Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Какие проблемы остались в e-commerce, которые не автоматизированы?

Коллеги, добрый день!

На сегодняшний день в российском e-cоmmerce около 400 магазинов генерируют бОльшую часть оборота рынка. Но количество ИМ более 40 000 по всей стране.
И при всем этом около 550 ИТ-компаний (часть из них скорее дохлые, чем живые, но все же) предлагают услуги в этом сегменте и их решения заточены именно под рынок электронной коммерции. Вопрос века, остались ли у рынка потребности в софте, которые не закрыты еще? Или есть может программы, которые полностью не удовлетворяют вас как бизнес-пользователей?

Я как представитель компании, занимающейся автоматизацией бизнес-процессов, могу сказать, что на самом деле, несмотря на кажущуюся зрелость и насыщенность, этот рынок пока еще только в стадии становления. Закрыты только самые основные потребности, а о большинстве актуальных задач пока не догадываются и сами потенциальные заказчики. Так что если вы представляете сторону, предлагающую услуги, стоит внимательно изучить зарубежный опыт: постепенно большая часть его дойдет и до нас.

вопрос в том когда дойдет, Сергей!:)

Мы не можем автоматизировать загрузку остатков поставщиков. Все предлагаемые решения нам не подошли.

А можете поподробнее здесь написать или отправить мне на электронную почту denisov@quickrunner.ru письмо? Интересует что необходимо, какие решения смотрели, почему они не подошли.

Ребята отсюда с форума брались, у них своя программа обрабатывающая прайсы. Пропали.
С программой, обрабатывающей прайсы в экселе тоже не срослось, уже не помню почему.
С 1С много глюков.
Ситуация усложняется тем, что у нас несколько сайтов с пересекающимися товарами.
В принципе, меня бы устроила переработка прайсов поставщиков в CSV-файл, который мы бы загружали на сайты сами.

Привязать прайс из разных источников можно, если при этом можно настроить правила. Хотелось бы подробнее узнать по задачам, которые надо решить. Плюс ссылку на обсуждение с теми ребятами если можно.

Н-да. Печально, что активность низкая. В общем проводим исследование рынка. На предмет выявления "болей", потребностей, неудовлетворенности текущим положением. У нас сильная команда аналитиков и программистов. Мы специализируется на обработке информации и вытаскивании из нее ценности, которую можно превратить в деньги. Причем можем работать с пресловутой Big Data тоже. Сейчас решаем работать с екоммерсом или идти дальше. Чтобы остаться с екоммерсом (а не только поддерживать наш "Бегунок"), нам нужно понимание есть ли еще проблемы в автоматизации здесь и хочет ли бизнес решать эти проблемы с помощью ИТ. Кто хочет поделиться информацией - вэлком. Пишите личные сообщения.

Roman_:

Н-да. Печально, что активность низкая. В общем проводим исследование рынка. На предмет выявления "болей", потребностей, неудовлетворенности текущим положением. У нас сильная команда аналитиков и программистов. Мы специализируется на обработке информации и вытаскивании из нее ценности, которую можно превратить в деньги. Причем можем работать с пресловутой Big Data тоже. Сейчас решаем работать с екоммерсом или идти дальше. Чтобы остаться с екоммерсом (а не только поддерживать наш "Бегунок"), нам нужно понимание есть ли еще проблемы в автоматизации здесь и хочет ли бизнес решать эти проблемы с помощью ИТ. Кто хочет поделиться информацией - волком. Пишите личные сообщения.

Проблем в автоматизации полно, но они не решаются обработкой больших данных. Очень часто есть потребность в специализированных системах для управления разными процессами в интернет-коммерции, но решения нужны бюджетные, доступные для малого бизнеса, а не по заоблачным ценам от студий и компаний. При этом серийные решения на основе коробочных продуктов не годятся. Тут нужны квалифицированные фрилансеры, разбирающиеся в анализе объектов автоматизации и проектировании. У нас пока крайне мало спецов, способных быстро проанализировать бизнес-процесс и собрать кастомную систему для его автоматизации с учетом особенностей организации работы заказчика.

"остались ли у рынка потребности в софте, которые не закрыты еще?"

У меня 4 ПВЗ при этом каждый работает с несколькими агрегаторами доставок для ИМ: Гермес, Озон, ПикПойнт, Максима Экспресс, МайШоп, 123.ru, DPD пикап... Скоро добавится ИМЛ, Шоп Логистик, Стриж... Итого имеем что у оператора ПВЗ одновременно открыты 5-10 личных кабинетов по выдаче заказов. Необходимость ежедневной сверки принятых/выданных/возвратных посылок, отчетов по принятым ДС и пр. в каждом ЛК. Кроме того приходящие клиенты часто не знают не только номер отправления, но и магазин в котором заказывали.
Что нужно: АРМ оператор ПВЗ который позволит искать заказ по фамилии/номеру во всех ЛК. Отслеживать местонахождение заказа. Принимать/ выдавать/возвращать/проводить инвентаризацию заказов в одном интерфейсе синхронизируя данные с ЛК ИМ. Формировать отчеты в требуемой агрегаторами доставки и ИМ форме.
Возможно такое решение на рынке есть, однако мне найти готовое не удалось.

nizamutdinov@yandex.ru:

У меня 4 ПВЗ при этом каждый работает с несколькими агрегаторами доставок для ИМ: Гермес, Озон, ПикПойнт, Максима Экспресс, МайШоп, 123.ru, DPD пикап... Скоро добавится ИМЛ, Шоп Логистик, Стриж... Итого имеем что у оператора ПВЗ одновременно открыты 5-10 личных кабинетов по выдаче заказов. Необходимость ежедневной сверки принятых/выданных/возвратных посылок, отчетов по принятым ДС и пр. в каждом ЛК. Кроме того приходящие клиенты часто не знают не только номер отправления, но и магазин в котором заказывали.
Что нужно: АРМ оператор ПВЗ который позволит искать заказ по фамилии/номеру во всех ЛК. Отслеживать местонахождение заказа. Принимать/ выдавать/возвращать/проводить инвентаризацию заказов в одном интерфейсе синхронизируя данные с ЛК ИМ. Формировать отчеты в требуемой агрегаторами доставки и ИМ форме.
Возможно такое решение на рынке есть, однако мне найти готовое не удалось.

Да вот такие средства и пишутся только на заказ.

Евгений Медведев:

Да вот такие средства и пишутся только на заказ

На самом деле мультибрендовый пункт выдачи вполне себе распространенная вещь. Агрегаторы доставок для ИМ - тоже все на слуху ИМХО вполне можно запилить продукт на рынок. Только в нашей сети есть пара десятков ПВЗ которым это решение нужно.

nizamutdinov@yandex.ru:

На самом деле мультибрендовый пункт выдачи вполне себе распространенная вещь. Агрегаторы доставок для ИМ - тоже все на слуху ИМХО вполне можно запилить продукт на рынок. Только в нашей сети есть пара десятков ПВЗ которым это решение нужно.

Внимательно читать чужие посты вам видимо необходимость размещения рекламы мешает :-)?

Евгений в моих сообщениях нет рекламы. ПВЗ собственно и нет необходимости рекламировать. ТС задал вопрос есть ли задачи по автоматизации - я поделился своей проблемой в расчете на то что кто-то сможет подсказать решение.

nizamutdinov@yandex.ru:

Евгений в моих сообщениях нет рекламы. ПВЗ собственно и нет необходимости рекламировать. ТС задал вопрос есть ли задачи по автоматизации - я поделился своей проблемой в расчете на то что кто-то сможет подсказать решение.

Вопрос бы о софте, позволяющем решить конкретную задачу, а не о ПВЗ. То есть ваш ответ очевидно не в кассу как говорится. А исходя из подписи в ваших постах вывод о том, зачем вы пишете не совсем по теме, напрашивается сам собой :-).

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: