подписка
Подписаться

Продается интернет-магазин детских игрушек (Москва)

Подписка на RSS
kuzmin
18/02/2012
Ну раз тему спалили человеку, давайте продолжать:)

Работать или не работать с своим складом это лишь вопрос организации вашей и ваших поставщиков. К примеру, у нас есть конкурент, находится не далеко от нас и у нас одна и та же курьерка. По этому я вижу все их заказы в заборочной машине. Они работают без склада. Их курьер объезжает всех поставщиков в первой половине дня и выкупает, что надо. При это у них заказов в районе 50-70.

Но это возможно, только когда поставщики дают остатки. У нас же основной остатки давать не может (причин куча). Когда заказов было мало, тоже мотались каждый день, сейчас же работаем со своим складом, так гораздо удобнее:)

Да и основной плюс в своем складе это коррекция заказов на ходу. У нас абсолютное большинство заказов из 5-10 позиций и каждой позиции может быть от 1 до 40 штук. У большинства, как я понимаю, в основном одноштучные и однопозиционные заказы?

2NevermindBob
А как вы измеряете оборачиваемость склада в днях? Если ни чего не закупать, то через 10 дней склад пустой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
19/02/2012
Я лично не смог без склада. В моем понимании наоборот, без склада может работать только тот у кого большой объем заказов. Мало кто будет отпускать по 5 т.
Плюс далеко не все поставщики день в день работают. МНогие 2-3 дня от заказа до отгрузки.
Ну и плюс действительно, когда забирают много позиций, очень сложно без склада.
Тот же вопрос по оборачиваемости :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
19/02/2012
@Кузьмин Да, за сколько дней остаток товара на складе полностью обновится. Понятно, что цифра средняя. Какой-то товар висит, какой-то уходит быстрее.
По поводу больших заказов - у нас позиций в заказе в среднем - 3-4. Но тут сильно зависит от товара, которым торгуете. Вот вы Фишер Прайс только вводить начали, и, я так понимаю, это товар немножко не в той ценовой категории, в которой находится основной объем ваших продаж. У нас товар подороже - соответственно позиций поменьше.
Кстати, по Фишеру сейчас кто дистрибьютор? Я слышал, у Оскара (бывш.Тойдико) его забрали ... С Оскаром работать было просто невозможно - хуже менеджеров по продажам я не видел, да и с наличием товара у них всегда беда была ... Эх, забрал бы этот бренд Юнитойс или Гулливер ... :)
У нас, кстати, наш водитель тоже каждый день ездит по поставщикам - там, где объемы небольшие. Остальные поставщики, понятно, привозят сами - и каждый день. Что-то - под новые заказы, что-то - для восполнения запасов. Полностью со своего склада работать точно никогда не буду - слишком дорого будет обходиться расширение ассортимента. В конце концов, деньги тоже стоят деньги ... Думаю, и вы продаете не только свои складские запасы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/02/2012
2NevermindBob
Тогда у нас по основным позициям где-то неделя получается. Но это тоже идет от расписания поставок, а не от каких либо там расчетов. Вот попал наш водила в аварию и все, закупаемся раз в неделю, т.к. два раза в неделю этот поставщик ни за что не поедет. Хоть на миллион, хоть на 10 покупай:) А все почему, куча клиентов с заказами от 10т.р. (минималка для доставки)

По фишеру мы с оскаром начали говорить, но они еще прайс не присылали. Других я не нашел. Посмотрим, что они нам выдадут, потом думать будем.

Про склад. Да, у нас много дешевой продукции, но и ее берут большими кол-вами, которые угадать не возможно. Следовательно, многие ждут поставки неделями, НО все равно без своего склада можно обрабатывать минимальное кол-во заказов. Мне трудно представить, как можно отработать 100 заказов в день без склада и дело тут даже не в замене недостающего товара и других изменениях в заказе, а в скорости доставки. Правильно rodan сказал, от заказа до фактического получения товара может не один день проходить, раз. Два, не будешь же у каждого поставщика держать по водителю, скажем до 14.00, потом их гнать на базу, тут быстро распределять/паковать и передавать в курьерку. Да и собирать ни кто не будет добавляя по одной штуке к заказу.

P.S. Если мне не изменяет память у того же сакса вообще расписания для ИМ-ов есть отгрузок со склада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
19/02/2012
kuzmin, rodan
у нас работают игрушечники и магазины детских товаров в огромном количестве - и ВСЕ, кроме 1-го, вынуждены содержать склад. В этом сегменте слишком много поставщиков (у одного клиента 68), достаточно избалованный покупатель, ожидающий большого ассортимента, и достаточно высокий процент отказов (если брать всякие там коляски и автокресла, часто оказывается, что у некоторых моделей по 20-30 цветов на выбор, и по картинке на сайте клиентка не может определиться точно, потом отказывается и перезаказывает).
Все это дает даже не только необходимость в складе хранения, сколько в складе для отказов, чтобы потом консолидированно отвозить поставщику (если он вообще принимает возвраты).

Понятно, что моя выборка не совсем репрезентативна, но все же, по своему показательна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
19/02/2012
Ну и еще Вам знакомая проблема - ограничение на сумму закупки многих поставщиков - от 50 000 (некий депозит). Который надо или поддерживать, замораживая деньги у поставщиков, коих много, или закупать некими партиями, чтобы выбирать эту сумму за раз (а тут привет склад) или вообще возить контейнерами напрямую (опять привет склад)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
19/02/2012
@Кузьмин Как это - поставщик 2 раза в неделю не поедет? Ну и поставщики у вас ... У нас основные поставщики - все ездят к нам каждый день, и без вопросов. Иначе просто неинтересно будет торговать их товаром.
САКС грузит без проблем и без расписания. Ну, точнее, без ОТДЕЛЬНОГО расписания для ИМ. Но это в Москве - а вы же, вроде, в Питере?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/02/2012
Да, Питер.

Когда мы с саксом "дружились" там было какое-то расписание на самовывоз точно, но так как сами ездить к ним не стали, то не в курсе как сейчас.

Про два раза, я объяснил выше, минималка 10т.р., на нее очень много кто набирает. По этому у нас есть один день в неделю, а остальные все дни расписаны за месяц.

Знаете, у нас из-за местного род. форума в рознице в принципе покупать не принято. Любой поставщик и так продаст:)

P.S. Да и сам видел, как один из производителей на сайте конкурента в комментариях к отсутствующему товару оставил запись с своим адресом/телефоном и текстом: типа у нас всегда в наличии и еще дешевле будет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MikleMi
17/03/2012
а можно урл сайта в личку?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Caty
13/04/2012
Одного не понимаю, откуда берется целевой трафик, идущий только с поисковых позиций при том, что магазину всего год и стоимость этих позиций составляет ноль рублей...
Моему домену около 3 лет, за это время сменилось 4 сеошника, в промежутках между ними я пыталась сама заняться решением вопроса. Предпоследней от моего проекта отказалась достаточно серьезная сео компания - за полгода у них так и не получилось вывести ни одной даже нч фразы, объяснили это тем, что домен еще слишком молодой (хотя это уже больше 2х лет ему было).
Только сейчас, у нынешних сеошников, наконец, получилось, и то фразы, по статистике около 900 показов в месяц приносят не больше 1-2 посетителей в день(((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
13/04/2012
2Caty
)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
13/04/2012
автор, а скиньте урл сайта в личку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
13/04/2012
а кстати, вы не запустили или не собираетесь запустить сервис вот из этой темы? а то бы мы стали клиентом http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... c&&start=0
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
13/04/2012
Прошу прощения, кому не ответил - забыл подписаться на тему.

qazaq1, пока проект повис в воздухе из-за необходимости проделать огромный объём работ, делая программу универсальной. Но учитывая потенциальное число клиентов (думаю, что не больше 20-30), весь энтузиазм пропадает :)
Как я говорил в той теме, сделать под любой конкретный магазин не проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
18/04/2012
DimDim:

qazaq1, пока проект повис в воздухе из-за необходимости проделать огромный объём работ, делая программу универсальной. Но учитывая потенциальное число клиентов (думаю, что не больше 20-30), весь энтузиазм пропадает

А, я думал про него вы написали в 1-м сообщении про причину продажи, что на этот проект перекличитесь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы