подписка
Подписаться

Многопозиционные заказы мелкогабаритки, пересорт и т.п. сплошной косяк...

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/11/2012
странные вы люди. представьте себе, что всего лишь 40 лет назад не было компов, штрихкодов и программ. как же люди работали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
Алексей Пономаренко, какие там 40 лет назад! Я 10 лет назад видела на одной ковровой фабрике бухгалтерию без компьютеров вообще.. у них даже счеты лежали на столах :-D И все документы всей фабрики велись от руки.. вот это был треш! :twisted:

И знаете, это было очень не удобно, очень долго и было много путаницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/11/2012
Я когда в "компах" был, работал с очень большими комп. складами, где каждая (т.е. вообще каждая) вещь имеет свой (т.е. свой личный, уникальный) штрих.

Еще раз (для капитанов;) уточню, у каждой вещи был свой уникальный номер от производителя!

Думайте 100% было отгрузок точно? Нет! Хотя это теоретически не возможно! Один раз разница в стоимости отгруженного была в + ~$7000:) Да, это были единичный случаи, но они были.

Для себя тогда отметил, что уникальные штрихи, двойной контроль не 100% от правильно отгрузки. Возможно, это были какие-то ошибки сканера, но чтобы у разных поставщиков...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/11/2012
Ничего подобного. Если у руководителя четкое понимание процесса, то системных проблем нет. И никакие аргументы я не принимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/11/2012
Цитата:

И никакие аргументы я не принимаю.

ха-ха, пришел и всех построил? :lol:

А пора бы уже отличать смекалку от прогресса. Не всегда простое понимание уже существующих процессов помогает в построении новой схемы работы.

Думаю, что Автор темы не просил совета "а не пойти ли мне поработать упаковщиком и узнать, чего это они там косячат", а узнавал, есть ли технологии, помогающие налаживать складские процессы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/11/2012
Ну тут проблема однозначно в товаре. Вот как её решить, надо думать.

Я понимаю, что как наши капитаны, так их их работники на глаз легко отделят шарики 50мм и 55мм. Тоже про цветовые оттенки и другие хар-ки. А поставщики один артикул кладут только в одну коробку (и ни когда не ошибаются).

Но, поверьте, такими способностями и такими поставщиками обладают единицы:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
28/11/2012
Итак, есть большой склад с огромным ассортиментом. Одно глобальное ограничение: штрих-коды на все товары наклеить нереально. И три проблемы. Что можно предложить?
1. Разбить склад на зоны по некоему признаку - обычно группируют однотипные товары. В каждой зоне назначается ответственный кладовщик. Этот человек выполняет следующие функции в рамках своей зоны:
А) размещение приходуемого товара в складских ячейках с одновременным контролем по количеству и ассортименту
Б) подсборка товаров для заказов
В) инвентаризация
Ответственный кладовщик материально отвечает за товар, хранящийся в его зоне, правильность комплектации заказов в части его ассортимента.
2. Выделить должность товароведа. Этот человек выполняет следующие функции:
А) идентифицирует товар и характеристики упаковки -прежде всего количественные - при приемке
Б) определяет зону хранения для новых артикулов
В) при необходимости назначает артикулы и штрих-коды для нового товара
Г) отбраковывает товар с поврежденной упаковкой или имеющий другие видимые повреждения.
Товаровед материально ответственнен за правильность идентификации товара и его количества при приемке.
Это очень важная позиция, обычно товароведом назначают наиболее опытного сотрудника с хорошей памятью и повышенным чувством ответственности.
3. Упаковкой заказов занимаются отдельные люди, которые контролируют соответствие заказа по общему количеству. Здесь могут работать самые мало квалифицированные сотрудники - главное, чтобы умели считать и были аккуратны при упаковке заказов. Их зона ответственности - соответствие количества товаров в заказе фактически упакованному, и качество упаковки - товар, поврежденный в процессе доставки, в случае, если внешняя упаковка не была нарушена, списывается на них.
4. Процесс комплектации: информационная система разбивает каждый заказ в соответствии с зонами хранения товаров в заказе. Каждый кладовщик собирает свою часть заказа и отдает упаковщику в отдельной коробке, вкладывая в нее свой лист комплектации, и ставит галочку в информационной системе, сигнализирующую, что товар по заказу подсобран. Полностью подсобранный всеми кладовщиками заказ отражается в информационной системе в интерфейсе упаковщика, после чего упаковщик собирает и упаковывает такой заказ.

Собственно, в общих чертах все, ненужные и очевидные моменты опустил. Все три проблемы решены:
1. Кладовщик гораздо более качественно комплектует свою часть заказа, так как работает только с частью всего ассортимента. Опять же, легко выяснить, кто из кладовщиков со своей работой не справляется, и перевести такого человека в упаковщики.
2. Приемкой занимается наиболее ответственный и грамотный человек, а не кто попало, что уменьшает количество ошибок. Опять же, ясно, кого штрафовать если что :) ну и контроль здесь двойной получается - при приемке на склад и при размещении у кладовщика
3. Количественный контроль осуществляется дважды двумя разными людьми, на каждом из которых лежит своя доля ответственности.

В описанной схеме работы практически не происходит замедления сборки заказов, очень удобно выявлять проблемные места, считать количественные и качественные показатели и, в случае выявления большой нагрузки на отдельного кладовщика, вовремя на это реагировать и перераспределять зоны.
Основной недостаток - необходимость контролировать равномерность и плотность загрузки отдельных кладовщиков, с тем, чтобы не допустить существенного увеличения количества сотрудников на складе и, соответственно, затрат.
И да, схема эта проверена и работает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/11/2012
Красиво 8)

У меня возник только один вопрос: при таком разделении, на мой взгляд остается одно тонкое место.. части заказов собираются кладовщиками не одновременно (не во всех заказах все кладовщики задействованы с одинаковой нагрузкой). Получается, что к упаковщикам поступают одновременно несколько частей разных заказов.

Как не допустить бардака и простоя упаковщиков в случае, когда несколько частей заказа уже прибыли, несколько еще нет, тут же пришли уже другие заказы... получается, что при большом кол-ве зональных сотрудников должен быть еще один, который комплектует заказ из кусков для дальнейшей упаковки :-) Иначе полдня упаковщик будет бегать между коробками и собирать части мозаики многопозиционных заказов, чтобы потом начать упаковывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
28/11/2012
Каждый кладовщик кладет свою часть подсобранного на отдельный стеллаж или паллет в зоне упаковки. У упаковщика есть информация, на каких паллетах лежат части нужного ему заказа. А уж сделать так, чтобы не накапливалось очень много подсобранных заказов - задача менеджера и правильного подбора количества упаковщиков. На практике в течение дня в зависимости от нагрузки на разных участках часть людей с приемки (не товаровед, а те, кто выполняет разгрузку/перемещение товара) перемещаются на упаковку и обратно. То есть, в первой половине дня больше людей находятся на приемке, а ближе к вечеру - на упаковке.
Коме того, не забывайте, что только часть заказов многопозиционные и собираются из большого количества частей. Обычно, если завал, он разгребается начиная с самых простых заказов (целиком лежащих на одной паллете) и остаются в конце самые сложные - но тут уже просто отбирать нужные части.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
28/11/2012
NevermindBobСпасибо


kuzmin спасибо,
Цитата:

Ну тут проблема однозначно в товаре. Вот как её решить, надо думать.
Вот мы и думаем:)
Может где диспенсеры есть которые по штрихкоду отдают товар или подобное..
Подошел к диспенсеру в котором лежит товар, поднес заявку со штрихом и диспенсер выдал одну штуку :) как торговый автомат, хотелось бы хоть как-то минимизировать возможность человеческой ошибки.
Цитата:

Я понимаю, что как наши капитаны, так их их работники на глаз легко отделят шарики 50мм и 55мм. Тоже про цветовые оттенки и другие хар-ки. А поставщики один артикул кладут только в одну коробку (и ни когда не ошибаются).

Прямо какой-то сферический конь в вакууме, особенно про поставщиков. Бывают такие которые отгружают половину не того что заказывали и оплачивали.

Alica спасибо

Цитата:

У меня возник только один вопрос: при таком разделении, на мой взгляд остается одно тонкое место.. части заказов собираются кладовщиками не одновременно (не во всех заказах все кладовщики задействованы с одинаковой нагрузкой). Получается, что к упаковщикам поступают одновременно несколько частей разных заказов.
Тоже такой вопрос возник, думаю сделать так что упаковщикам будут доставаться не пазлы а полностью собранные заказы, т.е. сборщики будут собирать и далее как собирали, а вот упаковывать будут другие люди.

Алексей Пономаренко
Нанять профессионала? Приходите! настройте, решите проблему, я хорошо заплачу за решение, при условии что это будет технологическое решение, а не предложение всех уволить и нанять новых и больше.

А то получится как в анекдоте "А ху*ли думать, трясти надо сильнее"

Цитата:

И никакие аргументы я не принимаю.
Простите кэп, если вы самый умный, что вы делаете на этом форуме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
28/11/2012
Если сборщики будут собирать как собирали, Вы не решите свои проблемы. Ведь им так и придется ориентироваться во всем товаре, а не только в его части. Все так же не будет индивидуальной ответственности за товар - общескладской пересорт будет валиться на всех. Все так же не будет двойной проверки при приемке. То есть первую проблему Вы не решите, да и со второй тоже полноценного решения не получится.

И проблемы в целом, учитывая невозможность полноценной автоматизации с помощью штрих-кодов, в первую очередь решаются организационно - конечно же, с поддержкой со стороны информационной системы. Хотя ничто не мешает мечтать об автоматических системах комплектации - но известные мне системы рассчитаны на относительно небольшой ассортимент - скажем, 100 артикулов. И даже такая автоматизация будет стоить гигантских денег - а мы по условиям задачи таких денег не имеем и тратить их не хотим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
28/11/2012
Цитата:

Если сборщики будут собирать как собирали, Вы не решите свои проблемы. Ведь им так и придется ориентироваться во всем товаре, а не только в его части. Все так же не будет индивидуальной ответственности за товар - общескладской пересорт будет валиться на всех. Все так же не будет двойной проверки при приемке. То есть первую проблему Вы не решите, да и со второй тоже полноценного решения не получится.

Сразу за сборщиком будет проверять упаковщик и в случае нестыковок возвращать заказ сборщику который его собирал.
За общескладской пересорт будет отвечать приемщик который принимал, ему же и ревизию делать. Даже в вашей схеме узкое место есть, если и сборщик и упаковщик пропустили косяк, а клиент не сказал/не заметил.

Склад на группы поделен, не целесообразно сейчас на каждую группу отдельно приемщика сажать, слишком много их будет.

Проблема 1 и 3 решается проверкой упаковщиком за сборщиком. Проблема 2 решается двойным контролем, первое приемка по факту прихода, второе сверка со счетом и заявкой и поиск нестыковок.

Где я не прав?
Ваша схема хороша, я ее пытаюсь немного упростить чтобы приспособить под свои потребности/возможности.

Цитата:

И проблемы в целом, учитывая невозможность полноценной автоматизации с помощью штрих-кодов, в первую очередь решаются организационно - конечно же, с поддержкой со стороны информационной системы. Хотя ничто не мешает мечтать об автоматических системах комплектации - но известные мне системы рассчитаны на относительно небольшой ассортимент - скажем, 100 артикулов. И даже такая автоматизация будет стоить гигантских денег - а мы по условиям задачи таких денег не имеем и тратить их не хотим.
Ну уж и помечтать нельзя :)
Организационно это понятно, будем сейчас в пилотном режиме смотреть что и как и пытаться улучшить.
Но помимо организационных работ возможно есть еще что-то, вдруг, я еще лелею надежду, хотя в чудеса давно не верю :mrgreen:

Есть еще один вариант, полностью перейти на штрихкодирование, но статистика у нас пока маловата и нерепрезентативна. При переходе на полное штрихкодирование придется отказаться от части ассортимента, а другую часть фасовать для возможности приклеить штрихкод, наобум такие вещи делать не хотелось бы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/11/2012
Гениальное решение от меня:) У вас до 10 штук нет проблем? Делите заказ из 100 штук, на 10 из 10;) Вообще ни чего менять не надо будет. Походу они просто устают и ошибаются.

Если серьезно, то хотел предложить практически тоже что и NevermindBob, только я отталкивался от перемещения сборщика. Не думал, что все так можно умно завернуть:) Т.е. стоит он в своих трех стеллажах и сбрасывает "свой" ассортимент в проезжающую мимо тележку. При этом, для простоты решения, я думал все от всех предсборщиков свозить на финишную сборку. Т.е. не заказы из частей собирать, а "с нуля" собирать заказ из перевезенного. Так предсбощики избавляются от упаковки, а на финише есть 100% уверенность полностью собранного заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/11/2012
NevermindBob
Цитата:

На практике в течение дня в зависимости от нагрузки на разных участках часть людей с приемки (не товаровед, а те, кто выполняет разгрузку/перемещение товара) перемещаются на упаковку и обратно.


Вот тут и начинается хаос, т.к. во-первых, ни у кого не будет своих рабочих обязанностей, всех будут дергать туда-сюда. Во-вторых, кто сказал, что менеджер, двигающий людей, не допустит ошибок.

Пробки на дорогах обычно начинаются тогда, когда светофоры передают в ручное управление гаишникам :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
28/11/2012
Цитата:

Гениальное решение от меняSmile У вас до 10 штук нет проблем? Делите заказ из 100 штук, на 10 из 10;) Вообще ни чего менять не надо будет. Походу они просто устают и ошибаются.

будет то же самое:)
Двушаговая сборка убрала косяки из заказов до 10 позиций, а когда лежит сотня на столе и ее надо упаковать то ошибаются как и прежде :| людям свойственно ошибаться.

Цитата:

Если серьезно, то хотел предложить практически тоже что и NevermindBob, только я отталкивался от перемещения сборщика. Не думал, что все так можно умно завернутьSmile Т.е. стоит он в своих трех стеллажах и сбрасывает "свой" ассортимент в проезжающую мимо тележку. При этом, для простоты решения, я думал все от всех предсборщиков свозить на финишную сборку. Т.е. не заказы из частей собирать, а "с нуля" собирать заказ из перевезенного. Так предсбощики избавляются от упаковки, а на финише есть 100% уверенность полностью собранного заказа.


Если я правильно понял то вы предлагаете в кучу скидывать товары, а фасовать в заказы уже потом?
У них тогда останется час на то чтобы разгресть кучку, не успеют:)
Если собирая лего вскрыть все пакеты и ссыпать в кучу а не делать последовательно по инструкции вскрывая пакет за пакетом скорость сборки снижается в 4 раза :mrgreen: :mrgreen: проверял на себе. А если учесть случайно пропущенную позицию или перепутанную... То как с потерянным номерком в гардеробе, будем ждать пока все не уйдут чтобы получить свою шубу, тоже личный опыт :mrgreen:

Но что-то в этом есть, нужно думать :wink: :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы