подписка
Подписаться

Роспотребнадзор -- какова реальные санкции для интернет-магазина

Подписка на RSS
kokh
26/10/2009
прокуратура и суд в её случае ждали результатов экспертизы, никаких движений небыло
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kokh
26/10/2009
товар стоил около 30к сейчас точно не помню, но политика такая, что мы легко его заменим, если есть причины, отношения с поставщиками налажены, поэтому дело не в цене товара
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
20/11/2009
Роспотребнадзор проверяют на предмет выполнения всех пунктов правил о дистанционной торговли
клиент имеет право отказаться от ВСЕГО в течении 3х месяцев если Вы не сообщили ему письменно в момент вручения заказа (про 7 дней и бал бла).
проверяют наличие у Вас документов поставки данного товара + сертификаты (либо отказные письма).
далее всяческие вывески с названиями, временем работы и т.п.
захотят придраться - найдут к чему (и не из любви клиенту, а просто потому что Вы уже попали под руку ;). вопрос насколько Вы не технически, а юридически подкованы.
штрафы там увесистые на ООО, про ИП не в курсе не сталкивалась.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
28/04/2013
kokh:

прокуратура и суд в её случае ждали результатов экспертизы, никаких движений небыло


И чем же в итоге тот конфликт закончился?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
28/04/2013
:)
как забавно все это читать. Могу сказать по собственному опыту в одном из проектов - не дойдет до суда.
Чтобы дошло, клиента нужно вымораживать целенаправленно много месяцев (если это физлицо).
Роспотреб может оштрафовать, если есть нарушения. Жалоб у них - десятки в день, а количество людей - в разы меньше. Большинство пишут всякую чушь, как Ваш клиент. По закону о защите прав он действительно может обменять или вернуть в течении 14 дней, если это не товар который не подлежит возврату или обмену (ноуты например или трусы - список найдете на сайте где закон лежит). В общем и целом, вижу что сообщение от октября.. да, осенью и весной просыпаются психи) Но до потребительского экстремизма как в штатах нам очень далеко.
Если нужны подробные консультации - пишите, у меня юрист по 30 делам сейчас работу ведет. Претензии в адрес моего юрлица, невыполнение сроков поставки. Общая сумма исков - пара мультов :) Планомерно снижается, всем все довозим или расплачиваемся... но тоже тяжко.
Че нибудь посоветую
Основная мысль - не очкуйте, жлобов который нашли подешевле и раздумали - полным полно, и совсем не обязательно под них подстраиваться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
28/01/2014
Даниэль Стирс:

равда казанский потребитель уже 2 года выплачивает нам судебные издержки (командировки в Казань, проживание, услуги адвоката, услуги эспертов...) натекло 160 тысяч. А цена вопроса была 13200 рублей.


Этот "опыт" очень интересен, можно решения суда в студию? :)
Такие темы, надо на форумах по ЗППП создавать, чтобы некоторым "покупателям" было не повадно, шантажировать добросовестных продавцов.

P.S.
Вот только сегодня столкнулся со случаем, когда при обзвоне клиентов по заказам сделанными в выходные!
Выяснилось, что один такой "урод" сделал заказы параллельно еще в нескольких магазинах, ну и что с такими делать?
Т.е. это норма сделать заказы в десятке ИМ, а потом устроить "крысиные бега" :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
виталий стригин
31/03/2014
Я вот всё это прочитал и у меня появилась идея почему бы интернет магазинам не создать список проблемных покупателей подобие бки бюро кредитных историй как у банка где бы продавцы вносили их в этот список и владельцы принимая заказ могли бы посмотреть этот список и сами для себя решить стоит ли им работать с этим клиентом осталось только оформить всё законно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
01/04/2014
виталий стригин:

Я вот всё это прочитал и у меня появилась идея почему бы интернет магазинам не создать список проблемных покупателей

Ваша идея не новая и уже есть такие сервисы. Только все это фигня полная, поищите в других ветках форума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeiDennisov
06/05/2014
Здесь Вы сможете найти множество различных примеров жалоб в роспотребнадзор http://peopleandlaw.ru/zhaloba
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Motorway
23/05/2014
Как продавец, покупатель и одновременно юрист по первому образованию, хочу поделиться своим опытом:
Жалобы, которые я отправляю в Роспотребнадзор всегда принимают к рассмотрению. Если покупатель не дурак и хочет просто нагадить - магазин с него ни за что не сможет взыскать никаких денег. Достаточно жаловаться не на конкретный товар или услугу, а вообще по "Общим вещам", вроде "Нарушают правила дистанционной торговли", "Нарушают закон о ЗПП" и т.д. К сожалению, Роспотребнадзор ОБЯЗАН принимать жалобы к рассмотрению и обязан провести разбор, в т.ч. на месте. И по результату рассмотрений, у них ДОЛЖНО быть некоторое количество вынесенный постановлений о привлечении магазинов к ответственности. Поэтому если вы даже на 100% уверены, что правы, это не даст вам гарантию от штрафа. К слову, минимум, что будет - постановление и штраф 10 000 руб., например, за неверный ценник, или неуказание производителя.

Поэтому, мораль: Если с вами ругается покупатель - уступите ему, будь он даже трижды неправ! Сэкономите тьму денег и нервов. Это с точки зрения владельца ИМ и юриста.
С точки зрения покупателя. Есть у нас большой гипермаркет, название которого всем известно. Купил несколько лет назад там ноут. Через несколько месяцев он перестал включаться - принес им по гарантии. Итог: Бесплатно заменили батарею в ноутбуке, хотя гарантия на нее не распространяется. Я дико рад был этому и искренне благодарен позиции магазина. Теперь вся моя электроника покупается только там. За последний год, покупок больше чем на 150 тыр сделано, потому что знаю, что в случае проблем - меня не отшвырнут, а постараются помочь! Вот к этому на мой взгляд надо стремиться!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы