подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Кто может объяснить?

Вячеслав
29/03/2006
Ситуация. Постоянно на информационный сайт по товарам и услугам (сайт в реквизитах)ходило 2500 +/-200 посетителей в сутки. В основном, шли по ссылкам Яндекса. Потом в ОДИН ДЕНЬ эта цифра сократилась до 1500 посетителей в день и держится на этом уровне уже месц.



Пытались понять, почему? Единственное. что можем предположить, что за неделю до спада программист "вляпался" в баннерообменную сетку link.ru, а Яндекс нас забанил. Убрали две недели назад, но ничего не изменилось.



Связались со службой поддержки Яндекса. Ответили, что репрессий не применяют, а за посещаемостью не следят.



Может кто объяснит, что на самом деле вызвало такой эффект. Очень наглядно это видно на графике счетчика Mail.ru,который в числе других стоит на сайте.



Полтергейтс какой-то :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
29/03/2006
Продвижение сайта - это постоянная работа - так же как постоянный анализ посещаемости. Только такой подход способен объяснить в любой момент времени - кто перестал ходить на сайт, кто появлися новый - откуда, почему и за счет чего. По видимому у Вас работа в этом плане не поставлена. В принципе могу назвать где то 30-40 причин резкого снижения посещаемости, (например - попадание в фильтр по количеству ссылок, пропадание из базы Yandex части страниц, пересчет бэклинков в меньшую сторону, пропадание некоторых ссылок на Ваш сайт и многие другие) чтобы реально понять какая из них действительно имеет место - нужно провести анализ, либо постоянно с этим работать. Обращайтесь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
29/03/2006
Я думаю нужно проводить анализ каждого источника трафика. Такая служба как у вас не только из яндекса черпает трафик.



Больше чем уверен, что на вас есть ссылки у частников, кто-то порекомендовал, кто-то поставил в блоге.



И т.д. Эти штуки нужно анализировать.





Да и вообще оффлайновый трафик пощупайте. Очень может быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
29/03/2006
Какой анализ причин? Зачем?



Лучше задаться вопросом "что делать?", а не "кто виноват?" :)



В общем, займитесь элементарной оптимизацией, с которой у вас не очень. И будет вам счастье!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
30/03/2006
Про оптимизацию понятно, Там ни метатегов, ни ключевых слов не проставлено.



Но я спрашиваю про другое. Можно анализировать, когда плавно начинает падать посещаемость. Кто ушел, почему и пр.



А тут, как ДУБИНОЙ ПО ГОЛОВЕ.

Сами посмотрите. http://top.mail.ru/dynamics?period=Toda ... %EA%E0.y=3 Слева уже график ушел, но 4 месяца в будние дни было за 2500. А после 20 февраля - облом! Тут не просто оптимизация. Тут другие факторы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
30/03/2006
Ну анализировать-то всё-таки нужно.



Смотрю Вашу статистику вот здесь: http://top.mail.ru/stat?id=777576&what= ... =2006-2-27



чётко видно, что посещаемость начала падать 22 февраля и была она более 2000 посетителей в день с 13 февраля по 21 февраля.



Такая же скачкотрёпка у вас была и 11, 12 февраля; 28-29 января; 21-22 января; с 28 декабря по 9 января



Ну и сейчас она уменьшилась и стала той, к какой всегда и стремилась в обозначенные числа.



Так что...



Слушайте, а что это за фраза в статистике: Не зарегистрировано ни одного визита по ссылке

Вероятно, Вам нужно поставить на страницу JavaScript-счётчик для создания расширенной статистики



И ещё. У вас почему-то стойко то возрастает, то падает количество визитов на страницу http://www.bis077.ru/main_avto.php



Так что, нужно всё более детально проанализировать и тогда вам откроется причина таких скачков ваших посещений.



Предлагаю Вам помочь в этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав (автор топика)
30/03/2006
Господин клон, под именем, как и я, Вячеслав! Прошу более не писать за меня. Я сам это могу делать.



Если нужно раскручивать свой сайт (на который за сегодня сходило аж 14! человек), лучше делать это по другому. Эффективнее будет!



А от меня, действительно,спасибо всем откликнувшимся!



Программист мой тоже читает, будет думать, как быть и кого звать на помощь.



Уважаемый ИМформатор. Прошу учесть, что почти все названные Вами числа выпадают на субботы и воскресенья (либо праздники). Тогда посещаемость 95% сайтов падает не менее, чем в 2 раза. Это естественная гребенка почти для всех сайтов. И она у всех похожа.С 25 декабря до 10 января вообще отрезок надо выбросить. С 25 народ начал готовиться к Новому году, а потом отсыхал. С 25 декабря только у магазинов да подарочников могло увеличиться количество посетителей. Да и то не у всех.



(По графикам любого сайта, не зная чисел, я Вам точно скажу, когда выходные, когда подготовка к ним, когда погода хорошая или плохая. И когда народ водку пьет :) ).



Так вот именно эти графики и говорят, что нет тут закономерности. А АВАРИЯ. Какая, не знаю, вот и пытаюсь разобраться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
30/03/2006
И ещё вопрос. У вас стабильно посещаются всего несколько страниц. Это весь сайт?



И про фразу ява скрипт - что вы думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
СКОРПИОН
31/03/2006
Вячеслав!



У Вас упала посещаемость именно с Яндекса. Особенно хорошо это видно в таблице и на графике по этой ссылке:

http://www.liveinternet.ru/stat/bis077. ... riod=month



Вот эта ссылка также даёт похожую картину:

http://www.liveinternet.ru/stat/bis077. ... riod=month



Другие точки перехода (ссылки на Вас) не играют в ситуации с Вашим сайтом существенной роли.



А вот в этой таблице отчётливо видно, по каким словам и сколько переходов Вы потеряли:



http://www.liveinternet.ru/stat/bis077. ... riod=month



И опять видно, что это Яндекс.





Выберите несколько ключевых слов из этой таблицы и проверьте в Яндексе бэклинки конкурентов. Возможно кто-то начал активное продвижение по Вашей тематике.



Больше всего потерь приходится на вот эту страницу:

http://www.bis077.ru/main_avto.php



Поставьте на неё дополнительные ссылки с нужными ключевиками, как внешние, так и внутренние.



Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
31/03/2006
Вот и я про то же.



Нужно продвинуть страницу http://www.bis077.ru/main_avto.php



И посещаемость нормализуется
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав (автор топика)
31/03/2006
То, что нас засунул куда подальше Яндекс, мне было понятно с самого начала, без особого анализа, как говорят , с лету. Т.к. он дает 70-75 % переходов. До 15% с закладок. Остальное с Рамблера и всех остальных каталогов.



Но что поменялось у Яндекса, не знаю. Посмотрел, сейчас число проиндексированных страниц -760. Может раньше оно было вдвое больше, но посмотреть за январь не могу.

http://webmaster.yandex.ru/check.xm

Если предположить, что просто сократилось число проиндексированных страниц, тогда все объясняется. В базе данных у меня несколько сотен тысяч наименований товаров и услуг. И когда страниц было много, было больше совпадений запросов на Я с содержимым моего проиндексированного. А флуктуации, когда "ложку" спросили сегодня два раза, а завтра ни разу не следует относить к тому, что по этим запросам произошел спад. Просто сегодня эту "ложку" никто не запрашивал.



И еще, никак не мог увидеть динамику переходов на http://www.bis077.ru/main_avto.php

Где вы ее смотрели? Фильтрую в переходе по поисковым фразам, там сплошные нули и в декабре и в январе и сейчас.



ИМформатор,Скорпион, спасибо. Будем дальше искать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
31/03/2006
Я смотрел в top.mail.ru

Отчёт Страницы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
31/03/2006
2Вячеслав

Извините, но вы занимаетесь ерундой.

Еще раз повторюсь, чем тратить время на этот "анализ", займитесь оптимизацией.

Например, добавьте в title слово "новосибирск". Уверен, что эффект от одного этого будет очень ощутимым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
31/03/2006
Соглашусь. У Вас, Вячеслав, всего три или четыре страницы больше сотни посещений в день имеют.



Есть смысл ещё сделать популярных страниц на сайт. Тогда и проблем типа вышеописанных с посещаемостью не будет ибо как в гипермаркетах - одна недостача перекрывается множественным доходом от других достач...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
31/03/2006
Ребята, я на своем сайте не нижнее белье или окна продаю. И выход на первую страницу по какому-то десятку запросов одной тематики - это не мое.



У меня сайт информационный. И там более полмиллиона названий товаров и больше 17000 названий фирм. Так вот, когда кто-то пишет в запросе "Рибок" или 185УФ3 (хрен знает, что это такое?) мой сайт обычно на первой странице (но бывает и на 5). А потом с поисковки идут ко мне, т.к. обычно указано "Прайс-лист...". Поэтому я удивлен, что какие-то страницы имеют по сотне посещений в день. Такого не должно быть.



Я уже все понял. Яндекс резко сократил количество индексируемых у меня страниц. Их всего 760. Хотя на сайте их десяток тысяч. Раньше на большинство запросов по товару в "Я" находилась страничка и на моем сайте. Сколько-то процентов вылазило на 1-е страницы. Это и давало 2500 посетителей в день.



А теперь, когда меня в Яндексе мало, многие запросы пролетают мимо.



Хитрят ребята с Яндекса. Как только обнаружили, что вляпался в link.ru, так и придушили чуть чуть. Есть статейка, в которой говорится, что "Я" обеспокоен ростом популярности Линк.ру.



Я смотрю сайт, который всегда был рядом в списке Мэйла. У него все ровно, ничего не поменялось.



Я не против оптимизации. Но надо просто смотреть, что когда ничего не поменялось, кроме какой то добавки, а посещаемость упала за день на 1000, оптимизация тут не при чем.



Спасибо всем. Не повторяйте моих ошибок :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
18/05/2004
Онлайновые "клоны" и методы борьбы с ними
Крадут доменные имена и дизайны сайтов, каталоги товаров и фотографии, базы данных, целиком и частями, программное обеспечение – как компилированное, так и в исходных кодах, логотипы, списки часто задаваемых вопросов, слоганы – в общем, воруют всё, что вообще присутствует на страницах веб-сайтов и в ftp-каталогах. Что же делать, если вы обнаружили вора?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы