подписка
Подписаться

Роспотребнадзор -- какова реальные санкции для интернет-магазина

Подписка на RSS
Sanguineus
23/10/2009
Добрый день!

У меня инет-магазин, доставка Почтой России нал. платежом. Других видов доставки (например курьером) нет.

У меня сейчас есть небольшой спор с клиентом по поводу одного товара: я считаю, что клиент не прав: товар предназначен для компьютера и надо установить драйверы и ПО, но клиент артачится, ничего не хочет делать и кричит что товар надо обменять срочно, иначе будет жаловаться в роспотребнадзор. Я же уверен, что все работает, но он просто не хочет ничего слушать. Также я могу любому эксперту доказать и показать, что этот товар работает.

Каковы реальные санкции которые на меня может наложить роспотребнадзор? У клиента есть мои ИНН, ФИО, адрес только московский а/я. Насколько я знаю, полномочий на контр. закупку у роспотребнадзора нет. Кто-нибудь из интернет-магазинов сталкивался с санкциями и проверками роспотребнадзора?

Клиент в другом городе.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниэль Стирс
24/10/2009
Если клиент невменяемый, лучший способ выиграть спор - уступить (вспомните Д. Карнеги). На мой взгляд, лучшим решением будет оформить возврат по всем правилам, вручить клиенту деньги за товар и забыть. Если возврат товара за ваш счет, то потеряете незначительную сумму и сбережете кучу нервов.
Роспотребнадзор как и любая российская служба - неповоротливая, насквозь коррумпированная, ржавая машина. Кроме того обращение в роспотребнадзор с жалобой - действие сомнительное, в смысле реакции на эту жалобу. Весьма велик процент того, что его жалобу похоронят в архиве. Однако есть вероятность и того, что на вашем примере решать устроить "показательные выступления".
Если решите не устпать клиенту, укажите ему на ЗПП, определяющий процедуру. Сначала нужно доказать, что товар неисправен или бракованный, а потом уже обращаться с жалобами. Т.е. первое, что должен сделать клиент - обратиться в независимую экспертизу, а затем в суд. Если товар неукомплектованный (диском с драйверами или кабелями), то и это надо доказать (комплект должен быть описан в инструкции и у вас на сайте). Вы с таким же успехом можете пригрозить клиенту судебным иском за клевету и вымогательство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gdtu
24/10/2009
Не советуйте того чего сами не знаете.По закону о защите прав потребителя,покупатель имеет право вернуть товар не объясняя причин,независимо исправен он или нет.И если дело дойдет до суда,то он по любому будет на стороне покупателя.Поэтому совет такой-не артачиться и растопыривать пальцы пытаясь доказать недоказуемое,а вернуть товар и принимать этот инциндент как неизбежное зло сопровождающее этот вид бизнеса,или вообще не заниматься этим ремеслом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниэль Стирс
24/10/2009
gdtu:

Не советуйте того чего сами не знаете.По закону о защите прав потребителя,покупатель имеет право вернуть товар не объясняя причин,независимо исправен он или нет.

В течение 14 дней, господин всезнайка. А потом к эсперту и в суд. Учите матчасть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gdtu
24/10/2009
Давайте дерзайте.По судам еще не бегали?
Флаг в руки и барабан на шею!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
25/10/2009
Даниэль Стирс, спасибо за ответ.

gdtu, про суд и права потребителей я все знаю прекрасно. Пусть хоть 100 раз идет в суд, он там не докажет ничего, т.к. я технически грамотен и докажу свою правоту что судье что эксперту. Отсудить он может стоимость товара и МОЖЕТ БЫТЬ моральный ущерб 1000р. Вопрос то мой был не про суд, а про роспотребнадзор. А насчет 14 дней, во-первых, правило действует если цела упаковка (т.е. клиент сразу понял, что эта вещь ему не нужна и не подходит и решил отказаться, а не "поносил брюки неделю, а потом решил вернуть", во-вторых, есть ограничения на возврат нек. групп товаров, напр. тех. устройств повышенной сложности.

На самом деле обращение в надзорные органы эффективнее, у меня был случай со страховой -- выдумывали всякую муть (не буду вдаваться в подробности, но реально просто МУТЬ) чтобы не выплачивать по страх. случаю. Я накатал телегу в ФССН, оттуда ответили, что заставить СК платить или не платить не могут: обращайтесь в суд, но проверку проведут и если СК виновны наложат санкции. Я повздыхал и подумал, что мое письмо похоронят в архиве (в суд подавать было лень). Но прошел месяц и вдруг на банковский счет капнули деньги. Следом пришла копия ответа СК страховому инспектору, типа "не извольте беспокоиться, все исправлено, все выплачено, виновные наказаны внутренним приказом по фирме". Вот так-то.

Поэтому я и спрашиваю про роспотребнадзор. И не то что я нечестный предприниматель, наоборот, я готов помочь клиенту настроить оборудование, но он, как это иногда случается, вместо того чтобы сотрудничать умничает, кричит "вы прислали не то, пришлите что надо пока я не устроил вам проблем итд итп". Я просто из принципа не пойду навстречу такому человеку и ничего ему не верну. Пусть общается по-человечески, я не люблю когда мне угрожают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниэль Стирс
25/10/2009
Ну если так, то и Роспотребнадзор вам не страшен. Если вы абсолютно уверены в своей правоте, то наплевать на любые обращения. Ведь судиться можно и роспотребнадзором, плюс в этом случае вы истец.
Одно только огорчает. Суды и судьи у нас в стране настроены предвзято. Такая ментальность. 10 лет назад спустили разнорядку: "удовлетворять иски потребителей в любом случае", вот с тех пор и удовлетворяют. Судьям лень разбираться, вот и выносят одинаковые решения по всей России, как под копирку. Никто не хочет думать и принимать справедливое решение.
Да! Вот еще совет. Экспертизу нужно делать в Москве, т.к. ее независимость в Москве намного более гарантирована. Результаты экспертизы на месте у клиента всегда сомнительны. Суд обязан дать вам право по вашему ходатайству провести повторную экспертизу, в случае противоречивых результатов будет проводиться еще и третья. Все экспертизы будет оплачивать проигравшая сторона. Есть еще и процедура встречного иска.
В общем gdtu прав насчет всех этих неприятных мытарств с судом. Это долго и неприятно. Однако мы например выиграли два суда в Казани и в Сыктывкаре. Правда казанский потребитель уже 2 года выплачивает нам судебные издержки (командировки в Казань, проживание, услуги адвоката, услуги эспертов...) натекло 160 тысяч. А цена вопроса была 13200 рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
25/10/2009
Для начала какой товар?
Пускай жалуется, ничего не будет Вам. Абсолютно. Почему? Для начала ему необходимо грамотно составить претензию и отправить Вам. Это сделано? Думаю нет. Подсказывать ему ничего не стоит. Просто на словах отвечайте, что менять не будете ввиду, того, что он неправильно эксплуатирует товар.
А когда он пойдет в Роспотребнадзор его спросят, просил он что либо, он ответит, что да, Вы что нет.
Роспотребнадзор пошлет его разбираться самому. По телефону он просил по настройкам. А письменно ничего не было и Вы ничего не получали
Клиенты часто говорят, что буду жаловаться, что они звонили куда то и им обязаны по закону. Хотя только дай бог 1-2 % покупателей знают как действительно по закону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
25/10/2009
Товар -- устройство, подключаемое к компьютеру по USB и требуемое некоторой настройки. Причем были случаи, когда у клиентов не работают USB порты либо комп дешевой сборки и порты на передней панели работают неполноценно (дешевые шлейфы) либо даже подключенные с переполюсовкой шлейфы, которые могут спалить подключенное оборудование.

Да нет, претензий он конечно не писал -- я тоже про это знаю. Если бы я получил по почте грамотно составленную претензию, я бы тогда уже подумал что делать дальше.

Хотя пару раз я тоже уже получал претензию по почте (с возвратом товара) и по почте же отвечал мотивированно и выслал товар обратно и ничего более не следовало.

Он еще общается в нагловатом тоне, типа "ну что делом займемся или время тянуть будем?" Меня как-то задевает это, поэтому я и встал в позу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
25/10/2009
Он еще общается в нагловатом тоне, типа "ну что делом займемся или время тянуть будем?" Меня как-то задевает это, поэтому я и встал в позу. Будьте хладнокровны. Не надо задеваться) Просто скажите, что Вы не будете возвращать, Вы готовы помочь настроить, в противном случае пусть обращается куда угодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
26/10/2009
Роспотребнадзор вполне действенен. По моим жалобам всегда проводятся проверки. Последняя массовая была в магазине ОБИ. Кстати, к чести этого магазина, все четыре моих жалобы были признаны руководством магазина обоснованными, все исправили, и мне подарили сертификаты на покупки в этом магазине в знак благодарности, что своими жалобами я помогаю им быть лучше в глазах покупателей. Это хороший западный подход к бизнесу, они и сами улучшили обслуживание, и клиента не потеряли. А тоже могли бы сутяжничать и права качать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
26/10/2009
Sashas, что Роспотребнадзор может проверить обычный магазин это и так ясно. Меня интересует именно как выглядит проверка интернет-магазина у которого нет ни офиса ни склада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kokh
26/10/2009
Ко мне были вопросы со стороны роспотребнадзора.
Покупатель меня сразу предупредил, что ему всегда все все меняют, потому что он хоть и вредный, но знает свои права, такие покупатели бывают. Разговор сразу пошел в письменной форме. Я был уверен в своей правоте, поэтому, согласно закону, занял свою точку зрения + включил все минусы(по закону там вообще можно письмами общаться по роспочте)для клиента. Через месяц пришли бумаги о направлении жалоб в прокуратуру, в роспотребнадзор и еще куда то. Потом звонок от РПН по её месту проживания и мне сообщили, что лучше вам на мировую, потому что она типа и их уже заебала, я повесил трубку - не конструктивно как то разговор шел. Далее экспертиза около 70к+расходы по её проведению около 30. Я был готов отдать эти деньги. Но не пришлось, эксперты встали на мою сторону. После этого гневный покупатель нагадил в инете про качество, я подал в суд и его выйграл тоже, сумма условная для меня, но покупателя я немного научил + самому интересно было.
Итог много говна как в голове так и в инете(правда там она публично извинилась)+ время = опыт, интерес, моральное удовлетворение.
Бодайтесь только тогда, когда вам это выгодно и когда можете это осилить. Не люблю когда люди рассказывают о ГАИ: "я ему на каком основании, а он меня лицом в асфальт, вон же гандоны", я считаю, что тот кто лег на асфальт - гандон, во первых потому что лег, а во-вторых(и в основе своей) потому что жалуется на обидчиков, как в детском саду, лол. Удачи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
26/10/2009
kokh, информативный ответ, спасибо!
а со стороны прокуратуры какое-либо движение было? и сколько стоил товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kokh
26/10/2009
да и у меня есть и офис и склад, все белое
придут туда где касса, если вы храните товар вроде как должен быть склад, проверка может быть
на моей практике около 30 проблемных покупателей, 3 суда, 1 наезд дядей в погонах и 1 наезд бандитов из г. Энгельса. Кроме судов все разошлись полюбовно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы