подписка
Подписаться

Кириллистические домены! Что будет в будущем? Ваши прогнозы...

Подписка на RSS
Сергей Захаров
28/12/2005
to Страна советов

полностью поддерживаю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милютин Алексей
28/12/2005
Вы неверно информированы. сегодня нет времени привести Вам в пример формулировки руководителей 3 известных веб-агенств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милютин Алексей
28/12/2005
Я тоже занимаюсь этим аопросом уже год и могу сказать, что плагин работает правильно. Просто не все хостинговые компании поддерживают кириллистические домены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милютин Алексей
28/12/2005
А пока попрошу вернуться к заголовку топа и оставить свой прогноз, не только Сергея Захарова и Страна Советов...

Я прошу комментировать топ тех, кто более или менее компетентен в данном вопросе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
28/12/2005
2 Милютин Алексей:

> Я прошу комментировать топ тех, кто более или менее компетентен в данном вопросе



Кстати о компетентности, все-таки стоит подождать, что скажет ICANN по этому вопросу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милютин Алексей
28/12/2005
Согласен. Хотя может сами пользователи по умолчанию примут решение при удачных стечениях обстоятельств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
29/12/2005
Алексей Милютин

Уж если Вы являетесь руководителем чего-то там, то потрудитесь хоть в словарь орфографический иногда заглядывать. Например, слово "киррилистический" не существует в природе. Есть слово "киррилический". Поэтому не путайте других.

Теперь о доменах. Есть две точки зрения на этот вопрос.

1. доменам на национальных языках быть. К чему это приведет хорошо видно на примере истории с Вавилонской башней. Мне чтобы набрать какой-либо адрес в Швейцарии или в Китае необходимо знать местный язык. Что такое швейцарские (оф. языки - немецкий, французский, итальянский) или китайские диалекты (более 50) языка наверное мало кто здесь знает, но это правда. И мне что знать все эти языки с их расширениями. И это всего 2 страны. А остальные языки и страны. И во что превратится любой браузер, если на него навешать почти 300 сотни языковых плагинов? Мало того, это действительно приведет к распаду единой сети на множемтво мелких "сеток", мало сопрягаемых между собой. В этом случае хаос будет только нарастать.

1. доменов на национальных языках не будет. Сеть растет и развивается, дополнительных плагинов не надо, есть определенная унификация и оптимизация развития.



П.С. А так Ваши сообщения действительно очень похожи на стыдливую рекламу, завуалированную обсуждением "общих" интересов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
29/12/2005
Еще один П.С.

слово "кириллистический" не существует, есть слово "кириллический"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
29/12/2005
2 некто:

в общем-то, большинство сайтов предоставляют локальный контент, на национальном языке. Если вы зайдете на любой австрийский, например, сайт, то все равно ничего не поймете. Так какая для вас разница, будет домен этого сайта иметь нативное написание или английское? :-)

А ресурсы, нацеленые на международную аудиторию, могут свободно выбрать англоязычный домен, никто им не помешает.



Так что, мой прогноз на 2005 - локальным доменам быть :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
30/12/2005
Значит доменов не будет, судя по Вашему прогнозу. Ведь 2005 год уже прошел.

Отстали-с, батенька :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
некто
30/12/2005
И кстати, а какая разница какой язык на сайте, если имя домена только национальное. И мне чтобы его набрать требуется:

1. знать его имя;

2. суметь его набрать в браузере.

Никто ведь не сказал, что будет однозначно жесткая привязка имени домена на национальном языке к дословному переводу на английский. Типа - зарегистрировал домен на национальном языке и тут же получил такие же домены (дословные) в других национальных зонах. Тогда какой смысл вообще создавать эти национальные зоны? Проще оставить имена доменов англоязычные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
30/12/2005
Проогноз на 2006-й, конечно :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
30/12/2005
2 некто:

зачем мне набирать имя домена сайта, если сайт мне бесполезен - не знаю нативного языка, применяющегося на сайте? Вот в чем вопрос.



И потом, я честно говоря не очень понимаю - будут имена доменов на кириллице, или будут имена доменов на латинице, но с возможностью трансляции кириллического написания в латинское, непосредственно в строке браузера, с помощью плагина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
30/12/2005
Выскажу интересную мысль:)

Поддержка национальных символов в именах доменов будет после того, как приобретет широкую популярность клавиатуры с переключением национальных раскладок. Сейчас можно в системе установить лишь поддержку национальных шрифтов, но писать тексты трудно - нет клавиатуры.



Уже сейчас, люди, знающие более двух языков (а их не мало), вынуждены довольствоваться только английским и языком той страны, в которой находятся. Посему уже есть, как бы "национальный вопрос" в интернете. Вот его-то и хотят решить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
30/12/2005
Давайте не будем торопиться.

Раз уж речь на этом форуме идет прежде всего об Интернет-торговле, то домены на русском так же вторичны как и торговые марки на русском.



Рекомендую энтузиастам-промоутерам изучить патентное право и объяснять будущим клиентам, что ежели уже существует домен написанный латиницей и он защищен торговой маркой, то его владелец легко может запретить использовать такое же доменное имя но на кириллице. Вуаля - эпопея с кириллизацией коммерческих доменов это очередная продажа участков на Луне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы