подписка
Подписаться

Многопозиционные заказы мелкогабаритки, пересорт и т.п. сплошной косяк...

Подписка на RSS
wayfarer
27/11/2012
Коллеги, подскажите.

Ранее с многопозиционными заказами (10-100 и более позиций в заказе) и большим количеством однотипного товара (пример нитки 20+ оттенков красного), да еще и мелкие (типа брелоков или помад) мы не работали и проблем не знали, конечно подозревали о таких, но не в таких масштабах с которым столкнулись.

Магазин новый, растет, количество заказов увеличивается.

Заказы 10-100 позиций, штрихкодирование возможно лишь частично, весь товар не проклеить. По этому отпадает на данном этапе.

Имеем стабильно в каждом 4-5-м заказе косяки. В основном следующего характера
1. положили намного не то, например вместо светлорозового мячика положили темнорозовый :) или размером на 5мм меньше... клиент может и не заметить, но на складе уже пересорт... Происходит по случайности, лежат на одной полке в одной коробке в разных отделениях.
2. при приемке от поставщика на склад на коробку с товаром наклеили неправильный код приходования, т.е. заведомо заложили пересорт на склад, сборка идет по артикулам и тут сборщики заказов уже непричем, они в заказ засунут тот артикул по которому и пришел товар.
3. не положили товар в заказ.. и такое бывает, при сборке какая-нибудь мелочь закатится в угол или вместо 4 шт положат одну.

Если с этим бороться увеличением человеческого контроля или контрольных операций, то это надо в 2 раза больше людей, как-то нецелесообразно. люди все равно будут делать ошибки.

Мы много раз в разных магазинах делали подобные заказы для себя. Диски, книги, канцелярка, фурнитура для мебели, расходники для инструмента, даже бисер в пакетиках и блестки с наклейками для ногтей :mrgreen:

Мне накосячили только один раз, в озоне. В остальном все идеально. В случае расходников вообще было более 200 позиций, сверла, линейки, доводчики, дверные ручки и т.п. и не все было в блистерах, но все приехало и ничего не перепуталось.

Есть у кого опыт удачного боя с такими проблемами? Взял бы уроки, консультации:)

Складской сток десятки тысяч позиций, в основном мелкая мелочь :shock: ревизию после каждого косяка делать нереально, такой объем мы несколько месяцев пересчитывать будем, а если учитывать что в этот момент сток живет и товары по нему двигаются то пересчет тоже адская работа, косяки практически неизбежны и при ревизии.

Двойной контроль присутствует. Сначала сборщик заказ собрал, принес к себе на стол и перепроверив упаковал, помогло незначительно, а времени стали тратить на сборку намного больше, нерезультативно :( .

На заказах до 10 позиций косяки практически отсутствуют, попадаются только косяки тип 2 (см. выше).

Караул, спасите-помогите! :lol: :lol:

Кузьмин, Алиса, Лулулал, другие коллеги работающие со своим стоком на большом ассортименте, если не коммерческую тайну, то хотя-бы направление подскажите в каком копать, а то приближающийся праздник приводит в тихий ужас пока, дальше будет хуже :shock:

Может доставщики подскажут, те которые оказывают услуги хранения и комплектации, тоже наверняка с таким сталкивались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2012
А зачем на мелкий товар клеить штрихкод? Наклейте его на коробку с товаром на стеллаже. Перепутать артикул при сборе заказа - это человеческий фактор. Если хотите клиенту показывать артикул в самом заказе, то используйте этикетки со штрихкодами, которые будете печатать при сборе заказа, соответственно этикетку клеите на пакет zip-lock. Можете рассортировать товар на складе по пакетикам со стикером на каждом, но это большие ресурсозатраты при небольшой себестоимости продукции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

А зачем на мелкий товар клеить штрихкод?
штрих код чтобы автоматом учитывать, на кассах в супермаркетах такие видели?, логика такая же, на даст закрыть заказ пока все не просканирует. Т.е. укажет на несоответствие
Цитата:

Наклейте его на коробку с товаром на стеллаже.
Возможно я не в мельчайших подробностях описал суть проблемы, но на мой взгляд очевидно было в первом сообщении что учет ведется по артикулам, значит они наклеены где-то, а наклеены они как раз на коробках, на ячейках диспенсеров и и т.п.
Цитата:

Перепутать артикул при сборе заказа - это человеческий фактор.
Спасибо капитан очевидность)) я именно это и обозначил одной из проблем и спросил как ее решить, я знаю что "у меня машина сломалась".
Цитата:

Если хотите клиенту показывать артикул в самом заказе, то используйте этикетки со штрихкодами, которые будете печатать при сборе заказа, соответственно этикетку клеите на пакет zip-lock.
Я не хочу клиенту показывать артикулы, я хочу чтобы клиенту приехало то что он заказал, а не то что собрали на складе ))
Цитата:

Можете рассортировать товар на складе по пакетикам со стикером на каждом, но это большие ресурсозатраты при небольшой себестоимости продукции.

Спасибо за желание помочь, просто представьте себе сток на котором несколько десятков тысяч позиций, теперь представьте простую шариковую ручку которых в коробке 100 шт и коробка занимает 20 см квадратных на полке и объема 0,002 куба. давайте представим если 100 ручек засунуть каждую в свой зиппакет, я вижу увеличение площади хранения минимум в 3 раза, а удобство снизится.

Еще не все наклейки держатся на зиплоке. Если брать дешевые пакеты то они приходят в маслянистой пленке, засада... на нее ничего не липнет..

А еще я представил клиента которому приедет 100+ разнокалиберных зиппакетов.

Такая идея была, нецелесообразна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2012
Я понятия не имею как устроен у Вас склад, как Вы формируете заказы (у того же zappos склад состоит из нескольких миллионов артикулов с разными размерами и цветами, в озоне заказы собирают на тележке, сканируя штрихкод на стеллаже).

Не вижу проблемы в сборе заказа из десятка ручек: каждая модель ручки в своем цвете имеет свою консолидированную упаковку (я думаю у Вас ручки одной модели и одного цвета лежат в своей отдельной коробке). Каждая коробка маркируется своим штрих кодом, соответственно сотрудник собирает заказ исходя из номера штрих кода.

Если склад очень большой, то в базе указывается вплоть до номера стеллажа, номера полки и номера места на полке, где лежит нужный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

Не вижу проблемы в сборе заказа из десятка ручек: каждая модель ручки в своем цвете имеет свою консолидированную упаковку (я думаю у Вас ручки одной модели и одного цвета лежат в своей отдельной коробке). Каждая коробка маркируется своим штрих кодом, соответственно сотрудник собирает заказ исходя из номера штрих кода.
Простите, а у вас сборщики по сколько заказов в день собирают? 5-10 или 50-100?
Вы работали с таким ассортиментом и/или складом?
Так то я тоже не вижу проблемы собрать 3 заказа в день, хоть по 100 позиций. но если на сборщика возложить 3 заказа то сборщиков надо много, а организовать работу людей как муравейник невозможно, даже в армии.

Вы говорите очевидные вещи, я тоже думал что собрать заказ проблем не составит, пока не наступил на грабли.

Теорию я тоже прекрасно знаю и видео складов запоса, икеи, завода лего и даже утконоса видел. теоретически и по видео/книгам/байкам все выглядит просто, пока не столкнешься.

Теоретически я даже летать умею, честно :wink:

Круто конечно иметь миллионы квадратов склада, тогда можно вообще под каждую позицию поставить отдельный стеллаж.

Сканирование кода на коробке не решает полностью проблем пп. 1-3

Если бы была возможность штрихкодирования каждой позиции вопрос бы не возник.

У меня есть другое направление, опт. там и распределенное хранение на 2-х складах и учет товара в пути и много интересного, да и клиенты там терпеливее к косякам:) но там используется штрихкодирование и оно решает почти все проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2012
У меня ассортимент порядка 3000 наименований, но товар крупнее, чем ручка или нитки. Если владелец не знает как решить проблему или почему такие проблемы возникают - он идет на склад и пробует работать сам.

п.2 и п.3 у Вас чисто человеческий фактор. Если персонал раздолбаи - нужно их менять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

У меня ассортимент порядка 3000 наименований, но товар крупнее, чем ручка или нитки. Если владелец не знает как решить проблему или почему такие проблемы возникают - он идет на склад и пробует работать сам.

Вы прям все-все-все про все-все-все знаете? :mrgreen:

Мне есть чем заняться и без самостоятельной сборки заказов и поверьте я это делал.

Я знаю как решить эти проблемы, я описывал решения в постах выше, но указывал на нецелесообразность данных действий. И просил совета практиков возможно кто-то уже решил другим способом о котором я пока не знаю, а не теоретические выкладки. Повторюсь теоретически я даже летать умею.

Специально для вас перефразирую, может так будет понятнее.

Я хочу увеличить скорость сборки и уменьшить количество людей и не потерять в качестве сборки заказов.
Сейчас качественная сборка возможна, но требует слишком много человекоресурсов.

Цитата:

п.2 и п.3 у Вас чисто человеческий фактор. Если персонал раздолбаи - нужно их менять.

А у вас роботы работают? :mrgreen:

Приходите ко мне работать, на один месяц, заплачу сколько попросите, если удастся решить проблему.

Кстати еще можно вместо того чтобы менять персонал просто поставить к каждому пулеметчика или 2 бабушки вахтера. но пулеметы в спину в ВОВ всеже не останавливали бег штрафников.

Уж простите я прочитал тут пару сообщений как вы работаете с наложкой, кузьмин там хорошо сказал про вас.
Жванецкий про устриц тоже хорошо сказал, будем продолжать тему?

Если вы не сталкивались с подобным то ваши советы это лишь теория и к сожалению она в большинстве случаев не применима на практике. И я знаю эту теорию. Я хочу узнать то чего еще не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
о, наша больная тема :lol:

Слышала от курьера, что в одном большом крутом интернет-магазине делают так: упаковщица собирает заказ в кучу, на рабочем месте пропикивает его сканером (т.е. все отштрихкодировано), и программулина выдает ей ошибки при сборке, т.е. сверяет накладную и пропиканный список. Курьер сказал, что у них ошибок не бывает вообще. Думаю, что статистики по этому магазину у него нет, то он регулярно доставляет их заказы, и говорит, что еще ни разу не видел пересортицы. Хотя товар у них друг от друга почти неразличимый, они линзами торгуют :-) Объем заказов очень большой.

Прям мечтаю о такой системе! Вот только не нашла такой функции в 1С :-( Может потом сами нарисуем. Но это отдельный гиморой, т.к. придется оборудовать компьютерами каждое рабочее место упаковщицы, пока они безкомпьютерные :-)

Пока делаем так (товар не штрихкодировали, но на этикетках товара нанесены цифровые артикулы (производителями): печатаем к каждому заказу лишнюю накладную, которая потом хранится пару месяцев у упаковщицы. Когда заказ набран, перед окончательной упаковкой он еще раз проверяется попозиционно и ставятся галочки у каждой строчки... если потом всплывае косяк, то знаем точно чей :twisted:

Ошибки всплывают по одной раз в несколько дней, значит 1 ошибка на 200-300 заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

о, наша больная тема Laughing
мы пока тоже болеем :)
Цитата:

Слышала от курьера, что в одном большом крутом интернет-магазине делают так: упаковщица собирает заказ в кучу, на рабочем месте пропикивает его сканером (т.е. все отштрихкодировано), и программулина выдает ей ошибки при сборке, т.е. сверяет накладную и пропиканный список. Курьер сказал, что у них ошибок не бывает вообще. Думаю, что статистики по этому магазину у него нет, то он регулярно доставляет их заказы, и говорит, что еще ни разу не видел пересортицы. Хотя товар у них друг от друга почти неразличимый, они линзами торгуют Smile Объем заказов очень большой.

Прям мечтаю о такой системе! Вот только не нашла такой функции в 1С Sad Может потом сами нарисуем. Но это отдельный гиморой, т.к. придется оборудовать компьютерами каждое рабочее место упаковщицы, пока они безкомпьютерные Smile
У нас есть, но использовать проблематично, не хочется мелочь еще и фасовать самостоятельно в тару которая подходит для кодирования.
Цитата:

Пока делаем так (товар не штрихкодировали, но на этикетках товара нанесены цифровые артикулы (производителями): печатаем к каждому заказу лишнюю накладную, которая потом хранится пару месяцев у упаковщицы. Когда заказ набран, перед окончательной упаковкой он еще раз проверяется попозиционно и ставятся галочки у каждой строчки... если потом всплывае косяк, то знаем точно чей Twisted Evil
Еще визитки типа "Упаковщица Валентина Петровна" упакованые вместе с заказом помогают ;)
Цитата:

Ошибки всплывают в среднем в каждом 50-м заказе, иногда даже реже.
Я возможно не совсем конкретно выразился у нас большой процент косяков именно в "больших" заказах, в мелких практически нет. общий процент косячных больше чем у вас конечно, но мы усиленно над этим работаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
wayfarer , я кол-во потом подправила в ответе :-) Ошибки у нас бывают раз в неделю, иногда 2 раза,т.е. это все-таки 1 ошибка на несколько сотен заказов. Из них примерно треть многопозиционные.

И на мой взгляд, проверка после сборки общего списка заказа очень выручает. Конечно это снижает КПД, но в день одна упаковщица собирает около 40 заказов. И это лишняя возможность посидеть, перевести дух, дать отдохнуть ногам :roll: , а заодно проверить заказ, чтобы не было косяков :twisted:

У нас тоже не на весь товар приляпаешь штрих-код. И мы пока при приемке ничего не маркируем... ну только дописываем фломастером артикулы на упаковках цифрами покрупнее, чтобы они были хорошо различимы на складе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

wayfarer , я кол-во потом подправила в ответе Smile Ошибки у нас бывают раз в неделю, иногда 2 раза,т.е. это все-таки 1 ошибка на несколько сотен заказов. Из них примерно треть многопозиционные.
Значит у меня катастрофически низкие показатели, но мы пока учимся работать с такой массой, постепенно улучшаемся
Цитата:

И на мой взгляд, проверка после сборки общего списка заказа очень выручает. Конечно это снижает КПД, но в день одна упаковщица собирает около 40 заказов. И это лишняя возможность посидеть, перевести дух, дать отдохнуть ногам Rolling Eyes , а заодно проверить заказ, чтобы не было косяков Twisted Evil
Тоже используем двуступенку, будем допиливать ее. Наверное "нормоконтроль" пора внедрять
Цитата:

У нас тоже не на весь товар приляпаешь штрих-код. И мы пока при приемке ничего не маркируем... ну только дописываем фломастером артикулы на упаковках цифрами покрупнее, чтобы они были хорошо различимы на складе.

Мы в таких случаях диспенсеры маркируем.
Есть всякие маркировочные пистолеты, типа как для ценников, в вашем случае должны помочь, фломайстер как-то не то)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
Фломастером удобнее :lol: Т.е. на упаковке есть артикул, но он мелконапечатанный и чаще не с той стороны упаковки, с которой надо нам. Мои тетки просто дорисовывают очень крупные цифры маркером. Печатать такой величиной, ну например 3 см в высоту, ничем кроме принтера не выйдет, да и долго это. Проще черкнуть и положить на полку.

Маркировать полки не получится, т.к. ассортимент постоянно меняется. Просто группируем однотипные товары поближе на полках (наверное раскладка у всех зависит от товара), а уже конкретные артикулы пишем на упаковках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/11/2012
Цитата:

Фломастером удобнее Laughing Т.е. на упаковке есть артикул, но он мелконапечатанный и чаще не с той стороны упаковки, с которой надо нам. Мои тетки просто дорисовывают очень крупные цифры маркером. Печатать такой величиной, ну например 3 см в высоту, ничем кроме принтера не выйдет, да и долго это. Проще черкнуть и положить на полку.
Ну раз удобнее :)
Цитата:

Маркировать полки не получится, т.к. ассортимент постоянно меняется. Просто группируем однотипные товары поближе на полках (наверное раскладка у всех зависит от товара), а уже конкретные артикулы пишем на упаковках.
Алиса, есть, на мой взгляд, удачное решение, посмотрите на полки в магазинах, на торцах есть место куда втыкают ценники, очень удобно перегрупировывать, маркировать и т.п. Особенно когда надо освободить стеллаж под "сезон". Мы пользуемся технологией, нравится
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
Ценниками не очень удобно

Представьте, что Вам надо хранить, например, кубики разного цвета :-) Они, допустим, упакованы штук по 6 в пакеты, а продаете Вы их по 1 шт. Материалы, из которых кубики изготовлены -разные, у каждого свое название, а цвета разные внутри каждого названия.

Получается, что у Вас есть полка с деревянными кубиками, на ней лежат в упаковках по 6 шт, а что-то уже россыпью. Дальше полка с пластиковыми кубиками и т.д.

В заказ надо полочить деревянные кубики строго определенных цветов, и пластиковые строго определенных цветов. Цвета привозят все время разные, и их до 50 шт одновременно. По полке на цвет не выделишь, даже по коробкам не разобьешь. Получается, что удобнее хранить цвета вперемежку, подписывая номер цвета покрупнее, чтобы легче было найти. Ориентироваться по разваниям цветов невозможно, т.к. "персик" на вид может быть совершенно тухлым :twisted:

Но наверное нам пока так удобно, т.к. склад не очень большой. У нас всего 120 м. Когда будем монстрами, наверняка придется строго выделять для каждого цвета свое место, заносить его в комп и т.п. Пока у нас художественный беспорядок 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ZigZag
27/11/2012
нет порядка на складе, нет порядка в заказах, это главное правило... всем товарам дать артикули, все артикули забить в базу, где какой лежит раз товары внешне похожы, собирать товар по артиклям сверяя при этом еще с названием.(стелаж 1, полка 2, секция 3)
только так по мелким заказам.
у меня десятки заказов с похожими названиями, собираем по артиклям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы