подписка
Подписаться

Новость. Кассовый чек должен пробиваться в момент приема наличных

Подписка на RSS
AudioToys
19/07/2013
Федеральная налоговая служба (ФНС) обязала ритейлеров выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты. Такое требование содержится в письме ведомства от 10 июля (№АС-4-2/12406@). Стационарным торговым объектам выполнить это предписание не составит труда, а вот для интернет-магазинов оно обернется существенными потерями: кассовым аппаратом придется обеспечить каждого курьера.

Ну что, теперь каждый курьер будет кассиром? Похоже нам всем придется покупать мобильные кассовые аппараты, подфартило их продавцам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
19/07/2013
Исходя из этого: "...организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты", следует, что кассовый чек нужно ВЫДАВАТЬ в момент приема денег.
Когда он был напечатан, не так важно. Главное, чтобы в ту же дату.
Так что, как ездили курьеры с кассовыми чеками, а не ККМ, так и будут.
Никаких противоречий не вижу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
19/07/2013
sgerasimov:

Исходя из этого: "...организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты", следует, что кассовый чек нужно ВЫДАВАТЬ в момент приема денег.
Когда он был напечатан, не так важно. Главное, чтобы в ту же дату.
Так что, как ездили курьеры с кассовыми чеками, а не ККМ, так и будут.
Никаких противоречий не вижу.

Читайте внимательно дальше:
"В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
19/07/2013
Да, верно, был не прав, забыв, что гос.документы нужно дочитывать до конца, так как в них зачастую один абзац противоречит другому. :D

Тогда пойдем другим путем, как говорил дедушка Ленин.
:)
По сути это не ФЗ, а следовательно, конечно, если я опять не ошибаюсь, это внутренний документ ФНС, не требующий обязательного исполнения непричастными к данному ведомству лицами и организациями.
Конечно, это не говорит о том, что это письмо не приобретет в дальнейшем статус ФЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/07/2013
Новость? Если не ошибаюсь, заранее печатать "можно" было только 2 месяца. Вернулись на исходную.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
20/07/2013
А какое есть рациональное объяснение того что нельзя пробивать чек с утра в офисе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
20/07/2013
qualified:

А какое есть рациональное объяснение того что нельзя пробивать чек с утра в офисе?

В том-то и дело, что никакого.
Более позднее формирование кассового чека - понятно, а вот запрет печати более ранего, причем тем же днем, непонятен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/07/2013
Для этого есть КС и я считаю, что за свои 2-3% комиссии за прием оплаты они вполне могут обеспечить курьеров портативными ккм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
20/07/2013
Вообще логика выбивать чек непосредственно при продаже правильная, если бы не одно НО.

Государство нисколько не сделало в деле удешевления приобретения и обслуживая кассовых аппаратов. А потому платить около 20 т.р. в год с учетом обслуживания каждого аппарата мало кто согласится. Дешевле будет откупиться при возможной проверке, что мы с успехом и сделаем.

В этоге полезная по сути идея превращается в фарс, впрочем как и большинство других идей по поддержке малого бизнеса.
Интересное мнение про общение с малым бизнесом на сайте коммерсанта: http://www.kommersant.ru/doc/2209644
"Я понял, что законы нам пишут люди, которые ни дня не занимались собственным бизнесом. Самое обидное — попытки наладить диалог превращаются в бессмысленные заседания."

Россия, черт возьми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
20/07/2013
Цитата:

По сути это не ФЗ, а следовательно, конечно, если я опять не ошибаюсь, это внутренний документ ФНС, не требующий обязательного исполнения непричастными к данному ведомству лицами и организациями.


Заблуждение стоимостью 30-40 тыс. рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/07/2013
qualified:

А какое есть рациональное объяснение того что нельзя пробивать чек с утра в офисе?

Повторное использование чеков. Смысл именно во времени, если оно не текущее, то почему бы ему не быть на 10 или 20 и более часов отстающим.

Короче, очередная победа производителей ЭКЛЗ. А кто они смотрим яндексе:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
20/07/2013
lisa:

Заблуждение стоимостью 30-40 тыс. рублей

Аргументы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgerasimov
20/07/2013
Фролик:

Для этого есть КС и я считаю, что за свои 2-3% комиссии за прием оплаты они вполне могут обеспечить курьеров портативными ккм

Не думаю, что при увеличении расходов, они эти расходы не заложат в тарифы. А увеличение сверх указанных Вами 2-3% сводит экономический смысл кассового обслуживания к нулю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/07/2013
sgerasimov:

Аргументы?

ПДД то же не ФЗ, однако в соответствие с КоАП вы же штрафы платите?;) Так же и тут, нарушение кассовой дисциплины, штрафы в КоАП.

Только тут деталь, указанная сумма для юр. лиц. ИП в 10 раз меньший штраф.

Кстати про КС. Не думаю, что в текущие %% включена касса у каждого курьера. Это очень недешевое удовольствие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
20/07/2013
kuzmin:

Кстати про КС. Не думаю, что в текущие %% включена касса у каждого курьера. Это очень недешевое удовольствие.


Очень недешевое купить еще полбеды но обслуживание 100-150 ККМ проблема, а еще более проблемно это декабрь когда временные курьеры есть у всех.
1% за кассовое обслуживание как сейчас в среднем по рынку даже на обслуживание не хватит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron