подписка
Подписаться

Почему Яндекс.Маркет умирает? Бывший сотрудник и нынешний клиент о бедах маркетплейса - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
10/02/2022
Обсуждение материала:
Почему Яндекс.Маркет умирает? Бывший сотрудник и нынешний клиент о бедах маркетплейса
Дмитрий Поласкун, в недавнем прошлом работавший в этой компании, а сейчас (уже несколько лет) - независимый интернет-маркетолог, поддерживающий небольшие ecommerce-бизнесы, решил объяснить на примерах причины ухода с площадки продавцов и покупателей >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
10/02/2022
Отлично! :0))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин П.
Директор по интернет-маркетингу, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
10/02/2022
5 баллов.
Но и это еще не всё)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Зиновьев
ИП, OrtoX
10/02/2022
Продавал на Яндексе, но с ужасом унёс оттуда ноги. При продаже на 100 тыс рублей в месяц, 90 из них я отдал на хранение и это при том, что суммарный объём моих товаров не превышал 1 м3. Дело в том, что на Яндексе просто конские цены на хранение - 3,5 рубля за единицу товара в день! И не важно, микроволновки ты продаёшь или маленький фиксатор сустава (как в моем случае).
Для меня этот маркетплейс давно потерян
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
10/02/2022
Ну, это далеко не всё. Некоторые мои запросы висят более года. Причём ЯМа начала сыпаться сразу после развода со Сбером, когда решила отказаться от "Беру!" - вот тогда проявились все болячки. Если в июне я завёл 40 товаров за 30 минут, то потом на заведение одного товара стали требоваться месяцы переписок. 
Какому идиоту вообще пришло в голову. что сидящий на зарплате менеджер сделает на товар карточку лучше. чем заинтересованный в продажах продавец? Но нет, сиди и жди, пока ничего не понимающий в этом вопросе манагер, которому к тому же плевать на результат, т. к. он свою зарплату и так получит, будет делать карточку. 
В своё время я написал 12 тезисов, обосновал каждый и когда весной ЯМа решил спросить мнения продавцов, отправил им. Итог? Со мной связались по зумму 8 представителей руководства ЯМа. Я ещё час им пояснял каждый пункт. Они выделили мне персонального менеджера и сказали, что это очень важная для них обратная связь. 
А потом менеджер в ответ на первый же вопрос сказал. что его переводят в другой отдел и пожелал мне удачи. меня добавили в чат поставщиков с вечно врущим всем Александром (главой поддержки), который вместо реальной работы всем втирал, что у ЯМа нет никаких проблем и только продавцы мешают всем спокойно получать прибыль. Ответом на моё возмущение был 3х дневный бан, т. к. я отнёсся к этому бездарю без должного уважения. 
Поменялось ли что-нибудь? 2 из 12. Всё остальное так же. К вашему списку я бы ещё добавил любовь к утере товаров или перенесение их в мороз во время наибольшего спроса, списывание денег просто так и неспособность оперативно решать опросы по существу, а так же категорический отказ читать вопрос перед тем, как дать на него ответ.
Скоро весна и они опять будут задавать вопросы... напишу. Но не верю, что эта структура способна на изменения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/02/2022
И это только верхушечка айсберга касающаяся чисто IT и чуточку реалий поддержки и доставки... а вся огромная Ж..А проблем она в реальном секторе ниже...
Когда на 10-к отправленных заказов, получаешь 9 невыкупов  (клиент просто побаловался на витрине, но товар ему нафиг был не нужен и он за ним даже и не пришел никуда)  и потом ты за этими возвратами ездишь 3 раза (потому что по отчетам товар есть, а на складе его найти никто не может) в Царицыно, и 2 раза в Софьино... за реально единичным количеством возвратов... и наблюдаешь там таких же как ты бедолаг приезжающих в Софьино за мать его за ногу одним пакетиком ?! Пообщавшись в процессе раз дцать с поддержкой и кладовщиками всех складов, записавшись на приезд заранее за неделю на конкретные часы и по приезду строго в оговоренное время обнаруживший закрытый на санитарную обработку склад... WTF ?
Служба забора и доставки заказов по всей стране не может организовать доставку возвратов обратно в магазин ? Туда куда ему удобно и желательно бесплатно ? Фантастика скажете. Да разуйте вы уже глаза и взгляните хотя бы на конкурентов... там тоже не все и везде шоколадно, но есть чему поучиться... и бесплатные заборы  и возвраты от Ali и возвраты в тот же ПВЗ где сдаешь от Ozon или забор и возврат на склад если работаешь с их курьером и даже прости господи Сберлогистика доставляет возвраты БЕСПЛАТНО и прямо на склад магазина (правда тут конечно КАК доставляет, но это уже вопрос второй).

Ну а про поток заказов который иссяк после бездумного убивания ADV , перелопачивания каталога и прочего... ну тут вы уже выше написали и можно еще пару томов добавить, учебник можно писать по страданиям Я.Маркета на тему как никогда не надо делать Маркетплейс.. они его реально уже несколько лет пишут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/02/2022
Это только очень малая часть, про Бухгалтерию можно не менее длинную и познавательную статью писать. Я думаю что маркет уже никогда не оживёт, потому что те не многие предприниматели, что есть в РФ, умеют думать и дважды на одни грабли наступать не будут. Мы уже 2 месяца как закрыли магазин и счастливы на других МП, чего и вам желаем!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/02/2022

Цитата:

Мы уже 2 месяца как закрыли магазин и счастливы на других МП, чего и вам желаем!


Аналогично только с сентября 2021 полностью прекратили попытки что либо там понимать...  и это после 10 лет плодотворной работы со "старым" Я.Маркетом в течение которых доля заказов с него доходила до 80% от всех... а сейчас полный и абсолютный ноль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Львов
Генеральный директор, Юридическое лицо
10/02/2022
КОгда было БЕРУ, то был отличный маректплейс. Как только ушел СБЕр, начался бардак и воровство, чем Яша всегда и занимался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Ко
Руководитель Направления электронной коммерции, Ко
11/02/2022
Да, маркет стал очень. Странным. Мы работали по прямому контракту и общались с категорийщиками. Таааам все тоже очень при очен странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Т.
Руководитель интернет-магазина, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/02/2022
Спасибо, всё по теме. Только еще не подняли вопрос хранения. Пытаюсь вывезти товар с их складов а мне говорят что он еще не собран. Неделю собирают 50 штук! И получается что только по DBS с ними можно работать. Хотя с их фиксированными ценами на доставку получается заработать совсем немного. Могли бы и сделать как-то более гибко. А то 49 рублей за доставку и Питера в Екатеринбург. Круто!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Т.
Руководитель интернет-магазина, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/02/2022
Спасибо, всё по теме. Только еще не подняли вопрос хранения. Пытаюсь вывезти товар с их складов а мне говорят что он еще не собран. Неделю собирают 50 штук! И получается что только по DBS с ними можно работать. Хотя с их фиксированными ценами на доставку получается заработать совсем немного. Могли бы и сделать как-то более гибко. А то 49 рублей за доставку и Питера в Екатеринбург. Круто!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина Т.
Менеджер по работе с онлайн-партнерами, Торговля (Детские товары, среднего размера компания)
11/02/2022
Как покупатель скажу, что Яндекс Маркет это худший маркетплейс, которым я пользовалась. Никогда вовремя товар не приходит, служба поддержки не компетентная, в общем сколько раз не пыталась там купить товар, так в итоге ни разу и не купила, возвращала обратно деньги.
Как менеджер, который работает с этим маркетплейсом, скажу, что это вообще жуть жутчайшая, деньги морозят, документы теряют, ни от кого ничего добиться нельзя, ни в службе поддержки, ни в call-центре. В общем не маркетплейс а какой-то ужас!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Бойчук
Founder and CEO, MénsBox
11/02/2022
Каждый день, заставляет меня отказываться от любых услуг Яндекса, лояльности к этой компании 0, давайте хотя бы посмотрим как Яндекс накручивает себе баллы за отзывы, достаточно зайти в Яндекс Карты и увидеть, что куча негативных отзывов о компании Яндекс, но рейтинг 5 звезд, математически это не возможно, это действует только к Яндексу! Умирает вся компания Яндекс, полный отказ отказ от рекламы и сервисов каких только возможных! Автоматически пропускаю новости если, что-то придумал Яндекс- :evil: 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitriy S.
IP, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/02/2022
Туда ему и дорога, в ЯМу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы