подписка
Подписаться

Какой смысл в подписи клиента при получении?

Подписка на RSS
ermiht
10/08/2009
Замучило огромное количество бумажек с подписями к лиентов о том, что они не имеют претензий. Все-равно если им что то не нравится они требуют полного возврата уплаченной стоимости без всяких удержаний за доставку, хотя за это расписались. Когда курьер по ошибке привез не тот цвет стола, клиентка сначала распотрошила стол и насажала туда саморезов, а потом опомнившись требует замены и никакая подпись ей же оставленная её не волнует. Может и не нужны эти бумажки, т.к. все-равно они кричат и требуют, грозят всевозможными судами и пр. лабудой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
10/08/2009
клиент твой главный начальник(

Когда курьер по ошибке привез не тот цвет стола, клиентка сначала распотрошила стол и насажала туда саморезов, а потом опомнившись требует замены и никакая подпись ей же оставленная её не волнует.

разве это проблема клиентки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
10/08/2009
Вадик:

разве это проблема клиентки?

Она при обнаружении косяка должна заявить о необходимости замены, а не привести товар в нетоварный вид.

С моей стороны ошибок небыло - кладовщик компании-поставщика отгрузил не тот цвет, курьер транспортной компании не посмотрел, проверив лишь артикул. У меня и у компании-поставщика все документы выписаны правильно. Теперь курьерская компания говорит что отвезла нужный цвет, поставщик сообщает о правильной выдаче - крайним остаюсь я :( Увидь она несоответствие цвета и свои нервы бы сберегла и мои деньги ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/08/2009
А почему собственно постановка вопроса именно в том, что подпись ничего не значит? По-моему как раз подпись и защищает продавца от чудаков.. на букву М.:twisted:

Мне кажется, что в "наземном" магазине ее бы послали :wink:

Если я в МВидео подписываю бумажку о том, что претензий к внешнему виду товара не имею, то фиг я кому докажу, что дома нашла царапины. Мне просто скажут, что это уже мои трудности.

Неделю назад в Икее наблюдала, как бабулька пыталась сдать шкаф, который она дома уже собирала. Сотрудник ей отказал, сославшись на том, что если товар не бракованный, а просто не подошел, то он принимается исключительно в первоначальной упаковке. Если она его распаковала, и он не бракованный, то остальное ее трудности.. ушла бабулька куда глаза глядят :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
10/08/2009
1. клиент подписался на документе = клиент согласен с внешним видом товара и претензий не имеет.

2. клиент испоганил стол, приведя его в "нетоварный вид" (формулировка из ЗЗПП, не помню конкретно откуда).

3. Что у нас со сроками? 2 недели прошло?

Я бы вежливо объяснил, что товар обмену и возврату не подлежит (пункт 1,2, и может быть 3). Не поверит - пусть докажет обратное.

PS подпись значит многое (вообще). Например, фиксирует факт передачи товара. Плюс, факт согласия с условиями продажи которые не противоречат ЗЗПП дистанционных товаров..

И не нервничайте)
Мы Вам поможем :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
10/08/2009
Закон РФ о защите прав потребителей ст. 25 гласит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

ст. 25 пункт 4 гласит:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
...
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара пункт 4 гласит:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
11/08/2009
Закон, конечно же, потребителя защищает. А что делать, если покупатель, купив в ИМ товар, через пару дней нашел товар дешевле и решил его вернуть? Причем некоторые даже не стесняются об этом сказать. Товарный вид сохранен, все нормально, вроде как не распаковано... Что? Приехать,поджав хвост, вернуть деньги, оставив себе за доставку и все? Кто-нибудь встречался с такими случаями? Разве нельзя сказать "нет" "вы все подписали, вас все устроило". К нам претензий никаких предъявить не можете. :!: Что за чушь: возвращать качественный товар. Чем раньше думал этот потребитель?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
11/08/2009
ermiht:

С моей стороны ошибок небыло - кладовщик компании-поставщика отгрузил не тот цвет, курьер транспортной компании не посмотрел, проверив лишь артикул. У меня и у компании-поставщика все документы выписаны правильно. Теперь курьерская компания говорит что отвезла нужный цвет, поставщик сообщает о правильной выдаче - крайним остаюсь я

все верно расписано..но клиенту все равно эти заморочки...для него это все едино под вывеской "интернет-магазин"...

у мое родственницы интернет-магазин мебели. На вашу ситуацию..она ответила что Вы не правы, в даном случае они бы поменяли стол.А потом по бумагам постарались найти виновного.
если конечно Вы полностью ситуацию описали как есть.Вы привезли не тот цвет стола ессно клиент смог увидить только после того как распаковал его(мало кто читает этикетки) (что цвет не тот что в документах на стол и в заказе)...
А ошибиться каждый может(особенно на складе)..
хотя наверное еще и от оборотов магазина зависит...пару тройку гневных отзывов о Вашем инет-магазине, отпугнет н-ое кол во клиентов.

забыл добавить..в данном случае покупателю нужно писать товар в УПАКОВКЕ принят притензий не имею...(есть такая практика и продавцы мебели это знают)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/08/2009
Цитата:

"А что делать, если покупатель, купив в ИМ товар, через пару дней нашел товар дешевле и решил его вернуть?"


А вот так работают все магазины. У меня есть подруга, которая скупает дорогие шмотки, потому что не может удержаться. Пару дней любуется на них дома, а потом возвращает :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оксана Свириденко
12/08/2009
Ule:

А что делать, если покупатель, купив в ИМ товар, через пару дней нашел товар дешевле и решил его вернуть? Причем некоторые даже не стесняются об этом сказать. Товарный вид сохранен, все нормально, вроде как не распаковано... Что? Приехать,поджав хвост, вернуть деньги, оставив себе за доставку и все? Кто-нибудь встречался с такими случаями? Разве нельзя сказать "нет" "вы все подписали, вас все устроило". К нам претензий никаких предъявить не можете. Что за чушь: возвращать качественный товар. Чем раньше думал этот потребитель?


Читать "Правила продажи товаров дистанционным способом". А там написано, что покупатель интернет-магазина может в течение 7 дней вернуть товар. Это называется "периодом охлаждения к покупке".
И почему "поджав хвост"? Это нормальное отношение к покупателю. Не надо всех покупателей под одну гребенку. Может он в этот раз передумает и вернет, а в следующий раз возьмет и не передумает. А со своим отношением к покупателям вы можете вообще всех распугать. Бизнес - бизнесом, но надо оставаться человеком :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
12/08/2009
Мы не даем на подпись никаких бумажек, т.к. как после оплаты товар переходит клиенту в его собственность и дальше он сам несет за него ответственность. Но в случае продажи дорогой техники, например, лучше будет на всякий случай дать подписать документ, что претензий к магазину нет. А по мелочам незачем бумагу и тонер переводить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ule
12/08/2009
Оксана Свириденко:

покупатель интернет-магазина может в течение 7 дней вернуть товар. Это называется "периодом охлаждения к покупке".

А я считаю, что не надо стимулировать развитие "общества потребления", даже если мы занимаемся торговлей, и в наших интересах продать как можно больше товаров. И надо постараться, чтобы период "охлаждения к покупке" наступал до совершения этой ненужной покупки Нормальный человек, в принципе, обдумывает свои предстоящие затраты, приценивается к нужной ему вещи, а не набирает все подряд, забыв себя, увидев акцию в магазине. А потом, опомнившись, возвращает часть или сразу все. Согласитесь, ведь приятнее продать человек именно тот товар, который ему нужен и услышать в ответ "Спасибо"

Поэтому на курьера по доставке тоже ложится важная роль: добиться того, чтобы покупатель все проверил в момент получения товара. Тогда и возвратов будет меньше. Чего вам всем желаю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оксана Свириденко
12/08/2009
Ule:

надо постараться, чтобы период "охлаждения к покупке" наступал до совершения этой ненужной покупки Нормальный человек, в принципе, обдумывает свои предстоящие затраты, приценивается к нужной ему вещи, а не набирает все подряд,

Ule:

Согласитесь, ведь приятнее продать человек именно тот товар, который ему нужен и услышать в ответ "Спасибо"

Согласна с Вами на 100%. Но ведь как ни крути, а каждая сторона сделки купли-продажи ищет свою выгоду и старается получить по максимуму. Поэтому не стоит ругаться на клиента, который по каким-то ему понятным причинам хочет воспользоваться своим правом, которое прописано в законе. Я уверена, что нормальных и адекватных клиентов намного больше.

sergey-v:

А по мелочам незачем бумагу и тонер переводить

А вот это, я считаю неправильно. В бизнесе не бывает мелочей. Я тоже против бюрократии и бумагомарательства. Но документооборот и бухгалтерию никто не отменял. В конце концов эта бумажка больше нужна ИМ, чем покупателю. Потому что покупатели бывают разные. И не стоит провоцировать человека на нехорошие поступки :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artimho
12/08/2009
а много после угроз судом доходили до суда?)

У нас тоже часто бывает, звонят а вы знаете зеркало было разбито(после месяца), поменяйте нам...или мы на вас налоговую нашлем.

Когда культурно клиенту объясняешь, что не надо в налоговую, они вас там пошлют, лучше пожалуйтесь в роспотребнадзор на нас) они как-то добреют..

пару раз было что срывался сам лично, и говорил чао жду повестки в суд.
потом перезванивали, извинялись что накричали..просили посодействовать в решении поблемы...тогда конечно всегда идем на встречу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
13/08/2009
Оксана Свириденко:

А вот это, я считаю неправильно. В бизнесе не бывает мелочей. Я тоже против бюрократии и бумагомарательства. Но документооборот и бухгалтерию никто не отменял. В конце концов эта бумажка больше нужна ИМ, чем покупателю. Потому что покупатели бывают разные. И не стоит провоцировать человека на нехорошие поступки


Понял в чем тут дело) У нас в Украине просто большинство работает на единном налоге, поэтому накладные собирать необязательно:)

А вот навскидку посчитал, что лучше сделать пару раз в год неприятный возврат, скажем на $50, и потом его продать по уценке, потому как на печать бумажек уйдет больше денег)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы