подписка
Подписаться

Как юридически оформить интернет-магазин, который перепродает товары другого магазина?

Подписка на RSS
Dubinushka
29/01/2008
Итак, есть интернет-магазин в России(А) и есть интернет-магазин в США(Б).

Работа магазина А происходит следующим образом:
покупатель заказывает товар, оплачивает его в магазине А. После этого магазин А заказывает ту же самую вещь в магазине Б, и уже из магазина Б идет доставка заказа напрямую к покупателю.

Как можно оформить такую систему работы интернет-магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/01/2008
А клиент при оплате какие документы получает от магазина А?
И при доставке, какие документы отдает клиенту магазин Б ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Booker
29/01/2008
По этому принципу работают многие так называемые платежные системы, например 2checkout.com Почитайте у них на сайте "Supplier Agreement". В нем возможно вы найдете ответ на ваш вопрос.

Bсе выглядит все следующим образом: Покупатель выбирает товары в каком-нибудь интернет магазине (A), потом перенаправляется на сайт 2checkout.com (B) где и делает оплату. Во время процесса оплаты, 2checkout как бы покупает в реальном времени товар у магазина "A" и перепродает покупателю. Далее магазин A отгружает товар (физический или загружаемый).

А на странице оплаты написано что-то вроде: 2checkout is authorized reseller of "A".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dubinushka
29/01/2008
Цитата:

А клиент при оплате какие документы получает от магазина А?
И при доставке, какие документы отдает клиенту магазин Б ?


При оплате никаких документов покупатель не получает. (оплата электронными деньгами или переводом)

При получении, из документов только Commercial Invoice.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dubinushka
29/01/2008
Цитата:

По этому принципу работают многие так называемые платежные системы, например 2checkout.com Почитайте у них на сайте "Supplier Agreement". В нем возможно вы найдете ответ на ваш вопрос.


Спасибо, изучу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
12/02/2008
да. сайт 2checkout.com интересен. но похоже не так просто с ним завести сотрудничество. во первых инструкции все на англ языке, а поскольку это касается финансов то нужен юрист который бы изучил предлагаемое ими соглашение

есть еще один вопрос приблизительно по этой теме.
есть ли у кого соображения как сделать так чтобы товар продавался через наш (российский) интернет-магазин но не закупался у западного магазина, а..
короче чтобы наш магазин выступал посредником между конечным клиентом (купившим товар) и западным интернет магазином. И соответственно прибыль оформлялась бы как "доходы от посреднических услуг".
Условия оплаты - полностью белая схема - клиет платит на нашем сайте (shop A) кредитной картой, данные по заказу и основная стоимость товара уходит сразу продавцу (shop B) а "комиссия" оседает на счету магазина А.
не берем пока техническую сторону вопроса т.к. она немаловажна и довольно сложно осуществима. возьмем только правовую сторону - возможно ли оформить подобную деятельность как посредническую услугу и какие соглашения нужно подписывать с западным продавцом (все тем же магазином B 8) ) в таком случае
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
17/02/2008
Вообще-то какая-то глупость возникает.
Если товар зарубежный и оттуда он высылается - тоесть в любом случае получается пересечение границы этим товаром - следовательно вам (и покупателю) не избежать общения с таможней и ИЗУЧЕНИЯ Таможенного кодекса, где всё подробно описано.
Если оттуда высылают по почте, то не факт что:
1. вообще дойдет (огромные сроки и повальное воровство/страховка не работает)
2. товар пропустят - он должен быть для личного пользования в крайне малом кол-ве
3. неудасться избежать пошлины - которая составляет 30% от стоимости при превышении 10 тысяч (для гос. почты) при превышении 5 тысяч (для комм. служб)
На таможне не дураки сидят - есть все каталоги и в инете всё смотрят и знают.

Учитывая мой опыт покупок во многих зар. магазинах - они никогда не пользуются госпочтой (очереди и все такое) и всегда отправляют товар через комм. службы (DHL, FEDEX) - здесь вы сразу можете отказаться от каких-либо товаров там дороже 100 долларов, т.к. не пройдете таможню без пошлины+брокерских услуг (DHL тут на этом целый бизнес построил)(ссумируется стоимость товара и доставки!). И учитывайте, что только доставка DHL из US в Россию будет стоить от 150 долларов. И кому ЭТОГО НАДО?

А где гарантии российского магазина вообще непонятно и вообще для чего этот посредник нужен - если клиент может по карте Visa сам там купить и не платить никаких комиссий.

И последнее - для чего такую глупость создавать, когда Paypal давно работает с российскими карточками (пока только покупки) и уже многие россияне оценили все преймущества прямых покупок на eBay самостоятельно совершенно любых товаров с доставкой включительно (ebay-forum.ru).
Появление iPhone в России обязано именно только благодаря такому методу!!! (сам купил себе :D)
У меня самого есть Verified счет в Paypal, а для доставки я пользуюсь зарубежным посредником.
Накой черт мне нужен какой-то посредник тут, если товар-то там сидит?

Как говорится - не наводите тень на плетень. Масло масленное делаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
18/02/2008
много слов и все не совсем в тему. точнее ответа на вопрос нет. я не спрашивал стоит ли такое создавать. я интересовался как возможно это оформить.
1. по поводу налогов - все правильно в общем но Вы преувеличиваете. если я лично закажу в e-bay товар пусть даже он будет стоить больше 10 тысяч - таможня берет налог только если ценность товара установлена. в e-bay же в основном продают товары частные лица.. как правило. аполучается что совершенно не значится на посылке что это товар интернет магазина и во вторых частное лицо может указать ценность а может не указывать
2. любой же толковый интернет магазин всегда предлагает несколько опций по отправке - в том числе и услуги обычной почты.
и третье - насчет зачем оно надо и масло маслянное - не все такие шустрые как Вы ;) да и вобще не всегда можно легко в интернете найти то что ищешь кроме того если товар выставлен на рускоязычном сайте то он будет котироваться (в поисковых системах) выше чем тот же товар западного магазина

в общем много тонкостей, но давайте отметем все сложности которые вы описали ибо они притянуты за уши слегка и их вполне можно обойти

теперь к делу.. какие есть варианты все таки по оформлению подобной процедуры? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
20/02/2008
Милый мой,
Я покупаю на eBay уже более 2 лет
Каждая посылка переоценивается - чтобы там не шло и не писалось в инвойсе (есть приказ ГТК на этот счет), особенно таможня выискивает задекларированные как подарки - так тут они могут оценить в любую сумму.
Иногда посылки спокойно проходят, даже когда у вас там товаров на несколько тысяч (нерублей) - но это если везет - такие просто воруют, не без помощи таможни.
Сейчас они ужесточили и вместо прежнего рентгена - стали еще в ручную каждую проверять - можете почитать форум ebay - там все написано.
Особенно почитайте про такие конторы как Fedex и DHL - потому как только такими зап. магазины отправляют товары. Они никогда зарубеж не отправят обычной почтой - потому как это геморрой с заполнением декларации, взвесом и т.д., а у коммерческих - все автоматизировано. Обычная почта - только по территории страны магазина.

Я не думаю, что у нас кто-либо будет пользоваться предлагаемой вами затеей - чушь какая-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vasvas
02/06/2008
Fargosoft:

Я не думаю, что у нас кто-либо будет пользоваться предлагаемой вами затеей - чушь какая-то.

Не говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex_N
31/03/2010
Подниму эту тему с глубины. т.к. поиск выдал именно ее, а ответа как такового здесь нет.

Моя ситуация схожа с вопросом топик-стартера. С одной маленькой разницей. И магазин А и магазин В находятся на территории РФ.

Вопрос: под какую схему в налоговой попадает такой магазин А? Ведь фактически магазин А не торгует товаром.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
01/04/2010
AlexN .. подумайте сами. разницы нет где находится товар и магазин. в любом случае магазин А является продавцом. хоть товара у него нет если он принимает полную стоимость за товар но товар отсылается другим магазином - это перепродажа. ведь вы другому магазину заплатите деньги верно?

если только вы не будете платить деньги за товар магазину Б в любом виде - черными или белыми схемами (получается магазин Б будет отправлять товары кому то бесплатно? :) ) - тогда да, магазин А не продавец.. он просто мошенник :D чисто технически. т.к. деньги принимает но никому ничего не поставляет

схема может существовать вероятно только если магазин А оформляется как "предоставление посреднических услуг" (как я спрашивал ранее) но как налоговая на это смотрит и сколько берет - я не в курсе

а Фаргософту я не стал в прошлый раз отвечать т.к. слишком он агрессивен. если он на Ибей покупает это не значит что остальные ....цать миллионов населения России такие же продвинутые как он.
тем более его желчь неуместна учитывая то что мы уже несколько лет работаем по такой схеме :lol:
и чета народ покупает. как бы это смешно ему не показалось
все зависит от товара. если трусики маечки - понятно что это провал. а если чтото оригинальное аутентичное - работать можно. брать будут

что касается налоговой.. налоговая схема у нас заточена либо под большой бизнес либо стандартный банальный средний бизнес и малое предпринимательство (это когда тупо купи продай чегонить по России.. или произведи чего полезное - товары и услуги. для России) а оригинальные схемы работы - это все мошенничество т.к. они не знают как их налогооблагать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ArtemK
12/05/2010
очень интересная тема.

Сейчас тоже озабочен таким вопросом!
Магазин Б тоже находиться в США (возможно еще будет магазин В - который находится в Европе).

Но моя ситуация осложняется тем, что товар, который планируется продавать, подакцизный!

Т.е. получается - если я выступаю продавцом - должен иметь акциз на товаре(что практически невозможно, а если сделать то цена практически сравняется с Российской)

А если я выступаю посредником... Тут все на много лучше получается. Т.е. я просто предоставляю покупателю руссифицированный сайт, поддержку, консультацию и т.д. Покупатель же платит на прямую магазину США и от туда получает товар для собственных нужд(и акциз не нужен)! :wink:

В теории все хорошо, но как это все осуществить на практике? :?

Прошу помощи у знающих людей! :!:
Ответить
Читайте также
28/09/2018
Россияне стоят в очередях за айфонами, чтобы перепродать их в онлайне
С официальным стартом продаж на "Юле" и Avito появились сотни объявлений от реселлеров... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы