подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Привлечение клиентов из интернет-магазинов

Подписка на RSS
Nadezhda
23/08/2014
Решила так обозвать тему. :) Может, дадите совет,который позволит собраться с мыслями.

Что имею. Перешла работать в оптовую компанию (до этого работала в оптово-розничной,со своими оффлайн и интернет-магазином).
Взяли под перспективу развития. За плечами несколько стартапов,так что меня не пугает и опыт имеется.
Это была прелюдия...
Но на данный момент в этой сфере (куда перешла),как и везде, большая конкуренция, тяжелый сбыт у региональщиков, судя по базам, которые мы "шерстим", многие закрыты/пере профилировали бизнес/еле выживают.

Вот я решила,т.к. работала в этом направлении, проверить на желание сотрудничать интернет-магазины. "С миру по нитке хотя бы,так сказать. Честно говоря, была удивлена пассивностью/нежеланием/категорическими отказами разместить на своих торговых площадках наши товары (не буду писать, что это , чтобы не выглядело рекламой, скажу, что это ТНП, которые дарят и себе покупают, и в шкаф положить на долгое хранение то же).
Т.е. мы не просим выкупить товар, вложить деньги в депозит, повесь свои товары на площадке (все данные дадим), приезжай выкупай от 1 шт. (в первую очередь, я взялась "за соседей", которым ехать 1 -2 метро-остановки). Не хотят. :shock: Мол,всего полно. Цены у нас более,чем адекватные,даже по этому рынку.Смотрю их магазины, мало-мало у кого есть вразумительный ассортимент (хотя бы 4-5 марок), дай Бог-сидят на 1-2, спрашиваю,мол,ребят, поработайте с нами, они-нет,мы не хотим,вот работаем с 1 производителем(даже не поставщиком,это я бы еще поняла-лень еще куда-то ехать,если все в одном месте).

Я вспоминаю еще несколько лет назад,когда, работа я в интернет-магазине,мы буквально уговаривали оптовиков грузить нас каждый день/через день,а они воротили нос.

Что-то я и не соображу,находясь теперь по другую сторону баррикад,в чем проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/08/2014
Не зная что за товар и что за цены - ничего не скажешь кроме одного: совершенно логичное желание не распыляться и не превращаться в продавцов-чего-угодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadezhda
23/08/2014
kaavain:

совершенно логичное желание не распыляться и не превращаться в продавцов-чего-угодно.

ну , если бы предлагала колбасу магазину трусов, то да :)
а когда мы продаем товар А и предлагаем его магазину с ассортиментом товаров А, то это другое дело
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/08/2014
Nadezhda:

мы продаем товар А и предлагаем его магазину с ассортиментом товаров А


Опять же - ясности нет. Например у нас: трафареты, краска, наклейки. Если нам предложат такой же товар - нам оно не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadezhda
23/08/2014
kaavain:

Опять же - ясности нет. Например у нас: трафареты, краска, наклейки Если нам предложат такой же товар - нам оно не надо.

у вас узкоспециализированный недорогой товар.

опять же трафареты и наклейки вполне можно заказать,зная где, стразы - Австрия, чехи, Египет, тот же Китай.
Да,естественно, у австрийцев переплатите за бренд,но взять тех же чехов, их качество ничуть не хуже (я работала у дистрибьютора,поэтому в курсе продукции).

Допустим, я предлагаю трусы (или колбасу) магазину трусов (или колбасы). У владельца магазина висит 2 бренда, он не франшиза и я точно знаю(допустим),что берут в 2 разных местах. Т.е. исключается 1 точка забора товара у оптовика(удобство отгрузки) или необходимость покупать только у 1 поставщика или именно товар данной марки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
redryba
23/08/2014
Странная ситуация.

У меня интернет-магазин в Краснодаре, здесь поставщиков, согласных работать по схеме ежедневного выкупа трудно найти. Они конечно все соглашаются, но как доходит до дела, начинаются косяки.

Неоднократно начинал работу с новыми поставщиками (по моей инициативе), но спустя некоторое время бросал по следующим причинам:

1. Нежелание, неумение, невозможность поставщика ежедневно скидывать по эл.почте товарные остатки.

2. Периодические недостачи и пересорты. Поставщик говорит - на складе этот товар есть, ставим на резерв, я говорю покупателю - сегодня отправим. В результате я, спустя несколько часов, вынужден звонить и извиняться.

3. Поставщик сам имеет сайт, либо размещается в агрегаторе. Причем наценку к оптовой цене делает ниже плинтуса, по сути продает в розницу по оптовой цене.

4. Ужасное обслуживание при ежедневном заборе товара. Приезжаешь к поставщику за товаром, на тебя смотрят так, будто ты с улицы чего-то просить пришел. Товар не собран. Ждёшь полчаса-час. А при ежедневном заборе, упаковке и отправке - это время ожидание просто золотое.

5. Столкнулся с вообще удивительной проблемой. Основной мой ассортимент - это самоклеящиеся пленки, порядка 500 позиций номенклатуры.
Так вот у одного из поставщиков они забиты в 1С-ку не по артикулам, а по ширине рулона. Т.е. всего три номенклатурные позиции: пленка 45см, пленка 67,5 см, пленка 90 см. У них основные клиенты это рыночники, строительные магазины и оптовики, которые просто приезжают и выбирают товар.
Я же звоню и спращиваю, а есть три рулона с артикулом к примеру ns-2506? И получаю ответ - не знаем, приезжайте и ищите на складе )))

В общем, своему собственному товару цены нет. Получаешь заказ и точно знаешь, что ты его выполнишь. А с ежедневными выкупами надо иметь железные нервы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadezhda
24/08/2014
redryba:

redryba

Согласна с Вами. Это мы проходили,когда были,как я уже написала, по ту сторону баррикад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
24/08/2014
Мы тоже посылаем сейчас. Ассортимент собран хороший, с ним еще работать и работать. Правда у нас 10 поставщиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/08/2014
Есть такое замечательно слово - логистика.

Один поставщик с очень хорошими отделом продаж давно нас обрабатывает. Отгрузка от 1 шт. РРЦ (с хорошей наценкой). Инфоподдержка. Товар дорогой. Не очень далеко склад. Т.е. проблема только добавить на сайт и все, как кажется со стороны.

А в реальности, поступает заказ, что делать дальше? Уточнять будут ли покупать, потом нестись к поставщику выкупать? А если товар закончился. Сначала нестись выкупать потом звонить, а уже не надо. В любом случае человек на низком старте = дорого.

В итоге проще от своего склада, вот лежит и продается, а закупать новое и не известное не всегда хочется.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы