подписка
Подписаться

Контекстная реклама - сложный выбор агентства..

Подписка на RSS
skultyshev
02/04/2014
Всем привет! Поделитесь, кто как работает с контекстом в Яндекс Директ: агентство / фрилансеры / своими силами?
Фрилансеры вроде бы должны быть более заинтересованы и действовать оперативно, но не всегда хватает профессионализма. Агентства часто более профессиональны, но меньше интереса в развитии, медленная реакция. Своими силами как я понимаю нет смысла, т.к. это лишние затраты.
У нас сейчас фрилансер с агентским аккаунтом. Всерьез подумываем об агентстве.

Нас предупредили, что с агентствами может быть ряд трудностей:
1. Часто меняющиеся сотрудники
2. Постоянное желание 'крутить" бюджет по-максимуму, не смотря на качество кликов

Но опять же, при бюджете в районе 100,000р в месяц, все услуги хороших агентсвтв - бесплатны: создание объявлений, ведение РК, автоматизированное управление ставками и тд.

Прошу не пиарить свои агентства в данной теме. Я хочу получить советы по тому, кому лучше делегировать управление контекстной рекламой и какие могут быть подводные камни при работе с агентствами? Обманывают ли они?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
08/04/2014
Я всегда выбирал агентство по критерию: "Сертифицированный парнер Я и Г", если с такими контактов не находил, то смотрел по отзывам. Здесь наверное важно не какое "А" у Вас работает, а прописанные в договоре зоны ответственности. Важно, чтобы Вам дали не новичка-менеджера, а это в принципе легко проверяется.
Сливать бюджет "А" настроены, но всегда можно это прекратить, заглядывая в аналитику. Например, над минус-словами работать придётся Вам, не ждите, что кто-то будут думать за Вас.
Просто передавая на аутсорсинг - не забывайте, что у вас остаётся основная функция - КОНТРОЛИРОВАТЬ!!!
По конкретному агентству - говорить не буду, сложилось впечатление, что все они набивают кампанию через инструменты подобные http://spywords.ru/, а далее на автомате.
Мой опыт говорит, что не нужно включать РСЯ, лучше отдаться тизерам, потому что через РСЯ- идет основной слив. ИМХО...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
10/04/2014
skultyshev:

Но опять же, при бюджете в районе 100,000р в месяц, все услуги хороших агентсвтв - бесплатны: создание объявлений, ведение РК, автоматизированное управление ставками и тд.

Это и есть минус. В данной ситуации агентству выгодно освоить бюджет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
11/04/2014
Вчера как раз просматривал рынок и на странице яндекса в списке агенств нашёл 2, которые не берут комиссию за яндекс, а за гугл берут 10%, при бюджете кампании от 20000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
11/04/2014
Текми Текми:

за гугл берут 10%

На сколько знаю это у всех сертифицированных так.
У меня такая информация есть по сертифицированным^
SEO complex и ITECH.group - оплата фиксированная всегда.
Мир рекламы - берут фикс, если бюджет в пределах какой-то планки (10-15 тыс. точно не скажу), дальше вообще ничего не платите, только бюджет пополняете (ну, кроме Гугла, естественно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nata.r
11/04/2014
Текми Текми:

за гугл берут 10%

Гугл не любит агентства и не делиться с ними, как яндекс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
11/04/2014
Алексей_К:

На сколько знаю это у всех сертифицированных так.
У меня такая информация есть по сертифицированным^
SEO complex и ITECH.group - оплата фиксированная всегда.
Мир рекламы - берут фикс, если бюджет в пределах какой-то планки (10-15 тыс. точно не скажу), дальше вообще ничего не платите, только бюджет пополняете (ну, кроме Гугла, естественно).


На сайте Яндекса есть ссылка на список агентств (все сертифицированные). сейчас почти все ошалели с новыми правилами от Яндекса и начинают брать комиссию даже за Яндекс.
Такого агентства как мир рекламы я вообще не слышал. Фрилансеры какие-то наверное.
nata.r:

Гугл не любит агентства и не делиться с ними, как яндекс.

Гугл очень любит агентства! просто для того, чтобы стать парнером Гугла нужно иметь представительство (вроде в Англии). В том же списке Яндекса есть 2 агентства, которые не берут комиссию и за Гугл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2014
Текми Текми:

просто для того, чтобы стать парнером Гугла нужно иметь представительство (вроде в Англии)

Представительство там надо иметь, чтоб не платить НДС, так что комиссия там аж 18%:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
11/04/2014
kuzmin:

Представительство там надо иметь, чтоб не платить НДС, так что комиссия там аж 18%


В смысле 18? Объясните подробнее что Вы имеете ввиду?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2014
Текми Текми:

В смысле 18? Объясните подробнее что Вы имеете ввиду?

Берется гражданин Ирландии, на него регистрируется аккаунт. Все. С карты он пополняется (нет Российского НДС), но, а с клиента он берется, как и у всех. Так же, как и у всех, НДС не попадает на счет в гугле. Для клиента разницы нет, плюс в "отсутствии" комиссии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
11/04/2014
kuzmin:

Берется гражданин Ирландии, на него регистрируется аккаунт. Все. С карты он пополняется (нет Российского НДС), но, а с клиента он берется, как и у всех. Так же, как и у всех, НДС не попадает на счет в гугле. Для клиента разницы нет, плюс в "отсутствии" комиссии.


Интересная тема. Попробую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
17/04/2014
Текми Текми:

Такого агентства как мир рекламы я вообще не слышал. Фрилансеры какие-то наверное

Отнюдь.
http://internet.reklamy.ru/
Само агентство работает с 1996 года.
Работают не фриласеры, был у них в офисе, в том числе у нашего менеджера. Хотя может в дальнейшем все и передается на фриланс, но мы этого никогда не узнаем :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
17/04/2014
Уже десятки если не сотни тем были по обсуждению того чем фрилансеры лучше или хуже компаний. Нет ничего плохого в работе с фрилансерами, чьи услуги соотвествуют или выше по качеству аналогичных услуг агентств.
При прочих равных условиях переплачиваете за аренду офиса и зарплаты директоров с секретаршами и прибыли компании.

Цитата:

Но опять же, при бюджете в районе 100,000р в месяц, все услуги хороших агентсвтв - бесплатны: создание объявлений, ведение РК, автоматизированное управление ставками и тд.


Бесплатно сами знаете что бывает.
Наша команда, в частности, рабоатет по приемлимым на текущий момент условиям — 3000 руб. минимум или 20% от бюджета за управление рекламной кампанией (то есть одним заказом, который может выполнятся не один месяц). При этом никакой привязки к количеству фактических кампаний в рекламных системах нет: их может быть не один десяток.
В сумму включёно ведение кампаний как в Директе так и в Adwords. И попробуйте ещё поспорить что это много или это не соответствует рынку.

Такой вот ставки удаётся добиться путём работы по системе удалённый офис с ребятами (США, Белорусия, Украина, РФ) которые занимаются исключительно и профессионально контекстной рекламой и с которыми не один проект вместе поднимали.

Такой подход обычно все стороны устраивает. Есть договор с юриком на котором вся ответственность, есть удалённые специалисты, не программисты или универсальные рекламные менеджеры которых попросили сделать для клиента контекстную рк, а профессиональные специалисты которые занимаются только контекстом и поисковой оптимизацией (опыт SEO прекрасно совмещается с управлением контекстными рк).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Текми Текми
17/04/2014
Дмитрий Осипов:

Бесплатно сами знаете что бывает.
Наша команда, в частности, рабоатет по приемлимым на текущий момент условиям — 3000 руб. минимум или 20% от бюджета за управление рекламной кампанией (то есть одним заказом, который может выполнятся не один месяц). При этом никакой привязки к количеству фактических кампаний в рекламных системах нет: их может быть не один десяток.
В сумму включёно ведение кампаний как в Директе так и в Adwords. И попробуйте ещё поспорить что это много или это не соответствует рынку.
Такой вот ставки удаётся добиться путём работы по системе удалённый офис с ребятами (США, Белорусия, Украина, РФ) которые занимаются исключительно и профессионально контекстной рекламой и с которыми не один проект вместе поднимали.
Такой подход обычно все стороны устраивает. Есть договор с юриком на котором вся ответственность, есть удалённые специалисты, не программисты или универсальные рекламные менеджеры которых попросили сделать для клиента контекстную рк, а профессиональные специалисты которые занимаются только контекстом и поисковой оптимизацией (опыт SEO прекрасно совмещается с управлением контекстными рк).


ИМХО, не соответствует рыночным ценам, но соответствует ценам на фрилансе.
Ваш ориентир-это небольшие компании и понятно, что вы пытаетесь заработать, но рыночные цены диктуют вот эти ребята: http://advertising.yandex.ru/contact/agency/
Из них, как минимум 2 агенства работают без комиссии на Я и G.
Последнее время Яндекс меняет систему работу с агентствами, и многие пытаются на этом сыграь. хотя сертифицированным парнерам он по-прежнему платит до 15%.
Хотя, на своём веку я видел компании, которым платят и 50%)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/04/2014
Дмитрий Осипов:

Нет ничего плохого в работе с фрилансерами, чьи услуги соотвествуют или выше по качеству аналогичных услуг агентств.

В том то вся и проблема. Вот у всех, абсолютно всех высокое качество, профессионализм и т.п. Правда, пока не начали работу:)

Почему-то еще новый (может и не новый) тренд - работники из разных стран. Два последних общения с РА были практически слово в слово, что вы про своих написали.

Лично мне все равно кто где живет и работает. Мне нужна нормальная кампания, но как это узнать до сотрудничества? В ответ на это все, как заколдованные, все бесплатно, у нас офисы в 5-10 странах, сотни сотрудников и т.п. И, самое главное, снизим стоимость клика:) Нафига его снижать то!

В любом случае, над кампанией будет трудится конкретный человек, а будет он фрилансе или сотрудник РА все равно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Игорь Бахарев
28/05/2014
"Кокос" хочет всех съесть
На российском рынке интернет-маркетинга появился медиамонстр. Kokoc Group планирует и дальше скупать конкурентов. Интересно, как это скажется на ценах и качестве услуг по продвижению... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы