подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Мне предложили сайт, прошу помочь его оценить

Jok
08/09/2005
2Эльдар: сделаю вид, что поверил :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
08/09/2005
Дмитрий, скажите, Вы проводили анализ дизайна тех магазинов, что выбирали Ваши респонденты? Возможно ответившие не совсем правильно понимают это слово или суть дизайна в интернете, поэтому "дизайн" оказался не главным. (Я не спорю, что дизайн главный в выборе магазина, но спорю, что роль дизайна одна из определяющих в выборе)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
08/09/2005
Исследования, исследования... исследования...



Невозможно исследовать иррациональный причины поступков людей. Вкусы, настроения, цветовосприятие, стереотипы. Люди сами не знают почему они сделали что-то, а Вы предлагаете на исследовании этого делать какие-то выводы.



Исследования должны давать цифры, а когда дело доходит до причин, то тут огромная погрешность исключает возможность хоть сколь-нибудь правдоподобных результатов.



На вопрос, что повлияло на Ваше решение о покупке в этом магазине, человек найдет 100 причин... а о дизайне он может вообще не сказать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
asasel
08/09/2005
в день из 50 покупать 2-3 не будут. Хорошо если 1 "закажет" в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
08/09/2005
Дмитрий Лебедев, Вы правы, когда говорите, что опросом нельзя выявить причинно-следственные связи поведения. Но это можно выявить, если сделать эксперимент.

По поводу "Невозможно исследовать иррациональный причины поступков людей". Поступки людей (в здравом уме и памяти) не могут быть иррациональными => могут быть однозначно(с) изучены:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
08/09/2005
К сожалению, Арелав, я не могу вступить с Вами в дискуссию, т.к. для этого у меня не хватает ни знаний, ни информации... Могу лишь сослаться на любимого Олегом Краюшкиным Траута. В книгах "Траут о Стратегии" и "Волшебная лампа бизнесмена" он очень понятно и доходчиво рассуждает о роли исследований. Однако, я не Траут, и даже если я скажу его же словами, они будут оспорены :) А собственной сильной аргументационной базы у меня нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
08/09/2005
Короче.

У сайта с хреновым дизайном покупать все равно будут, но меньше чем у сайта с хорошим сайтом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
08/09/2005
Да и опросы могут дать очень много полезной инфы. Например:) у меня идет интернет-исследование о влиянии режима питания на массу тела:) Так вот сечас уже есть вполне полезный (для интернета(!) ;) )рзультат: люди среднего и старшего возраста, с частым питанием имеют высокий ИМТ (45% участников от группы с определенным ИМТ). Скажите "Ну ничего себе открытие! Это и без исследования ясно." В том-то и весь фокус, что опрос дает РЕАЛЬНЫЕ результаты, схожие с действительностью!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
08/09/2005
Дмитрий, простите, я не хотел спорить и простите - долго писал предыдущий пост (иначе бы не написал).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
08/09/2005
:)))))



Я просто хотел сказать, что у меня есть мнение, которое я не могу доказать :) Оно просто есть :)



Мнение заключается в том, что исследовать можно далеко не все. А исследование поведения человека и причин поступков опросами вообще гиблая затея.



Вот :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
08/09/2005
дизайн стандарт ОСК. плюч чуть чуть довесков. Денег могут просить только за то, что добавлен това и за то, что его вобще выложили в инет. И, несмотря на то что ОСК знаю как 5 пальцев, мне б такое было стыдно выкладывать. Ловушка для лохов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
08/09/2005
Сколько бессмысленных истин рождается в споре... :)



Валер, а как еще можно исследовать юзеров ИМов? Натыкать его проводами и подключить к интернету? А все показания снимать с кардиограммы? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эльдар
09/09/2005
Спасибо..

По поводу дизайна все таки у меня осталось прежнее мнение.. Дизайн имеет не определяющее значение.

1)2Арелав - "парфюм женсикй продукт, а они обращают внимание на "одежку" - Не согласен, по моему мнению.. женщины в меньшей степени будут смотретьна дизайн.. для них гораздо важнее цена, конечно если они будут делать покупку за свои деньги :).

2)тем более что хороший или плохой дизайн обычно могут понят ь только специалисты, остальным по барабану - Например я, захожу с утра всегда на определнные сайты Спорт экспресс, РБК и т.д... и никогда не задумывался какой там дизайн, - главное содержание.

3) Хороший дизайн - не повод заходить в магазин. Да можно зайти на оригинальный и красивый сайт.. но 1 раз.... 2-ой раз то зачем?. Например, у вас у подъезда стоит красивая машина.. вы обратите внимание на нее только в 1 раз, потом уже будете проходить мимо - что на нее смотреть то?

вот примерно так я думаю.. буду рад услышать аргументы и за и против.. мне это сейчас интересно.. спасибоhttp://www.oborot.ru/forum/read/4505/2#uphttp://www.oborot.ru/forum/read/4505/2#uphttp://www.oborot.ru/forum/read/4505/2#up
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/09/2005
2 Эльдар:



Не мешаейте дизайн магазина и дизайн информационного ресурса.



Дизайн - продает. Вы можете игнорировать его, но если Вы сможете его эффективно использовать, то продажи буду Выше. И споры тут ни к чему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вера
09/09/2005
Эльдар, похоже, чужие доводы не могут вас сдвинуть с точки "дизайн не имеет значсение". Но - выскажусь :)



Отнесу себя к вашей целевой аудитории (женщина, доходы нормальные, духи вот в инет-магазине на той неделе купила). И я никогда бы не купила духи у вас. И мне все равно, что цена ниже. Не в деньгах дело :) Духи - это ощущение, это чувства, это эмоции. Я покупаю не картошку, а что-то для собственного УДОВОЛЬСТВИЯ. И процесс должен доставлять удовольствие. Мне должно быть приятно на сайте, мне должен принести заказ приятный курьер, мне должно придти приятное письмо о подтверждении. И тогда я буду постоянной покупательницей. Процесс покупки накладывает некую ауру на купленный товар (подраться на распродаже с тетками, купить в подвале по дешевке или спокойно выбрать в красивой месте). У меня вещь будет ассоциироваться с местом покупки.



Ваш магазин - для мужчин, которые хотят подарить духи нелюбимой жене. Им все равно где - лишь бы дешевле. И аура места продажи им безразлична - не им же пользоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы