подписка
Подписаться

Курьерка закрылась и должна денег, какие действия?

Подписка на RSS
Nooned
24/08/2016
Коллеги доброго дня! Наверное среди вас есть люди, которые попадали в аналогичную ситуацию?
Мы работали около полутора лет с курьерской службой из нашего района, было удобно. Проблем практически не было. В июне этого года было несколько задержек выплат в оговоренный день, но на следующей неделе все выплачивали.
В конце июня прислали письмо, что нет денег на выплаты, но долг будет погашен. Приложили график выплат.
После этого через неделю пришло письмо о прекращении деятельности, телефоны отключены.
Что можно сделать? Подскажите как правильно действовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2016
Nooned:

было несколько задержек выплат в оговоренный день, но на следующей неделе все выплачивали.


Вот тогда надо было что-то делать.

Nooned:

После этого через неделю пришло письмо о прекращении деятельности, телефоны отключены.

Что можно сделать? Подскажите как правильно действовать.


Приянть этот платный урок с благодарностью и впредь выбирать курьерки не по удобству или цене, а по отзывам текущим.

Что можно сделать с ООО у которого уставняк 5000р? Ничего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/08/2016
Претензия на юр. адрес и по возврату (не ответу) идете в суд.

Но, скорее всего, результат будет нулевым, если они сами не захотят возвращать. Это ж курьерка - у них ни чего нет.

Р.с., наверняка, пуст, фирма уже перепродана. И это если у вас нет конкурентов в виде налоговой, фондов, работников (долги по з.п.) и других пострадавших.

Читайте ветку ру-курьер, твой курьера, там полно было д'артаньянов:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/08/2016
Nooned:

Что можно сделать?


2 пути:

1. По закону: подать заяву в полицию, подать в суд и бла-бла-бла. На выходе получите 10'000 руб уставного капитала и имущества на три копейки, которое будет раздербанено между кучей кредиторов. Т.е. потратите сил много, времени очень много, а результат будет нулевой.

2. По справедливости: догадайтесь :roll:

Решать вам. Третьего не дано, увы.

kaavain:

Что можно сделать с ООО у которого уставняк 5000р? Ничего.


Се ля ви, увы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nooned
25/08/2016
Ну что ж, я так и думал. Я в этом деле уже почти 10 лет и это первый случай.
Сейчас работаю с другой, достаточно крупной КС, но ведь по сути все равно не защищен, да и отзывы не помогут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
o2025
25/08/2016
Вернуть деньги шансы близки к нулю. Т.е. если хотите душевного удовлетворения, что правда на вашей стороне, то:
1) По месту регистрации юр лица отправить заказное письмо досудебного урегулирования (мол верните деньги до такого то числа или подам в суд)
2) По прошествии указанного в письме срока, подаете в суд. Процесс может быть не быстрым т.к. ответчик скорее всего не будет являться на заседания и поэтому будут переносы
3) У вас должны быть все бумажки на руках с печатями этой курьерки подтверждающей факт получения товара/денег от вас. Бумажки с росписями курьеров не прокатят
4) В милиции заявление у вас не примут. Т.к. здесь разборка юр лиц. Милиция это когда физлица разбираются.
5) Суд выйграете, но денег на счетах курьерки нет, имущества нет, ничего нет....да и таких как вы может быть много...и тогда еще в очереди можете ждать (даже если чтото у них будет, а вы последний в очереди, то вам может не остаться ничего)...

Какие-то странные советы Кэпы дают.... ни одна компания не застрахована от банкротства и слива. Даже если дела в конторе идут супер-круто то могут неожиданно возникнуть причины у владельца чтобы ее слить и закрыть

а что за курьерка была7
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2016
o2025:

ни одна компания не застрахована от банкротства и слива


Ух ты, я пропустил что-то? Кто-то говорил про страховку? Или кто-то не умеет читать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
o2025
25/08/2016
kaavain


Цитата:

Приянть этот платный урок с благодарностью и впредь выбирать курьерки не по удобству или цене, а по отзывам текущим.


Как бы подразумевает, что выбирая курьерку по отзывам есть гарантия 100% что с ней вечно все будет хорошо, не?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2016
o2025:

Как бы подразумевает, что выбирая курьерку по отзывам есть гарантия 100% что с ней вечно все будет хорошо, не


Еще раз - кто говорил про "гарантии"? Цитату, пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nooned
25/08/2016
Спасибо за ответы, теперь буду думать как прикрыться. Мы и сейчас оформляем только через личный кабинет и факт передачи товара не фиксируется.
А по поводу долга надо что то придумать, продать его коллекторам незадорого например. Они и за небольшие суммы должников наизнанку выворачивают. Кстати должник ИП. Название КС называть не буду, но ее здесь вроде обсуждали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2016
Nooned:

А по поводу долга надо что то придумать, продать его коллекторам незадорого например


Блажен, кто верует - легко ему на свете.

Nooned:

Название КС называть не буду


Хорошая позиция - "вы мне тут посоветуйте, бедному несчастному, как жить, а вам всем шиш с малом от меня будет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
o2025
25/08/2016
Nooned

Если это ИП, то ваши шансы значительно повышаются при условии что контора зарегистрирована не на подставного человека т.к. ИПэшник отвечает своим личным имуществом...т.е. на балансе может ничего и нет, но есть личная машина/квартира...как-то так было несколько лет назад, как сейчас не знаю...может и также.

По коллекторам, была когда-то такая задача найти контору, чтобы 30к вернуть...выяснилось что они работают при сумме долга от 1млн и более.

Цитата:

Название КС называть не буду, но ее здесь вроде обсуждали.

Согласен с комментарием kaavain по данной цитате.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
26/08/2016
Nooned, почему стали работать именно с ними? Помимо близости к Вашему офису...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/08/2016
Nooned:

Мы и сейчас оформляем только через личный кабинет и факт передачи товара не фиксируется.


Это Вы сами себе "могилу роете" ? Или ваша "достаточно крупная КС" на этом настаивает ?

и сколько раз нужно чтобы Вас кинули, прежде чем Вы поймете что товарно-денежные отношения требуют оформления бумажек ?

P.S. По существу: хозяева КС точно слились без объяснений и не собираются продолжать заниматься данным бизнесом ?

Просто у самих было 2 аналогичных прецедента (один во всем известной тут IM-Logistics, второй не скажу где)
В обоих случаях мы вернули долги полностью.
Но не просто, не быстро и не сразу.
IML выплатило само деньгами, по частям в течение не помню уже 1 или 2х лет.
Во втором случае владельца КС подставил бизнес партнер, который слился с деньгами. Но владелец хотел сохранить бизнес и поэтому предложил постепенно выплачивать долг на приемлемых для нас условиях - мы продолжаем отправлять, они выполняют доставку за полцены, вторая половина списывается с долга. Деньги по всем отправкам перечисляют на след. день строго.
Так и продолжили работать. Сейчас это наша любимая КС :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
26/08/2016
Nooned:

продать его коллекторам незадорого например


Разделите свой долг на 10 и тогда МОЖЕТ быть они его возьмут. А может быть и нет.

Nooned:

Мы и сейчас оформляем только через личный кабинет и факт передачи товара не фиксируется


Это за курьерка? Пожалуйста, огласите название, чтобы не дай Боже с ней не работать никогда!

Nooned:

Они и за небольшие суммы должников наизнанку выворачивают


Только особо отмороженные коллекторы, только с банковскими долгами в основном. В Вашем случае законных оснований нет что-то требовать, поэтому коллектором почти ничего не светит. Коллекторы - это не всегда вышибалы долга с битами. В Вашем случае только последние помогут.

Nooned:

Кстати должник ИП


Тогда он отвечает всем своим имуществом. Шансы уже выше, но опять же, у него может и не быть имущества. Я ИП, но у меня нет ничего в собственности вообще :roll:

Nooned:

Название КС называть не буду, но ее здесь вроде обсуждали.


Странная позиция. Наоборот, надо в первом же сообщении название назвать. Зачем скрывать-то? Что за привычка вечно что-то скрывать, утаивать, недоговаривать? Синдром 37-го года?

o2025:

на балансе может ничего и нет


У ИП нет баланса, если чо :wink:

o2025:

они работают при сумме долга от 1млн и более.


Сейчас кризис у всех, в т.ч. и у коллекторов. Всегда найдутся те, кому деньги нужны. Вопрос в сумме, которую коллекторы отдадут за проблемный и сложный долг.

anstrem:

второй не скажу где


Господа, да что за тайны? :)

"А меня плохо обслужили, но я не скажу где, чтобы и других тоже так же там же обслужили". Не пойму, что за скрытность? Боитесь что ли чего? :?

anstrem:

Так и продолжили работать


Вы не бизнесмен, Вы святой! 100%. Я вообще не понимаю, где в людях зарыт такой кредит доверия к тем, кто их кидает/подставляет. Что IML, что описанный второй случай выглядит трезво со стороны вот так: "Мы вас кинули один раз с деньгами, но это всё фигня, вы продолжайте отправлять, всё будет ништяк!". Что блин должно щелкнуть, чтобы им поверить? Я искренне не понимаю. Слышали про кинутых дольщиков ЖК "Царицыно" в Москве? На youtube есть ролик: https://youtu.be/ta6vusHBaIA. Схема один-в-один, как у Вас. Только не курьерка, а застройщик. Говорят "вы потерпите, продолжайте покупать квартиры в еще одном доме, а мы за счет этого достроим предыдущий". И ведь народ ведется!!!

Мне хватает 1 прецедента с потерей денег, чтобы прекратить сотрудничество с компанией раз и навсегда. Какие вторые шансы, вы о чем ребят? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы