подписка
Подписаться

Отношение к Интернет Магазинам ?

Подписка на RSS
Фролик
04/10/2012
lululal, прям в точку. Большинство новых магазинов - это дилетанты. Да, может через пару лет они набьют шишки, заработают денег и что-то из них получится, но в большинстве случаев такие "коммерсы" наносят вред порядочным интернет-магазинам, т.к. человеку, который не крутится в этой сфере, понять чем отличается один магазин от другого - совсем не очевидно.

Сейчас просто куча дилетантов в соц сетях, открывают группы, начинают что-то продавать, затем открывают шаблонный магазин с картинками от поставщиков или из сети. Процессы не продуманы, а сам коммерсант сразу становится таким важным человеком....сам слышал в автобусе разговор 2 молодых людей лет 20: у меня друг держит 3 интернет-магазина, имеет сотку в месяц и не парится, ничего не делает.

Вот именно по таким критериям и появляются дилетанты: денег много не надо, хочу сразу грести бабло ничего не делая. Любой бизнесмен должен знать как у него устроен процесс, все нюансы товара, доставки, платежей. А то получается нашли поставщика, выкинули сотни фото, поставили ценник +30%, включили платежную систему, повесили мобильный телефон и решили, что бизнес запущен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/10/2012
Фролик:

поставили ценник +30%

Очень оптимистично:) У "нас" начинают с +0% обычно.


Опять все идет к сертификации/лицензированию и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dream96
04/10/2012
Фролик:

Я хоть и интернет-магазин, но тоже являюсь клиентом в других магазинах и просто бешусь, когда товар выставлен в пометкой в наличии, ты его заказываешь, а наличие подтверждают спустя пару часов или вовсе отказ - в наличии нет.

Мне кажется, к этой ситуации нужно относиться чуть спокойнее. Понятно, что ситуация насквозь не правильная, но полностью ее исключить я тоже не могу. Ассортимент большой, есть единичные позиции, которые одновременно могут заказывать несколько человек, а еще розница... Пока один оформлял заказ, другой уже оформил, а третьему уже успели отложить.
В результате третий купил, второй материться ничего слушать не хочет, первому пытаешься помочь- берешь у другого поставщика, но дороже - он кричит:"жулье...", в это время четвертому уже голосом, что позиция есть, но дороже, он ее покупает и благодарит..., но за первого и второго - обидно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/10/2012
dream96:

Понятно, что ситуация насквозь не правильная

Ну почему. К примеру, ассортимент 500 позиций. Любую, т.е. действительно любую могут заказать в кол-ве 50 шт., или 100 или 1-ой. Промежуточные варианты мало вероятны.

Внимание, вопрос. Сколько (в кол-ве) из этого ассортимента брать на склад. Вопрос ко всем:) Да, и предположим, что есть ограничение либо склада (объем, кубометры) либо денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dream96
04/10/2012
Неправильность в том, что покупатель видит в наличии товар, которого уже может и не быть. Кстати, предложения по выходу из ситуации принимаются
:wink:

По вопросу: Конечно, хочется взять по 100.
Ну а приняв как условие равную вероятность заказов как по ассортименту, так и по количеству в заказе, и ограничители - придется гадать.
Если влезает в ограничители- всего по 100, если не влезает, есть варианты: всего по 50 или часть по 100, часть по 50, ну и так далее...
Задача выбора - ужасная штука :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/10/2012
dream96:

Конечно, хочется взять по 100

100 - один заказ, а заказов может быть подряд 1 или 10. Т.е. заказать 100 не решает проблему. Уже много лет не может придумать как решить:(

dream96:

Неправильность в том, что покупатель видит в наличии товар, которого уже может и не быть

Как у нас, ситуация обычная. Товар в резерве, одному отказываем, следующий отказывается от резерва, следующий берет. Все заказы в очереди. Если наличие убивать резервом, то 3-ий заказать не сможет, хотя вероятность его заказа большая. Плюс на какое время резерв ставить? Ладно еще, когда товар дорогой/редко заказываемый, а когда дешевый и много заказываемый.

"Проблем" еще и поисковики добавляют. Вот начались мы искаться лучше по какой-то позиции, ее заказывают, прошло обновление, заказы на спад.

И все это только к фразе "в наличии":)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
04/10/2012
wayfarer:

Автоматизация снимет кучу головной боли и уберет штатную единицу полностью или частично и не только у нас, но и в таком ИМ

+100500
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
05/10/2012
kuzmin:

Сколько (в кол-ве) из этого ассортимента брать на склад.

Ну за годы-то нарабатывается какая-то статистика. Исходя из нее и затариваться. А если разом кто-то захотел больше, чем есть, то это наверняка оптовик, а с ним надо поступать так, как я писал в теме оптовиков.
Ну или говорить, что сейчас нет, но можем под заказ поставить, или сразу на фиг посылать.

У нас такой товар, который сразу по 100 штук вряд ли купишь, а если купишь, то это какие-то сопутствующие дешевые товары, которые у нас тысячами на складе лежат. Покупай - не хочу.

Но случается иногда такая опа, как какая-то передача по телевизору, которая как возьмет, как расскажет про какую-то чудо-штуку. Причем сделает это не рекламы для, а образования ради (собака такая). И вот тут начинается дурдом. Все начинают искать чудо-штуку. И вот уже второй раз мы попадаем под такую вот раздачу, когда эта чудо-штука оказывается у нас. И тут обрывают телефон, делают миллион заказов. А штука-то у нас запланирована, но не в таких количествах.

Вот тут начинается битва за клиента. Терять-то не охота. Мы ставим на уши поставщиков. Уговариваем их без оплаты прям сегодня все отправить. Они нам верят, отправляют. Мы в это время парим мозг клиенту, что вот еще немного, еще чуть-чуть. Выруливаем.

Правда, случаются и казусы. Одну чудо-штуку после такой передачи брали много, долго и впрок. Мы ее закупать замонались. Чуть не каждую неделю выгребали все под чистую. И так в течение года. В один момент заказали сразу мнооого, чтоб не мучиться. Прошло еще пол года и все... тишина, а у нас штук 700 еще наименований осталось. :cry: Пришлось под эту штуку свою рекламу создавать, а то мы ее уже никогда не продадим. Ну если, правда, передачу не повторят. :wink:

А насчет отсутствующего товара... у нас политика четкая и строгая - все, чего нет в наличии, убирается с витрины. Ибо для людей работаем, а не для СЕО. Появится - выставим опять, не появится - значит не появится.

Хотя вот читаю вас и задумываюсь, что возможно кнопка "Нет в наличии" она тоже не плохо подойдет.
С другой стороны - это плохо. Пришел человек купить, а в наличии нет. Обиделся и ушел. Не факт же, что начнет дальше по сайту шариться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
05/10/2012
lululal:

С другой стороны - это плохо. Пришел человек купить, а в наличии нет. Обиделся и ушел.

Поэтому делаете специальную кнопочку "Уведомить о поступлении".Как только в наличии автоматом клиенту шлется имейл. Это работает. Проверено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
05/10/2012
alive:

Поэтому делаете специальную кнопочку "Уведомить о поступлении".

Я не знаю воплотимо ли это на нашем движке. Он и так уже весь больной на голову. Морально устарел. А на новый переезжать - застрелиться легче. Хотя морально готовимся уже год.
Попробую поставить такую задачу перед нашим компьютерщиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/10/2012
lululal:

Ну за годы-то нарабатывается какая-то статистика

Если бы:( Не поддается прогнозу, а товар весь разноплановый. То 30 мячиков закажут, то 40 ручек...
alive:

Поэтому делаете специальную кнопочку "Уведомить о поступлении"

Тоже не все так просто. Вот собрали мы очередь на эту позицию. К примеру, 30 человек. Из выше сказанного, кто и сколько купит не известно. Пришло товара, 200 шт. Как оповещать? По одному, реакция может быть в течении 3-4 дней. Всех сразу, 100%, что кому то придется сказать - "нет в наличии". Группами? Как делить? Короче, все ой как не просто:)

P.S. Все это розница :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
05/10/2012
kuzmin:

Не поддается прогнозу, а товар весь разноплановый.

Ну анализ складских запасов и стандартное логистическое прогнозирование никто не отменял - конечно, всего оно не охватит, но проблем станет существенно меньше. Это кажется так, что системы нет - если покопаться, то она чаще всего есть, только не сразу видна
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/10/2012
Цитата:

Это кажется так, что системы нет - если покопаться, то она чаще всего есть, только не сразу видна

Приведенная ситуация упрощена до минимума. Не думаю, что в систему можно включить обсуждение подарка на род. комитете в саду/школе и выбор его без сайта, а на словах. Я не представляю как предсказать, что те, кто в прошлом году купили мячи, выберут ручки. Не говоря уже, какой именно вид ручки будет выбран:)

Возможно, если брать выборку лет за 100, то может и прокатит:)

P.S. На всякий, ручки специальные, не 5р/шт, а более 100р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
05/10/2012
Ну вот я и говорю - это что-то типа расходников, по небольшим ценам. У нас они тоже разные от 3 рублей до 300, так вот все эти позиции, которые могут хапнуть россыпью, мы держим тысячами. Или не держим, если это можно быстро докупить.
Да это разовый очень объемный инвестиционный платеж, товар потом будет уходить годами, но плюс в том, что он не портится, поэтому пусть себе лежит. Зато все знают, что у нас самый большой и самый стабильный ассортимент. За счет этого мы держимся в лидерах.

Но, повторюсь, благо у нас таких наименований не много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/10/2012
т.е. того, что по 300р тоже тысячи на складе? Не, у нас нет таких фин. возможностей:( У нас в основном все от 100р. А ассортимент более 2500 позиций
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы