подписка
Подписаться

Продаю интернет-магазин FMCG

Подписка на RSS
Petrel
01/09/2015
Продаю интернет-магазин FMCG, бизнес по доставке продуктов питания и сопутствующих товаров по Москве и Московской области.

Один из старейших и известных в отрасли, существует более 12 лет
По закупке товаров работает по прямому контракту с Metro Cash & Carry, "золотой" клиент
Бренд известный, доменные имена аналогичны названию интернет-магазина (8 букв), легко запоминаются
Домены как в сегментах .RU, так и .COM
Возраст домена - с 2002 года
Сайт хорошо проиндексирован, есть в Яндекс.Каталог
Первые места по ключевым запросам в Яндексе, первая страница в Google
тиц: 100 (не развивали, ссылок не покупали)
Группа ВК (не занимались)
Корпоративная почта
Программисты и бухгалтерия на аутсорсе, остальные сотрудники в штате (7 человек)
Посетителей в месяц: от 12 000 в низкий сезон до 38 000 в высокий сезон (в декабре)
Количество заказов - от 3 в день в низкий сезон до 25 в день к Новому году (всё без рекламы, только на постоянных клиентах и поисковой выдаче).
Оборот по налоговой отчетности - за 2014 год - 18.5 млн рублей, за 2013 - 22.5 млн рублей (упрощенная система налогообложения 15%), все налоги уплачены
Максимальный оборот - 3 млн 200 т.р. в месяц
Средний чек на сегодняшний день - 9 000 рублей, до роста курса доллара средний чек составлял около 6000 рублей
Офис более 50 кв. м., находится в торговом центре Metro Cash & Carry, минимальная арендная плата
Оборотный капитал под склад готовой продукции не требуется, сбор заказов осуществляется по мере их получения со склада поставщика
Количество наименований товаров - более 30 тысяч, активных товаров 10 тысяч, фото высокого качества для более чем 10 000 товаров
Маржинальность - около 40% от оборота
Чистая прибыль - от 100 до 800 тысяч рублей в месяц
Дополнительно разработаны название, логотип и зарегистрированы доменные имена для параллельного проекта, который можно без затрат запустить в более низком ценовом сегменте

Основной фокус делается на качество продукции, вежливое и внимательное обслуживание, быструю доставку точно в срок
Уровень удовлетворенности и доверия клиентов очень высокий. О магазине был показан сюжет на телеканале Москва24


Материальные активы:

Собственный сервер I-7 на SSD RAID на колокейшн в дата-центре
Сайт на основе BITRIX (редакция бизнес), вложено в дизайн, разработку, доводку и наполнение более 1 млн. рублей (все документально подтверждено)
Мобильное приложение для iPhone и Android (вложено более 250 тысяч рублей)
Клиентская база данных - 12 000 человек
Около трети клиентов - постоянные корпоративные клиенты, есть очень крупные
Запоминающийся единый номер телефона с переадресацией на рабочие станции
Рабочие безлимитные телефонные номера за адекватную стоимость и безлимитный интернет за 600 рублей/месяц
Компьютеры, телефоны, принтеры, холодильник и иная офисная техника и мебель
Фотостудия с программно-аппаратным комплексом обработки фото, автоматическим привязыванием их к артикулам и штрихкодам
Мобильный кассовый аппарат
Прием кредитных карт и интернет-денег через сайт с минимальной комиссией
1С-бухгалтерия, очень хороший интернет-банк в надежном банке
Договор с оператором о сдаче отчетности через интернет, бухгалтерия - аутсорс
Автопарк - три автомобиля Пежо Партнер/Рено Кангу, термоконтейнеры для доставки замороженных и охлажденных товаров
Склад в виде вагончика-бытовки (с кондиционером и отоплением)
Специальные скидки и договор от Metro Cash & Carry

Консультации, как всем этим управлять и развивать. Есть возможность тиражировать технологию и бизнес в другие города РФ.

Стоимость - 80 тыс. долларов.

Отвечу на все интересующие вопросы в личном кабинете.

Причина продажи - необходимость инвестиций в проект, связанный с производством, и соответственно, отход от розничного бизнеса.

Потенциал магазина огромный, при соответствующем фокусе на технологии и продвижение возможен рост оборота в 5-10 раз в течение года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/09/2015
Один из вариантов чемодана без ручки. Вложено много сил и денег, а продать за миллион жалко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
01/09/2015
luanda:

Один из вариантов чемодана без ручки. Вложено много сил и денег, а продать за миллион жалко.


Оценка стоимости объективная, основанная на опыте.
Но вам, разумеется, виднее, что и говорить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/09/2015
Виднее. Я таких предложений видел несколько сотен, еще и до кризиса. Я внимательно просматриваю их дальнейшую судьбу, поэтому могу быть экспертом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
02/09/2015
Угу. А я видел запуск китайских ядерных ракет по территории США, и теперь внимательно отслеживаю их траекторию. Чем мне и нравится интернет-форумы - всегда найдется "эксперт" с исключительным ЧСВ.
А еще - обожаю кормить интернет тролей.
Продолжайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/09/2015
Petrel:

Оценка стоимости объективная, основанная на опыте.


Угу. Особенно верится в маржинальность 40% на продуктах питания. Вон Утконос и Евроопт - уже по разу сдыхали и потом реинкарнировались вновь, но они же дураки, что сказать. Правда у них многомиллионые вливания старших братьев и инвесторов.

У дураков нет 80 000 долларов, это факт.


Petrel:

Количество заказов - от 3 в день в низкий сезон до 25 в день к Новому году


Это смешно, даже у меня больше заказов :-)

Petrel:

Средний чек на сегодняшний день - 9 000 рублей


Хотя с учетом этого, все становится на свои места - продажи элитных продуктов питания (хамон, фуагра, пармезан) и дорогого алкоголя. Правда в этом случае совсем не ясно, как в сложившейся обстановке с этим жить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/09/2015
Алкоголь продавать через инет вообще запрещено. Это конечно делают на свой страх и риск, но те у кого есть розничный магазин с лицензией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
02/09/2015
Давайте еще, парни :)
поржал)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
02/09/2015
Да, мне тоже нравится.

Магазин работает уже 12 лет, и ни одного года не был убыточным - но нет, специалисты приводят опыт закрытия других магазинов.
Аналогичный по данным магазин продали за почти ту же цену - но нет, эксперты рассказывают о проблемах.
Данные по маржинальности задокументированы, поскольку вся бухгалтерия ведется в белую - но нет, мы в это тоже не верим.

А большой средний чек вовсе не из-за того, что мы торгуем запрещенными продуктами и алкоголем - нет, как раз этого в нашем ассортименте нет, а высокий средний чек - за счет корпоративщиков.

Если бы не необходимость сейчас, пока доллар не скакнул еще выше, вложить около ста тыс. долларов в оборудование, которое продается почему-то за валюту, и которое нам необходимо для производства (а там маржа уже больше 80%, поэтому и решено было поддержать тот бизнес, а не этот) - мы бы спокойно подождали еще годик-два, заработав на этом бизнесе, и вложив их туда.

Еще раз. Магазин старый и успешный, хорошее имя, известный бренд, доверие покупателей, нормальные материальные активы, налаженный процесс, реальная прибыль. Отдавать за копейки такой никто не будет, в крайнем случае останемся при своих, пусть и без развития (а жаль).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/09/2015
Да я бы свой бизнес, у которого показатели гораздо лучше продал бы за 80 тыс долларов прямо сейчас не задумываясь. Но ведь не купит никто. Максимум, на что можно вам рассчитывать, это годовая прибыль + стоимость имущества по рыночной цене. Т.е. миллиона три. Мне так видится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/09/2015
Petrel:

Чистая прибыль - от 100 до 800 тысяч рублей в месяц

luanda:

Да я бы свой бизнес, у которого показатели гораздо лучше продал бы за 80 тыс долларов прямо сейчас не задумываясь


Хренасе ты шикуешь :-) Хотя мне кажется, почему-то, что "от 100 до 800" это примерно так:
100-100-100-100-100-100-100-100-100-150-800-150...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
02/09/2015
luanda:

Максимум, на что можно вам рассчитывать, это годовая прибыль + стоимость имущества по рыночной цене. Т.е. миллиона три. Мне так видится.

Это верно для магазинов, которые на рынке от силы года 4, может 5. Для стартапов, и наоборот - старых магазинов - получается по-другому.

kaavain:

Хотя мне кажется, почему-то, что "от 100 до 800" это примерно так:
100-100-100-100-100-100-100-100-100-150-800-150...


Не совсем, во-первых, все-таки циферки побольше, ну и плюс кроме декабря есть еще немало праздников. Опять же - помним корпоративщиков. Хотя в летние месяцы, и май с его праздниками, когда никого на работе нет - увы и ах, вынужден признать, что вы близки к истине. Но в среднем - и зарплатой, как гендиректору неплохо получается, и на дивиденды есть, что потом распределить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
JagaJaga
02/09/2015
Друзья, может я один не понял, как ИМ называется? Покупать сферического коня с красивым описанием конечно занимательно, но не интересно.

Какое доменное имя-то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
02/09/2015
Petrel:

Отвечу на все интересующие вопросы в личном кабинете.


От вас в личке ничего не нашел... Вы действительно интересуетесь с целью покупки, или из любопытства, что же все так горячо обсуждают?
Название лишний раз выносить в интернет не хочу, чтобы поисковики лишний раз не дергались, да клиенты не нервничали при поисковых запросах (корпоративные - они существа нежные, их неожиданными пертрубациями пугать нельзя).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/09/2015
Petrel:

Это верно для магазинов, которые на рынке от силы года 4, может 5. Для стартапов, и наоборот - старых магазинов - получается по-другому.

С чего это по-другому? Если старый магазин имеет 5 заказов в день, значит он деградирует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы