подписка
Подписаться

Продается интернет-магазин детских игрушек (Москва)

Подписка на RSS
DimDim
15/02/2012
Возраст бизнеса и домена: 1 год.
Посещаемость: 300-350 уникальных посетителей в сутки (без рекламы, только поисковый трафик).
Среднемесячный оборот за ноябрь-январь: 310 тыс. руб.
Средний чек за ноябрь-январь: 1750 руб.
Конверсия за ноябрь-январь: 0,80%.

ТОП-3 источника конверсий за ноябрь-январь (по данным ГуглоАналитики):
yandex / organic 47,94 %
(direct) / (none) 16,00 %
google / organic 8,60 %

Наценка: 30-40%.

Арендуется чистый и теплый склад площадью 20м2 в бизнес-парке «Румянцево» (пересечение МКАД и Киевского шоссе). На машине можно подъехать практически к самому боксу. Установлено 11 металлических стеллажей. Есть возможность использовать интернет по Wi-Fi (качество связи 2-3 деления из 5). Или модем-флешку от Скайлинка, качество связи: 60-80% (на разговоры по Skype не потянет, но с сайтом работает шустро).

Товарные остатки: около 400 тыс. руб (по себестоимости, с учётом скидок некоторых поставщиков). Ходовые позиции держатся с запасом. На сайте актуальная информация о наличии товаров. Товары, которых нет на складе, невозможно положить в корзину. Исполняемость заказов близка к 100% (уже на следующий день).

Ассортимент: порядка 500 артикулов. Только игрушки (без колясок и мебели). За прошедший год «очищен» от неходовых позиций.

Поставщики: 5 постоянных (закупки не менее 1 раза в неделю-две).

В наличии все необходимые упаковочные материалы (коробки нужных размеров, упаковочная бумага, прозрачная и чёрная стрейтч-плёнка, ВПП, пакеты). Фирменного скотча хватит на 5-6 месяцев.

Доставка осуществляется курьерской службой im-logistics.ru.

Все процессы подготовки необходимых документов автоматизированы (товарные чеки, заявки для IM-logistics, наклейки на заказы). На сервере с любой периодичностью (задаётся вручную, хоть каждую минуту) формируются прайсы для Яндекс.Маркета и других торговых систем.

Постоянные расходы:
1. Аренда склада: 20 тыс. руб./мес.
2. Зарплата водителя: примерно 15 тыс. руб./мес. (сдельная, по факту поездок).
3. Аренда телефонов (495 и 8-800): 3 тыс. руб./мес.
4. Прочее: 5-6 тыс. руб./мес.

Бизнес-процессы налажены и для продолжения непрерывной деятельности магазина требуется только следить за наличием товаров и комплектовать заказы. Водитель знает, куда ехать за товаром, куда отвозить заказы и какие нужны документы. Постоянное сотрудничество с копирайтером в удалённом режиме (для новых товаров автоматически формируется файл, который отправляется копирайтеру, в ответ вы получаете описания и meta-description).

Из нематериальных активов:
1. Аккаунты в Twitter, Facebook, ЖЖ, Skype.
2. Версия магазина для мобильных устройств (Ecwid). Обновление информации автоматизировано.
3. Зарегистрирован в Яндекс.Маркете. Рейтинг 4 звезды, 5 положительных отзывов (из 6).
4. Пункты выдачи заказов (20 шт) внесены на карты Яндекс.Маркета, Яндекс.Карт и Гугл.Карт.
5. С помощью приложения «Каталог магазинов» присутствует в Одноклассниках и ВКонтакте.

SEO-статистика: ТИЦ 10, PR 1.
Страниц в индексе Яндекса/Гугла: 2542/2380.
Внешних закупок ссылок не было.
Описания и meta-description товаров уникальные.

Статистика по посещаемости за ноябрь-январь:
Изображение

Статистика по типу трафика за ноябрь-январь:
Изображение


Стоимость: 800 тыс. руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
15/02/2012
Гыгыгыгыгы :))
Вы реально хотите продать эту недоделку за 0.8 лимона? :))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
15/02/2012
Цена включает товарные остатки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
16/02/2012
Для связи: mailnew@mail.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
89169406010@mail.ru
16/02/2012
Какие поставщики?
Почему продаёте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
17/02/2012
По-моему, причина продажи очевидна: прибыли никакой, а проблем много. Вот смотрите: наценка в игрушках - 30-40 процентов. Ну пусть в среднем - 35. Магазин в СРЕДНЕМ за ноябрь-январь продавал на 310 тысяч в месяц. Следовательно, маржа - 310/135*35 = 80 тысяч. Аренда-водитель и все остальное, по признанию самого продавца - 45 тысяч. Собственно, продавцу остается 35 тысяч - и за эти деньги он делает практически все - и товаром магазин наполняет, и звонки принимает, и товар разгружает, и заказы пакует, и с поставщиками общается ...

Не забывайте еще, что ноябрь-декабрь вместе взятые - по обороту примерно то же самое, что остальные 10 месяцев. То есть среднемесячные обороты января - октября можно оценить как 80-90 тысяч - и тут уже ни о какой прибыли речи не идет, маржинальной прибыли хватает только чтобы аренду отбивать.

Вообще, каждый год в январе-марте появляются в массовом порядке темы "Продаю интернет-магазин детских игрушек" - и все равно кто-то постоянно рвется такой магазин открыть. Вот вам типичный пример магазина, который ГОД работал. Нравятся результаты??? Поверьте, без приличных денег на этом рынке вряд ли что получится сделать - конкуренция уже очень высокая. Поищите лучше другую тематику, менее конкурентную. Ну или работайте по партнерской программе - получайте свой процент и не беспокойтесь о том, кто и как будет выполнять ваш заказ. Вот вам и вся монетизация сайта. С такими оборотами я бы так и сделал - всяко выгоднее было бы, и всегда с прибылью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/02/2012
+1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
17/02/2012
+1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
St.Klava
17/02/2012
Что-то мне слабо верится в такие низкие расходы.

А продвижение? бухгалтерия? копирайтер? стоимость кредита? юрадрес входит в аренду? оплата хостинга, домена, поддержки сайта? интернет, обслуживание кассового аппарата, канцелярка, в конце концов?

Из "копеек", имхо, натекают крупные суммы.
А если все делать самому, то откуда время на развитие?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
17/02/2012
Ого, прям в духе первых лет Советской власти :)
NevermindBob более-менее угадал с прибылью (что говорит о честности моего описания), но ошибся во всём остальном.

1. Отношения с поставщиками. То ли у меня хорошие поставщики, то ли NevermindBob не знаком с игрушечным рынком. Процесс закупки заключается в отправке перечня артикулов, оплаты полученного счёта и выписки доверенности водителю. В сумме это где-то минут 10-15. Причём с некоторыми поставщиками настолько хорошие отношения, что я иногда забываю оплатить счёт, а поставщик проверить поступление денег, потому что привыкли, что я работаю как часы. И отгружают как бы бесплатно.

2. Разгрузка товара. Происходит в 10 метрах от дверей склада. В наличии складские тележки. По времени занимает от силы 5 минут. Обычно разгружает водитель.

3. Упаковка заказов. Да, здесь приходится отрывать пятую точку от просмотра котировок Nasdaq и пилить на склад. На один заказ требуется 5-7 минут. После чего они передаются водителю и можно вернуться к компьютеру для просмотра отчётов и выработке стратегии.

4. Звонки. Ещё одна постыдная вещь для тру-бизесменов. Да, приходится поднимать трубку и принимать заказы.

5. Обороты, прибыль и пр. В этом NevermindBob прав. Если хотите получать 100-200 тыс. чистыми, то и вложить нужно не 300-400 тыс. А если хотите стартовать не на пустом месте, поберечь нервы и голову от шишек, не сидеть полгода без зарплаты, то моё предложение более чем привлекательно. Поверьте, я показал всё как есть. По честному. По другому не умею.

Ну, и напоследок традиционное "причина продажи". Некоторое время назад я занялся одним стартапом (имеет отношение к интернет-торговли в виде SaaS-сервиса). Какое-то время эти два бизнеса можно было совмещать, но сейчас приходится выбирать, т.к. время и силы всё же ограничены. К тому же продажа магазина очень помогла бы в финансовом плане.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
17/02/2012
Ответ для St.Klava.

1. Продвижение. 0 руб. Ничего особого не делалось. Ссылки не закупались.
2. Бухгалтерия. 3 тыс. руб/год на "Мое Дело".
3. Кредиты не брал.
4. Юр. форма: ИП. Юр. адрес не нужен.
5. Хостинг. Магазин хостится на своём сервере. В принципе да, если переносить, то 1-2 тыс. руб./мес. придётся выложить.
6. Поддержка сайта. Не очень понимаю что сюда входит, но, к примеру, бэкапы у меня без поддержки делаются каждые 4 часа и копируются в облако и на домашний компьютер.
7. Интернет. Да, дома плачу порядка 1 тыс. руб./мес.
8. Кассового аппарат нет, т.к. чеки бъёт служба доставки.
9. Канцелярия. Сложно сказать, может рублей на 500 в месяц набегает. Пол-пачки бумаги, да этикетки (100 руб.).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/02/2012
На мой взгляд самое адекватное предложение из проскакивавших тут:) Другое дело, что мало кого заинтересует. Хотя кто знает:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/02/2012
Не соглашусь. Были значительно более адекватные.

Приведен трафик и обороты за самые сезонные месяца. Низкий средний чек и конверсия, причем в сезон эти показатели обычно вырастают.
А главное, приведены затраты "наколеночного магазина". Как только захочешь сделать это бизнесом, то расходы вырастают в разы. Офис, сотрудники, продвижение/реклама и т.д.
Собственно поэтому и продается.
А стоимость для такого "наколеночного магазина" как за нормальный бизнес :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/02/2012
400т.р. за нормальный бизнес? Да, ну:) Это нормальная цена проделанной первичной работы. В человеко/часах получится наверное еще дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/02/2012
400 000 рублей, это получается годовая зп старшего менеджера :)
Я например, когда оцениваю, соотношу со своими возможностями.
То, что написал автор, я могу сделать за промежуток полгода с нуля!. Причем временные затраты будут минимальны. А тем более материальные. Так называемый эффект низкой базы.
Те кто умеет считать деньги, не купят за эту цену, обычный сайт, который еще надо поднимать и поднимать.
Значительно выгоднее заплатить больше денег, но получить хоть маленький, но бизнес, чем эту недоделку вытягивать в нормальный бизнес.
ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы