подписка
Подписаться

Паспортные данные покупателя при предоплате?

Подписка на RSS
StarMaster
18/05/2011
С позиции физика: попробуйте только заикнуться про паспортные данные и меня, как клиента, вы больше никогда не увидите. Даже когда смените дебильный порядок.

Вы очень сильно заблуждаетесь. Вопрос прислать или не прислать копию своего паспорта - это вопрос мотивации клиента. Как минимум отсекаются всякого рода тролли. Если человек согласился прислать копию, то он с вероятностью 99,9% настроен на покупку у вас. Согласен, что лучше бы этого не было, но в текущей действительности копию паспорта требует налоговая. По крайней мере наша.

У нас, правда, не интернет-магазин в чистом виде. Но смысл от этого не меняется. Копия паспорта - обязательное требование. Проще показать, чем рассказать. Как объясняется клиенту, смотрите первый абзац курсивом http://starmaster.ru/region/rfirst3.php
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
19/05/2011
Значит как бы серьезно я не был настроен на покупку у Вас, я этого не сделаю. Копия паспорта - в интернете это перебор. Особенно в первый раз. При возврате вы еще видите, что вам заказ прислали который нужно, а не кирпичи, просто не подошло. А вот при первой покупке - извините. Вы кто? Я понятия не имею. Каковы ваши намериня? Честные или как? Может Вы потом с этой копией паспорта такого натворите, что человек сядет лет на много. Как ильно не мотивируйте, а я найду другого поставщика.

P.S. Прочитал. Не убедили. Меня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
21/05/2011
Давайте не будем теоретизировать. Это ваше личное мнение. Это лично вы не пришлете нам копию паспорта. И с таким же настроем скорее всего не подпишите и не пришлете обратно накладные.
Интересны вы нам как клиент? Скорее всего нет.

У нас в целевой аудитории отказы клиентов по данной причине происходят в одном случае из 20. Если человек заказывает товар на 300 руб, он никогда в жизни не пришлет никакую копию паспорта. Если же сумма заказов измеряется десятками тысяч рублей, то обстоятельство того, что с клиента требуют копии документов, является для него дополнительной гарантией, что он отправит деньги не на помойку. Ни одна помойка никогда не запрашивает копии паспортов, ведь так?

Вы или пока еще не имели проблем с налоговой или же имеете большой резерв для их решений в дальнейшем. И налоговую точка зрения ваших клиентов, которые чего-то боятся прислать, не интересует.

А еще, вы когда обращаетесь к поставщикам по закупкам для своего магазина и с вас требуют копиии уставных документов, приказов, вы тоже таких поставщиков посылаете и идете искать тех кто ничего не требует?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/05/2011
StarMaster:

Ни одна помойка никогда не запрашивает копии паспортов, ведь так?

Нет, не будет. Это тактика мошенников. Они еще форму 9 попросят, т.к. бояться, что их обманут:)

StarMaster:

Согласен, что лучше бы этого не было, но в текущей действительности копию паспорта требует налоговая. По крайней мере наша.

На что они ссылались? Если на 115 ФЗ, то можно было "отказать":)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Simple
21/05/2011
Читаю и просто диву даюсь "просвещенности" некоторых. И с такими "знаниями" ведь умудряются какой-то бизнес вести.
Над некоторыми моментами реально смеялся. Одни "заверенные копии устава", по которым оказывается можно отобрать бизнес, чего стоят.
В качестве ликбеза рекомендую ознакомиться с законом "Об ООО" и законом "О гос. регистрации юрлиц", по которому ЛЮБОЕ лицо может получить в ЕГРЮЛ копии Ваших уставных документов совершенно на законных основаниях и выписку из ЕГРЮЛ по вашей фирме. Достаточно заплатить госпошлину. И таких выписок и копий в налоговых запрашивается тысячами в день, однако никто не трясется, что у них бизнес возьмут и отберут. В этом нет ничего такого прям ужасного и страшного. А просить у контрагентов копии уставных документов и документы, подтверждающие полномочия директора, это вообще должно быть аксиомой у нормальных компаний. Не дают, до свиданья! Все цивилизованные компании воспринимают такие просьбы спокойно, и дают без проблем, как будто у них номер телефона попросли. Чего скрывать то? Это все открытые документы.

А по поводу копий паспортов все упускают один небольшой нюансик, тоже, видимо, не в курсах. А именно 152-ФЗ "О защите персональных данных". Рекомендую всем ознакомиться, тогда может отпадет желание требовать копии паспортов по любому поводу и без.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы