подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Мне важно Ваше мнение по нашему интернет-магазину.

Подписка на RSS
Вячеслав
03/06/2005
Существуем с 2000 года, дизайн с тех пор практически не переделывался. Многие находят его необычным для интернет магазина, многие ругают (еще больше дерут наши идеи и контент, в какой часовой магазин не сунься, везде можно найти кусочек AllTime). Хотелось бы услышать конструктивную критику профессионалов, мнения любителей удобно ли таким магазином пользоваться. Рад был бы услышать дельные советы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Зашел в "Наручные часы"... висит куча названий, которые в большинстве своем лично мне ни о чем не говорят :) Однако я вижу марки совершенно разных ценовых категорий вперемешку... Это уже нехорошо.



Второе... Как мне выбрать часы? По бренду? Я в них не разбираюсь. Я, например, знаю, что хочу механические часы стоиостью 800-1200 долларов. Как мне их найти?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
03/06/2005
Про каждую марку есть отдельно статья, которая повествует о ее истории, направлении, может ее кат-то разместить по другому, чтобы человек ее сразу видел. Так было на нашем клоне AllSwiss.ru, но сказали юзабилити падает. 3 клика и все такое

По маркам различных ценовых категорий. Самые первые верхние строки "Если вы хотите купить себе Престиж и Имя, Точность и Безупречную работу, то выбирайте Швейцарские часы из верхнего диапазона навигации. Часовые марки расположены сверху вниз в порядке убывания их средней цены."

Второе... Есть такая проблема, такой поиск и подбор по параметрам существовал на еще одном нашем клоне http://www.elittime.ru, но получив результаты по куче параметров, пользователь не находил часов своей мечты и уходил. Но наверно вернем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Как Вы понимаете, Вячеслав, покупатель приходит с проблемой (вопросом), решение которой ему нужно предложить. Зайдя в раздел "наручные часы" он его не получил. Заглядывать в каждую марку, читать и изучать инфорамцию нет желания. Я считаю, это минусом, который уменьшает количество продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
03/06/2005
Простоватый сайт для таких цен. Я бы побоялась отдавать 2 тыс. у.е. такому сайту. Неужели при таком дорогом товаре у Вас не хватило денег сделать нормальный красивый сайт с хорошей навигацией? Жаба душит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
03/06/2005
Вячеслав.

Я бы отредактировал более внимательно тексты, а то даже в пределах одной статьи про часы Тиссо насчитал 4 неприятных ошибки, мешающих нормально принять вас как серьезного продавца.

2. Почему многие ссылки не выглядят таковыми на самом деле. Ну не стоит заставлять пользователя бегать мышкой по всему экрану, выискивая эти ссылки.

3. Где нормальный каталог продукции?

4. Убрать статьи с "переднего фронта" в тыл.

5. Отказаться от калькуляторов, муз.инструментов и пр., - сосредоточиться только на часах.

В целом советую почитать Я.Нильсена по дизайну и юзабилити. Для Вас там многое пригодится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
03/06/2005
Хорошо, а как бы Вы предложили этот вопрос решить? Оговорюсь сразу, был подбор часов, была возможность поставить "Водонепроницаемые часы до 100м" +"механика" +"Титановые" и в результате 100 моделей мягко говоря на любителя. Как дать информацию человеку, который не хочет ее брать? Сделать ее более наглядной? Какие предложения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
03/06/2005
Нет, готовы потратиться, но как Вы видите "хорошую навигацию" и что можно украсить. Я об этом и спрашивал в теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
03/06/2005
=Вячеслав

по поводу каталога.

Вы были в библиотеке хоть раз? Видели каталог книг?

Знаете, что есть всего 3 вида этих каталогов?

1. алфавитный

2. тематический

3. смешанный

Отсюда и пляшите. Отбросьте разную мишуру (типа, на любителя) и станьте специалистами по хорошим часам. А потом и отберите такие часы в каталог. Только ими и торгуйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
03/06/2005
1 Ошибки делались специально, это то, как ищут этот бренд в инете, но скорее всего мы их уберем и сделает отдельно страницу с ошибками.

2 Например какие?

3 Вы в него попадаете, сразу кликнув на бренде с любой страници. Есть предложение по другому организовать структуру каталога?

4 Они и так "втылу" речь идет об AllTime.ru, не AllSwisse.ru

5 К сожалению уже не получится :(

Я.Нильсена почитаем, спасибо за дельный совет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
03/06/2005
1. Alt ы ссылок с картинок на главной странице вводят пользователя в заблуждение. Например, alt "Часы Casio" подразумевает, что при нажатии на ссылку пользователь переходит в раздел "Часы Casio", в то время как он попадает в раздел "Краткая помощь в навигации по сайту.

2. Делать ссылку с главной на главную - излишне.

3. Похоже, не работает поиск. Пример: "Citizen" или, если по полному названию модели, "Ulysse Nardin 516-22".

4. По ссылкам уже сказали. Если конкретно, то пожалуйста: детальное описание товара, ссылка с названия товара (зачем она вообще выполнена как ссылка?), верхняя часть сайта, с правой стороны (я-то понимаю, что ссылки попытались отметить треугольными флажками, но до этого ведь еще дойти надо)

5. Ссылка "Карта сайта" ведет на главную страницу.



И таких мелочей можно найти очень много - это объективно. Если субъективно, то навигацию и дизайн действительно проще переделать "с нуля", чем латать существующий. Сделать сортировку названий, продумать способы и иерархию навигации, унифицировать внешний вид (тех же ссылок).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
03/06/2005
Мы как раз и сделали тематический + ценовой каталог. После того как мы разделили на швейцарские фешн(хотя такого понятия не существует, мы его сами придумали) японские бренды, так стали делать и остальные. В предущем овете люди, заявляли, что им без разници бренд, главное цена. Мы и по ней ранжировали, хотя настораживает, зачем таким людям вообще часы. Хотя наверное можно добавить в бренды кнопку "сортировать по алфавиту". Про "хорошие" часы, существующих хороших часовых брендов гораздо больше и мы занимаемся только хорошими. Минимально "хороший" наверно самый известный Tissot, со словом Tissot в поиске в Рамблере на 3 месте по частоте ремонт Tissot.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Если бы вы точно понимали, КАК ваши посетители ищут часы, то у Вас не было бы никаких проблем с каталогом.



Я очень удивлюсь, если есть достаточно большая аудитория, которая ищет именно японские часы.



Про бренды я уже говорил. Есть пять-десять брендов, которые знают люди, а остальные для них абсолютно безлики. Значит и смотреть на сайте они будут то, что им известно. Если они не жутко любопытные.



В общем, с навигацией я бы посоветовал Вам серьезно поработать. А перед этим изучить поведение потенциальных покупателей (не просто посетителей).



А насчет того, зачем людям часы, если они не разбираются в брендах... Бывает, просто нужны хорошие часы и представляние о том, сколько ты готов за них отдать :) А уж после этого идет анализ по внешнему виду, функциям, бренду и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
03/06/2005
Вячеслав, покупателя может заинтересовать не только бренд или цена, но еще и вес в граммах вместе с ремешком, форма стекла, и как часто нужно мыть корпус от скопившейся на нем грязи от рук! :)

Однако, это не значит, что все это нужно впихивать в поиск и вести какие-то базы данных.

Попробуйте убивать двух зайцев одним выстрелом: исправьте, как уже советовали, навигацию. Человек сам решит, что ему будет удобней - искать историю фирм производителей или выбирать часы по каким-то ему одному известным характеристикам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
03/06/2005
:) Дмитрий уже все сказал раньше.... опередил:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы