подписка
Подписаться

Открытое письмо в ФАС и прокуратуру Российской Федерации по поводу злоупотребления маркетплейсом ОЗОН доминирующей позиции на рынке онлайн-продаж и создания невыносимых условий работы для независимых продавцов, размещающих свои товары на данной площа

Подписка на RSS
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
26/10/2023
Перейти к исходному сообщению
https://oborot.ru/news/surovyj-zakon-protiv-marketplejsov-gosduma-reshila-zashhitit-sellerov-i-pvz-ot-proizvola-i196146.html
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
Текущий статус законопроекта - рассмотрение в профильном комитете и план по вынесению в весеннею сессию 2024 года на первое слушание.

№445923-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

Не стал бы так утвердительно заявлять, что: "весной закон вступает, маркетплейсам нельзя будет продавать товар самим".
Весной будет только первое чтение и полная неизвестность, т.к. закон крайне популистский, судя по тексту, и не учитывает сложившиеся уже практики по вопросам как антимонопольного регулирования, так и торговой деятельности. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
26/10/2023
Ну так Амазон, с которого сдирали наши маркетплейсы делает тоже самое. Потому продавать на таких площадках - по сути дарить свой бизнес дядюшке-маркетплейсу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
27/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Контроль совершения антимонопольных нарушений группой лиц давно известен и практикуется ФАС, в т.ч. привлекают к административной ответственности, а за картельные сговоры  - и к уголовной. Если Вам чт Еще...
Контроль совершения антимонопольных нарушений группой лиц давно известен и практикуется ФАС, в т.ч. привлекают к административной ответственности, а за картельные сговоры  - и к уголовной. 
Если Вам что-то неизвестно, это не значит, что этого не существует.

По существу топика и без громких эмоциональных заявлений? Свернуть
Андрей Королев  Андрей Королев руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
Хамить будете своим знакомым, если они вам это позволят.
И не нужно тут на себя брать функции модератора.
Ваши слова так же - бла-бла-бла.
МРЦ было, есть и пока еще точно будет, хотя картельный сговор в случае с МРЦ доказать куда как проще (и периодически надо заметить это происходит, но не потому, что как вы выразились механизмы есть, а потому, что кого-то прижали из-за не соблюдения МРЦ, а он обиделся, а прижимающий имел неосторожность документально навязывание МРЦ подтвердить), чем доказать, что ООО Иванушки Интернейшенл аффилированн с самим маркетплейсом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Сид
Владелец компании, FitnessRoller
27/10/2023
Дискуссии разводить можно долго и толку ноль. То что Озон нарушает много это факт, меняет по несколько раз договор на свое усмотрение и без согласований, поднимает комиссии и логистику,  навязывает штрафы и потом их стоимость повышает, придумывает какие-то мутные схемы (как новая, что они делают от себя скидку и эту скидку компенсируют не как должны деньгами, а начислением бонусов. Зачем мне ваши бонусы, я продаю товар по своей цене и хочу получать всю сумму с вычетом комиссии и доставки, а если вы хотите скинуть цену от себя, так это уже ваше личное дело и не должно касаться моих финансов). И таких продавцов, кто видит все эти нарушения и с ними сталкивается постоянно, очень много. Маленький продавец, у кого оборот не сотнями миллионов, одному сложно организовать обращение или жалобу, его даже никто слушать не будет, нужно таких продавцов объединить и составить коллективное обращение, тогда и шансов больше будет на положительный результат. И даже если нужно будет нанять грамотного специалиста и заплатить приличную сумму, то я думаю если скинуться по 500-1000₽ это не проблема, не такие большие деньги. Поэтому мое предложение организовать группу в телеге и приглашать таких же, кто готов оспаривать свои права. А тем кого все устраивает и все нравится, пусть ставят 5* и пишут лестные комментарии на сайтах, к ним претензий нет никаких, кому то нравится и за 3 копейки работать, это их выбор. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
27/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Хамить будете своим знакомым, если они вам это позволят.И не нужно тут на себя брать функции модератора.Ваши слова так же - бла-бла-бла.МРЦ было, есть и пока еще точно будет, хотя картельный сговор в Еще...
Хамить будете своим знакомым, если они вам это позволят.
И не нужно тут на себя брать функции модератора.
Ваши слова так же - бла-бла-бла.
МРЦ было, есть и пока еще точно будет, хотя картельный сговор в случае с МРЦ доказать куда как проще (и периодически надо заметить это происходит, но не потому, что как вы выразились механизмы есть, а потому, что кого-то прижали из-за не соблюдения МРЦ, а он обиделся, а прижимающий имел неосторожность документально навязывание МРЦ подтвердить), чем доказать, что ООО Иванушки Интернейшенл аффилированн с самим маркетплейсом. Свернуть
Константин Хлюстов  Константин Хлюстов Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Эмоции, снова эмоции. Пожалуй, верну Вам Ваше же замечание - поберегите эмоции для своего круга, да и в целом это здоровью не полезно. 

А по существу вопроса Вы только подтвердили мой тезис - пока конкретный Вася Пупкин не вылезет из своего уютного болота и не начнёт защищать свои права - беспредел маркетов будет существовать. Только это, во первых, отнюдь не означает, что не нужны юридические инструменты для защиты (без них условный Вася может жаловаться хоть в Лигу защиты сексуальных меньшинств - как говорил Бендер - толку мало), во вторых - один в поле не воин и чем больше будет таких жалоб, тем сложнее их будет игнорировать или формально отклонять. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
27/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Дискуссии разводить можно долго и толку ноль. То что Озон нарушает много это факт, меняет по несколько раз договор на свое усмотрение и без согласований, поднимает комиссии и логистику,  навязывает шт Еще...
Дискуссии разводить можно долго и толку ноль. То что Озон нарушает много это факт, меняет по несколько раз договор на свое усмотрение и без согласований, поднимает комиссии и логистику,  навязывает штрафы и потом их стоимость повышает, придумывает какие-то мутные схемы (как новая, что они делают от себя скидку и эту скидку компенсируют не как должны деньгами, а начислением бонусов. Зачем мне ваши бонусы, я продаю товар по своей цене и хочу получать всю сумму с вычетом комиссии и доставки, а если вы хотите скинуть цену от себя, так это уже ваше личное дело и не должно касаться моих финансов). И таких продавцов, кто видит все эти нарушения и с ними сталкивается постоянно, очень много. Маленький продавец, у кого оборот не сотнями миллионов, одному сложно организовать обращение или жалобу, его даже никто слушать не будет, нужно таких продавцов объединить и составить коллективное обращение, тогда и шансов больше будет на положительный результат. И даже если нужно будет нанять грамотного специалиста и заплатить приличную сумму, то я думаю если скинуться по 500-1000₽ это не проблема, не такие большие деньги. Поэтому мое предложение организовать группу в телеге и приглашать таких же, кто готов оспаривать свои права. А тем кого все устраивает и все нравится, пусть ставят 5* и пишут лестные комментарии на сайтах, к ним претензий нет никаких, кому то нравится и за 3 копейки работать, это их выбор.  Свернуть
Виталий Сид  Виталий Сид Владелец компании, FitnessRoller
Группа есть, не уверен, что на форуме можно писать ссылки на каналы, в личной переписке можем подробнее 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
27/10/2023
Подписываюсь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
27/10/2023
Елена, в личку - не уверен в правилах форума и не сочтут ли рекламой 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Руководитель, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/10/2023
поддерживаю. надоело когда тебя доят и обманывают,а ты бесправен.
думаю надо создать  сбор средств на это мероприятие. многие готовы поддержать деньгами,но не готовы светиться и бодаться с озон.
по юристу/адвокату - данное дело настолько  будет резонансным,что можно поучаствовать без гонорара. т.к  отдача  будет коллоссальной от засветки имени юриста у предпринимателей/ потенциальных клиентов в дальнейшем. а такое никакой рекламой не наберешь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
27/10/2023
Ну и Вы тоже тогда пока идет дело займётесь благотворительностью и на год, а то и два сдавайте  товар в детские дома, или просто нуждающимся. И на  вопросы семьи «папа, а что будем кушать?» отвечайте - «Не время, мы тут резонансное дело ведем» . В общем живите по тем принципам, которые предлагаете другим. 
Меня удивляют люди, которые занимаются коммерцией как основной деятельностью , но живут в убеждении, что есть бессеребреники, которые будут бесплатно что то делать «во имя благих целей». Антимонопольный да и любой юридический труд - это ЧАСЫ и ДНИ проведённые за написанием правильных бумаг, поиском правильных слов, линий действия, сбора и анализа документов. Коридоры комиссий и судов. ЧАСЫ и ДНИ. Подойдите к зеркалу и спросите себя занимались бы вы столько времени бесплатно чьими то КОММЕРЧЕСКИМИ вопросами. 
А самое главное - это дело НЕ будет резонансным, более того, скорее всего, почувствовав проигрыш, Маркет договорятся или с жалобщиками, или с ФАС., все признает, вернет деньги, заплатит штраф. Вот и весь рекламный эффект. Таких дел должно быть много, на многие и многие миллионы.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
27/10/2023
По поводу соглашений о соблюдении МРЦ - они обычно заключаются к взаимной выгоде производителя (дистрибутора) и розничного продавца. И очень редко такие соглашения оформляются в виде бумаги с печатями и подписями, с обязательствами и санкциями.  Оптовик даёт скидку, чтобы розничный продавец мог покрывать свои расходы и принимается в расчёт, что это "живой" магазин, который работает в белую, платит зарплату, налоги, аренду и т.д. В противном случае, оптовик может сам заниматься розницей или торговать на маркетплейсах. И тут маркетплейсы делают то, что, вообще-то, называется недобросовестной конкуренцией.  Т.к. они большие, акционеры у них добрые и терпеливые, то маркетплейсы могут годами работать в минус и продавать товары ниже себестоимости (розница - комиссия). Пока они между собой бодаются, всех мелких продавцов затопчут. И поэтому дистрибуторы требуют соблюдения МРЦ, если считают, что без "живых" магазинов им не обойтись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
27/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Андрей, здравствуйте! Подскажите подробнее: касательно предоставления возможно исправить нарушение за 48 ч в 8 пункте - какой закон имеется в виду?
Александр Орлов  Александр Орлов Владелец, Руководитель, АктивСпорт
Добрый день.

Это практика РосКомНадзора. Если на сайте обнаруживается противоречащая закону РФ информация, хостеру выдается предупреждение, а хостер просит удалить эту информацию владельца сайта. На все дается 24 часа.

Если информация не удаляется, блокируется либо сайт, либо IP на усмотрение хостера, о чем докладывается в РосКомНадзор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
27/10/2023
Попробую ответить всем сразу в одном посте.

Мир всегда будет делиться на тех, кто держит голову прямо и тех, кто сует ее в песок. Между этими двумя видами будет сновать третий, умеющий качественно лизать все причинные и безпричинные места тому, кто для них будет выгоден на тот момент.

Борзометр ОЗОНа за последние полгода зашкаливает так, что скоро стрелка просто отвалится. Но, пока не будет громкого публично освещенного дела, как недавно с WB, с разбором всех фактов и факторов, так и будем пыхтеть по форумам и терзать собственную печень.

Да, всех подсадили на маркетплейсы трафиком, воспользовавшись ленью и деградацией общества, собственно, методично деградируя это самое общество до состояния "а, чё, куда, зачем....". И теперь технично доят, не пугаясь ничего...

Знаете, что ответили в ТП ОЗОНа на вопрос: "Почему в оферте в комиссиях прописано 7%, а во всех бухгалтерских бумагах - 9%"?

- А в оферте у нас приблизительные цифры.

КАРЛ!!!! Приблизительные цифры в официальном документе!!!

И всем пофигу!

ОЗОН доил селлеров на протяжении нескольких лет! И только сейчас начали совпадать эти самые цифры.

Теперь, что касается "страхов", "каторги" или как там еще... В одном из ответов правильно сказали - те, кто пишет хвалебные отзывы, пашут, в основном, за 5 копеек...

Я спросил тут как то на ПВЗ, пока в очереди стояли, одного селлера, торгующего шампунью ... - Какая маржа?

- 10 рублей с флакона, стоимостью 350 рублей в продаже!!!

И человек, при этом, несет по 100-200 флаконов на горбе, на тачке, чтобы заработать эти свои копейки.

У меня есть калькулятор, на котором я просчитываю все цифры при формировании цены. Так вот, для того, чтобы заработать 30 рублей на книжке, которая на входе у меня стоит 100 рублей, я должен выставить ее на продажу на ОЗОНе за 410 рублей!

И да, продажи резко упали. С миллиона в месяц до 200к. Что явилось причиной - мне все равно. Решение развивать свою сеть сайтов и розничные точки, а так же диверсифицировать деятельность принято и постепенно реализуется.

Что касается идеи коллективного иска - давно поддерживаемая тема и да, Андрей Королёв, который готов взяться за дело, действительно может это возглавить и грамотно оформить. Набралась бы команда, готовая вступить в этот, давно уже назревший, бой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Захаров
Главный, custom bar
30/10/2023
Подпишусь под коллективным. 200к на толпу – это копейки. Даже если человек 20 собрать – это уже всего по 10к.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Руководитель, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Попробую ответить всем сразу в одном посте.Мир всегда будет делиться на тех, кто держит голову прямо и тех, кто сует ее в песок. Между этими двумя видами будет сновать третий, умеющий качественно лиза Еще...
Попробую ответить всем сразу в одном посте.

Мир всегда будет делиться на тех, кто держит голову прямо и тех, кто сует ее в песок. Между этими двумя видами будет сновать третий, умеющий качественно лизать все причинные и безпричинные места тому, кто для них будет выгоден на тот момент.

Борзометр ОЗОНа за последние полгода зашкаливает так, что скоро стрелка просто отвалится. Но, пока не будет громкого публично освещенного дела, как недавно с WB, с разбором всех фактов и факторов, так и будем пыхтеть по форумам и терзать собственную печень.

Да, всех подсадили на маркетплейсы трафиком, воспользовавшись ленью и деградацией общества, собственно, методично деградируя это самое общество до состояния "а, чё, куда, зачем....". И теперь технично доят, не пугаясь ничего...

Знаете, что ответили в ТП ОЗОНа на вопрос: "Почему в оферте в комиссиях прописано 7%, а во всех бухгалтерских бумагах - 9%"?

- А в оферте у нас приблизительные цифры.

КАРЛ!!!! Приблизительные цифры в официальном документе!!!

И всем пофигу!

ОЗОН доил селлеров на протяжении нескольких лет! И только сейчас начали совпадать эти самые цифры.

Теперь, что касается "страхов", "каторги" или как там еще... В одном из ответов правильно сказали - те, кто пишет хвалебные отзывы, пашут, в основном, за 5 копеек...

Я спросил тут как то на ПВЗ, пока в очереди стояли, одного селлера, торгующего шампунью ... - Какая маржа?

- 10 рублей с флакона, стоимостью 350 рублей в продаже!!!

И человек, при этом, несет по 100-200 флаконов на горбе, на тачке, чтобы заработать эти свои копейки.

У меня есть калькулятор, на котором я просчитываю все цифры при формировании цены. Так вот, для того, чтобы заработать 30 рублей на книжке, которая на входе у меня стоит 100 рублей, я должен выставить ее на продажу на ОЗОНе за 410 рублей!

И да, продажи резко упали. С миллиона в месяц до 200к. Что явилось причиной - мне все равно. Решение развивать свою сеть сайтов и розничные точки, а так же диверсифицировать деятельность принято и постепенно реализуется.

Что касается идеи коллективного иска - давно поддерживаемая тема и да, Андрей Королёв, который готов взяться за дело, действительно может это возглавить и грамотно оформить. Набралась бы команда, готовая вступить в этот, давно уже назревший, бой. Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
вот точно. все кто считает финансы,сразу это подмечают и пытаются выяснить на озон. в итоге получают сообщение = вам прислать документы на расторжение договора? вот и весь диалог.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы