подписка
Подписаться

Продвижение и.-м. по трафику или по словам ?

Подписка на RSS
Император
12/02/2011
Всем привет !
Подскажите, какая стратегия seo-продвижения нового интернет-магазина наиболее оптимальна - "по словам" или "по трафику" :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimg
13/02/2011
Вообще говоря немного некорректная формулировка.
Продвижение в любом случае идет по словам (ключевым фразам), просто в первом случае результат оценивается по позициям в топ 10, а во втором по количеству привлеченного трафика. Соответственно и оплата зависит от того же.

Для любого многостраничного сайта намного выгоднее продвижение с оплатой по трафику. Только обратите внимание, чтобы в договоре стояло "оплата за трафик с поисковых систем", а то купят вам тизерную рекламу (недавно пришел заказчик, который заказал "продвижение по трафику" у каких-то ухарей, а получил тизерную рекламу).

В чем разница между продвижением с оплатой за позиции и за трафик.
В первом случае редко ядро запросов составляет больше 100 запросов, во втором редко меньше 1000.

Ну и цели немного разные (для сеошника) - в первом случае нужно выводить конкретно запросы из договора, во втором - просто вывести как можно больше запросов по теме сайта в топ10.

Ну и в завершении - в нынешних реалиях по более-менее конкурентному запросу выйти в топ 10 для нового сайта составляет 6-12 месяцев. С другой стороны такой запрос легко заменить с помощью 10-100 НЧ запросов, обычно совсем не имеющих конкуренции. Выводятся они в топ 10 за 2-4 месяца. А стоимость может отличаться в разы :!:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Император
13/02/2011
Т.е. и в том и другом случае продвигают н.ч., с.ч. и в.ч. запросы ?
Какие еще есть тонкости в продвижении по трафику ?
На форуме пишут, что:
1. сложно отслеживать, по каким именно запросам переходят посетители, т.к. трафик создают с помощью всевозможных запросов по выбранной тематике но не всегда эти запросы совпадают, например, с теми товарами, которые есть в каталоге...
2. так же, пишут, что % конверсии от трафика существенно ниже, за счет опять же не совсем целевого трафика

Другими словами, конечно, существенный рост посещаемости для ресурса - это большой плюс, но только вот оплата... Очевидно, что "трафик" прежде всего выгоден сеошникам...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimg
13/02/2011
Император:

Т.е. и в том и другом случае продвигают н.ч., с.ч. и в.ч. запросы ?

ВЧ запросы не продвигают при оплате по трафику, если только сам не полезет в топ, что его останется только подтолкнуть туда. В основной массе это НЧ запросы, редко СЧ и то если неконкурентные.
Император:

1. сложно отслеживать, по каким именно запросам переходят посетители, т.к. трафик создают с помощью всевозможных запросов по выбранной тематике но не всегда эти запросы совпадают, например, с теми товарами, которые есть в каталоге...

Если вам нужно продвижение только определенного товара или группы товаров, то можно прописать в договоре, что оплата будет только за переходы по запросам, связанным с этой группой товаров. Например по запросам где будет слово "...".

Император:

2. так же, пишут, что % конверсии от трафика существенно ниже, за счет опять же не совсем целевого трафика


НЧ трафик при правильном подходе самый что ни на есть целевой, поскольку более конкретный. Сравните - "телефон nokia" и "куплю телефон nokia XXXX". Какой из них более целевой?

Возможно, те кто пишет заказывали просто увеличение трафика на сайт, вот им и привели с блогов, форумов, соц. сетей и немного с поиска.

Платите за переходы с поиска. Плюс помните небольшое правило - более 90% трафика с поиска идет с первой страницы выдачи, плюс еще 5-8 со второй. Если же запроса в помине нет в выдаче, то резонно задать вопрос - откуда переход?

Еще проще подход: трафик увеличился, заказы нет (хотя заказы не совсем верно, количество телефонных звонков не увеличилось) значит надо что-то менять, и неважно, накручивают исполнители трафик на сайт или приводят нецелевой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
15/02/2011
Цитата:

1. сложно отслеживать, по каким именно запросам переходят посетители, т.к. трафик создают с помощью всевозможных запросов по выбранной тематике но не всегда эти запросы совпадают, например, с теми товарами, которые есть в каталоге...

Я Вам больше скажу. Это не то что сложно проверить, при продвижении по трафику, фактически, придется продвиженцу верить на слово. Сейчас нагнать псевдотрафика с поисковика по любому запросу - не вопрос.

Так что очень важен момент доверия между Вами и продвиженцем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Император
15/02/2011
sproshin:

Это не то что сложно проверить, при продвижении по трафику, фактически, придется продвиженцу верить на слово. Сейчас нагнать псевдотрафика с поисковика по любому запросу - не вопрос


Тогда какой все же вариант сео-продвижения для и.-м. наиболее оптимален ?
По трафику, как я понимаю, никто не оспаривает - а) сложно контролировать; б)трафик может быть не целевой и вообще не целевой.
Получается, что оптимальное сео-продвижения - это вывод "по словам" ? - а) понятная схема работы; б) легкость контроля результата.

А продвижение "по кликам" - кто-нибудь знаком на практике с подобным способом ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
16/02/2011
Цитата:

Тогда какой все же вариант сео-продвижения для и.-м. наиболее оптимален ?

То, о чем вы спрашиваете, это не варианты продвижения, а варианты оплаты одного и того же способа продвижения (seo).
Вы сами посчитайте, во что Вам обойдется целевой посетитель. Как дешевле - так и оптимально.
Молодой ИМ будет выходить в топ до 6 мес. Трафик даже через 6 мес. будет небольшой. Разделите все затраты за эти месяцы на весь целевой трафик и получите цену посетителя. Она будет не маленькой, какую модель оплаты не используйте.

ИМХО, надо думать о других способах продвижения, кроме seo.
Цитата:

А продвижение "по кликам" - кто-нибудь знаком на практике с подобным способом ?

"по кликам" - это что имеется ввиду? Pay per click, т.е. контекстная реклама? Да, очень подходит для молодых и для не молодых магазинов. У меня есть неоднократный опыт. Рекомендую.

Если хотите, то могу помочь с расчетами и планированием.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimg
08/03/2011
sproshin, нагоните мне трафика с поисковиков. Это ведь легко, я вам буду платить по рублю за каждый переход. Тематика игры. Трафика там валом.
Небольшое условие - оплачиваю только трафик с запросов в топ 1-10, при этом статистика по запросу не должна увеличиться больше чем в полтора раза (иначе слишком заметна накрутка), не забудьте про разные ip заходящих, и распределение нахождения на сайте и количества просмотров на посетителя не должно отклониться от того, что было до этого.

Как соберетесь, пишите в icq. Как только вы сможете это провернуть, я безоговорочно поверю, что нагнать трафик с поисковиков легко. :)

На деле и первого пункта хватит, чтобы было понятно, что дело невыгодное. Продвигать-то все равно придется, а нагонщики этим не заморачиваются. Зачем? Проще всучить лоху тизерную рекламу. При этом статистика переходов с поисковиков останется той же, что и была.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
09/03/2011
Цитата:

sproshin, нагоните мне трафика с поисковиков. Это ведь легко, я вам буду платить по рублю за каждый переход. Тематика игры. Трафика там валом.

Dimg, с таким предложением Вы сильно рискуете. Об этом риске я и хотел предостеречь уважаемого ТС. Вот читайте статью http://proshin.ru/articles/1462
Там фигурирует нагон вообще с произвольных запростов (из любого топа). Причем цифры трафика могут быть вообще любые. Это новый вариант накрутки.

ТС спрашивал, как проверять оптимизатора, а я говорил, что полностью проверить невозможно. Либо должно быть абсолютное доверие к оптимизатору, либо проверять надо конверсию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
09/03/2011
sproshin:

Я Вам больше скажу. Это не то что сложно проверить, при продвижении по трафику, фактически, придется продвиженцу верить на слово. Сейчас нагнать псевдотрафика с поисковика по любому запросу - не вопрос.



Эээээ я что-то пропустил? Вы можете мне нагнать левый трафик по запросу детские кроватки и при этом в статистике (метрике или лайвинтернета) это будет отображаться как переходы с яндекса или гугла и не будет 100% отказов?

На самом деле в продвижении по трафику накрутки не так и просты. Все переходы с поисковых систем можно отследить по статистике. Можно также сразу отсечь нецелевой трафик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
09/03/2011
Цитата:

Эээээ я что-то пропустил? Вы можете мне нагнать левый трафик по запросу детские кроватки и при этом в статистике (метрике или лайвинтернета) это будет отображаться как переходы с яндекса или гугла и не будет 100% отказов?

В статье есть скриншоты статистики, из которых видно, что статистику накручивали. Да и к самой статистике описанного сайта есть открытый доступ (был на момент написания статьи).

Как видите, статистику по переходам с поисковых систем можно накрутить по любому запросу. И не важно, что сайта нет в выдаче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
09/03/2011
sproshin:

В статье есть скриншоты статистики, из которых видно, что статистику накручивали. Да и к самой статистике описанного сайта есть открытый доступ (был на момент написания статьи).


В статье идет речь о бегуне и контекстной рекламе. Каким боком это относится к сео?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Император
10/03/2011
А теперь мои 5 копеек в эту интересную дискуссию... Изучив договора трех компаний (входящих в ТОП 5 по сео-продвижению сайтов) обнаружил следующее:
1. при продвижении по трафику, платить придется не только за переходы с ТОП 1-10 но и с более низких позиций по чуть более низкой ставке.
2. у 2 из этих трех контор, нагон трафика идет за счет обмена ссылками со своими сайтами, а не за счет закупки ссылок на биржах (т.е. использую так называемые разгонные блоки) и в случае прекращения договора, ссылки снимаются, и твой сайт летит со всех позиций с треском.
3. оплата так же происходит за переход на сайт по запросу, который хотя бы одним словом совпадает с запросом, который есть в договоре. Ппц...

Другими словами, проанализировав ваши ответы, почитав статьи в инете и получив ответы в личку по всей этой теме мы приняли решение продвигать сайт по просто по запросам и просто в в первую 10 яндекса и гугла. А так же, заказали создание странички в твиттере и ее продвижение. Посмотрим, что из этого выйдет.

Что касается трафика - у меня сложилось четкое мнение, что это просто развод лохов на деньги. Рассказы про то, что посещаемость будет, как в фэйсбуке, а гарантий, что будут именно целевые посетители, что увеличаться от этого хотя бы звонки - никто, ни одна компания дает. Никто не захотел прописать такой пункт в договоре... Боятся. Ответственность, она может и наступить...

В любом случае, я хочу поблагодарить всех, кто не поделился своим опытом и мнением.

По результатам нашего продвижения в поисковиках и твиттере, непременно поделюсь здесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
10/03/2011
Император:

при продвижении по трафику, платить придется не только за переходы с ТОП 1-10 но и с более низких позиций по чуть более низкой ставке.


И что в этом плохого? Клиенты со второй страницы выдачи чем то отличаются от клиентов с первой? :)

Император:

у 2 из этих трех контор, нагон трафика идет за счет обмена ссылками со своими сайтами, а не за счет закупки ссылок на биржах (т.е. использую так называемые разгонные блоки) и в случае прекращения договора, ссылки снимаются, и твой сайт летит со всех позиций с треском.


А вы думаете что при продвижении по позициям будет как-то иначе? Это практика любой сео-конторы. Они делают оптимизацию сайта, а потом закупают (или проставляют со своих сайтов) на него ссылки. Вы поднимаетесь в топ, потом расторгаете договор, ссылки конечно снимаются и вы падаете вниз. И причем тут продвижение по трафику?

Император:

оплата так же происходит за переход на сайт по запросу, который хотя бы одним словом совпадает с запросом, который есть в договоре. Ппц...


Допустим у вас магазин рукоделия и такое слово "наборы для вышивания". С поиска люди приходят по таким запросам:

наборы для вышивания крестиком
наборы для вышивания бисером
набор для вышивания крестом
набор для вышивания купить
золотое руно наборы для вышивания
dimensions наборы для вышивания
риолис наборы для вышивания
иконы наборы для вышивания
panna наборы для вышивания
наборы для вышивания крестиком купить
набор для вышивания крестом купить
искусница наборы +для вышивания
наборы для вышивания бисером купить
интернет магазин наборов для вышивания
алиса наборы для вышивания
вышивка наборы для вышивания
наборы для вышивания подушки
рто наборы для вышивания
панна наборы для вышивания
наборы для вышивания москва
наборы для вышивания крестиком dimensions
наборы для вышивания лентами
vervaco наборы для вышивания
вышивка крестом наборы для вышивания

Вы что думаете это не ваша целевая аудитория? Эти заспроы вас не касаются? Это накрутка трафика?

По прежнему не вижу минусов в продвижении по трафику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
11/03/2011
Дмитрий Румянцев:

В статье идет речь о бегуне и контекстной рекламе. Каким боком это относится к сео?

В статье речь идет о накрутке поискового трафика. Ведь на самом деле, там поискового трафика не было, но счетчики сайта его зафиксировали как поисковый.

В данном примере это использовали для обмана рекламодателей Бегуна, но этот же прием может быть при SEO.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
04/08/2017
Как проверить показы своих объявлений в "Директе"
В "Яндексе" рассказали о том, как после запуска учета поведенческих факторов проверить показы своих объявлений в поиске... Подробнее
Новости Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы