подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Почтовый спам

Подписка на RSS
Spacemag
30/03/2011
Доброго времени суток всем! Интересует мнение опытных и не очень юзеров, по поводу эффективности почтового спама? Стоит ли он своих денег? Вопрос кстати к специалистам спама, как данный вид рекламы можно таргетировать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
30/03/2011
Смерть спамерам!!!

Была такая компания, наверное, и сейчас есть, занималась обучением Американскому английскому языку. Компания ежедневно забрасывала спамом почтовые ящики и даже выигрывала суды по этому делу, дескать, мы тут не при чем. Продолжалось это до тех пор пока однажды директора компании не нашли у себя дома очень сильно избитым и слегка мертвым.

Думайте сами...

Если бы мне пришел спам с предложением ченить купить, я бы просто забил. А если бы эти предложения появлялись в ящике постоянно, то заказал бы на очень много денег и куданить очень далеко и чтоб доставка подороже и обязательно с оплатой при получении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
31/03/2011
Лет 6 назад работало отлично. Был магазин ДВД-дисков с фильмами, так продвигался только спамом. Даже постоянные клиенты были и немало. :)
Правда там спамеры были знакомые и цены, соответственно.

Сейчас не знаю. Учитывая, что спама меньше не становится, очевидно, работает.
Но спам, штука не простая. Если спамить глупо, можно и сайт в дауне обнаружить, еще и брать его к себе никто не захочет. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
31/03/2011
Цитата:

Если бы мне пришел спам с предложением ченить купить, я бы просто забил. А если бы эти предложения появлялись в ящике постоянно, то заказал бы на очень много денег и куданить очень далеко и чтоб доставка подороже и обязательно с оплатой при получении.


я каждый день десятки писем со спамом получаю и если каждого пытаться проучить таким образом, то надо всю жизнь этому посвятить :)

а еще есть почтовый спам - гораздо более неприятный: листовки, визитки, бумажки :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
03/04/2011
Я бы больше советовал использовать email marketing посредством подписок на ваши рассылки. Понимаю, что этот процесс более долгий и трудоемкий, но зато отношение к вашей компании будет более доверительное.

Что такое email маркетинг? Эта рассылка посредством email информационных писем различного содержания своим подписчикам, которые на них подписались. (есть конечно и иные варианты: твиттер, смс и прочие). Разница email маркетинга от СПАМА в том, что рассылка идет с согласия получателя по интересным для получателя темам. Хотя некоторые методы такого маркетинга могут включать в себя и "серые" схемы (о них в конце статьи). Для чего это необходимо (!) делать? Всё просто! Посттараюсь сжато и очень кратко ввести вас в курс дела. Обещаю и клянусь, что в будущем буду неоднократно возвращаться к теме интернет маркетинга посредством email.

Во-первых, это отличный способ оповестить ваших покупателей и посетителей о том или ином продукте или новости, акции или скидках вашего интернет магазина. Грамотное составленное электронное письмо сыграет хорошую пользу - вы в очередной раз напомните покупателям о своем магазине. Они не обязаны заходить на ваш сайт чтобы проверять наличие обновлений, они не собираются подписываться на RSS новости и прочее сервисы вашего интернет магазина. Но однажды оставив свой email при заказе, они тем самым "дали добро" на оповещение посредством email маркетинга.

Во вторых, это хороший способ, чтобы подтолкнуть ваших прошлых клиентов совершить покупку в вашем интернет магазине снова. Укажите в письме, что клиентам, совершившим хотя бы раз покупку предоставляется скидки в Н% и шансы на то, что клиент перейдет по ссылке из email рассылки возрастут.

Как получить подписчиков на ваши интернет рассылки. Полная версия статьи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberpostman
10/04/2011
Рекламироваться с помощью спама не стоит однозначно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
11/04/2011
Смотря зачем Вы этим занимаетесь. Если срубить бабла по быстрому - то спам вполне эффективен. Если же строить нормальный бизнес на долгосрочной основе то спам - это убийца всего хорошего и простой способ навсегда потерять репутацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/04/2011
За рассылку почтового спама провайдеры обычно отключают сайты по жалобе. Насколько я понимаю, спам является уголовно наказуемым преступлением. Так что развивать свой бизнес преступными способами нельзя. Если, конечно, Вам важна репутация и не хочется получить массу проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
11/04/2011
Грамотная email рассылка по конкретной аудитории не является спамом. И несет вполне эффективные результаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/04/2011
mirvla:

Грамотная email рассылка по конкретной аудитории не является спамом. И несет вполне эффективные результаты.


Но только в том случае, если она осуществляется по добровольной подписке. Есть масса подобных сервисов. Если получатель не запрашивал сообщения, то это однозначно спам, и есть повод написать жалобу провайдеру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
11/04/2011
Александр Фролов:

Но только в том случае, если она осуществляется по добровольной подписке

согласен в том случае, если рассылка начинается со слов "ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ КУПИТЬ".
не согласен если она начинается со слов "добрый день" или "здравствуйте %username% (обращение к конкретному человеку по имени/фамилии"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zagga
12/04/2011
Вопрос в тему...
Сейчас тоже задумались над ведением корпоративной подписки и ищем софт или сервис для ее ведения.
Кто что посоветует из своего опыта?
ПС. Рассылки мейл.ру не нравятся своей "некорректной работой", а что насчет десктопных смартреспондер и т.д?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/04/2011
mirvla:

согласен в том случае, если рассылка начинается со слов "ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ КУПИТЬ".
не согласен если она начинается со слов "добрый день" или "здравствуйте %username% (обращение к конкретному человеку по имени/фамилии"


Абсолютно не имеет никакого значения, чем начинается рассылка и что вообще написано в этом письме, не заблуждайтесь. Значение имеет только то, запрашивал получатель письмо или нет.

Проконсультируйтесь с юристами, они подскажут, что считается спамом и какое наказание предусмотрено за рассылку спама. Незнание, как известно, не освобождает... )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
12/04/2011
Цитата:

согласен в том случае, если рассылка начинается со слов "ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ КУПИТЬ".
не согласен если она начинается со слов "добрый день" или "здравствуйте %username% (обращение к конкретному человеку по имени/фамилии"


уважаемые консультанты, если взять ящик СПАМА, то половина его будет заполнена приглашениями на семинары. о чем вы тут вообще толкуете ?
какая разница, чем начинается и чем заканчивается рассылка - это уже дело рассылающего и его успеха или неуспеха.
По поводу того, что "я типа спам не просил мне слать", то я, например, тоже не заказывал рекламу Клинского при просмотре футбола - это как? СПАМ или нет ?
рассылка - это информация. не нужна она вам - пропускайте её мимо. Также как можете не смотреть рекламу по ТВ, наружку и пр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/04/2011
emkon:

По поводу того, что "я типа спам не просил мне слать", то я, например, тоже не заказывал рекламу Клинского при просмотре футбола - это как? СПАМ или нет ?


Опять же, если Вас беспокоят проблемы, которые могут появиться, если Вы займетесь рассылками почтовых сообщений, то самое правильное - проконсультироваться с юристами.

Соображения "здравого смысла" или "все так делают" Вам не помогут, если возникнут проблемы. Тут работает законодательство, договор с провайдером, запрещающий рассылку спама, а ссылки на рекламу по телевизору никакого значения не имеют...

Если у Вас есть сайт, Вы также можете почитать договор с провайдером в части запрета рассылки спама. Там можно узнать, что провайдет считает спамом, и как он будет реагировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы