подписка
Подписаться

Налоговый агент для нерезидента

Подписка на RSS
msadmin
21/02/2008
Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться с вопросом уплаты налогов за нерезидента РФ (мы УСН).
Я заключил договор с компанией нерезидентом (Новая Зеландия), на поставку ПО для продажи. Получается, наша компания являясь его налоговым агентом по прибыли, должна заплатить НДС - 18% от продажной стоимости товара + 20% налог на прибыль. Итого, получается нужно отдать 38% от суммы продажи в виде налогов, или я что-то путаю? Расскажите, пожалуйста понятно, как правильно рассчитать все уплачиваемые налоги за нерезидента (желательно с рассчетным примером).
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
26/02/2008
Цитата:

Помогите разобраться с вопросом уплаты налогов за нерезидента РФ (мы УСН).


Налоги Вы будете уплачивать не за неризидента, а как налоговый агент.

При импорте любых товаров упрощенец должен уплатить все импортные пошлины и входящий НДС при ввозе товаров на российскую территорию. Это гласит налоговый кодекс. Если у Вас "доходы-минус расходы", то можете уплату НДС и импортных пошлин включить в расходы. Если просто "доходы", то видимо это вам не поможет.

В данном случае договор комиссии или агенсткое соглашение вряд ли Вам помогут. Так как таможня (если это легальная поставка) будет брать с суммы контракта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
msadmin
26/02/2008
Хорошо, а если идет поставка программного обеспечения (электронные ключи) не требующие физической доставки - тоже требуется растаможка? Какие я налоги в этом случае плачу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
26/02/2008
Нет физического перемещения и таможня в этом смысле бессильна. Что в этом случае скажет налоговая - не могу сказать. Думаю, что и у самой налоговой будут сомнения, но в любом случае они могут растолковать это в свою пользу.
Если рассмотреть официальный вариант с физической поставкой. Т.е. Вы оплачиваете через банк как юр. лицо с оформлением в банке паспорта сделки или без оного, то на мой взгляд я бы заключил договор на поставку програмного обеспечения на условиях DDP (место назначения) согласно ИНКОТЕРМС-2000. Это понятие подразумевает, что поставщик обязан доставить товар покупателю в место назначения с оплатой всех пошлин (включая таможенное оформление в стране импорта). Но у Вас электронные ключи идут по электронной почте. Т.е. физического перемещения через границу нет и в этом случае, если вы оплачиваете через банк как юр. лицо вы не сможете подтвердить факт получения товара (у вас не будет транспортной накладной). Это уже может повлечь за собой санкции со стороны банка в части исполнения валютного законодательства. Но вообще я думаю лучше хотя бы подстраховаться ссылкой на условия поставки DDP.

Я думаю, Вам лучше сделать этот запрос на бухгалтерских форумах типа 26.ру где рассматриваются вопросы упрощенцев.
Можете сделать официальный запрос в свою налоговую, чтобы разъяснили, либо послать запрос на сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.ru Но быстрого ответа не гарантирую. Лучше поищите бухгалтерские форумы. Там могут подсказать быстрее.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы