подписка
Подписаться

Рынок разработки сайтов умирает, грустное будущее интернет-магазинов -статья. А что думаете вы?

Подписка на RSS
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
08/10/2015
gwm:

Буквально недавно обменивался мнением с несколькими владельцами Интернет магазинов, и все мне пытались доказать, что для их бизнеса абсолютно не важно какой дизайн их сайтов, продается мол и так неплохо, а то что где-то глючит - "сейчас подправлю сам и все будет ОК". Это кстати было на сайте Oborot.


На самом деле дизайн действительно мало важен. Важнее функционал. А то, что они "сами подправят и так сойдет" так это не владельцы сайтов похожих на интернет-магазины, а не реальных бизнесов в сфере интернет-торговли. Тут для построения выводов вам имеет смысл отделять "зерна от плевел", а то можно принять неправильные решения на недостоверных исходных данных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
08/10/2015
gwm:

Меня удивляет, почему торговцы считают, что на скорую руку созданный Интернет магазин должен приносить прибыли столько же сколько и сайт над которым работала целая команда. На реализацию которого были потрачены месяцы труда.


Потому что они не без оснований полагают, что торгует не сайт, а люди, которые им пользуются. Можно заплатить кучу денег "целой команде" которая сделает навороченный сайт и потом не суметь отбить их. "Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может." ( летчик-испытатель С. А. Корзинщиков). То же самое в интернет-торговле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2015
Евгений М.:

gwm : Меня удивляет, почему торговцы считают, что на скорую руку созданный Интернет магазин должен приносить прибыли столько же сколько и сайт над которым работала целая команда. На реализацию которого были потрачены месяцы труда.



Потому что они не без оснований полагают, что торгует не сайт, а люди, которые им пользуются. Можно заплатить кучу денег "целой команде" которая сделает навороченный сайт и потом не суметь отбить их. "Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может." ( летчик-испытатель С. А. Корзинщиков). То же самое в интернет-торговле._________________


Я бы еще добавил - что сегодня за 20 000р можно купить вполне приличный движок, со всем чем надо, и который будет отлично выполнять функцию интерфейса между хозяином магазина и покупателем. И не нужна эта самая "команда" и излишни "месяцы труда". Достаточно базовых знаний HTML и CSS, ну для полной экономии - умение пользоваться фотошопом. Первое просто необходимо, если хочешь завести себе интернет-магазин и при этом работать на себя а не на "команды" которые "месяцами" будут пить твою кровь. Второе - по желанию, на аутсорсе стоит копейки и не критично.

Я сужу по себе: мой первый магазин обошелся мне примерно в 500 000р (когда бакс был 26р), и на само деле - месяцы труда программиста. Но было это в 2006 году. А в прошлом году я купил за 20 000р движок, и получил все и сразу, за что тогда платил 500 000р и тратил месяцы.

Конечно, я кривлю душой. И у того старого движка есть возможности, которых нет и не будет в новом за 20 000р. Но эти возможности нужны думаю примерно 0.001% магазинов. Да, старый движок летает на самом простецком хостинге, а новый требует виртуальную машину минимум... Но сегодня виртуальная машина приличная стоит столько же, сколько тогда в 2006-2008 самый поганый хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tema_poshitok
09/10/2015
kaavain:

Конечно, я кривлю душой. И у того старого движка есть возможности, которых нет и не будет в новом за 20 000р. Но эти возможности нужны думаю примерно 0.001% магазинов


Если не секрет, что за возможности такие уникальные?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
09/10/2015
tema_poshitok:

Если не секрет, что за возможности такие уникальные?


Расчёт произвольного размера товара и работа на четыре страны.

И то и то решается новыми движками, но не бесплатно. Правда все равно, этого ну ещё 70-80 тр и неделя работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
12/10/2015
Евгений М.:

Как только бизнес начинает подрастать, потребности в кастомизации средств автоматизации растут и тут человек попадает на SaaS в ловушку, потому что любая доработка у монополиста начинает требовать слишком много денег.

Это зависит от условий, прописанных в договоре с разработчиком. На самом деле, это достаточно частая ситуация - не только в бизнесе, но и в жизни, когда люди за деревьями леса не видят, думая, что "мне сегодня этого достаточно, а до завтра еще дожить надо". В результате попадают в ситуацию, которую вы описали. А если заранее планировать будущий рост, то и выбирать поставщика услуг следует исходя не только из сегодняшних, но и из завтрашних потребностей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
12/10/2015
Сергей Жуков:

Это зависит от условий, прописанных в договоре с разработчиком. На самом деле, это достаточно частая ситуация - не только в бизнесе, но и в жизни, когда люди за деревьями леса не видят, думая, что "мне сегодня этого достаточно, а до завтра еще дожить надо". В результате попадают в ситуацию, которую вы описали. А если заранее планировать будущий рост, то и выбирать поставщика услуг следует исходя не только из сегодняшних, но и из завтрашних потребностей.


Проблема в том, что в SaaS решениях всегда будет больше ограничений по кастомизации, по сравнению с собственным опенсорс движком на своем хосте. А бизнесы, как отпечатки пальцев, у всех разные, поэтом с ростом потребности в кастомизации всегда растут. Отсюда и конфликт интересов продавца и поставщика SaaS решения. Бизнес индивидуален а аренда ПО рассчитана на массового потребителя. А то что большинство не думает о завтрашнем дне - это факт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
14/10/2015
Евгений М.:

Бизнес индивидуален а аренда ПО рассчитана на массового потребителя.

Да, если изначально говорить о решениях, так сказать, прет-а-порте. Нет, если мы говорим о продукте, разрабатывающемся под потребности заказчика и со временем модернизирующемся в соответствии с ними же. На самом деле сегодня это, конечно, не такой большой сегмент рынка, однако достаточно быстрорастущий и перспективный, чтобы не сбрасывать его со счетов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
14/10/2015
Сергей Жуков:

Да, если изначально говорить о решениях, так сказать, прет-а-порте. Нет, если мы говорим о продукте, разрабатывающемся под потребности заказчика и со временем модернизирующемся в соответствии с ними же. На самом деле сегодня это, конечно, не такой большой сегмент рынка, однако достаточно быстрорастущий и перспективный, чтобы не сбрасывать его со счетов.


SaaS решения не разрабатываются под заказ. Вы что-то путаете.
Если говорить просто о разработке систем под заказа, то с этим я не спорю. Рынок будет становиться все перспективнее по мере роста квалификации заказчиков. От школяров, делающих сайты ИМ как курсовые работы, серьезных заказов ожидать не приходится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry А.
B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
13/11/2015
MaGulya:

Предрекает гиперподоражание контекстной рекламы и других способов привлечения клиента в сети.


Эти явления взаимно исключающие. Если будут развиваться разные способы рекламы, то цена рекламы будет уменьшаться. А если все будут использовать только один способ, то цена этого способа будет увеличиваться. То есть для уменьшения цены рекламы надо не подражать другим, а искать новые способы привлечения клиента в сети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
16/11/2015
Евгений М.:

SaaS решения не разрабатываются под заказ.

Простите, коллега, вынужден с вами не согласиться. Дело в том, что я работаю в компании, которая как раз занимается SaaS-решениями на заказ, так что для меня этот вопрос не требует обсуждения. Кстати, несмотря на ваш скептицизм, должен констатировать, что в целом этот сегмент рынка довольно активен: не буду сейчас перечислять преимущества такого подхода, но для заказчиков они весьма весомы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
17/11/2015
Сергей Жуков:

Простите, коллега, вынужден с вами не согласиться. Дело в том, что я работаю в компании, которая как раз занимается SaaS-решениями на заказ, так что для меня этот вопрос не требует обсуждения. Кстати, несмотря на ваш скептицизм, должен констатировать, что в целом этот сегмент рынка довольно активен: не буду сейчас перечислять преимущества такого подхода, но для заказчиков они весьма весомы.


И что зе вы разрабатываете как SaaS:-)? И что вы понимаете под SaaS? Вообще то SaaS и заказное ПО по сути своей практически не совместимы. Разные бизнес-модели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
19/11/2015
Ну если уж речь зашла о переходе на конкретику, сообщу, что наша компания занимается разработкой CRM-систем. При этом в нашей теме SaaS, под которой я лично (и весьма многочисленные мои коллеги) понимаем размещение данных в облаке, которое позволяет иметь к ним доступ из любой точки мира, является весьма востребованной технологией и демонстрирует отличные перспективы. Так что ваш скептицизм, простите, мне непонятен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
19/11/2015
Сергей Жуков:

Ну если уж речь зашла о переходе на конкретику, сообщу, что наша компания занимается разработкой CRM-систем. При этом в нашей теме SaaS, под которой я лично (и весьма многочисленные мои коллеги) понимаем размещение данных в облаке, которое позволяет иметь к ним доступ из любой точки мира, является весьма востребованной технологией и демонстрирует отличные перспективы. Так что ваш скептицизм, простите, мне непонятен.


Вы просто неверно понимаете SaaS. К данным в облаке это не имеет отношения. SaaS это аренда программного обеспечения. Так что ваше мнение обусловлено вашим недостаточным знанием предмета обсуждения :-). Почитайте для начала хотя бы в википедии о SaaS. Там все достаточно точно описано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
20/11/2015
Боюсь, если я завтра приду к своим у клиентам и сообщу им, что до этого мы все делали неправильно и с завтрашнего дня начнем делать по-другому, это не вызовет у них восторга)) Так что, думаю, будет лучше, если каждый из нас останется при своем мнении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы