подписка
Подписаться

Нужен совет в создании маленького ИМ

Подписка на RSS
Alkostia
16/04/2013
Всем добрый день!

Нуждаюсь в Вашем совете, владельцы и конструкторы ИМ.
Помимо основного направления хочу попробовать открыть небольшой интернет магазин.
Так как направление не основное, то есть право на ошибку и желание для начала пройти все этапы самостоятельно.
Входные данные.
О товаре: 150-200 наименований, без дополнительных характеристик т.е. ни размера ни цвета нет. Грубо говоря модельный ряд без комплектаций.
О себе: знаю HTML на уровне "со справочником" но принцип понимаю, было дело писал простые сайты в блокноте,
про оптимизацию читал и принцип тоже понятен. Как то даже домен зарегистрировал но до сайта так дело и не дошло.
В данный момент помогаю вести сайт фирмы, т.е. что такое удобство админ-панели знаю. Для справки, сайт простой, сделан в Мегагруп.
Програмировать не умею, PHP не знаю, photoshopom не владею.
Чего хочу: хочу простой, понятный и лаконичный интернет-магазин, в моем понимании это скорее даже интернет-витрина, с основными функциями
присущими всем интернет-магазинам.

Основной вопрос: есть ли такая CMS система на которой я сам, с моими знаниями смог бы построить и вести в дальнейшем магазин.
Это конечно далеко не единственный вопрос но в данный момент ключевой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/04/2013
WebAsyst простой движок, техподдержка бесплатная, разобраться легко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
16/04/2013
Почти все cms имеют базовый дизайн и функционал, настраиваемый через веб интерфейс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/04/2013
Можете попробовать SAAS-сервис, в технических деталях разбираться и программировать не надо. С готовым дизайном, немного измененным для вашего сайта, можно открыть за 5 рабочих дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
16/04/2013
Советую opencart, сможете расширяться без ограничений и доплат на сколько угодно, есть примеры с 10 000 товаров на этом движке работающие шустро. Сам движок + доработка + оптимизация вам выйдет дешевле чем на других CMS, из за популярности и легкости редактирования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/04/2013
Gnev88, в ОпенКарте допилка нужна. Там структуры категорий даже нету. А так движок действительно хороший.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/04/2013
Alkostia:

Програмировать не умею, PHP не знаю, photoshopom не владею.


В этом случае лучше брать арендованное решение или заказывать магазин аутсорсерам. На самостоятельное изучение движков, хостингов и способов установки Web-дизайна уйдет слишком много времени.

А найдете специалиста или ИТ-компанию - вам предложат наиболее подходящее решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
18/04/2013
Ну, Александр Фролов традиционно преувеличивает степень озабоченности пользователя борьбой с хостером (типа он не знает, что в большинстве популярных хост-площадок можно установить CMS «одной кнопкой»), но в целом он прав. Начните в SaaS-решений. Но только с таких, с которых легко «выпрыгнуть», забрав с собой и движок, и сам интернет-магазин (бывает, когда заматеревший интернет-магазин предпочитает перебраться на собственный или арендованный веб-сервер).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PostAgre
18/04/2013
Drupal + Ubercart очень хорошее решение и программистов много им владеющих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/04/2013
Олег Ом:

Ну, Александр Фролов традиционно преувеличивает степень озабоченности пользователя борьбой с хостером (типа он не знает, что в большинстве популярных хост-площадок можно установить CMS «одной кнопкой»), но в целом он прав.


Дело не в том, что нельзя установить CMS одной кнопкой, а в том, что нужно сделать после установки CMS. А после установки нужно, как минимум, прикрутить нарезанную HTML-верстку дизайна, если она есть. А если нет, то нужно нарисовать и нарезать дизайн, либо заказать дизайн и его нарезку.

Установка нарезанного дизайна не сводится к щелчку по кнопке, это ручная работа. Здесь потребуются знания движка, HTML и PHP, как минимум.
Далее, если функциональность CMS устраивает на 100%, то очень хорошо, можно пользоваться. Если же нужны доработки, необходимо программирование.
Кроме того, необходимо постоянно следить за состоянием и загруженностью хостинга, если, конечно, предпринимателя волнует, работает ли магазин, и как именно.
Если страницы загружаются медленно, потребуется исследование и оптимизация, возможно, подбор хостинга.

И если всем этим предприниматель готов заниматься вместо своего бизнеса, то можно устанавливать CMS одной кнопкой и дальше тратить много времени на то, чтобы все это выглядело и работало так как надо.

Олег Ом:

Начните в SaaS-решений. Но только с таких, с которых легко «выпрыгнуть», забрав с собой и движок, и сам интернет-магазин (бывает, когда заматеревший интернет-магазин предпочитает перебраться на собственный или арендованный веб-сервер).


А что предприниматель, не разработчик Web-приложений, будет делать с движком?
Ключевой момент при выборе SAAS-решений - это владение доменом магазина, контентом, добавленным посетителями и менеджерами магазина, а также дизайном.

Что касается движка, то если придется переходить на сопровождение к другой ИТ-компании, движок не потребуется, т.к. в нем мало кто согласится разбираться (из серьезных ИТ-компаний, у которых есть свое ПО). Мы, например, как разработчики ПО, никогда даже не смотрим на исходники магазинов, которые переносим на свой сервис.
Зачем нам тратить время на изучение недокументированного или плохо документированного кода, в котором могут быть ошибки и просчеты?

Нам гораздо дешевле открывать магазины на собственном ПО, привязывая его к домену предпринимателя. Мы можем установить старый дизайн и загрузить старый контент, настроить свое ПО, чтобы оно работало так, как это нужно заказчику.

Или свой хостинг зачем?
Ну зачем предпринимателю заниматься администрированием хостинга или платить отдельно за это стороннему администратору и руководить этим администратором?
Просто нужно выбирать такой SAAS-сервис, который предоставляет хостинг, адекватный по нагрузочной способности и отказоустойчивости.

Нужен выделенный сервер? У нас это без проблем. Нужен отказоустойчивый кластер из нескольких серверов, расположенных в разных датацентрах? Да, у нас есть такие проекты. Заказчик при этом даже и не знает, что такое хостинг, сервер или кластер, и как все это нужно администрировать.


"Зачем нам кузнец? Нет, нам кузнец не нужен..." )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
18/04/2013
Alkostia:

Всем добрый день!

Нуждаюсь в Вашем совете, владельцы и конструкторы ИМ.
Помимо основного направления хочу попробовать открыть небольшой интернет магазин.
Так как направление не основное, то есть право на ошибку и желание для начала пройти все этапы самостоятельно.
Входные данные.
О товаре: 150-200 наименований, без дополнительных характеристик т.е. ни размера ни цвета нет. Грубо говоря модельный ряд без комплектаций.
О себе: знаю HTML на уровне "со справочником" но принцип понимаю, было дело писал простые сайты в блокноте,
про оптимизацию читал и принцип тоже понятен. Как то даже домен зарегистрировал но до сайта так дело и не дошло.
В данный момент помогаю вести сайт фирмы, т.е. что такое удобство админ-панели знаю. Для справки, сайт простой, сделан в Мегагруп.
Програмировать не умею, PHP не знаю, photoshopom не владею.
Чего хочу: хочу простой, понятный и лаконичный интернет-магазин, в моем понимании это скорее даже интернет-витрина, с основными функциями
присущими всем интернет-магазинам.

Основной вопрос: есть ли такая CMS система на которой я сам, с моими знаниями смог бы построить и вести в дальнейшем магазин.
Это конечно далеко не единственный вопрос но в данный момент ключевой.


Поставьте Opencart на хостинг за 120 руб в месяц и развлекайтесь. Все остальное типа WebAssyst и прочее - будет пустой тратой времени и денег. При этом вы сможете нормально наполнить базу, освоите основы работы магазинных движков, сможете прощупать рынок. Шаблоны с дизайном и прочая ерунда на данном этапе не нужны. Пойдут клиенты, тогда и займетесь, а к тому времени получите какую то статистики по поведению вашей клиентуры на сайте.
По этой схеме сейчас любая домохозяйка может магазинный сайт сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klim Shilnikov
19/04/2013
Я лично начинал с опенкарт: использовать его можно из коробки. Да ,нужно понимание и время для тонкой настройки. Но где этого не нужно? Его прелесть - бесплатность. Много модулей. Простота подключение платежек.

Если Вы хотите чем-то заниматься, то нужно разбираться хотя бы в азах и в этом смысле любая CMS, SAAS система и любое другое решение одинаковы. А значит - опенкарт как бесплатный сервис - очень и очень хорош.

Тем более что в сети есть уйма инструкций и руководств (в том числе видео) по настройке и работе с ним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
19/04/2013
Евгений М.:

По этой схеме сейчас любая домохозяйка может магазинный сайт сделать


И получится сайт, сделанный домохозяйкой )

Klim Shilnikov:

Если Вы хотите чем-то заниматься, то нужно разбираться хотя бы в азах и в этом смысле любая CMS, SAAS система и любое другое решение одинаковы. А значит - опенкарт как бесплатный сервис - очень и очень хорош.
Тем более что в сети есть уйма инструкций и руководств (в том числе видео) по настройке и работе с ним.


Это если есть время, возможность и желание разбираться.

А если нужно, чтобы магазин выглядел на уровне и быстро начал работать, лучше обратиться к тем, кто уже потратил много лет на разбирательства и изучения. Результат будет лучше, быстрее, и дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
19/04/2013
Александр Фролов:

И получится сайт, сделанный домохозяйкой )


Да, причем при правильно сформулированном предложении для клиентов об будет отлично продавать. Проверено неоднократно. И ни каких SaaS тут не нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
19/04/2013
Klim Shilnikov:

Его прелесть - бесплатность.


Прелесть OC не в бесплатности (это не единственный бесплатный движок) а в простоте. Из всех наиболее популярных бесплатных платформ для ИМ Opencart самая простая в освоении. Именно поэтому я и предлагаю использовать ее как учебно-тренировочную.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы