Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Проблема со сдачей

И у меня тоже нет нефти! :) а у вас есть? И в магазине тоже нефтью расплачиваетесь? :wink:

Алексей_К, а причем тут Кипр?

Судя по Вашему предыдущему посту, Вы относитесь к категории лиц, которые получив ЗП на карту, тут же бегут в банкоматы, образуя очереди таких же сограждан, желающих поскорее обналичить счет, ибо наличка в кармате больше душу греет.

Можно везде платить налом, но тогда имейте при себе размен, ибо отдав курьеру 5000 бумажку за заказ в 1000 руб - он Вам сдачу может и не найти и не в его интересе бегать менять, т.к. свои 15 минут он подождет и уедет, а Вы останетесь без заказа.

Алексей_К:

И у меня тоже нет нефти! а у вас есть? И в магазине тоже нефтью расплачиваетесь?

Нефть это бюджет страны, а Кипр страна банкрот. :wink:

Фролик:

Судя по Вашему предыдущему посту, Вы относитесь к категории лиц, которые получив ЗП на карту, тут же бегут в банкоматы, образуя очереди таких же сограждан, желающих поскорее обналичить счет, ибо наличка в кармате больше душу греет.

Нет, Сергей, вы делаете неправильные выводы.
Фролик:

а причем тут Кипр?

Таки простите меня, но я отвечу вопросом на вопрос: а к чему утверждение, что нал - это зло, и в наше время надо везде и всегда пользоваться безналом?

qualified:

Нефть это бюджет страны

И это как плюс, так и минус. И не снимает рисков вдруг лишиться доступа к своим денежным средствам.

Ага, кого-нибудь спасла нефть в 1998?

Нал зло потому что он должен быть в наличии в нужном количестве, поэтому имея одну бумажку в 5000 Вы не сможете купить товар за 150 руб. Имея бумажку 500 руб - Вы скорее всего этот товар купите без особых проблем. Имея на карте 5000 руб - Вы сможете купить любой товар от 1 до 5000 руб без трудностей.

lululal:

кого-нибудь спасла нефть в 1998?

Вот и я о том же.
Фролик:

Нал зло потому что он должен быть в наличии в нужном количестве, поэтому имея одну бумажку в 5000 Вы не сможете купить товар за 150 руб. Имея бумажку 500 руб - Вы скорее всего этот товар купите без особых проблем. Имея на карте 5000 руб - Вы сможете купить любой товар от 1 до 5000 руб без трудностей.

Тогда контраргумент: безнал зло, потому что желая где-нибудь что-нибудь купить за 150 руб. далеко не факт, что там окажется терминал и вы сможете это купить. То есть будут у вас трудности не зависимо от того, сколько стоит товар - 1 руб или 5000 руб. И вы не будете застрахованы от того, что в терминал в розничной точке не встрено считывающее устройство.

Лично я ниразу не испытывал трудности с тем, что у меня есть кюпюры наминалом 5000 руб. И на моей памяти никто из моих знакомых от этого сильно не страдал. Зато как бывший банковский работник я точно знаю, что люди, расплачивающиеся банковской карточкой в подавляющем своем большинстве транжирят больше, они склонны совершать более дорогие покупки, это психологический момент: заглянул в кошелек и видишь, что почти ничего не осталось, подумал и не стал покупать... а у карточки помимо того, что ты ее в руку возьмешь и ничего не увидишь, еще и овердрафт будет... И еще я почти каждый вечер закупаюсь в одном гипермаркете, и там есть пара касс, где стоит табличка "только наличные" - очереди там почти нет.

Цитата:

Лично я ниразу не испытывал трудности с тем, что у меня есть кюпюры наминалом 5000 руб. И на моей памяти никто из моих знакомых от этого сильно не страдал. Зато как бывший банковский работник я точно знаю, что люди, расплачивающиеся банковской карточкой в подавляющем своем большинстве транжирят больше, они склонны совершать более дорогие покупки, это психологический момент: заглянул в кошелек и видишь, что почти ничего не осталось, подумал и не стал покупать... а у карточки помимо того, что ты ее в руку возьмешь и ничего не увидишь, еще и овердрафт будет... И еще я почти каждый вечер закупаюсь в одном гипермаркете, и там есть пара касс, где стоит табличка "только наличные" - очереди там почти нет.
За пределами городов купюра в 5к вводит в ступор даже продавцов федеральных сетей, постоянно нет сдачи, хорошо хоть пластик принимают почти везде :)

и у нала и у пластика есть свои плюсы и минусы

я вот например не хожу в ближайший к дому супермаркет т.к. они не принимают пластик!
носить с собой нала более 5к не вижу особого смысла, а считать в супермаркете стоимость всей тележки, чтобы уложиться в то что есть в кармане из налички, на ходу неудобно.

Еще пластик избавил меня от кучи металла во всех карманах и бардачках.

P.S. я за пластик всеми двумя руками, но наличка тоже всегда с собой "страховой запас" на предмет шиномонтажей и прочего непредвиденного где поблизости ни терминала ни банкомёта.

Если магазин не принимает карты - значит либо они работают в серую, либо считают каждый % и с поставщиками расплачиваются налом, хотя должны все деньги сдавать в банк по итогам дня.

Алексей, если Вы пришли в магазин с первого часа открытия, то с 5000 Вам скорее всего сдачу не найдут, а если и найдут, то следующий же покупатель с такой же купюрой сдачу уже не получит. Да, магазин обязан иметь размен, оставляя нужную сумму в кассе на утро, то в тоже время если каждый второй принесет такие деньги - свое обязательство по размену магазин не выполнит.

Другое дело - интернет-магазин с оплатой заказа при доставке наличными. Здесь заказ доставляет курьерская служба и она не является продавцом, поэтому и сдачу, в общем-то, искать не обязана. Поэтому бегать с купюрой в 5000 будет затруднительно. А еще если у Вас заказ на 1980 руб, допустим, то либо Вы даете под расчет, либо оставляете 20-50 руб на чай, что опять же увеличивает Ваши траты, причем в итоге человек тратит все равно больше запланированного.

В Европе в самой мелкой сувенирной лавочке на пару квадратных метров есть терминал и с удовольствием принимают карты. У нас с недавнего времени даже сеть Пятерочка перешла на карты.

Фролик:

Если магазин не принимает карты - значит либо они работают в серую, либо считают каждый % и с поставщиками расплачиваются налом, хотя должны все деньги сдавать в банк по итогам дня

А вы прям все магазины и системы их работы знаете? меня так умиляет, когда огульно ярлык раз и сразу всем приклеили. Откуда вы знаете у кого какие мотивы? И считать каждый % - разве так уж плохо? В нашей стране такие проценты за эквайринг, что не считать их - просто грех.

Сети: АШАН, Атак, МЕТРО везде и магазины Пятерочка в Самаре не берут пластик. Хорошо вы их причесали ))

Кстати комиссия за эквайринг в некоторых случаях почти равна стоимости инкасации налички

Ашан уже берет, их вынудили, но только Визу пока.

lululal, ну давайте для начала определимся, что из взятых с клиента 1000 руб, на счет магазина (надеюсь все знают, что есть обязательство по сдаче налички в банк) поступит не ровно 1000, а за минусом комиссии за инкассацию. Эквайринг сейчас стоит недорого - для среднего бизнеса не больше 2%. Поэтому прием карт не загоняет бизнес в минус.

Атак и Ашан - одно направление, позиция по отказу от карт в этих сетях мне неизвестна, зато я точно знаю, что аренда у них жлобская, а покупателям принято сдачу до 50 коп-руб не додавать в принципе.

Метро - это отдельное направление, это сегмент b2b, поэтому здесь сложно говорить о картах, ибо карта на юр лицо быть не может.

Эквайринг не более 2% только в рекламах и в ваших фантазиях, мы это уже обсуждали, заново мусолить не хочется. Если вы знаете у кого такие условия (не зависимо от оборота), дайте знать, многие вам тут будут благодарны.

Цитата:

Эквайринг не более 2% только в рекламах и в ваших фантазиях, мы это уже обсуждали, заново мусолить не хочется. Если вы знаете у кого такие условия (не зависимо от оборота), дайте знать, многие вам тут будут благодарны.

обычный менее 2-х в Авангарде независимо от оборота
http://avangard.ru/rus/corporate/acquiring/index.wbp

с интернет эквайрингом сложнее

:(

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)