подписка
Подписаться

Какие блоги любит Яндекс?

Подписка на RSS
qualified
22/05/2011
Вот я пользуюсь облачным сервисом Гугла - blogger.com и создал на нём блог для интернет-магазина. Кому интересно блог могут посмотреть в моей подписи. Сделал я его там, потому что мне интерфейс понравился - простой и удобный. Плюс как оказалось блоги, которые расположены на сервисе Гугл, хорошо им индексируются. Но есть нюанс, Яндекс наоборот плохо индексирует такие блоги. Вероятно из-за некоторых особенностей структуры блога, а так же я уверен по причине конкуренции между поисковиками. Одно время у меня блог даже вообще выпал из индексации Яндексом, правда последнее время заходы с Яндекс опять появились. В связи с этим вопрос, какие блоги любит Яндекс и хорошо их индексирует? Что-то я не увидел чтобы Яндекс предоставлял облачного сервиса для блогов, но может у Яндекса есть партнёры в блогосфере? Уважаемые специалисты и знатоки поделитесь пожалуйста опытом. Высказывайте свои мнения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
22/05/2011
blogger тяжело индексируется Яшей, точнее в обычной выдаче их почти нет, если искать через блоги то картина лучше. Лучше делать на своём домене на любом движке WordPress например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/05/2011
Игорь Назаров:

Лучше делать на своём домене на любом движке WordPress например.

Так и хочу сделать. Будет ещё один блог. Один будет облачный, а второй на домене интернет-магазина. Один называется Корпоративный, а второй назову Блог Интернет-Магазина. Но хотелось бы всё-таки узнать, какие блоги Яндекс индексирует хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
23/05/2011
Вордпресс отлично индексируется Яндексом.
Беда в том, что в обычную выдачу Яндекса (не блоговую) любой материал попадает с большой задержкой. Обычно, в Гугле уже все перепосты есть, а в Яндексе основная статья еще не появилась.

Сделайте блог на Вордпрессе, а на все остальные платформы заливайте автоматическим копированием, в том числе и на Я.ру. Большинство он обязательно проиндексирует - если не с одной платформы, так с другой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
23/05/2011
Цитата:

Сделайте блог на Вордпрессе, а на все остальные платформы заливайте автоматическим копированием, в том числе и на Я.ру. Большинство он обязательно проиндексирует - если не с одной платформы, так с другой.

Вы хотите сказать что контент дублирован будет? Sietmap и всё Яша проиндексирует, вопрос на какие позици! На Я.ru можно залить небольшие фрагменты контента, но обязательно с анкерами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
23/05/2011
Игорь Назаров:

Вы хотите сказать что контент дублирован будет?

Сейчас есть возможность автоматического переноса между всеми популярными платформами.
Основной контент можно дублировать полностью, можно только анонсами со ссылкой на основной блог. Комментарии дублироваться не будут.
В общем, это будут, в понимании Яндекса, разные сайты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/05/2011
Я так понял, что Я.ру это и есть облачный, блоговый сервис Яндекса по аналогии с blogger.com от Гугл. Тогда может лучше вести два блога интегрировав их в сайт. Один будет хорошо индексироваться Яндексом, а другой Гуглом, чем делать блог на WordPress на одном домене с интернет-магазином. Потому что даже если в блоге будут интересные материалы и на них будут делать ссылки, всё равно ведь это будет повышать ТИЦ и PageRating страниц блога, но не интернет-магазина. Что скажут уважаемые знатоки и специалисты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
24/05/2011
Лучше вести один блог, иначе вы получите дубль контента и результат будет хуже и в яше и в гугле. Выберите тот же лайвжорнал и вперед :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/05/2011
Нет, контент я разный могу делать, у меня много информационного материала по нашим товарам, плюс я уже набил руку, перевожу с английского и пишу быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
24/05/2011
ИМХО, если есть возможность, то лучше вести сайт и блог на разных доменах.

Мы на основном сайте держим перечень услуг и ведем новости, а в блоге пишем свои статьи, неформально обсуждаем наши услуги, общаемся с клиентами и сотрудниками.

Блог транслируем в ЖЖ, в Я.ру, и заголовки в Твиттер - просто потому, что в них есть проф. сообщества по нашей теме. Надо общаться с людьми там, где они уже есть, их на наш основной блог по другому не вытащить. Также публикуем анонсы статей на форумах. Индексация Яндексом - не основная задача. Расходов на продвижение блога мы специально не делаем.
Переносятся статьи без комментариев. Так что дублирования контента, с точки зрения Яндекса, не происходит. Если есть сомнения, то можно переносить только анонсы со ссылкой на основную статью, можно, если есть возможность, писать уникальные анонсы. Медиа материалы, в любом случае, остаются в основном блоге.
Я вижу, что Яндекс нашел эти доп. блоги и считает отдельными ссылающимися сайтами.
Не скажу, что получается все идеально, но эта работа дает ощутимый доп. трафик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/05/2011
to sproshin: Спасибо. Основательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altena
24/05/2011
Очень Вам правильно и основательно ответили. От себя могу добавить, что если Вы серьезно собираетесь продвигать блог в Яндексе, то лучше всего зарегистрировать для него отдельный домен второго уровня в зоне .ru (стоит это 99 р. в год). Продвинуть его будет проще, чем блог на бесплатной платформе. Да и отношение у поисковых систем к доменоам 2-го уровня в целом более доверительное, чем к бесплатным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ever
24/05/2011
sproshin

разъясните пожалуйста почему лучше вести сайт и блог на разных доменах? я всегда думал что лучше делать блог на своем сайте, например sotovie.ru/blog
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altena
24/05/2011
Во первых, понятие "лучше" всегда применимо только к конкретной ситуации.
Например, если у Вас сайт-визитка из 5-ти страниц, и Вы хотите увеличить статический вес сайта (увеличить количество страниц), то выгоднее разместить блог на основном домене сайта в каталоге, а не на его поддомене 3-го уровня. Это позволит улучшить SEO-характеристики сайта.
Если у Вас интернет магазин на 100 и более страниц (обычно у магазинов больше бывает), то выгоднее блог разместить на отдельном домене. Причины:
- Google для молодых сайтов не держит в поисковом индексе слишком много страниц.
- Блог на отдельном домене проще продвинуть в сысле SEO.
- Он выглядит авторитетнее как для поисковых систем, так и в глазах посетителей.
- С него со временем можно поставить ссылку на основной сайт.
- Если блог забанят поисковики, например за спам в комментариях, то основной кормилец-магазин останется чистым, белым и пушистым.
Есть еще причины, но они менее значительны.
Все сказанное относится и к форумам. К форумам даже в большей степени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
24/05/2011
Цитата:

Вот я пользуюсь облачным сервисом Гугла - blogger.com и создал на нём блог для интернет-магазина.

В любом случае с бесплатного домена лучше уйти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы