подписка
Подписаться

Продаю интернет-магазин FMCG

Подписка на RSS
kaavain
02/09/2015
luanda:

Если старый магазин имеет 5 заказов в день


С другой стороны, не в количестве заказов истина, а в прибыли с них.

Однако я лично сильно сомневаюсь в прибыли 40% на обычных продуктах питания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/09/2015
Я тоже сомневаюсь. Но может быть такое маленькое количество заказов как раз связано с высокой ценой.
Дело не в прибыли. Если речь идет о продаже, то важна перспектива роста. У данного бизнеса роста очевидно нет. Значит стагнация, какой смысл покупать этот бизнес?
Кстати, метро само торгует через инет http://www.metro-cc.ru/shop/ru/office
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
02/09/2015
luanda:

Кстати, метро само торгует через инет

Да наплевать на метро. Вот реинкарнировался ЕВРООПТ. Ребята молотят только в путь:

- минимальный заказ 500р, доставка бесплатно. Пенсионерам минималка 100 (сто) рублей.
- частичный/полный отказ и оплата картой без проблем.
- доставка через час-два после заказа, в день заказа, интервал доставки ОДИН час.
- привозят продукты в термосумках на своих автомобилях.
- цены реально низкие, грозятся реагировать если нашел ниже. Картошка, например, по 9 р за кило.
- пробовали купить стремные продукты типа капусты, картошки, фруктов... Хорошего качества привозят.

Явно кто-то влил бабла немерянно. Жаль, доло не проживут... А то вот сидишь, пиво кончилось? Можно не ходить, сейчас привезут!

А тут, понимаешь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
03/09/2015
kaavain:

- минимальный заказ 500р, доставка бесплатно.

Хотят набрать базу лояльных клиентов работая в убыток? Наивные, но жизнь коллегам попортят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
03/09/2015
luanda:

Petrel :
Это верно для магазинов, которые на рынке от силы года 4, может 5. Для стартапов, и наоборот - старых магазинов - получается по-другому.

С чего это по-другому?


Ух... Все, приехали. Как вы думаете, почему Озон, не приносящий прибыли 15% продает по цене в 150 млн. долларов? Почему Фуд-Панда покупает Деливери-Клуб за 30 млн. долларов? Почему Кар-прайс получает 40 млн. долларов инвестиций?
Вы рассматриваете бизнес, как типичный владелец, а не инвестор. Вы думаете и подсчитываете, сколько стоит бизнес, если вот взять, и самостоятельно его сделать по себестоимости.
80 тысяч - это вообще смешно мало за такой бизнес. Мы за такую цену ресторанными франшизами занимались.

luanda:

Если речь идет о продаже, то важна перспектива роста.


Именно. Перспектива есть, более того - потенциал огромнейший, особенно учитывая, что этот рынок занят лишь на единицы процентов. У нас уже просчитано несколько вариантов развития, даже создан задел в технологическом и договорном плане на тиражирование технологии в города-миллионники, также шли переговоры с одним крупным ретейлером о присоединении к нему (не срослось, поскольку сам ретейлер был продан другому - но это не означает, что нельзя придти к другому), уже все готово для открытия на базе этого магазина еще одного, разнесенного по ценовому сегменту.
Конечно, всем этим надо заниматься, и дополнительно инвестировать, но уровень не сравним с тем, как если начинать все с нуля.
Да, конечно, как и в любой кризис - продажи снижаются (ну, правда мы вообще ничего не вкладывали в рекламу, это обязательно надо учитывать), но люди не перестанут есть никогда, даже в самый тяжелый кризис - в отличие от других отраслей интернет-бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
03/09/2015
Все ваши примеры довольно легко бить, но не буду. Я просто усомнился в цене, но это мое личное мнение. Любой владелец всегда говорит, что бизнес легко вырастет, нужно только сделать это и это. Вопрос, почему тогда не сделал сам? Инвестор же оценивает перспективу в динамике. Грубо говоря придет завтра конкурент, поставит рядом вагончик, сделает за месяц сайт лучше вашего и нагонит трафик. Будет у него сначала 5 заказов, потом 10, потом 15. И чей бизнес в глазах инвестора будет привлекательней? Но это я просто от скуки рассуждаю, я в отпуске. Желаю продать ваше предприятие быстро и выгодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
03/09/2015
luanda:

Все ваши примеры довольно легко бить, но не буду.

luanda:

Вопрос, почему тогда не сделал сам?


Сами себе противоречите :) Я тоже отвечать на этот вопрос в форуме не буду, потому что на две страницы описывать в форуме все равно не имеет смысла. А тем, кто придет реально обсуждать покупку - расскажу, что и как сделали сами.

luanda:

Но это я просто от скуки рассуждаю, я в отпуске. Желаю продать ваше предприятие быстро и выгодно.


Спасибо. Я, к сожалению, разгребаю дела, накопившиеся за время моего отпуска, поэтому времени тоже не особо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rentier
04/09/2015
Рост возможен, но в ряд ли достижим, а стоимость бизнеса оценивается по его текущему состоянию.

Адрес сайта можно увидеть ?

update
Увидел комментарий, ок. (Адрес)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Ч.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
16/09/2015
Я что то не пойму, какой потенциал в торговле импортными (запрещенными в основном) продуктами питания в данный момент времени, или я неправильно понял ассортимент. Разве, что торговля контрабасом, но, это как же слюнявить нужно, чтоб дали работать. Приведенный выше пример о картошке по 9 р, ИМХО, является одним из факторов повлиявших на продажу, помимо санкционных остатков на складах поставщиков
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы