подписка
Подписаться

Открытое письмо в ФАС и прокуратуру Российской Федерации по поводу злоупотребления маркетплейсом ОЗОН доминирующей позиции на рынке онлайн-продаж и создания невыносимых условий работы для независимых продавцов, размещающих свои товары на данной площа

Подписка на RSS
Аня Я.
ИП, Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/11/2023
Здравствуйте. Мне пожалуйста тоже пришлите
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Аня Я.
ИП, Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/11/2023
Вот из последнего: озон буквально во все места присылал и показывал информацию о пробном периоде услуги Премиум бесплатно при подключении до конца октября. Какого же было моё удивление, когда с меня списали деньги при подключении к нему 27 октября. При этом я писала в тп с уточнением этого момента на что получила шаблон, что в числе немногих и бла-бла из рассылки. Обратившись в поддержку по поводу списания средств, ответ вызвал бурю эмоций. Ответ следующий: "У вас списание произошло за второй период октября.

А период с 1 по 15 ноября будет бесплатным, как мы и присылали в рассылке. То есть здесь подразумевалось, если у вас была подписка подключена до 31 октября, то в ноябре сделаем один период бесплатным"

Т.е. я заплатила за 3 дня пользования услугой, а далее 15 дней "бесплатно". Если бы я подключила 31 октября, то понятно. Они "подразумевали" - и как на это можно реагировать спокойно? Да, это не та сумма за которую нужно бодаться, но осадок очень неприятный. Терпеть такое разве можно? Под остальным подписываюсь тоже: и комиссии трижды за год поднять, и уведомления присылать в день начала действия правил, и не нести ответственность за порчу товара, и возвратов ждать по 2 месяца и даже 3 и много ещё чего можно вспомнить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
04/11/2023
Итак, первая победа:

3 ноября пришла рассылка

Смягчили контроль за контентом и другие изменения в договоре
О запрещённом контенте
Когда замечаем в карточке товара нецензурную лексику, рекламу, изображение интимных частей тела, алкоголя и тому подобное (вот [color=var(--textAction)]полный список), включаем в расходы продавца услугу по обработке нарушений.
Раньше тарифицировали сам факт модерации: если фиксировали нарушение, сразу брали за него плату.С 4 ноября 2023 года будем давать время на исправление ошибки, которую обнаружили. Как обычно, отправим продавцу уведомление о нарушении и возьмём паузу на 24 часа — за это время сможете изменить описание, фото, видео, рич-контент или характеристики товара и сообщить об этом нам. Применим услугу по обработке нарушений, только если запрещённый контент останется в карточке спустя сутки (п. 2.12 раздела «Комиссии и тарифы»).
Если считаете, что нарушения вовсе не было, можете подать возражение — на это по-прежнему есть 7 дней.
! Новые условия касаются только контента. Попытку опубликовать на площадке запрещённый товар или подделку будем тарифицировать сразу — оспорить начисление можно в течение недели.

надеюсь, разум восторжествует и по всем остальным пунктам.
но иск будет готовиться, ибо убытки ОЗОНу придется компенсировать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
04/11/2023
и да, очень рекомендую ОЗОНу выплатить в добровольном порядке селлерам все суммы, которые были удержаны за "неправомерный контент", пока регламент ОЗОНа нарушал законодательство РФ.

если юристы площадки надеются, что они смогут эти штрафы отвоевать - у меня для них печальная новость - не получится. Плюсом пойдет компенсация за пользование деньгами и возмещение морального ущерба.

Так как этот форум и конкретно данную ветку они читают, то пусть усиленно подумают над этим, пока судебный процесс готовится. Хотя, я бы таких хитровывернутых "специалистов" давно бы уволил с волчьим билетом за несоответствие и подставу компании под нарушение законов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Жучкова
Директор, ИП Жучкова А.В.
08/11/2023
Перейти к исходному сообщению
Про это уже можете забыть. Маркетплейсам давали время одуматься, но похоже и госдуму они выбесели, на обороте статья была, весной закон вступает, маркетплейсам нельзя будет продавать товар самим.
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
Очень хотелось бы верить ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Жучкова
Директор, ИП Жучкова А.В.
08/11/2023
Перейти к исходному сообщению
Короче, кто реально готов двигаться по обозначенным в первом посте проблемам, прошу отметиться в комментариях, иначе получается, что в целом всех сложившееся положение устраивает.
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
+
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Жучкова
Директор, ИП Жучкова А.В.
08/11/2023
Перейти к исходному сообщению
Многие страхи прямо оочень притянуты за уши. Прямо каторга какая то если вчитаться. Совершенно не разделяю. Работаем на Озон уже год и очень довольны. Не без шероховатостей конечно, но рост идëт ежеме Еще...
Многие страхи прямо оочень притянуты за уши. Прямо каторга какая то если вчитаться. Совершенно не разделяю. Работаем на Озон уже год и очень довольны. Не без шероховатостей конечно, но рост идëт ежемесячный и по обороту и по доходу. А ребятам из подлержки Озон особая благодарность, отвечают быстро и рещают вопросы грамотно. Просто нужно уметь работать, а не плакаться. Очень похоже на заказ от конкурирующей площадки.  Свернуть
Сергей Михайлов  Сергей Михайлов маркетолог, ООО "ОДИССЕЙ"
Вам повезло, что ваш товар пока не заинтересовал Озон. 
Как только это случится, вы с треском вылетите оттуда, так как по цене просто не сможете более конкурировать. Да и по выдаче в поиске тоже .

Так что вам пока везёт просто. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/11/2023
у меня предложение для всех, кто знает, как оформить досудебку на действия ОЗОНа. и вообще разбирается в процессах. Сделайте кто-нибудь блог здесь, и выложите структуру действий и бланки (можно с примерами) необходимых заявлений.

Многие не отстаивают свои права, так как считают это тягомотиной и не имеют необходимой информации под рукой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Захаров
Главный, custom bar
09/11/2023
Всех готовых к коллективному иску (и скинуться деньгами на его ведение – оплату работу юристов/адвокатов) – пишите мне на почту vaalzah@yandex.ru. Готов вести список, при необходимости (при наборе какого-то вменяемого количества людей) – заняться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
09/11/2023
Перейти к исходному сообщению
у меня предложение для всех, кто знает, как оформить досудебку на действия ОЗОНа. и вообще разбирается в процессах. Сделайте кто-нибудь блог здесь, и выложите структуру действий и бланки (можно с прим Еще...
у меня предложение для всех, кто знает, как оформить досудебку на действия ОЗОНа. и вообще разбирается в процессах. Сделайте кто-нибудь блог здесь, и выложите структуру действий и бланки (можно с примерами) необходимых заявлений.

Многие не отстаивают свои права, так как считают это тягомотиной и не имеют необходимой информации под рукой. Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
Я знаю как оформить досудебку, есть опыт процессов в арбитраже, заявлений в ФАС и т.п. Поэтому думаю, что в данном случае самые эффективные действия будут в уголовной плоскости. Например, заявление о мошеннических действиях по поводу неправомерных списаний и отказе в компенсациях за испорченный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
09/11/2023
Перейти к исходному сообщению
Всех готовых к коллективному иску (и скинуться деньгами на его ведение – оплату работу юристов/адвокатов) – пишите мне на почту vaalzah@yandex.ru. Готов вести список, при необходимости (при наборе как Еще...
Всех готовых к коллективному иску (и скинуться деньгами на его ведение – оплату работу юристов/адвокатов) – пишите мне на почту vaalzah@yandex.ru. Готов вести список, при необходимости (при наборе какого-то вменяемого количества людей) – заняться. Свернуть
Василий Захаров  Василий Захаров Главный, custom bar
А вы не из ОЗОНа случайно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Захаров
Главный, custom bar
09/11/2023
Нет, товарищ майор ) Я – селлер. Которому надоели некоторые вещи )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/11/2023
Перейти к исходному сообщению
Я знаю как оформить досудебку, есть опыт процессов в арбитраже, заявлений в ФАС и т.п. Поэтому думаю, что в данном случае самые эффективные действия будут в уголовной плоскости. Например, заявление о Еще...
Я знаю как оформить досудебку, есть опыт процессов в арбитраже, заявлений в ФАС и т.п. Поэтому думаю, что в данном случае самые эффективные действия будут в уголовной плоскости. Например, заявление о мошеннических действиях по поводу неправомерных списаний и отказе в компенсациях за испорченный товар. Свернуть
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
любая плоскость нуждается в досудебке.
с нее нужно начинать и потом действовать по результатам ее рассмотрения.

если кто-то писал ее и готов поделиться с обществом - выкладывайте хоть сюда, хоть в свой блог и дайте ссыль.

это должно стать достоянием всех, кого ОЗОН достал до самой печёнки.

Появится у меня такая раньше, обязательно выложу для использования.

Как только селлеры начнут заваливать маркетплейс грамотно оформленными документами, ситуация начнет в корне меняться. Это на опыте. Как только на отказ им пишешь выкладку из законов РФ, они тут же приносят извинения и делают то, что должны делать.

Потом уже, накопившаяся критическая масса может перерасти в коллективный судебный иск, но время не будет потеряно, так как любой суд изначально спросит, а решали ли вы мирным путем свой вопрос напрямую с ответчиком...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вита А.
Менеджер по работе с маркетпелейсами, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Детские товары, среднего размера компания)
24/01/2024
Подписываемся под каждым словом автора! Озон действительно изменился в худшую сторону за последний год. 
Основные причины:
- введение индекса локализации, которому практически невозможно соответствовать
- увеличение комиссии
- увеличение стоимости внутренней рекламы 
- вытеснение с площадки дешевых товаров (наценка Озон по ним не менее 40%).
Итог - работа селлеров в 0 либо в минус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
25/01/2024
Перейти к исходному сообщению
Я знаю как оформить досудебку, есть опыт процессов в арбитраже, заявлений в ФАС и т.п. Поэтому думаю, что в данном случае самые эффективные действия будут в уголовной плоскости. Например, заявление о Еще...
Я знаю как оформить досудебку, есть опыт процессов в арбитраже, заявлений в ФАС и т.п. Поэтому думаю, что в данном случае самые эффективные действия будут в уголовной плоскости. Например, заявление о мошеннических действиях по поводу неправомерных списаний и отказе в компенсациях за испорченный товар. Свернуть
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
так если знаете - поделитесь с обществом!

скиньте, например, как говорил выше, форму заявления на досудебку!

народ заполнит, отправит в ОХЗОН (хорошо промахнулся по клавишам), сделает первый этап перед иском... в суде же первым делом спросят: пытались урегулировать или нет...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы