подписка
Подписаться

Пыталась увеличить кол-во заказов, а в итоге... Выслушаю советы

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/11/2011
У моего поставщика большой ассортимент, но держать все на складе я не могу, тк цены атомные. Поэтому я решила повесить на сайте баннер Хочу то, чего нет в наличии! Мол писать на мыло, доставим за три дня.

Пошли письма. Причем, многие с заголовком Хочу! Типа народ понял. Но вот заказы с сайта почти прекратились.. Послушно доставляю то, что они хотят под заказ и со страхом наблюдаю отсутствие заказов на сайте.. Большинство товаров под заказ выкупают, все хорошо. То, что не выкупают, ставлю в наличие, и опять никому не надо. А надо опять то, чего нет (такое же, но именно в том размере, которого нет) Длится это уже две недели.


Что за феномен?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
24/11/2011
ponch:

У моего поставщика большой ассортимент, но держать все на складе я не могу, тк цены атомные. Поэтому я решила повесить на сайте баннер Хочу то, чего нет в наличии! Мол писать на мыло, доставим за три дня.

Товар под заказ нужно доставлять только с предоплатой, хотя бы 50%. Тогда все проблемы с заказами решатся, тот кто действительно хочет купить без проблем оплатят, а те кто левые - стороной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/11/2011
Спасибо за ответ, жаль, что он не имеет никакого отношения к моему вопросу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
24/11/2011
ponch,
Вы бы ссылочку на сайт дали для ясности картины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
24/11/2011
ponch:

Пошли письма. Причем, многие с заголовком Хочу! Типа народ понял. Но вот заказы с сайта почти прекратились.. Послушно доставляю то, что они хотят под заказ и со страхом наблюдаю отсутствие заказов на сайте..

Интересный опыт. Может быть пора поднимать проект типа Хочу.ру, искать и доставлять людям то что они хотят и будет счастье?

ponch:

Что за феномен?

Может быть это знак свыше и не феномен вовсе, а фишка?

ponch:

А надо опять то, чего нет (такое же, но именно в том размере, которого нет)

То что есть у вас есть ещё минимум в 1000 магазинах. Мне, как покупателю, заочно не интересно даже знать что вы там продаёте, потому как дифицита сейчас нет. Рынок переполнен всевозможными товарами.
А исполнение желаний покупателя это уже совсем другой кайф от покупки. Тут психология чистой воды на мой взгляд.

Что делать? Удовлетворять извращенные потребности покупателей. Ответ очевиден :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
25/11/2011
Т.е.я переживаю не провал, а удачу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
25/11/2011
ponch:

Т.е.я переживаю не провал, а удачу?

Кто знает. Было бы интересно, если бы вы делились своими наблюдениями и не забросили эту тему на форуме.
Из соцсетей я смотрю сервис типа "я хочу" поудаляли из-за низкого спроса, но там он был совсем иначе организован и людей, которые бы удовлетворяли "хотелки" попросту не нашлось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
25/11/2011
Не понимаю, почему параллельно заказы на сайте почти свелись к нулю. Возможно, этот баннер как-то сформировал представление, что, мол, здесь почти ничего нет в наличии? Хотя это далеко не так, поверьте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
25/11/2011
ponch:

Не понимаю, почему параллельно заказы на сайте почти свелись к нулю. Возможно, этот баннер как-то сформировал представление, что, мол, здесь почти ничего нет в наличии? Хотя это далеко не так, поверьте.

Возможно такие сервисы лучше организовывать на отдельных доменах и крутить как ноу-хау. Доставлять что есть из своего магазина, а то чего нет искать у партнёров за %.

Не знаю на сколько идея физически реализуема, но по своему примеру вы видите что людям интереснее и проще написать "Хочу утюг такой-то", чем рыться в вашем каталоге и искать аналогичный товар.

Похожий пример элементарный: на сайте написаны условия доставки, адреса, сроки и т.п. При этом люди всё равно звонят или пишут и спрашивают вопросы, которые расписаны вдоль и поперёк. Им лень читать больше 2-ух строк и это факт.
Второй пример про меня: возле дома аптека самообслуживания. НИ РАЗУ я не зашел и сам не пошел искать где что лежит. Все время прошу провизора найти товар, ибо самому лень. Раньше сопротивлялись (у нас, мол, открытая выкладка, выбирайте), теперь с улыбкой бегают по залу сами собирают заказ (видимо начальство трубу шатало).

Что будет с вашим ИМ сказать сложно, нужно наблюдать изнутри. Работать под заказ геморройнее и для оправдания такой работы нужен широкий поток заказов. Если у вас было 10 покупок по каталогу, а стало 10 покупок под заказ, выгоды не вижу.

Любая интересная web идея интересна только при правильной реализации и раскрутке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pelmen
25/11/2011
Вы наверняка же высылаете какой-то подтверждающий емэйл. Может, прикрутить сервис, который будет отображать товары со схожими параметрами? И подать вроде как - что под заказ нужно ждать, но есть товары в наличии, которые Вы можете купить прямо сейчас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/11/2011
Цитата:

Не понимаю, почему параллельно заказы на сайте почти свелись к нулю. Возможно, этот баннер как-то сформировал представление, что, мол, здесь почти ничего нет в наличии?

Плюс к этому они вероятно думают, что то чего нет лучше, чем то что есть в наличии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
25/11/2011
1. Надо сделать продажу товара, который есть в наличии либо более выгодным, либо более удобным: под заказ ввести либо предоплату, либо наценку

2. Возможно людей привлекает баннер "хочу". Тогда может быть заменить им значок "корзины"? Тогда будет все "хочу", только что-то будет доставляться сразу, а что-то в течении 3 дней. Сроки доставки каждого товара конечно лучше указывать рядом с товаром.

Если общее кол-во заказов не уменьшилось, а уж если и увеличилось, то имеет смысл постепенно переходить на работу "под заказ". Если товар дорогой, то возможно это будет выгоднее :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/11/2011
1. Две недели. Мало что бы делать выводы
2. Угадали с ассортиментом под заказ - он интереснее чем то, что в наличие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
26/11/2011
kuzmin:

2. Угадали с ассортиментом под заказ - он интереснее чем то, что в наличие.

К ponch:
А под заказ есть полный перечень или же человек сам пишет по вашей тематике что хочет приобрести? Тоже интересный нюанс.
???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
26/11/2011
Во-первых, это размеры,которых нет в наличии. Во-вторых, есть 4 артикула, на страницах которых так и написано, что они доставляются с задержкой, а в третьих, просто другие товары этой марки. Но такие, блин, что на склад в поставку их брать нельзя. Типа дорогущий артикул и весь в блестках бррр.

Я читала, что Амазон как раз зарабатывает на уникальных товарах, которых у него много разных, а не на самых ходовых.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы