подписка
Подписаться

первое поступление на р/с (УСН доходы) - трудности новичка

Подписка на RSS
Наталья111
10/12/2014
ЛюдмилаН:

срок 2 года согласно ГК РФ, верно?
поэтому 5 лет- лишнее

Нет, не верно.
402-ФЗ "ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" статья 29 п 1 гласит "первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года"
ЛюдмилаН:

кроме того, из практики...ранее 2 лет налоговики не лезут, им прога (система, база...) не позволяет

Я не много не поняла это сообщение. Но налоговики имеют право проверять компанию когда угодно, но только тогда, когда период закрыт и сроки подачи декларации вышли. Т.е. компания начала деятельность с 2014 года. ФНС имеет право проверить НДС за 1 квартал, после 20 апреля 2014 г., 2 кв после 20 июля 2014 г. и т.д, по налогу на прибыль только после 28 апреля 2015 г., НДФЛ после 1 апреля 2015 г. и так долее по всем налогам.
И срок исковой давности у нас не 2 года, а 3 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/12/2014
нет, я не о том, я о претензиях от покупателей/поставщиков, о которых Вы упомянули
я же цитаты вместе дала;)
в этом ракурсе только 3 года!

в общем смысле, согласно Закона- да, НО
ИП на УСН не ведут бухучет, Закон их не касается

не путайте , пожалуйста, все в одну тему! а то сейчас УСН-ки испугаются
у них нет ни прибыли, ни НДС, у многих нет и НДФЛ

камералку делают только за период , указанный в декларации
но далее, чем 2 года, то есть прошло 2 года- не полезут
Период, подлежащий контролю в рамках выездной проверки, установлен п. 4 ст. 89 НК РФ. Он не должен превышать трех календарных лет

то есть 3 года, реально 2, но не 5


Наталья111:

И срок исковой давности у нас не 2 года, а 3 года.

Вы правы!!! ст.196 ГК (посмотрела)
в этом примите извинения!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
10/12/2014
ЛюдмилаН:

не путайте , пожалуйста, все в одну тему! а то сейчас УСН-ки испугаются
у них нет ни прибыли, ни НДС, у многих нет и НДФЛ

я и не путала. в моем сообщение не было сказано, что УСН-щики должны сдавать данные декларации. Говорилось о том, что налоговоики могут проверить фирму в любой период деятельности, а не через 2 года.
ЛюдмилаН:

камералку делают только за период , указанный в декларации
но далее, чем 2 года, то есть прошло 2 года- не полезут
Период, подлежащий контролю в рамках выездной проверки, установлен п. 4 ст. 89 НК РФ. Он не должен превышать трех календарных лет

По данным комментариям я с вами согласна, но тут речь не идет о хранении первичных документов. Тут речь идет о налоговых проверках.
Период хранение первичных документов регулирует закон 402-ФЗ, а именно 5 лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
10/12/2014
ЛюдмилаН:

в общем смысле, согласно Закона- да, НО
ИП на УСН не ведут бухучет, Закон их не касается

Еще как касается. Если споры с покупателем или поставщиком дойдут до суда, то потребуются подтверждающие документы (в суде не пройдет фраза "у меня нет подтверждающего документа, о том что я отгружал данную продукцию покупателю, т.к. я ИП и вести бух учет не обязан"), а если ИП на 15%, то регистры налогового учета вести будут обязаны, что бы подтвердить все расходы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/12/2014
Наталья111:

но тут речь не идет о хранении первичных документов. Тут речь идет о налоговых проверках.
Период хранение первичных документов регулирует закон 402-ФЗ, а именно 5 лет.


так а зачем хранить то, если не для проверок и разрешения спорных моментов? для этого и хранят

а проверки 3 года, споры 3 года
бухучет всех усн не касается, только организации
то есть 5 лет не входит в эти рамки

PS как я была права, ответив коротко "хранить" на вопрос )))) столько нюансов, что проще хранить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/12/2014
Наталья111:

Еще как касается. Если споры с покупателем или поставщиком дойдут до суда, то потребуются подтверждающие документы (в суде не пройдет фраза "у меня нет подтверждающего документа, о том что я отгружал данную продукцию покупателю, т.к. я ИП и вести бух учет не обязан"), а если ИП на 15%, то регистры налогового учета вести будут обязаны, что бы подтвердить все расходы


суд- это ГК, а не закон о бухучете
закон о бухучете ИП не касается
автор вопроса на 6%, он расходы не ведет
отгрузка- не расходы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
10/12/2014
А мне ответ Людмилы очень понравился. Я тоже УСН 6%. При оплате наличными выдаю товарный и кассовый чеки - какие документы мне тут надо хранить? При б/н оплате из других регионов вместе с товаром кладу оригинал счет и две накладных. Мой экземпляр накладной, естественно, мне ни разу не присылали. Какой документ тут я должен хранить?
Вразумите, на милость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/12/2014
Казак, когда в регион другой отправляете , то должен оставаться документ о самой отправке- почтовая квитанция, заказ/акт курьерки
ну, это уж, если речь зашла о спорах с покупателями...в соседней теме говорили как раз о подтверждающих документах от покупателей
бывает, и по безналу, с карты оплатят, а потом скажут, что не отдали им товар
Если речь о хранении документов- то для бухучета все нужны, даже при 6% (абсурд, на мой взгляд)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
11/12/2014
Людмила!
Конечно же, я храню все накладные (расписки) транспортных компаний (при отправке ширм в регионы). Храню также z-отчеты (при наличной оплате). Больше даже не знаю - что бы такого сохранить для потомков. Опять прошу наставить на путь истинный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
12/12/2014
Сохранять необходимо всю отчетность и все документы на основании которой данная отчетность делалась.
Казак, на сколько я понимаю, у вас 6% и торговля.
1)В вашем случае, самое главное это касса и р/с. Если в р/с все понятно, то с кассой придется потрудиться. По кассе необходимо распечатывать все ордера, кассовую книгу, отчет кассира, все это сшивать, так же не забывать про отчеты КМ-3, КМ-6 и т.д.
2)Далее у вас будут все документы по отправке товара, как написала Людмила выше, то это может быть и почтовая квитанция и отчет курьерки, так же договора
3)Далее у вас будут документы от поставщиков (с тремя подписями с их стороны, если речь идет о ТОРГ-12), так же договора
4)Могут так же быть не только товары, но и материалы, а это уже необходимо распечатывать карточку М-4
5)Могут быть и основные средства, для этого необходимо распечатывать акт ОС-1
6) Кадровый учет: штатное расписание, приказы на прием, на отпуск, на увольнение и т.д., заполнение трудовых книжек, составление трудовых договоров, платежные ведомости, расчетные ведомости и т.д.
Если у вас фирма совсем маленькая, то вам стоит ограничится первыми тремя пунктами, а вот если вы средничок или крупная фирма, то придется вести учет в полном объеме, что бы в будущем не было проблем ни к одной области.
Если вы ИП без наемных работников, то вы можете собирать документы по первому пункту.
По второму пункту по желанию, можете собирать, а можете и не собирать документы (но что бы избежать споров с покупателями, то лучше собирать документы)
По третьему, тоже самое, что и по второму, только в отношении поставщиков
4 и 5 можете вообще не печатать документы
6, только если есть наемные работники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Казак
12/12/2014
Наталья! Благодарю вас за столь подробную информацию. Я работаю один (без работников), посему, как я понял, мне необходима кассовая документация. Журнал кассира веду, а вот с ордерами, отчетом кассира, отчетами КМ-3 и КМ-6 не совсем понятно. Где можно в доступной форме про это почитать?
Благодарствую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
13/12/2014
добрый день, где почитать по всем начисления по страховым фондам на 2014, 2015 годы? чем регулируется, примеры расчета...))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
14/12/2014
Казак, вот примеры скинуть не могу. Я действительно не могу посоветовать хороший сайт (я все узнавала на работе или на курсах), а вот закон по кассовой дисциплине скинуть могу. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства". Но боюсь вам ничего из него понятного не будет, т.к. многим сложно читать законы и понимать их правильно. Но и хоть как то вас направить на путь истинный)) попробуйте в поисковике набрать запрос "учет кассовых операций примеры" или "учет кассы предприятия". А так же вы можете спрашивать у меня, я постараюсь ответить на все интересующие вопросы

waadiim, ответила вам в теме "страховые взносы 2015"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
14/12/2014
Хотелось бы уточнить про кассовые операции для ИП. Ведь по моим комментариям не совсем понятно, что с 01 июня 2014 года ИП могут не вести кассовую книгу, не оформлять ПКО (приходные кассовые ордера) кроме определенных случаев, не оформлять РКО (расходные кассовые ордера), не устанавливать лимит кассы. До этого такая обязанность была у всех ИП без исключения.

Обязанность оформлять ПКО осталась для ситуаций, когда прием наличных денег осуществляется от каких-либо лиц. В этом случае лицу, сдающему Вам деньги, выдается часть ПКО (квитанция), подтверждающая, что деньги приняты.

По своему усмотрению ИП может продолжать пользоваться кассовой книгой, ПКО и РКО. Для чего это может пригодиться? Например, РКО можно использовать в качестве подтверждения, что Вы выдали получателю определенную сумму денег, так как получатель должен расписаться в РКО и указать там полученную сумму. Кассовую книгу можно использовать для контроля, например, если у Вас несколько подразделений (точек, офисов).

Напомню что, КУДИР, Книга учета БСО и журнал кассира-операциониста не относятся к кассовой дисциплине и их по прежнему нужно вести.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
15/12/2014
Здравствуйте, уважаемые

1/подскажите: человек первый раз регистрирует ИП, ему в Уведомлении о переходе на УСН в поле "Признак налогоплательщика (код) " цифру 1 или 2 ставить?
Уведомление одновременно с Заявлением на регистрацию подается

в рекомендациях на форумах все варианты можно встретить...и из расшифровки бланка не понятно

и прочерки везде лепить надо?))

2/если мы планируем интернет-магазин то нам код ОКВЭД с нового года: 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить