подписка
Подписаться

Нужна ли кнопка "Звонок с сайта"?

Подписка на RSS
anthropologist
07/08/2013
Если у кого есть опыт, напишите насколько полезна функция "Звонок с сайта" дополнительно к номеру 8-800, т.е. возможность для посетителя связаться с оператором бесплатно, одним кликом, не набирая никаких номеров.
Недавно купил у Манго 8-800, так вот они очень приукрашено рекламируют эту дополнительную услугу:
"Звонок с сайта" для вас:
- Увеличение объема онлайн-продаж до 30%
- Сокращение количества «брошенных корзин» до 60-70%
- Рост суммы среднего чека до 35%
- Повышение уровня лояльности и доверия клиентов
- Экономия на телефонии

Я потестил пару недель, эффекта не заметил.
8-800 - это да, очень полезно - доля предоплат заметно выше, звонков больше. Про кнопку что-то сомневаюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/08/2013
Телефон 8800 никаким образом не влияет на решение клиента внести предоплату. По поводу кнопки эффекта не будет. Каким образом клиент будет через нее звонить? Куда ему говорить? Куда эффективнее будет обратный звонок - нажал кнопку, указал телефон, система перезвонила и переключила на свободного оператора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/08/2013
У всех ведь скайп сейчас есть. По крайней мере у тех, кто покупает в и-магазине. Значит есть микрофон и наушники - туда и говорить. Нажал кнопку "Звонок с сайта", и вызов адресуется на телефон оператора.
А про 8-800 я же не выдумываю, а говорю о своём опыте роста предоплат. Федеральный номер всё-таки даёт некий плюс к имиджу.
Звонок по кнопке и звонок на 8-800 оплачивает магазин, т.е. я, но по кнопке выходит почти бесплатно. Вот и думаю, возможно для постоянных клиентов эта кнопка имеет смысл - возможно вместо звонка на 8-800 (при котором нужно платить за входящие), люди будут звонить по кнопке.
Да и в целом по ней ведь проще звонить в магазин, если есть необходимая гарнитура у ПК.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/08/2013
anthropologist, может я Вам секрет открою, но Вы не пробовали сократить число звонков к Вам? Сейчас каждый звонок, каждая минута общения стоит ** руб Ваших денег - Вы платите операторам, владельцам номера, арендуете офис для операторов или же оплачивает аутсорсинг. Вы не задумывались для чего люди звонят в магазин? Заказать товар? А почему они не могут сделать это на сайте? Получить консультацию? Сделайте онлайн чат + тот же скайп.

Я, например, скайп использую как мессенджер, на ПК у меня гарнитуры нет, скайп в телефоне. Люди в регионах могут и не знать, что есть такой бесплатный телефон 8-800, если только Вы не будете трубить об этом на всех страницах сайта.

Функционал self service должен максимально упрощать жизнь покупателя, в идеале - купить за один клик с доставкой через час. Но мы знаем, что в нашей жизни не бывает ничего сверх удобного, поэтому можно только мечтать об этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/08/2013
И так трублю в шаблоне сайта, что звонок бесплатный. Здесь, наверное, смотря кто целевая аудитория. Бывает звонят люди лет 40-50, и говорят, что не знают как оформить заказ на сайте и вообще в интернете не разбираются. Что уж тут говорить о прочем функционале - они слова "чат" не знают. При это заказы они по телефону делают немаленькие.
Нам-то конечно лишние звонки нафиг не сдались. Но кому как удобно, нельзя их игнорировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/08/2013
Мы отказались от номера 8-800, хотя до этого год использовали, и не жалеем. Ориентация нашего магазина при этом - регионы. Единственное пожалуй для чего он нужен, так это для решения срочных ситуаций или возвратов (хотя постепенно и к этому люди привыкают, моб. связь дешевеет).

По опыту клиентам намного проще писать нам из регионов, если нужна консультация. Отношение звонки/консультации по чату около 20/80%, но нужен конечно хороший чат (у нас лайвтекс), высокий уровень менеджера и высокая скорость печати.

А Москва любит звонить - это факт, многие удивляются почему я позвонил и еще после этого должен делать заказ на сайте. Иногда принимаем, но думаю скоро откажемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/08/2013
Какое у всех мнение про кнопку выяснять больше не стоит :|
Спросил про доп.функцию, выяснилось, что и основные функции уже не нужны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
07/08/2013
Фролик:

Сейчас каждый звонок, каждая минута общения стоит ** руб Ваших денег - Вы платите операторам, владельцам номера, арендуете офис для операторов или же оплачивает аутсорсинг.

Тут, кстати, никаких лишних расходов нет - операторы сидят дома. Им что в чате консультировать, что по sip-телефону - разницы нет. IP телефония обходится в 1700/мес. + за траффик. Кнопка "Звонок с сайта" - 500/мес. Не те это расходы, чтобы жаться на них. Если дадут пару лишних заказов в месяц - это уже будет оправдано.
А вот если совсем без оператора, тут я не соглашусь, что разумно так работать. Он немало оборота добавляет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/08/2013
Ага, посадите оператора дома и посмотрите эффект) Хотите, чтобы про вас писали еще хлеще, чем вы в соседней ветке пишете про колл-центр сдэка? :D
Благодаря такой организации можно поймать два заказа, а потерять десятки за месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
08/08/2013
Ну не кто же попало на телефоне сидит. Раньше были под присмотром, потом решили, что можно обойтись. Всё норм. У нас не корпорация - все люди уже свои.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
08/08/2013
anthropologist:

Если дадут пару лишних заказов в месяц - это уже будет оправдано

Поддерживаю, у нас Call-центр с 8-800, продаем в регионы, работает почти год уже, круглосуточно и без выходных. Статистика такая: Каждый пятый заказ идет через оператора, каждый пятый звонок заканчивается оформлением заказа.
Фролик:

Вы не пробовали сократить число звонков к Вам?

Вот это тоже верно, но отмечу, что это никак не должно влиять на контрольный вопрос - нужен ли 8-800 или нет. Тут скорее нужно понимание, что продажи по телефону это абсолютно другая тема, поэтому нужно анализировать постоянно работу и думать, что нужно сделать, чтобы количество звонков сократилось, а так же время общения с оператором тоже стало меньше (то есть как сократить расходы) и было это без потери в конечном эффекте.
Фролик:

Люди в регионах могут и не знать, что есть такой бесплатный телефон 8-800

Подпись, что это бесплатная линия для всех регионов, снимет проблему :)
anthropologist:

Спросил про доп.функцию, выяснилось, что и основные функции уже не нужны

Надо понимать, что прием заказов по телефону действительно не для всех подходит, это хотя бы от того же ассортимента зависит. Нас, например, все устраивает, у Фролика может не работать, это нормально, но на основании этого я бы не стал делать вывод, что 8-800 обязательно нужен или вообще не нужен.
anthropologist:

Бывает звонят люди лет 40-50, и говорят, что не знают как оформить заказ на сайте и вообще в интернете не разбираются.

У нас в такой категории люди за 60 любят заказывать, у подавляющего большинства не только интернета нет, но и сотового даже, только гор. номер :) при этом это самые в плане выкупа товара ответственные заказчики, за заказами приходят почти сразу после уведомления.
P.S. Для тех, кто думает, нужен им 8-800 или нет, а так же нужен ли call-центр: надо быть готовым к тому, что call-центр сам по себе может и не окупать себя, или начнет окупать себя далеко не сразу - инструмент это непростой и долгосрочный. Одна из распространенных ошибок, это когда считают, что прибыль с заказов, которые проходят через call-центр, должна покрывать расходы на его содержание, а если этого не происходит, то телефонная линия не эффективна. Так делать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
08/08/2013
У нас некоторые оптовики покупают 8-800. Вот тут мне действительно сложно понять целесообразность. Хотя может в опте сейчас конкуренция настолько прижимает, что предприниматели стали капризными как розничные заказчики.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan-ko
08/08/2013
Пробовали ставить звонок с сайта. Звонили в основном по рекламе. Реальных клиентов по "Звонку с сайта" не было ни одного.
По "Обратному звонку" такая же проблема, за несколько месяцев работы данной функции - было не больше 5 запросов. Так и не поняли почему.
8-800 - больше уровень сайта, в глазах клиента, но не сказал бы что уж очень много звонков на него. Хотя везде указано, что звонок на этот номер бесплатный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
08/08/2013
Всем этим сервисам и реклащикам, их статистикам даже доли доверия уже нет. От куда вообще они взяли такие показатели для функции "Звонок с сайта".
- Увеличение объема онлайн-продаж до 30%
- Сокращение количества «брошенных корзин» до 60-70%
- Рост суммы среднего чека до 35%
Наобум, похоже, придумали, но чтобы выглядело относительно правдоподобно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
08/08/2013
да, с таким же успехом можно было написать, что и продолжительность жизни увеличится на цать процентов :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы