Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Рынок разработки сайтов умирает, грустное будущее интернет-магазинов -статья. А что думаете вы?

gwm:

Буквально недавно обменивался мнением с несколькими владельцами Интернет магазинов, и все мне пытались доказать, что для их бизнеса абсолютно не важно какой дизайн их сайтов, продается мол и так неплохо, а то что где-то глючит - "сейчас подправлю сам и все будет ОК". Это кстати было на сайте Oborot.

На самом деле дизайн действительно мало важен. Важнее функционал. А то, что они "сами подправят и так сойдет" так это не владельцы сайтов похожих на интернет-магазины, а не реальных бизнесов в сфере интернет-торговли. Тут для построения выводов вам имеет смысл отделять "зерна от плевел", а то можно принять неправильные решения на недостоверных исходных данных.

gwm:

Меня удивляет, почему торговцы считают, что на скорую руку созданный Интернет магазин должен приносить прибыли столько же сколько и сайт над которым работала целая команда. На реализацию которого были потрачены месяцы труда.

Потому что они не без оснований полагают, что торгует не сайт, а люди, которые им пользуются. Можно заплатить кучу денег "целой команде" которая сделает навороченный сайт и потом не суметь отбить их. "Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может." ( летчик-испытатель С. А. Корзинщиков). То же самое в интернет-торговле.

Евгений М.:

gwm : Меня удивляет, почему торговцы считают, что на скорую руку созданный Интернет магазин должен приносить прибыли столько же сколько и сайт над которым работала целая команда. На реализацию которого были потрачены месяцы труда.

Потому что они не без оснований полагают, что торгует не сайт, а люди, которые им пользуются. Можно заплатить кучу денег "целой команде" которая сделает навороченный сайт и потом не суметь отбить их. "Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может." ( летчик-испытатель С. А. Корзинщиков). То же самое в интернет-торговле._________________

Я бы еще добавил - что сегодня за 20 000р можно купить вполне приличный движок, со всем чем надо, и который будет отлично выполнять функцию интерфейса между хозяином магазина и покупателем. И не нужна эта самая "команда" и излишни "месяцы труда". Достаточно базовых знаний HTML и CSS, ну для полной экономии - умение пользоваться фотошопом. Первое просто необходимо, если хочешь завести себе интернет-магазин и при этом работать на себя а не на "команды" которые "месяцами" будут пить твою кровь. Второе - по желанию, на аутсорсе стоит копейки и не критично.

Я сужу по себе: мой первый магазин обошелся мне примерно в 500 000р (когда бакс был 26р), и на само деле - месяцы труда программиста. Но было это в 2006 году. А в прошлом году я купил за 20 000р движок, и получил все и сразу, за что тогда платил 500 000р и тратил месяцы.

Конечно, я кривлю душой. И у того старого движка есть возможности, которых нет и не будет в новом за 20 000р. Но эти возможности нужны думаю примерно 0.001% магазинов. Да, старый движок летает на самом простецком хостинге, а новый требует виртуальную машину минимум... Но сегодня виртуальная машина приличная стоит столько же, сколько тогда в 2006-2008 самый поганый хостинг.

kaavain:

Конечно, я кривлю душой. И у того старого движка есть возможности, которых нет и не будет в новом за 20 000р. Но эти возможности нужны думаю примерно 0.001% магазинов

Если не секрет, что за возможности такие уникальные?

tema_poshitok:

Если не секрет, что за возможности такие уникальные?

Расчёт произвольного размера товара и работа на четыре страны.

И то и то решается новыми движками, но не бесплатно. Правда все равно, этого ну ещё 70-80 тр и неделя работы.

Евгений М.:

Как только бизнес начинает подрастать, потребности в кастомизации средств автоматизации растут и тут человек попадает на SaaS в ловушку, потому что любая доработка у монополиста начинает требовать слишком много денег.

Это зависит от условий, прописанных в договоре с разработчиком. На самом деле, это достаточно частая ситуация - не только в бизнесе, но и в жизни, когда люди за деревьями леса не видят, думая, что "мне сегодня этого достаточно, а до завтра еще дожить надо". В результате попадают в ситуацию, которую вы описали. А если заранее планировать будущий рост, то и выбирать поставщика услуг следует исходя не только из сегодняшних, но и из завтрашних потребностей.

Сергей Жуков:

Это зависит от условий, прописанных в договоре с разработчиком. На самом деле, это достаточно частая ситуация - не только в бизнесе, но и в жизни, когда люди за деревьями леса не видят, думая, что "мне сегодня этого достаточно, а до завтра еще дожить надо". В результате попадают в ситуацию, которую вы описали. А если заранее планировать будущий рост, то и выбирать поставщика услуг следует исходя не только из сегодняшних, но и из завтрашних потребностей.

Проблема в том, что в SaaS решениях всегда будет больше ограничений по кастомизации, по сравнению с собственным опенсорс движком на своем хосте. А бизнесы, как отпечатки пальцев, у всех разные, поэтом с ростом потребности в кастомизации всегда растут. Отсюда и конфликт интересов продавца и поставщика SaaS решения. Бизнес индивидуален а аренда ПО рассчитана на массового потребителя. А то что большинство не думает о завтрашнем дне - это факт.

Евгений М.:

Бизнес индивидуален а аренда ПО рассчитана на массового потребителя.

Да, если изначально говорить о решениях, так сказать, прет-а-порте. Нет, если мы говорим о продукте, разрабатывающемся под потребности заказчика и со временем модернизирующемся в соответствии с ними же. На самом деле сегодня это, конечно, не такой большой сегмент рынка, однако достаточно быстрорастущий и перспективный, чтобы не сбрасывать его со счетов.

Сергей Жуков:

Да, если изначально говорить о решениях, так сказать, прет-а-порте. Нет, если мы говорим о продукте, разрабатывающемся под потребности заказчика и со временем модернизирующемся в соответствии с ними же. На самом деле сегодня это, конечно, не такой большой сегмент рынка, однако достаточно быстрорастущий и перспективный, чтобы не сбрасывать его со счетов.

SaaS решения не разрабатываются под заказ. Вы что-то путаете.
Если говорить просто о разработке систем под заказа, то с этим я не спорю. Рынок будет становиться все перспективнее по мере роста квалификации заказчиков. От школяров, делающих сайты ИМ как курсовые работы, серьезных заказов ожидать не приходится.

MaGulya:

Предрекает гиперподоражание контекстной рекламы и других способов привлечения клиента в сети.

Эти явления взаимно исключающие. Если будут развиваться разные способы рекламы, то цена рекламы будет уменьшаться. А если все будут использовать только один способ, то цена этого способа будет увеличиваться. То есть для уменьшения цены рекламы надо не подражать другим, а искать новые способы привлечения клиента в сети.

Евгений М.:

SaaS решения не разрабатываются под заказ.

Простите, коллега, вынужден с вами не согласиться. Дело в том, что я работаю в компании, которая как раз занимается SaaS-решениями на заказ, так что для меня этот вопрос не требует обсуждения. Кстати, несмотря на ваш скептицизм, должен констатировать, что в целом этот сегмент рынка довольно активен: не буду сейчас перечислять преимущества такого подхода, но для заказчиков они весьма весомы.

Сергей Жуков:

Простите, коллега, вынужден с вами не согласиться. Дело в том, что я работаю в компании, которая как раз занимается SaaS-решениями на заказ, так что для меня этот вопрос не требует обсуждения. Кстати, несмотря на ваш скептицизм, должен констатировать, что в целом этот сегмент рынка довольно активен: не буду сейчас перечислять преимущества такого подхода, но для заказчиков они весьма весомы.

И что зе вы разрабатываете как SaaS:-)? И что вы понимаете под SaaS? Вообще то SaaS и заказное ПО по сути своей практически не совместимы. Разные бизнес-модели.

Ну если уж речь зашла о переходе на конкретику, сообщу, что наша компания занимается разработкой CRM-систем. При этом в нашей теме SaaS, под которой я лично (и весьма многочисленные мои коллеги) понимаем размещение данных в облаке, которое позволяет иметь к ним доступ из любой точки мира, является весьма востребованной технологией и демонстрирует отличные перспективы. Так что ваш скептицизм, простите, мне непонятен.

Сергей Жуков:

Ну если уж речь зашла о переходе на конкретику, сообщу, что наша компания занимается разработкой CRM-систем. При этом в нашей теме SaaS, под которой я лично (и весьма многочисленные мои коллеги) понимаем размещение данных в облаке, которое позволяет иметь к ним доступ из любой точки мира, является весьма востребованной технологией и демонстрирует отличные перспективы. Так что ваш скептицизм, простите, мне непонятен.

Вы просто неверно понимаете SaaS. К данным в облаке это не имеет отношения. SaaS это аренда программного обеспечения. Так что ваше мнение обусловлено вашим недостаточным знанием предмета обсуждения :-). Почитайте для начала хотя бы в википедии о SaaS. Там все достаточно точно описано.

Боюсь, если я завтра приду к своим у клиентам и сообщу им, что до этого мы все делали неправильно и с завтрашнего дня начнем делать по-другому, это не вызовет у них восторга)) Так что, думаю, будет лучше, если каждый из нас останется при своем мнении.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: