Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

первое поступление на р/с (УСН доходы) - трудности новичка

Ссылка на сообщение lovely_hel

Здравствуйте, форумчане!
у меня УСН по доходам. открываю счет для ИП. ИП ведет деятельность "купил на заводе - перепродал в магазин", т.е. чтобы совершить первую покупку товара на заводе, мне нужно "закинуть" денег на счет. вопрос новичка: это будут мои личные деньги, я как бы их из одного кармана (личный кошелек) в другой (счет в банке) перекладываю, но это будет поступление средств на счет (доход?) в связи с этим - я должна с этих денег платить налог??? или можно этого как-то избежать? как это оформить?
спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение alive

lovely_hel:

должна с этих денег платить налог???

Не должны. В назначении платежа укажите "Перевод собственных средств".

благодарю! т.е. при определении налоговой базы (в моем случае - суммы дохода) я смело пользуюсь ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?

Ссылка на сообщение fhfhvjhvvhj43

Подтверждаю -то, что ип кладет сам на счет из собственных средств-тут нет налоговых обязательств.

спасибо!

Ссылка на сообщение Казак

Что такое "ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?" я не знаю - проясните, на милость, - может, что-то важное.
А вот при внесении наличных на свой банковский р/с прошу указать: "Внесение личных средств на расчетный счет предпринимателя".

Ссылка на сообщение ЛюдмилаН

lovely_hel:

т.е. при определении налоговой базы (в моем случае - суммы дохода) я смело пользуюсь ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?

ну вот какая связь между ИП и Доходами организации?
для вас все просто- получил доход, заплати налог. А доход - это не = поступление денег на р/сч, точнее- не всегда =

Закон № 292-ФЗ Вам для точности понимания
статья 6 пункт 2

спасибо всем за помощь и ссылки!

Ссылка на сообщение waadiim
4

Добрый вечер, подскажите, документы на продаваемый товар нода иметь? когда товар в продаже,

ну а документы/счета, накдадные/ на уже проданный товар ханить надо? или можно их развеять по ветру? для интернет магазина ИП УСН 6%. никто же их через пару лет не потребует? или налоговая, потребнадзор, другие еще могут из запрашивать?

Ссылка на сообщение Фролик

waadiim, тут в одном посте все не описать. Все документы храните.

waadiim, в другой теме ответ дан, почитайте.
уже все описано в одной статье налогового кодекса по УСН.
хранить.

Ссылка на сообщение Наталья111

К сожалению с 2014 года все УСН должны вести бух учет, так что храните данные документы 5 лет.
Да и для вас это будет не лишним. Вдруг возникнет спор с покупателем по поводу задолженности, а без подтверждающих документов не сможете доказать наличие долга покупателя. Или наоборот, покупатель скажет, что вы ему ничего не поставляли. Хранение документов убережет вас от таких не приятных ситуациях.

не все, ИП не должны

Ссылка на сообщение Наталья111

Да, действительно. Спасибо, что дополнили мой ответ.

Наталья111:

храните данные документы 5 лет

Наталья111:

Вдруг возникнет спор с покупателем по поводу задолженности

срок 2 года согласно ГК РФ, верно?
поэтому 5 лет- лишнее

кроме того, из практики...ранее 2 лет налоговики не лезут, им прога (система, база...) не позволяет

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: