подписка
Подписаться

Кассовый аппарат для ИМ

Подписка на RSS
mivad
14/07/2007
Давно ходили слухи об отмене применения ККМ в Интернет-торговле. Штука, в принципе, правильная, т.к. в большинстве случаев чек реально не нужен.

Я собираюсь открыть ИМ по продаже сувениров и продарков (не сложнотехническая группа) оптом и в розницу. Проект будет под ИП моего же имени (упрощёнка 6%). Отправка товаров покупателю - почтой или прямая доставка.
Реального(оффлайнового) магазина нет и не собираюсь открывать.

Есть ли способ обойтись без кассы? Глупо держать дома кассу и приглашать туда же механика и прочих лишних перцев.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
16/07/2007
mivad:

Давно ходили слухи об отмене применения ККМ в Интернет-торговле.



А ещё ходили слухи что бил гейтс раздаст всем виндовс виста бесплатно...


mivad:

Глупо держать дома кассу и приглашать туда же механика и прочих лишних перцев.


Техник приходит 1 раз в 3 месяца, наклеевает наклейки и делает пару записей в журнале.
А вот кто такие "прочие перцы" - этого я не знаю, но конечно, этих перцев глупо пускать к себе домой...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
16/07/2007
Маркс, Энгельс и Ленин обещали коммунизм, там тоже налогов платить не надо было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/07/2007
Отсутствие кассы = отсутствие контроля за движением денег (приходом) = отсутствие наказания :)

Сомневаюсь, что такое когда-нибудь будет. По крайней мере в такой форме, не будет кассы, будут для ИМ бланки строгой отчетности и т.п. Что в принципе одно и тоже.

К примеру, зачем для вменеки (налог рассчитывается от площади, на которой оказываются услуги или ведется торговля) - ККМ? :) ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
16/07/2007
mivad:

Давно ходили слухи об отмене применения ККМ в Интернет-торговле. Штука, в принципе, правильная, т.к. в большинстве случаев чек реально не нужен.


Это слухи. Если бы прошел слух о том, что хотят обязать интернет-магазины ездить с кассовым аппаратом, денежным ящиком, сейфом и главным бухгалтером в кузове - я бы больше поверил. Гайки только закручиваются.

mivad:

Я собираюсь открыть ИМ по продаже сувениров и продарков (не сложнотехническая группа) оптом и в розницу. Проект будет под ИП моего же имени (упрощёнка 6%). Отправка товаров покупателю - почтой или прямая доставка.


Могу предложить отличный подарочный домен с реальным подарочным магазином "на борту". Правда, дешево отдать религия не позволит, тысячи за три баксов - отдам.

mivad:

Есть ли способ обойтись без кассы? Глупо держать дома кассу и приглашать туда же механика и прочих лишних перцев.


Есть. Предоплата на расчетный счет через банк. Только на это не пойдут покупатели.
А насчет "перцев" - это не проблема. Кассовый аппарат в карман - и к ним в офис, не обязательно их домой приглашать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
16/07/2007
А если покупатель оплачивает сумму за товар и его доставку безналом? (банк, ЭПС, кредитка)? Чек ведь не нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
16/07/2007
Andrei:

А если покупатель оплачивает сумму за товар и его доставку безналом? (банк, ЭПС, кредитка)? Чек ведь не нужен.


документом об оплате будет являться квитанция от банка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
16/07/2007
Если потребуются документы об оплате, то всегда можно взять выписку по счету.
В вебмани выписку из хистори)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
17/07/2007
kuzmin:

К примеру, зачем для вменеки (налог рассчитывается от площади, на которой оказываются услуги или ведется торговля) - ККМ? ...


Затем, что чек является подтверждением покупки и по нему у клиента есть право вернуть или обменять товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
17/07/2007
Andrei:

Если потребуются документы об оплате, то всегда можно взять выписку по счету.
В вебмани выписку из хистори)))


Полная чушь все платежные интернет-системы. Только Вася Пете может перевести деньги, для коммерции "в белую" они не годятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
17/07/2007
molodec:

Полная чушь все платежные интернет-системы. Только Вася Пете может перевести деньги, для коммерции "в белую" они не годятся.


Что значит в белую? Обязательно ли это?
ЭПС это и есть возможность не декларировать свои доходы, чем пользуются очень много Петь и Вась.

Другое дело, доверите ли вы значительную часть средств на хранение в WM. Но система платежей работает, доказала свою надежность (я пользуюсь с 2001 года) и выгодна обеим сторонам. И нельзя отрицать тот факт, что ОГРОМНОЕ количество компаний используют WM, другие ЭПС...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
17/07/2007
Andrei:

Что значит в белую? Обязательно ли это?


... с точки зрения законодательства - обязательно. Вы меня удивляете, честное слово. Обязательно ли платить в трамвае за проезд?..

Andrei:

И нельзя отрицать тот факт, что ОГРОМНОЕ количество компаний используют WM, другие ЭПС...


Интересно, каким образом они проводят это по бухгалтерии.

Лично я - не портив ЭПС. Мне просто непонятно - как с этим работать с точки зрения законодательства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
17/07/2007
molodec:

... с точки зрения законодательства - обязательно. Вы меня удивляете, честное слово. Обязательно ли платить в трамвае за проезд?.. .


и что все платят? а кто не платит, тех жестко наказывают? спросили - заплатил. А еще можно притвориться незаметным)

molodec:

Интересно, каким образом они проводят это по бухгалтерии.

Лично я - не портив ЭПС. Мне просто непонятно - как с этим работать с точки зрения законодательства.


ну вот вы серьезно думаете, что все компании абсолютно все свои доходы декларируют? Наоборот, это хорошая возможность, в частности, для небольших интернет-компаний раскрутиться.

О том, как грамотно провести это всё в бухгалтерии, надо узнать у людей, которые занимаются интернет-магазинами с доставкой реального товара. Наверняка есть много возможностей для маневра.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
17/07/2007
Andrei:

и что все платят? а кто не платит, тех жестко наказывают? спросили - заплатил. А еще можно притвориться незаметным)


Один уже незаметно рукавицы шьет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
17/07/2007
Andrei:

и что все платят? а кто не платит, тех жестко наказывают? спросили - заплатил. А еще можно притвориться незаметным)


Конечно, ИМХО :)
Притворившись незаметным как можно построить серьезный бизнес? Смех! Тут вот ищут инвесторов, а показать этим инвесторам даже нечего. Если расчетный счет есть - уже хлеб, уже, выходит, фирма крутая.

Есть только две формы оплаты за товар: нал и безнал. Куда приделать платежные системы?..

Andrei:

Наоборот, это хорошая возможность, в частности, для небольших интернет-компаний раскрутиться.


Согласен. Только, раскрутившись, надо становиться на ноги и филькины грамоты забыть :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы