подписка
Подписаться

Прошу оценить сайт!

Подписка на RSS
юлия
31/10/2011
Всем привет, вписалась в интернет-проект. Как руководитель инет-магазина. Сайт делал наймит год назад, думаю, что свои деньги он уже получил, так как со мной общается неохотно. Мне сейчас дано задание протестировать сайт, наполнить, довести до ума. Но мне кажется, что сайт шаблонный, неконкурентный, дизайна нет при тестировании много проблем, даже в корзину товар не добавить. Фирма солидная, бюджет позволяет. Стоит ли заниматься этим сайтом или может сделать новый?
Всем буду благодарна за скорейший ответ!
www.sadmagazin.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
Сайт www.sadmgazin.ru не открывается. Проверьте, пожалуйста, может http://www.sadmagazin.ru/?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
31/10/2011
ой, да, sadmagazin.ru.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
Результаты исследования

- дизайн сверстан плохо, с ошибками. Справа от полосы меню идет серая полоса, появляется горизонтальная полоса прокрутки даже на мониторе с большим разрешением (смотрел в IE);

- страницы сайта загружаются очень медленно, это неприемлемо для посетителей;

- на первой попавшейся странице товара http://www.sadmagazin.ru/shop/posadochn ... elft_blue/ в поле описания нет никакого текста. Это плохо с точки зрения продвижения, да и посетителю нечего почитать про товар. Цены у товара, кстати, тоже нет;

- оформление заказа представляет собой очень медленную многошаговую процедуру. То, что можно сделать на одной странице, растянуто на несколько страниц;

- добавил несколько товаров к сравнению, однако непонятно, как посмотреть результаты сравнения - на сайте нет соотвестствующей ссылки;

- раздел "Это интересно" и некоторые разделы каталога пустые. У посетителя создается впечатление, что сайт еще не готов

Диагноз

Сайт создан наспех и недоделан, в текущем виде выглядит скорее как набор ошибок, чем проект, пригодный для использования.

Ошибки в нарезке дизайна затрудняют работу с сайтом. Пустые разделы и отсутствующий раздел просмотра результатов сравнения только усиливают ощущение незавершенности проекта.

Каталог товаров не заполнен и текущем виде непригоден для пользователя. Отсутствуют цены и текстовые описания товаров.

Очень медленная загрузка страниц будет вызывать раздражение у посетителей и приведет к тому, что они быстро уйдут с сайта. Скорее всего, медленная работа сайта вызвана плохим качеством хостинга, но возможны и проблемы с настройкой программного обеспечения.

Рецепт

Сайт требует полной переделки, как в плане дизайна и верстки, так и в плане доработки функционала и улучшения скорости открытия страниц.

К прежнему разработчику обращаться не рекомендую, т.к. во-первых, по Вашим словам, у него пропал интерес к работе, а во-вторых, он бросил Ваш сайт в незавершенном состоянии. Возможно, что во-первых и во-вторых лучше поменять местами)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
31/10/2011
Александр Фролов:

Сайт требует полной переделки, как в плане дизайна и верстки, так и в плане доработки функционала и улучшения скорости открытия страниц.


По-моему, Вы сгущаете краски...
1. Под IE конечно же нужно допилить дизайн, скорее всего ошибки в отбивке, которую разные браузеры воспринимают по разному, либо незакрытые теги...
2. На самом деле по дизайну, ИМХО, все более менее нормально, минималистично, желательно привести в порядок цвета, а то ссылки и подразделы одного цвета, кнопки другого, заголовки страниц и таблиц совсем другого... Ну и логотип неплохо бы сделать каким-то запоминающимся... Работы на день-два...
3. По скорости работы, как мне кажется проблема может заключаться и в хостинге, неужели все ИМ на Umi такие тормозные? Если да, то возможно имеет смысл перейти на другую CMS...
4. Про наполнение - написано, что это только предстоит...
5. У меня в корзину все положилось, возможно у некоторых товаров выставлены настройки, которые не позволяют положить его в корзину, если в наличии числится 0.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
FM:

На самом деле по дизайну, ИМХО, все более менее нормально, минималистично, желательно привести в порядок цвета, а то ссылки и подразделы одного цвета, кнопки другого, заголовки страниц и таблиц совсем другого... Ну и логотип неплохо бы сделать каким-то запоминающимся... Работы на день-два...


Мне показалось, что дизайна нет совсем) Кроме плохо нарисованного логотипа, что нельзя считать дизайном.

FM:

3. По скорости работы, как мне кажется проблема может заключаться и в хостинге, неужели все ИМ на Umi такие тормозные? Если да, то возможно имеет смысл перейти на другую CMS...


Ну да, я так и написал, что скорее всего в хостинге. Но чтобы провести точную диагностику, надо иметь SSH-доступ к серверу, посмотреть его загрузку, а также запросы SQL.

Кстати, заголовки страниц начинаются с UMI, а вовсе не с запросов, по которым нужно продвигать сайт.

Можно и еще потестировать, но мне кажется, что больной скорее мертв, чем жив)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
FM:

У меня в корзину все положилось


В корзину кладется, я написал, что нет раздела для просмотра результатов сравнения. И что процедура оформления заказа многошаговая, что плохо. Особенно учитывая невысокую скорость открытия сайта.

Т.е. надо исправлять ошибки в дизайне (а лучше разработать дизайн, не ограничиваясь логотипом), верстке, функциональности, разбираться с хостингом (судя по адресу IP, это Мажордомо).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
31/10/2011
FM:

По-моему, Вы сгущаете краски...

Он правду говорит ) Это не сайт, это непонятно чего.

Вот это сайт (будет):
http://st.free-lance.ru/users/bat/uploa ... 0995cf.jpg
Просто, приятно и со вкусом + адекватный арт, не избит стиль и цвета не ломают глаз.

Второй такой вы долго будете искать. Когда вернётесь на такой сайт вспомните что когда-то уже тут были.

Не понимаю я людей, неужели жалко 10-15 тысяч потратить на авторскую работу в стиле, который вам бы подходил и 90+% посетителей радовал...

P.S. Как бы кто не любил минимализм, использование на сайте проработанного персонажа позволяет повысить его запоминаемость в разы!
Более того, это и одушевление проекта, что значительно повышает лояльность. Среднестатистический покупатель не поведётся на кривой WEB 2.0., не запомнит его и не отличит один WEB 2.0. от соседнего.
Бывает минимализм шикарный, но если копнуть в него поглубже вы поймёте, что это гораздо дороже и сложнее сделано, чем "откуп" иллюстрацией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
Figu:

неужели жалко 10-15 тысяч потратить


Насколько я понимаю, деньги у заказчика есть. Так что лучше всего разработать нормальный дизайн и заказать сайт в компании, которая уже открыла много интернет-магазинов и может обеспечить адекватную функциональность, а также приемлемую скорость загрузки страниц.

Кстати, дизайн можно заказать в одной компании, а сайт с хорошей функциональностью - в другой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
31/10/2011
Дизайн лучше заказывать на фрилансе, после пары дней перебора стилей и подборки конечного исполнителя.
Конторы-разработчики в большинстве своём точно так же дизайн и делают, через фрилансеров. Причём до смешного, они и свои сайты на фрилансе заказывают )) Я не одну тысячу исполнителей изучил, каких сайтов только не встречал, разве что Тёма Лебедев не запалился перезаказами... Остальные все от А до Я. Две цены срубили, на фрилансе перезаказали.
Смысл переплаты только в том, что конторы уже изучили фрилансеров и их стили, а если сам заказываешь то и изучать придётся самому, ведь выбор огромен от шарлатанов до мега талантов.

Позже добавил:
Лебедева тоже нашел, причём много. Одна из:
http://www.free-lance.ru/users/malchik/ ... id=1848989
Взял наверное тысяч 150, иллюстратору отдал тысяч 15-20. Вот такой бизнес однако...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
Figu:

Дизайн лучше заказывать на фрилансе, после пары дней перебора стилей и подборки конечного исполнителя.
Конторы-разработчики в большинстве своём точно так же дизайн и делают, через фрилансеров.


Тут есть такой момент: хорошего дизайнера найти трудно. ИТ-компании, которые создают интернет-магазины, например, наша, сотрудничают с разными дизайнерами. У нас, например, есть дизайнеры и в штате.

Когда дизайнеров много, это хорошо, так как можно предлагать заказчикам дизайны в разных стилях. Все же что ни говори, а каждый дизайнер создает свои работы в своем стиле. Ну конечно, я имею в виду хороших дизайнеров, у плохих обычно вообще нет стиля)

Но вот в том что касается функциональности сайта, его развития и сопровождения, то более предсказуемый результат можно получить не у фрилансера, а у ИТ-компании с большим опытом работы по профилю.

В ИТ-компании, помимо программистов, должны быть специалисты по бизнес-процессам торговых компаний, системные архитекторы, постановщики задачи, системные администраторы и так далее. Тогда к вопросу создания интернет-магазина будет комплексный подход. А один только программист едва ли сделает адекватный продукт и сможет его развивать. Добавить складской учет, например, CRM или ERP, решить проблему при возникновении высоких нагрузок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
31/10/2011
Figu:

Вот это сайт (будет):

http://st.free-lance.ru/users/bat/uploa ... 0995cf.jpg

Просто, приятно и со вкусом + адекватный арт, не избит стиль и цвета не ломают глаз.


И с таким вот наполнением - http://www.gwillie.ru/index.php?productID=763 весь дизайн теряет свой смысл... Каким бы хорошим он не был, видя такую карточку товара покупать ничего не хочется... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2011
FM:

И с таким вот наполнением - http://www.gwillie.ru/index.php?productID=763 весь дизайн теряет свой смысл...


Да, описания необходимы для любого товара, и с точки зрения пользователя, и с точки зрения поискового продвижения. Но в том что касается обсуждаемого в этой ветке магазина, то на данном этапе я считаю бесполезным заниматься его наполнением.

Сначала нужно полностью переделать сайт, а потом уже наполнять его. Иначе через какое-то время встанет вопрос о переносе данных из старого магазина в новый, а это может потребовать определенных усилий...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
31/10/2011
FM:

И с таким вот наполнением .......... весь дизайн теряет свой смысл...

Стоп-стоп, я показал картинку, дизайн/стиль.
Про прокладку между рулём и сиденьем речь не шла )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
01/11/2011
Александр Фролов:

разбираться с хостингом (судя по адресу IP, это Мажордомо).


Александр, а не посоветуете хостинг?
И насчет Umi-это плохой движок? Тогда что?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы