подписка
Подписаться

Офис-шоурум-продажи

Подписка на RSS
kuzmin
07/01/2012
Как вы описываете, так работают почти все небольшие ИМ-ы. Слишком дорого нам терять продажу при приходе клиента:) Придя в озон, вы можете там на месте что-то купить? Т.е. увидеть, повертеть и купить.

Все дело в моменте принятия решения о покупке. В случае дистанционной торговли - это момент происходит на сайте, а шоурумы = (должны быть равны) пунктам выдачи заказа.

К примеру, если приехать в улмарт, то там вас встретит зал с компьютерами, касса и "окошко" склада. Т.е. если вы что-то хотите купить, вы это сначала заказываете через сайт, оплачиваете и потом вам выдают. Казалось бы, почему сразу им не показывать товар? Апсей был бы сумасшедший, но тогда это было бы уже не дистанционной продажей. Решение о покупке было бы принято на месте (розница).
lena.sal:

Мы можем сходить на склад и дать клиенту товар, который есть на сайте но не выставлен в шоу руме

Если человек сначала закажет его через сайт, то будет дистанционная торговля. Если он его не заказывал, а его предложили вы (на выбор) - розница.

P.S. Давайте думать от обратного:) Вы заходите в огромный дом, ни внутри ни снаружи не одной вывески. Внутри огромные стеллажи и тысячи товаров без ценников - дистанционная торговля или нарушение правил торговли? Только с точки зрения покупателя, пожалуйста:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/01/2012
ну последнее сообщение довольно позитивное :-). Продолжать уже не буду, т.к. мы все таки планируем уходить от этого в сторону улучшения системы автоматизированного заказа
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/01/2012
kuzmin, Улмарт, это бывшая небезызвестная Ультра, они всегда так работали. Если они начнут доставать товар из коробки всё про него объяснять и рассказывать да ещё включать (ноутбук например, при первом включении может грузится до 40 минут). Они не смогут держать интернет-цены. Это разные форматы торговли во-первых.

А если по существу, то где прописаны отличая шоу-рума от пункта выдачи товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/01/2012
qualified:

Это разные форматы торговли во-первых

Я как раз про это и говорю. Они извратились и продают в розницу дистанционно:)

Может кто-то назовет ИМ, где можно купить прямо на месте и там не будет обычного магазина (ценники, выложенный товар и т.п.)? Я, честно говоря, кроме ультры ни где не был:)

qualified:

А если по существу, то где прописаны отличая шоу-рума от пункта выдачи товара?

Разговор немного не о том. Продажа ранее не заказанного товара в помещение (пусть и вместе с ранее заказанным) является розницей? Т.е. обычный магазин? Как он называется, в данном случае, не важно.

P.S. На самом деле тема очень интересная. У меня есть знакомые "в рознице" и я вижу как там трясут за любую мелочь от оформления до выставления товара. И, когда люди приходят к нам, всегда эти истории всплывают в памяти:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/01/2012
Ну хорошо, есть такой очень крупный интернет-дискаунтер Ситилинк. У них много пунктов выдачи товара во всех районах Москвы. На этих же пунктах они мелочевку продают в розницу. Вот я допустим заказал у них в интернет-магазине что-то, приехал на пункт выдачи товара. И там купил ещё дополнительно к заказанному товару флэшку (usb-накопитель). Получается, что они тоже нарушили правила дистанционной торговли? Если нарушают, то как же они работают таким образом уже много лет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/01/2012
qualified:

Получается, что они тоже нарушили правила дистанционной торговли?

Нет. Вы тему с начала не читали?:) Смысл в другом. В этих пунктах эти флэшки с ценниками (как и другие товары)? Часы работы на входе, книга жалоб и предложений, касса и т.д. Все это же там есть? То, что вы заказали через сайт, покупается по правилам дистанционной торговли, все, что покупается на месте, по правилам обычной розницы.

Большинство не больших ИМ-ов это склад, офис, шоурум все в одном флаконе. У кого большой ассортимент (тысячи товаров) ценники не вешают, т.к. только для этого нужен отдельный человек. Но пришедшие люди часто хотят посмотреть и иногда еще что-то покупают. А это уже, с точки зрения обычной розницы, не правильно(?), вот это и обсуждается. Ценники лишь пример, вопросов гораздо больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/01/2012
qualified - в ситилинке был ценник на флешке? Мне кажется, что у них тоже не соблюдаются правила розничной торговле на пунктах самовывоза, по моему в розничной торговле даже к помещению есть определенные требования. Кто знает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/01/2012
Если не ошибаюсь, то:

Общее (как правила дистанционной торговли, выжимка из ОЗПП). После 9-го пункта уже можно не читать:)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... LAW;n=8309

И основа, как я понял:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=84302
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/01/2012
Цитата:

qualified - в ситилинке был ценник на флешке? Мне кажется, что у них тоже не соблюдаются правила розничной торговле на пунктах самовывоза, по моему в розничной торговле даже к помещению есть определенные требования.


Возможно kuzmin прав. Так как ценники там кажется есть. А пункты самовывоза у них располагаются в магазинах (типа Пятёрочки), а соответственно магазин имеет разрешение на розничную торговлю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/01/2012
lena.sal, кстати Ситилинк тоже открыл недавно такой же сервис как у Улмарта. Называется Ситилинк-Live, в торговом зале стоят компьютеры на которых покупатель может сделать заказ через корзину сайта.

Изображение

Также можете поступить и вы. Ставите в вашем шоуруме компьютер с подключением к интернету и если покупатель захочет ещё что-то купить в нём, то делает заказ через корзину сайта. Таким образом изображается дистанционная торговля и нет никакого нарушения закона.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы