подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Сайт (ИМ) детской тематики Какие замечания?

Подписка на RSS
Ostrovok2
02/02/2010
Прошу оценить мой сайт: www.ostrovok-shop.ru
Интересует мнение и по дизайну сайта, удобно-неудобно, а также техническая сторона, так как не знаю, оставлять на этом движке или же переделывать.
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/02/2010
Движок, как движок, обычный ос-коммерц :-)

А вот фон ужасный :-( Я бы не смогла на лимонном сайте высидеть и 5 минут :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
floater_y
02/02/2010
Цитата:

Интересует мнение и по дизайну сайта, удобно-неудобно, а также техническая сторона, так как не знаю, оставлять на этом движке или же переделывать.
Спасибо.


Если честно, то дизайн ужасный, выглядит очень дешево. Фото товара мелкие, зачем-то разбросаны по странице справа-налево. Много заголовков/кнопок не кликабельны. Раздражают новости, опрос присутствующий на каждой странице и "Новинки февраля". При выборе категории в каталоге зачем-то выводятся подкатегории. А не проще ли оставить подкатегории и вывести хотя бы десяток единиц товара на обозрение, чтобы посетитель понял туда ли он попал.

Кнопки во время оформления заказа очень мелкие, даже не понять сначала, где они. Раздражает требование зарегистрироваться до совершения заказа. Вам нужен заказ или зарегистрировавшийся на сайте!

В общем, могу посоветовать почитать рассылку А. Левитаса (http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.levitas) и другие источники по продвижению и оформлению сайтов.

Несмотря на критику выше, пожелаю удачи в вашем начинании и упорства. И у Вас все получиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/02/2010
Результаты анализа:

Дизайн выглядит очень плохо. Отталкивающий желтый цвет фона, хаотичный каталог, строки которого расположены слишком близко друг к другу и слипаются.

На странице товара очень много пустого места, элеметны страницы расположены хаотично.

Операция добавления товара в корзину, оформления заказа и поиска работают очень медленно.

После того как добавил товары в корзину, не нашел способа оформления заказа, и не понял, как попасть в корзину. Стрелочка перехода в корзину крохотная, и ее не видно.

Результаты трассировки из Москвы:

C:\Users\Admin>tracert www.ostrovok-shop.ru

Трассировка маршрута к www.ostrovok-shop.ru [195.208.0.4]
с максимальным числом прыжков 30:

  1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  172.30.96.1
  2     1 ms     1 ms     1 ms  172.31.252.13
  3     1 ms     1 ms    <1 мс  80.253.16.133
  4    64 ms   198 ms   199 ms  msk-m9-mr1.ripn.net [193.232.244.204]
  5     3 ms     2 ms     2 ms  193.232.226.19
  6     3 ms     2 ms     2 ms  msk-khouse-hr1.nic.ru [193.232.226.130]
  7     2 ms     3 ms     4 ms  195.208.0.4


Диагноз и лечение:

- в первую очередь необходимо полностью переделать дизайн, так как есть, оставлять нельзя;

- судя по трассировке, сайт работает на сервере с хорошей доступностью. Однако скорость работы динамических разделов очень низкая. Это может быть связано либо с плохой архитектурой движка магазина, либо с его неправильной настройкой, либо с перегруженностью хостинга.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ostrovok2
02/02/2010
Спасибо большое за комментарии. Все очень конструктивно. Буду дорабатывать.
А есть ли те, у кого получилось достичь хороших результатов посещаемости, переделать по полной дизайн и добиться высокой скорости загрузки именно на движке ОС Коммерс при большой базе товаров или это гиблый вариант?И если писать заново, то какой движок выбрать, чтобы было также много полезных вещей в админке? (Статистика,отслеживание складских остатков, печать документов, легкость работы с фото, возможность прописывать ключевые слова и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/02/2010
Ostrovok2:

добиться высокой скорости загрузки именно на движке ОС Коммерс


Мы переносили один сайт с этого движка на наши решения. Страницы загружались более двух минут!

Проблема была в том, что в каталоге магазина хранилось много товаров, а база была полностью нормализована. При этом для формирования каждой страницы сайта к базе данных шла лавина обращений, что при полном отсутствии кеширования и прямолинейной архитектуре движка вызывало большие тормоза.

Чтобы сайты, которые мы сдаем в аренду, работали быстро, мы используем специальную архитектуру и кеширование. Кроме того, все сайты размещаются только на наших физических серверах, которые мы настраиваем соответствующим образом. Мы имеем воможность контролировать загрузку серверов и при необходимости устаналвиваем новые серверы.

Ostrovok2:

чтобы было также много полезных вещей в админке


У нас это все можно получить в рамках решения Advanced, которое настраивается на заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/02/2010
Я не уверена, что у меня большой сайт с большой посещаемостью.. чуть больше тысячи позиций и около тысячи посетителей в сутки.. мне оскоммерца пока хватает. 8)

Правда я складские остатки в нем не храню, у меня 1С :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ostrovok2
02/02/2010
Alice, а можно глянуть на ваш сайт? Дайте ссылочку, плз.. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2010
Я не даю ссылку на свой сайт, а координаты тех, кого Вы просили в личке, напишу 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/02/2010
Alica:

мне оскоммерца пока хватает


Полагаю, что при правильной настройке, использовании кеширования и не очень высокой загрузке этот движок будет показывать удовлетворительные результаты. Вы, конечно, можете попробовать найти специалиста, который попытается настроить Ваш сайт для повышения скорости работы. Ну а если не получится, то приходите к нам. У нас все работает быстро )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2010
Александр, я уже играла в начале своей деятельности в арендованный сайт.. боже упаси :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
realfireman
03/02/2010
Достойный ответ г-ну Фролову с его навязчивой рекламой почти в каждом посте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/02/2010
Alica:

я уже играла в начале своей деятельности в арендованный сайт.


Возможно, Вам не повезло с ИТ-компанией, у которой Вы брали магазин в аренду. Ведь ИТ-компании бывают очень разные, что видно, например, по сообщениям из этого форума.

Например, арендодатель может взять за основу бесплатный или недорогой движок с ограниченными возможностями или плохой архитектурой, и установить его на дешевом хостинге. При этом, если арендодатель еще и не разбирается хорошо в движке и администрировании хостинга, экономит на всем и не имеет хотя бы неколько программистов в своем штате для поддержки проектов, проблем не избежать...

А с чем у Вас были проблемы? Мне это очень интересно с точки зрения совершенствования нашего сервиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/02/2010
realfireman:

Достойный ответ г-ну Фролову


Понимаете, если кто-то получил неудачный опыт работы с одной из ИТ-компаний, это еще вовсе не означает, что аренда ПО в любой ИТ-компании приведет к проблемам.

Между прочим, рынок аренды приложений SAAS (Software As Service, программное обеспечение как сервис) сейчас быстро набирает обороты. В этом процессе участвуют крупнейшие компании, такие как Google, Microsoft, IBM.

Так что, скорее всего, проблема не в аренде как таковой, а в некоторых арендодателях, которые еще не всегда умеют оказывать сервис на достойном уровне. Прокатившись на жигулях, Вы же не будете судить по ощущениям о всех машинах вообще? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2010
Александр, аренда хороша там, где нет смысла в имущественных правах или стоимость приобретения несопоставима со стоимостью аренды. Т.е. выгодно арендовать офис, выгодно отдавать логистику на аутсорсинг (по сравнению со стоимостью создания своего хорошего отдела логистики в большом городе вроде Москвы). Также выгодно нанимать удаленного бухгалтера (не всегда, но довольно часто), выгодно нанимать почасового настройщика 1С.

Все вышеперечисленного в большинстве вариантов не грозит владельцу зависимостью от одной фирмы с гарантированными сверх расходами.

Сайт для интернет-магазина - это основная часть бизнеса. И дороже нее в интернет-бизнесе нет ничего.

Аренда сайта - это кабала со сверхрасходами.
При аренде сайта:
1. я не могу выбирать доработчиков самостоятельно.
2. я завишу от Ваших расценок и права выбора других поставщиков с другими ценами у меня нет.
3. основное орудие производства - сайт, фактически мне принадлежать не будет, т.к. аренда не предусматривает переход сайта в мою собственность ни в каких вариантах.

При этом за год стоимость сайта доходит до стоимости дорогого сайта в солидной фирме. А через 2-3 года стоимость сайта покрывается позолотой.

Александр, как Вы думаете, какое кол-во Ваших клиентов остались бы у Вас на обслуживании, если бы у Вас была услуга передачи полного движка в собственность клиента с возможностью перейти на другой хостинг? .. я не намекаю на некачественность услуг, ситуаций, которые могут сподвигнуть человека поменять хостинг масса.

Каковы условия передачи данных клиенту в случае если он от Вас по каким-то причинам решил уйти?

1. Получит ли он "на руки" дизайн сайта?
2. Получит ли он "на руки" контент сайта?
3. Получит ли он движок?
4. Получит ли он "на руки" информацию о СВОЕЙ клиентской базе, и архив заказов?

Или при разрыве работы с Вами надо будет делать полностью новый сайт, заново его продвигать, заново искать клиентов? Т.е. фактически выкидывать основную часть бизнеса в помойку и начинать с нуля?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы