подписка
Подписаться

Паспортные данные покупателя при предоплате?

Подписка на RSS
AutoHare
07/04/2010
Ситуация следующая:
- ООО, УСН, без ККМ;
- продаем товар по предоплате (банковский перевод);
- каждый покупатель заводится как контрагент;
- соответственно, для каждого покупателя формируется необходимы пакет документов (для "физиков" это одна товарная накладная); эта же накладная в двух экземплярах вкладывается в посылку и клиенту необходимо выслать нам наш экземпляр с его подписью; (требования бухгалтерии)
- так же бухгалтерия требует, что бы клиент при оформлении заказа указывал свои паспортные данные;

Меня удручает два момента:
а) (в бОльшей степени) - указание своих паспортных данных покупателем. Ну очень это криво с точки зрения покупателя! Не каждый решится их указать, сами понимаете. Я бы вот крепко задумался, будучи покупателем, хочу ли я пользоваться услугами такого интернет-магазина? :roll:

б) (в мЕньшей степени) - необходимость отправки нам обратно подписанной накладной; опять же - лишние телодвижения со стороны покупателя; мне вот было б лень искать почтовый ящик :P

Ну и, собственно, вопрос - можно ли обойти эти моменты?

Бухгалтерия уперлась рогом и говорит, что нельзя :?
Но очень уж хочется... :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Merlin
07/04/2010
Да, проходили это в предыдущем бизнесе.
Решали вопрос заведением подставного физика. Ну если быть конкретней штук 5 их было.

Т.е. грузим товар по одной накладной без всяких паспортных данных и без просьбы вернуть второй экземпляр (кстати, когда отправляли реальным людям но без паспортных данных - не возвращало второй экземпляр процентов 90 покупателей), а в бухгалтерию подшиваем совершенно другие - с паспортными данными и подписями покупателя.

Идти на поводу бухгалтерии - нереально - бухучет может любой бизнес запороть. Для малого бизнеса лучше всего искать пути обхода, а для крупного - оптимизировать процесс и сажать своих людей в налоговую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
07/04/2010
Я не буду вдаваться в организационные подробности, но кое-что замечу, т.к. мы работает практически на тех же условиях, что и вы, уже 7 лет.
Первое, вместо паспортных данных можно запаршивать ИНН покупателя. Практически каждое физ.лицо в стране имеет ИНН, которое указывается в накладных и такая накладная имеет законную силу.
Второе, насчет отправки накладных. Как я понимаю, вы хотите иметь накладную, как подтверждение факта отгрузки? Если вы отгружаете грузопервозчиком, накладная перевозчика и есть факт подтверждения отгрузки. Если клиент пришлет вам подписанную накладную - хорошо. Нет- и не надо, если есть подтверждение перевозчика. Если почтой - квитанция, там всегда указывается имя получателя. Подкалываете её к своей накладной. Хорошо еще уведомление о получении. Курьерские службы выдают и документы о передаче товара, особенно, если вы с ними работаете по договору.
Вообще, для продаж физ лицам я бы открыла еще и ИП, и с частными лицами работала б через ИП. Я так и собираюсь сделать.
Ваша бухгалтерия чем-то обосновывает свои требования паспортных данных с физ.лица? Мы запрашиваем только потому, что грузоперевозчики требуют паспорт или ИНН и выдаем накладные ТОРГ-12.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/04/2010
Есть фирмы, где победила бухгалтерия:) Сколько раз вы оставляли свои паспортные данные в магазине покупая хлеб, к примеру? ККМ сейчас уже ни как на это не влияет.

Меняйте бухгалтерию/бухгалтера, парят вас, а точнее налоговая ни когда к вам не полезет, если вы все показываете. Тут же не за НДС идет борьба.
Приход на р.с. от физиков (куда прозрачнее), отгрузку по каждому приходу (доки от поставщика) и если еще и дельта будет между ними, какие вопросы.

ЕНВД - значит есть реальный магазин и вы не ИМ? По любому поговорите с другими бухгалтерами, эти явно не в теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
07/04/2010
Небольшой комментарий: tata, транспортные компании дают записку (накладную) о приеме от вас груза, но там нет расшифровки по позициям (там просто общее описание и вес, грубо говоря).

Если бухгалтерия сходит с ума, то, как идея, можно генерировать, например, левые паспортные данные :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
07/04/2010
Ага, :lol: мне тоже, после того, как написала ответ, пришла мысль в голову, что тут надо менять бухгалтера. У нас встречаются (редко) такие клиенты, у которых бухгалтерия начинает с нас требовать абсолютно все документы фирмы, вплоть до заверенной нотариусом копии устава и протоколов-решений-приказов!!! Причем, при заказе тыщ на 10 максимум :D Я с годами поняла, что таким клиентам с их бухгалтериями лучше "сделать ручкой" - весь их заказ не стоит потраченного времени. Максимум, что посылаем - выписку из ЕГРЮЛ и копию уведомления УСН, если клиент всё-таки кажется интересным. И никаких уставов! Мы теперь все знаем, что можно сделать с заверенной копией Устава :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
08/04/2010
ой, а что можно сделать с заверенной копией устава?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
08/04/2010
Да конечно, и левые паспортные данные тоже сойдут.
Да, транспортные компании не пересчитывают груз. Однако есть вес и цена груза, если груз страхуется.
Накладная на ТЭУ, как бы там ни было, является подтверждением отгрузки. Мы её прикрепляем к своей накладной - и в папочку. Иногда клиенты присылают даже подписанные накладные - и слава Богу. И так работают буквально все сплошь и рядом, причем расчеты не копеечные. Теперь некоторые перевозчики ввели еще услугу доставки отправителю подписанных накладных. Честно - если страна начнет еще и накладные массово пересылать, боюсь, наступит коллапс бизнесам, т.е кранты.
Я больше удивлялась в первое время, когда люди начали посылать приличные, а потом и большие деньги по предоплате, вот что мне казалось странным :D
То есть, жизнь показывает, что не так всё плохо в нашем отечестве, и народ, видимо, в большинстве своем нормальный, порядочный. А риски - они везде есть, куда ж без них. Вы не замечали, что, когда долго работаешь через интернет, начинаешь буквально чувствовать клиента , в глаза его порой не видя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
08/04/2010
С заверенной копией устава в плохих руках можно отобрать ваш бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
12/04/2010
Цитата:

С заверенной копией устава в плохих руках можно отобрать ваш бизнес


tata, что за фантазии )


Количество присланных обратно накладных с подписями увеличивается на порядок, если к накладной, которую отправляете клиенту прикрепить конверт с маркой и впечатанным обратным адресом и бумажкой с надписью "необходимо подписать и отправить обычным не заказным письмом"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/04/2010
Если посылка высылается транспортной компанией или почтой, то вместо подписи покупателя годится документ от перевозчика. Т.е. не надо возвращать никаких накладных, не надо никаких паспортных данных. Документы на отправку - это подтверждение передачи товара покупателю. Дальше за доставку отвечает перевозчик.

Может и правда сменить бухгалтера? :wink: На более грамотного :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
25/06/2010
Что-то мне сдается, что в таком случае потребуется еще договор с перевозчиком и доверенность от покупателя перевозчику на получение товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
25/06/2010
Если это почта, то никаких договоров не понадобится, достаточно чеков для отправки. Договор нужен, если почта отправляется партионкой. Но в этом случае кассовых чеков от почты не будет. Будет оплата по безналу и документы к ней.

Доверенность тоже не нужна. Тот же Грузовозофф работает без доверенностей от получателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cathy2005
16/05/2011
Для ИП при работе с физ.лицами, насколько я понимаю, эти накладные с паспортными данными или ИНН или квитанцией с почты необязательны? Первичные доки ведь только для юр. лиц нужны? Подскажите, пожалуйста!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
16/05/2011
С позиции физика: попробуйте только заикнуться про паспортные данные и меня, как клиента, вы больше никогда не увидите. Даже когда смените дебильный порядок.

Мы требуем копию паспорта только в случае возврата по почте, либо при отказе от товара после отъезда курьера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы