подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Первые шаги

Подписка на RSS
benevobis
16/09/2011
Добрый день. Пол дня читал форум, столько информации, в общем каша в голове ппц. Хочу узнать мнение людей получится ли у меня то что я хочу сделать... Так как у меня нет большого стартового капитала планирую торговать чужим товаром. Тематику хочу различные мобилки, плееры, цифровые фотоаппараты, магнитолы и тому подобная мелкая техника.

Вот как я себе это представляю:
1. Нахожу поставщика
2. Договариваюсь с ним о сотрудничестве
3. Выставляю его товар в свой ИМ, только уже с наценкой
4. Клиент оплачивает заказ, я получаю деньги и отправляю стоимость товара поставщику. Прибыль разница в цене, то есть моя наценка
5. Поставщик высылает товар моему клиенту

Все вроде так красиво - получаю деньги даже не видя товара, только остается несколько вопросов... Реально ли вообще сделать это, реально ли найти такого поставщика? Хочу услышать ваши мнения, критику и советы.

Просто имеются средства на создание ИМ ( 20-30 тысяч рублей я думаю хватит для создания нормального ИМ ), затем если найду такого поставщика воспользуюсь Яндекс.Директом и оптимизирую сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
16/09/2011
А кто за некачественный товар отвечать будет, учитывая что продавать хотите плееры и прочую тех. утварь? Ведь недовольный клиент прежде всего придет вам башмаком по башке стучать. Вернет вам ваш неработающий плеер и заберет деньги, которых у вас на тот момент не будет.

А деньги кто получать за товар будет? Вы? А как?
У нас народ боится делать предоплату. А поставщик, если он конечно не прикормленный, хочет получить свои деньги за свой товар, желательно сразу.

ИМХО. Нет. Так у вас не получится. По крайней мере не в этой стране.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
benevobis
16/09/2011
Народ боится делать предоплату? Да помойму в большинстве магазинов ( может я и ошибаюсь ) 100% предоплата. ИМХО народ будет заказывать если будет уверен в том что до него дойдет товар, а если с товаром будут проблемы ему вернут деньги, для этого можно сделать форум где люди будут оставлять отзывы о товаре и работе магазина. В случае необходимости могу возвращать деньги.

Очень хочу выслушать еще мнения! Может другую тематику выбрать, одежду например, там проще будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
16/09/2011
Цитата:

Просто имеются средства на создание ИМ ( 20-30 тысяч рублей я думаю хватит для создания нормального ИМ ), затем если найду такого поставщика воспользуюсь Яндекс.Директом и оптимизирую сайт.

20-30 тысяч рублей?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
benevobis
16/09/2011
Нет. Имел ввиду что только на создание сайта хотел потратить 20-30 тысяч рублей ( движок, дизайн ). А сейчас вообще думаю еще меньше затрачу, т.к. скорее всего буду делать на бесплатной cms joomla, только уникальный шаблон с дизайном закажу. Сейчас немного пошарив в нете и подумав, надумал что на начальном этапе поработаю пока с партнерскими программами, на начальном этапе самое то я думаю, как раз то что я искал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/09/2011
benevobis:

на создание сайта хотел потратить 20-30 тысяч рублей ( движок, дизайн ).


Можно потратить и меньше, при аренде ПО. Например, открытие магазина может стоить от 3000 руб., плата за пользование (включающая хостинг, электронную почту, резервное копирование данных и консультации) - 600 руб. в месяц, что сравнимо со стоимостью хорошего хостинга.

Кстати, не забывайте про бюджет для продвижения сайта магазина. Сейчас сроки поискового продвижения на первую страницу Яндекса могут исчисляться месяцами, а бюджет для продвижения через Яндекс.Директ будет достаточно ощутимый и во много раз больше 600 руб. в месяц.

Т.е. на рекламу сайта Вам скорее всего придется тратить гораздо больше чем на создание и обслуживание сайта.

А вот насчет полной предоплаты не уверен. Насколько я знаю, в большинстве интернет-магазинов с курьерской доставкой покупатель оплачивает товар при получении. Я думаю, что 100% предоплаты будет работать только уже в раскрученных магазинах.

Опять же, если Вы договорились с оптовым поставщиком и заплатили ему крупную сумму денег авансом, то сможете получать штучные товары по оптовой цене. А если нет, то сможет ли Ваш магазин предлагать конкурентные цены?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
17/09/2011
С одеждой тоже не выйдет. Опять вопрос возврата товара. Куда возвращать будут? Кто будет возвращать деньги за товар?

Опять же наши российские женщины начали только только отучаться покупать одежду без "пощупать" и то молодые, а кто постарше должен обязательно пощупать.

А чем вам не нравится вариант работы под заказ? получаете заказ, едите к поставщику, забираете заказанное и везете. Если вы хотите оказывать только услуги по привлечению клиентов в какой-то другой магазин есть куча партнерских программ, нужно ли вкладываться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
benevobis
22/09/2011
А что вы скажете по поводу аксессуаров для телефонов и ноутбуков? Просто как я понял с партнерскими программами много не заработаешь, а так в принцепе на такие товары спрос есть да и закупить товар понадобится намного меньше средств, потихонечку буду набирать оборот ( вкладывая деньги ) и расширять вид продукции... Что вы думаете по этому поводу ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
22/09/2011
А почему вас именно техника и одежда привлекает? Потому что там конкуренция выше и есть "акулы" бизнеса? Акул можно переплюнуть разве что ценой. Но окунувшись во все это поняла, что чем больше оборот, тем более низкие цены готов предложить поставщик, тем ниже цену вы можете предложить покупателю. Замкнутый круг из которого очень тяжело выбираться. Иногда не безболезненно.

А вообще... поищите область где меньше конкуренция или нет четко обозначенных лидеров. Ну и товар ликвидный при этом. Тяжело? Именно. Но найти можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
benevobis
23/09/2011
Нет, потому что техника и одежда это то что интересно мне... одежда уже отпадает, а чтобы торговать электроникой нужно иметь неплохой стартовый капитал, а вот аксессуары как раз то что надо. Смотрел на цены у поставщиков, на 60-100 тыс.р. можно очень хорошо заполнить магазин, цены реально хорошие по сравнению с конкурентами. Смотрел около 15 одних из самых посещаемых подобных магазинов цены на некоторые безделушки накручивают чуть ли не на 300-400%, теже аккамуляторы, пленки, чехлы и т.д. Будут еще мнения ???

Кстати кто что думает о создании магазина на бесплатной CMS Joomla + Virtuemart, просто сам немного занимался сайтостроением думаю легко смогу сделать сайт, какие могут быть трудности и пробелмы ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
23/09/2011
Чувствуется некоторая агрессия в вашем посте.
Если вы уверены что ваше дело покатит, зачем спрашивать?
Берите 60-80 тыщ и вперед. Потом расскажите, сколько зарабатываете.

benevobis:

Кстати кто что думает о создании магазина на бесплатной CMS Joomla + Virtuemart, просто сам немного занимался сайтостроением думаю легко смогу сделать сайт, какие могут быть трудности и пробелмы ?


Походите по тематическим форумам. У каждого свои требования к движку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/09/2011
benevobis:

Кстати кто что думает о создании магазина на бесплатной CMS Joomla + Virtuemart, просто сам немного занимался сайтостроением думаю легко смогу сделать сайт, какие могут быть трудности и пробелмы ?


При увеличении посещаемости, а также при интенсивной обработке заказов в бекофисе может потребоваться оптимизация архитектуры базы данных и SQL-запросов, подключение кеширования или приенение каких-либо приемов ускорения.

Если нужно будет добавить складской учет или логистику, или что-нибудь похожей сложности, придется вносить серьезные изменения в код и тестировать их.

У нас был опыт переноса довольно сложного магазина с самописанного "движка" на наше решение Enterprise, вызванное необходимостью встраивания складского учета для отображения на витрине наличия в реальном времени с учетом резервирования товара и графика поставки. Разработчик движка задачу складского учета не потянул или она ему была не интересна.

Есть магазины, которые сами заказывают товары у поставщиков под заказы, и все это довольно сложно.

Кроме того, надо постоянно следить за обновлениями, т.к. популярное ПО, да еще и с открытым исходным кодом, постоянно подвергается взлому.

Т.е. могут быть обычные трудности роста. А на начальном этапе магазин можно сделать на чем угодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория Пилипцевич
28/09/2011
Цитата:

Кроме того, надо постоянно следить за обновлениями, т.к. популярное ПО, да еще и с открытым исходным кодом, постоянно подвергается взлому.

Т.е. могут быть обычные трудности роста. А на начальном этапе магазин можно сделать на чем угодно.



Согласна. Без опыта в интернет-торговле лучше попробовать в аренду, а потом строить что-то свое. Сейчас ваши деньги - -лакомый кусок для разработчика (вы толком не знаете, что вам нужно, поэтому можно спихнуть многое).

Запомните: ваш сайт (особенно самописный) привязан к разработчику. А за сопровождение ему придется платить. Нужно это вам или нет - лучше решать, имея хороший опыт в данном деле.

Те, кто сдает магазины в аренду: а) показывает готовый продукт и дает его на пробу - ПРОБУЙТЕ! Это по крайней мере бесплатно. б) берет дешево (что на старте особенно важно)


Сервисов по аренде интернет-магазинов достаточно, каждый имеет свою специфику, выбирайте на свой вкус: insales, shop2you, winshop, shoprent...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/09/2011
Виктория Пилипцевич:

Без опыта в интернет-торговле лучше попробовать в аренду, а потом строить что-то свое


Если будете брать в аренду, смотрите чтобы у компании-арендодателя можно было заказать индивидуальную настройку и доработку арендованного решения. Это обязательно потребуется при развитии торговой компании.

Обратите внимание на портфолио - там должны быть решения, которые намного сложнее тех, что Вам нужны сейчас.

Тогда не поотребуется ничего строить и никуда переходить - можно будет продолжать работу и заказывать развитие магазина по мере необходимости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elba SKBKontur
05/10/2011
Ну и как тут можно советовать?
А исх.данные какие?
Опыт работы в сфере есть? Кем?
От этого же плясать надо. Опыта нет - и начинать не стоит, скорее всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы