подписка
Подписаться

регистрация в Яндекс.Каталоге

Подписка на RSS
emkon
25/04/2011
Добрый день.
Есть ли смысл регистрации в Яндекс.Каталоге с точки зрения улучшения позиций сайта в "бесплатной" поисковой выдаче ?
Влияет ли ЯК на неё и,если влияет, то насколько существенно и во всех ли поисковых системах?
Было бы интересно узнать мнение тех, кто регистрировал сайт в ЯК относительно не очень давно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
prodmag ruprof
25/04/2011
Цитата:

Есть ли смысл регистрации в Яндекс.Каталоге с точки зрения улучшения позиций сайта в "бесплатной" поисковой выдаче ?


если вы продвигаете сайт, то стоит посмотреть "топы" по вашей теме. Если сайты там в большинстве случаев в каталоге, то стоит регится.

Вообще ЯК, это плюс по любому для Яндекса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
25/04/2011
1. Вы можете получить посещаемость из Яндекс Каталога. Но поток посетителей сильно зависит от того, в каком тематическом разделе находится каталог и от ТИЦ сайта. Однако нужно понимать, что ТИЦ это субъективное значения самой системы Яндекс, а сам ТИЦ мало влияет на Ваши позиции в поисковых системах.

2. Если Ваш сайт сделан качественно и интересен пользователям, то после попадания Вашего сайта в Яндекс Каталог может увеличиться ТИЦ сайта.

3. У сайта улучшится ссылочное ранжирование, т.к. ссылка в Каталоге Яндекс считается доказательством того, что у Вас хороший ресурс. При этом ссылка для Вашего сайта добавляется в Яндек Каталог на неопределенное время, поэтому рано или поздно ссылка окупится. Следует обратить внимание на текст описания для Каталога Яндекс и включить в него ключевые слова (но модераторы Яндекс Каталога имеют право менять описание).

4. Помимо всего прочего, благодаря попаданию в Яндекс Каталог, Ваш сайт может попасть в область, открытую для индексации другими поисковыми системами, тогда будет хорошее влияние на другие поисковые системы (но часть Каталога Яндекс закрыта для индексации).

5. При добавлении в Каталог Яндекса Ваш сайт получит привязку к региону и будет участвовать в поиске по региону. Правда сам Яндекс может и без внесения сайта в Каталог получить привязку к региону. (Но сайт может принадлежать к нескольким регионам, а привязать к одному сайту несколько регионов можно только с помощью Яндек Каталога).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
26/04/2011
имее смысл в любом случае

1) повышается траст-что дает иногда довольно приличные плюсы
2) можно добавить регионов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
28/04/2011
я вот сравниваю с раблер топ-100. там бесплатная регистрация.
траффик из этого каталога небольшой, но он всегда есть. в то же время из поиска на Я кол-во заходов на порядки больше, чем из поиска рамблера.
Я это к тому, что если даже каталог Рамблера дает посетителей, то с Яндокс-каталога они должны быть по-любому и намного больше, чем из Р-100. Возможно, сравнение не совсем корректное, но за отсутствием других данных ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
28/04/2011
Ничего не дает... кроме нескольких переходов в день...

Может конечно какой то плюс есть... но он не заметен... Поситителей больше не стало. Правда тиц стал 10, но от него нету никакого толка.
Считаю впустую выброшенные деньги 12 тыс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
28/04/2011
Еще добавлю про ДМОЗ. После принятия в каталог, внезапно месяца через 4, ключевые слова что были в описании вышли в топ гугла и майла... причем на одинаковые позиции...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
28/04/2011
Цитата:

Еще добавлю про ДМОЗ


пожалуй, стоило бы вступить, но как это сделать ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
28/04/2011
В одной тематике был нормальный модератор, взяли в тот же день

Еще пара сайтов была в тематике в которой не было редактора... подал заяву на редактора нужной мне тематики... через неделю взяли редактором и добавил сайты...
только я я написал честно, что хочу добавить такие то сайты по такой то причине...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
28/04/2011
понятно, но непонятно, что с этим делать. заявку то я тоже подавал, но ... воз и ныне там

спс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/04/2011
Плюсы однозначно будут, хотя бы потому, что реальный человек из яндекса проверит, что за сайт, а, соответственно, и вес этой информации будет большой. Хотя бы тематика будет подтверждена.

Мы бесплатно попали туда, правда, ждали месяцев 7 кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
02/05/2011
1. Траст, траст, и ещё раз траст. От самого яндекса. Это очень актуально, если вы продвигаете молодой домен (возрастом не более года). После регистрации в каталоге, возрастной фактор в формуле ранжирования, будет сведён к минимуму для вашего интернет-ресурса. Ведь бонус старым сайтам даётся потому, что – это один из признаков хорошей площадки. Согласитесь, что домены на которых располагаются "говносайты" редко продлевают даже на год, а факт наличия в яндекс-каталоге – это гарантия прошедшей модерации над ресурсом, который теперь по определению не может быть ГСом.
2. Присвоение тематики. Это великая вещь для сателлитчиков. С присвоенной тематикой, становиться в разы проще нарастить тематический индекс цитирования, что ведёт к прямому увеличению стоимости ссылки на сайте.
3. Трафик из каталога. В рубриках идёт ранжирование по ТИЦ, поэтому для получения посетителей, вам необходимо работать над наращиванием тематического индекса цитирования.

Цитата:

Мы бесплатно попали туда, правда, ждали месяцев 7 кажется.

Вам повезло :) Видимо очень хороший ресурс :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
03/05/2011
Цитата:

Мы бесплатно попали туда, правда, ждали месяцев 7 кажется.


каждый (многие) из тех кто подал заявку в надежде на бесплатную регистрацию надеется, что вот-вот и Я добавит сайт. Согласитесь, немного обидно заплатить за регистрацию, если знать, что тебя завтра примут бесплатно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alfanov
03/05/2011
Бесплатно однозначно стоит добавить. А за деньги (12000 руб) лучше набрать ссылок(статей), толку больше будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
03/05/2011
Цитата:

Бесплатно однозначно стоит добавить.

Бесплатно попасть в Яндекс Каталог очень непросто, а в некоторые разделы практически невозможно. Из за того что некоторые популярные разделы перенасыщены идёт строгая модерация даже за деньги.
Цитата:

А за деньги (12000 руб) лучше набрать ссылок(статей), толку больше будет.

Ну за эти деньги вы сможете разместить пару ну тройку статей обзоров в хороших блогах, а набирать всякой дешёвой мелкотни смысла нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы