подписка
Подписаться

первое поступление на р/с (УСН доходы) - трудности новичка

Подписка на RSS
lovely_hel
11/11/2014
Здравствуйте, форумчане!
у меня УСН по доходам. открываю счет для ИП. ИП ведет деятельность "купил на заводе - перепродал в магазин", т.е. чтобы совершить первую покупку товара на заводе, мне нужно "закинуть" денег на счет. вопрос новичка: это будут мои личные деньги, я как бы их из одного кармана (личный кошелек) в другой (счет в банке) перекладываю, но это будет поступление средств на счет (доход?) в связи с этим - я должна с этих денег платить налог??? или можно этого как-то избежать? как это оформить?
спасибо за помощь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
11/11/2014
lovely_hel:

должна с этих денег платить налог???

Не должны. В назначении платежа укажите "Перевод собственных средств".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lovely_hel
11/11/2014
благодарю! т.е. при определении налоговой базы (в моем случае - суммы дохода) я смело пользуюсь ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fhfhvjhvvhj43
11/11/2014
Подтверждаю -то, что ип кладет сам на счет из собственных средств-тут нет налоговых обязательств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lovely_hel
11/11/2014
спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
11/11/2014
Что такое "ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?" я не знаю - проясните, на милость, - может, что-то важное.
А вот при внесении наличных на свой банковский р/с прошу указать: "Внесение личных средств на расчетный счет предпринимателя".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/11/2014
lovely_hel:

т.е. при определении налоговой базы (в моем случае - суммы дохода) я смело пользуюсь ПБУ 9/99 "Доходы организаций"?


ну вот какая связь между ИП и Доходами организации?
для вас все просто- получил доход, заплати налог. А доход - это не = поступление денег на р/сч, точнее- не всегда =

Закон № 292-ФЗ Вам для точности понимания
статья 6 пункт 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lovely_hel
11/11/2014
спасибо всем за помощь и ссылки!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
28/11/2014
Добрый вечер, подскажите, документы на продаваемый товар нода иметь? когда товар в продаже,

ну а документы/счета, накдадные/ на уже проданный товар ханить надо? или можно их развеять по ветру? для интернет магазина ИП УСН 6%. никто же их через пару лет не потребует? или налоговая, потребнадзор, другие еще могут из запрашивать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/11/2014
waadiim, тут в одном посте все не описать. Все документы храните.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
28/11/2014
waadiim, в другой теме ответ дан, почитайте.
уже все описано в одной статье налогового кодекса по УСН.
хранить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
10/12/2014
К сожалению с 2014 года все УСН должны вести бух учет, так что храните данные документы 5 лет.
Да и для вас это будет не лишним. Вдруг возникнет спор с покупателем по поводу задолженности, а без подтверждающих документов не сможете доказать наличие долга покупателя. Или наоборот, покупатель скажет, что вы ему ничего не поставляли. Хранение документов убережет вас от таких не приятных ситуациях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/12/2014
не все, ИП не должны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
10/12/2014
Да, действительно. Спасибо, что дополнили мой ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/12/2014
Наталья111:

храните данные документы 5 лет


Наталья111:

Вдруг возникнет спор с покупателем по поводу задолженности


срок 2 года согласно ГК РФ, верно?
поэтому 5 лет- лишнее

кроме того, из практики...ранее 2 лет налоговики не лезут, им прога (система, база...) не позволяет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить