подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Почему посетители уходят из корзины

Подписка на RSS
Figu
04/07/2011
А ещё, Владимир, поменяйте в настройках аккаунта данного форума ссылку на сайт, а то у вас vse-Moski.ru/ вместо noski ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
04/07/2011
wayfarer:

а по сути там и черные найти так же сложно как и белые

хм... странно там есть целая подкатегория в мужских - черные носки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
04/07/2011
Figu:

вас vse-Moski.ru/ вместо noski ...

Спасибо, поменял
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dier
05/07/2011
Могу сказать следующее:

1) корзина действительно очень незаметная. При добавлении туда товара мелькает маленькая надпись и все, нет информации, что покупателю дальше делать. Так же принудительная регистрация - обязательное требование мобильного телефона, прежде чем можно посмотреть опции заказа...

2) Доставки по России нет вообще? Плохо.
3) Оплаты через Интернет нет вообще? Еще хуже.
А вообще магазин приятный.

Теперь к вопросу о том, "почему посетители уходят из корзины". На моем примере могу сказать: например, понадобилась мне пару дней назад книжка с доставкой почтой по России. Первым делом залезаем на Озон, запихиваем книжку в корзину и начинаем оформлять заказ. Доходим до последней стадии, видим стоимость доставки, офигеваем, решаем, что Озончег обойдется, потому что купить эту книгу в соседнем книжном магазине и отправить бандеролькой самостоятельно - ВТРОЕ дешевле.
Уходим из корзины 8)
Находим альтернативный магазин, где цены на доставку почтой не так накручены.
Profit (мне как покупателю, а не Озону, установившему такие бешеные цены на доставку, что пользоваться этим магазином стало сродни мазохизму =)

Аналогично во многих других магазинах, очень часто кладешь что-то в корзину именно для того, чтобы не самому с калькулятором париться, а посмотреть четкую информацию по цене товара, стоимости доставки, сплюсовать все возможные скидки... и тогда уже принять решение о покупке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
05/07/2011
Dier, спасибо за комментарии. На днях все должно поменятся.
Что касается регистрации. В магазине не обязательно регистрироваться. И меня удивило, что вы не первый кто говорит об обязательной регистрации. Достаточно не ставить галочку "стать постоянным пользователем" и все.
Телефон спрашиваем, для того чтобы курьер связался с покупателем при доставке.
Dier:

2) Доставки по России нет вообще? Плохо.

Уже работеам над этим вопросом. Скоро будет. Причем по некоторым городам (Питер, Нижний, Владимир, Тула, Тверь, Орел, Брянск) будет курьерская доставка по цене как в Москве.
Dier:

3) Оплаты через Интернет нет вообще? Еще хуже.

Уже подключаю Робокассу. Со дня на день будет

Dier:

А вообще магазин приятный.

Спасибо большое. Видимо слишком я им увлекся, забыв про юзабилити.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
05/07/2011
Цитата:

. И меня удивило, что вы не первый кто говорит об обязательной регистрации. Достаточно не ставить галочку "стать постоянным пользователем" и все.


Неужели это непонятно? Если что-то понятно Вам - то вовсе не значит, что это понятно Вашим посетителям. Если задают вопросы - значит ВОСПРИНИМАЕТСЯ так, как будто регистрация необходима. (Кстати подтверждаю - что возможность продолжение оформления без регистрации НЕ ОЧЕВИДНО) и значит нужно не удивляться: "А что это они не видят что ли?" - а принимать меры. Это и есть юзабилити - отработка обратной связи от посетителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
05/07/2011
Petr, да я ж с вами не спорю. Наоборот, согласен. А меры уже принимаются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dier
05/07/2011
Цитата:

Уже работеам над этим вопросом. Скоро будет. Причем по некоторым городам (Питер, Нижний, Владимир, Тула, Тверь, Орел, Брянск) будет курьерская доставка по цене как в Москве.


А самовывоз в Питере будет?
Вот кстати еще одна юзабилити-мелочь. Из текста на вашем сайте непонятно, берется ли какая-то сумма при самовывозе или нет.

Цитата:

Уже подключаю Робокассу. Со дня на день будет


Это неплохо =)

Я бы вам еще посоветовала, с точки зрения дизайна сайта, следующее: сделать иконку для корзины - раз. Сделать так, чтобы эта иконка была видна при первом заходе на сайт - два. Потому что я помню, что меня как раз смутило отсутствие привычной иконки с корзиной где-нибудь вверху справа.

Ну и Петр правильно сказал. Форма оформления заказа выглядит именно так, как будто от покупателя требуют регистрацию. Галочка со "стать постоянным покупателем" не дает ответа на этот вопрос. Нужно какое-то более понятное дизайн-решение, показывающее, что заказ можно сделать без регистрации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
05/07/2011
Dier:

А самовывоз в Питере будет?

Самовывоз будет в Питере.
Dier:

Из текста на вашем сайте непонятно, берется ли какая-то сумма при самовывозе или нет.

Как вы считаете не убьет ли введение стоимости за самовывоз собственно заказы самовывозом?
А то меня терзают смутные сомненья
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
05/07/2011
Если терзают сомнения - нужно проверять. Никто кроме Ваших покупателей ответа не даст. Используйте websiteoptimizer и показывайте половине посетителей вариант с оплатой, а другой без. Замеряем конверсию - и есть ответ. Или хотя бы по дням попробуйте - для одного варианта один день и для другого другой. Сравниваем результаты и вперед.

Неужели это сложно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dier
05/07/2011
Цитата:

Самовывоз будет в Питере.


Это здорово, уже известно, в каком районе?

Цитата:

Как вы считаете не убьет ли введение стоимости за самовывоз собственно заказы самовывозом?


Может и не убить. Например, книжные онлайн-магазины обычно стараются брать небольшую плату за самовывоз. На Озоне оплата за самовывоз такая, что мне реально проще купить все нужное в оффлайновом магазине возле дома!

Так или иначе, я например недавно сделала заказ в куда менее пафосном, чем Озон, книжном инет-магазине в первую очередь по причине дешевизны самовывоза. 20 рублей - это уже не так нагло, как на Озоне.

И, возвращаясь к вашему сайту: как человек, который был бы не против сделать заказ (и вероятно, сделаю, ведь цены вполне привлекательные ;)) - я не увидела заметной (заветной =) надписи "самовывоз - бесплатно!!" . Короче, больше нужно завлекалочек, объясняющих, почему сделать у вас заказ ВЫГОДНО.

Вот могу вам привести пример, почему я вполне могла бы сделать заказ на вашем сайте, когда упомянутые усовершенствования будут введены:

1) Выгодная цена (это вы молодцы =) , интересные предложения.
2) Возможность заплатить через Интернет.

Мне скорее всего будет проще приехать за большой коробкой носков один раз, заплатив за нее в онлайне, а не идти к бабушкам на рынок: они кредитки и вебмани не принимают =))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
05/07/2011
Петр,спасибо еще раз. Я уже проводил эксперимент. Когда есть плата за самовывоз заказов меньше, но с бесплатным самовывозом я теряю на каждом заказе. Пока я нарабатываю базу пользователей, я готов выходить в ноль по этим заказам, но вообще придется вводить плату за самовывоз. И поэтому я и спрашиваю - нормально за самовывоз просить деньги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Горецкий
05/07/2011
Цитата:

Это здорово, уже известно, в каком районе?

M «Площадь Восстания» ул.Пушкинская, д. 10 примерочная
M «Сеннная площадь» ул.Гороховая, д. 49 примерочная
M «Чкаловская» ул. Большая Зеленина, дом 18 литера В
M Василеостровская, Васильевский остров 6-я линия, дом 39
M Пионерская, ул.Аэродромная, дом 6
M Парк Победы, Московский пр., дом 165
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dier
05/07/2011
Знаю этот пункт на Аэродромной =) там кстати раздавали любопытный красивый буклет с каталогом интернет-магазинов.
Насчет оплаты за самовывоз. По моему личному опыту человека, периодически покупающего в интернете, могу сказать так: стоимость самовывоза обязана быть намного ниже стоимости курьерской доставки.

Плюс прибавьте уникальность товара.
Носки, действительно, достаточно просто купить практически на каждом углу. Поставьте себя на место покупателя. Сколько денег вы готовы заплатить за то, чтобы самостоятельно приехать куда-то за коробкой носков (т.е. вы ведь еще потратите и свое время...)

Вот поставьте себя на место питерца, который хочет купить те же полсотни пар недорогих мужских носков.

Вариант 1: идем на ближайшую барахолку вроде Удельной, осчастливливаем пару бабушек, получаем у них за красивые глаза маленькую скидочку... забираем товар 8)

Вариант 2: заказываем в интернет-магазине, подгадываем время, едем на пункт самовывоза.

Вариант 3: заказываем курьерскую доставку (я вам скажу, почему ее не любят. Потому что это дорого, не всегда удобно, и часто связывает тебя на полдня обязанностью дожидаться курьера, т.е. ты уже не можешь изменить свои планы, выйти из дома и т.п.)

Вот попробуйте убедить потенциального покупателя (в лице меня), почему полсотни пар носков (которые мне действительно нужны) будет лучше купить в вашем магазине, а не у бабусь на рынке? =) Кроме возможности оплаты через Интернет.
Это как раз тема, заданная вам Петром =) Убедить покупателя, почему покупка носков в вашем инет-магазине - мудрое решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
05/07/2011
не понятно сразу сколько стоит доставка. телефон в международном формате? сделайте тогда поле для него.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы