подписка
Подписаться

Как работать с ККМ, куда и как платить налоги

Подписка на RSS
buch-mann
13/04/2011
Добрый день, подскажите пожалйста, Открыл ИП 11,04,2011 , только получил Свидетельство, в качестве налога выбрал УСН 6%, подал заявление.
Работа будет вестись через интернет. Счета не будет, все деньги поступают налом от розничных продаж.

Пока делается сайт и жду поставку первой партии товара, хочу до конца разобраться как и что делать дальше.

На сколько я понял( поправьте если что-то не так:

1. Я покупаю ККМ, там же заключаю договор на обслуживание ее на год вперед.
2. Вместе с представителем Этой самой обслуживающей организации, я еду регистрирую ее в налоговой.
3. Могу начинать работать.


Так вот сами вопросы:
1. с какой периодичностью я должен сдавать отчеты в налоговую? в какой форме это делается при моем УСН? что мне нужно для этой самой уплаты какие бумаги, заявления документы и тд.

2. Когда мне нужно будет и в какие федеральные фонды уплачивать суммы, какие это суммы?

3. Я понял что ККМ нужно обслуживать раз в год или что-то около того, как именно это происходит?


4. если фирма пока не начала вести торговлю, нужно ли мне как то подавать в налоговую какие то отчетности? или нет?


Большое спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/04/2011
Попробуйте использовать сервис moedelo.org
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
88
14/04/2011
Уф.. Знакомые вопросы...
Почитайте вышеупомянутое МоеДело, klerk.ru, налоговый кодекс (там есть раздел про УСН).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/04/2011
Еще лучше найти бухгалтера, который возьмется работать сдельно, т.е. недорого ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
priz
08/05/2011
Alica:

Еще лучше найти бухгалтера, который возьмется работать сдельно, т.е. недорого


ип не нужен бухгалтер, там все можно самому сделать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
08/05/2011
priz, на 6% без сотрудников.. может быть.. первое время.

Да и то только если Вам очень хочется самостоятельно общаться с "органами". Несмотря на то, что отчетность можно сдать по почте (впрочем и там очереди) или в системе электронной отчетности, налоговый инспектор просто не в состоянии не потерять ни одной бумажки и ни одной цифры. Все-равно придется что-то уточнять, решать какие-то вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
08/05/2011
Не бухгалтер, но ИП - кассу покупал пару месяцев назад.

Цитата:

1. с какой периодичностью я должен сдавать отчеты в налоговую? в какой форме это делается при моем УСН? что мне нужно для этой самой уплаты какие бумаги, заявления документы и тд.


Обязательные платежи в пенсионный раз в квартал (около 4 т.р., возможна разница от возраста ИП).

Аналогично, раз в квартал, уплата самих налогов.
Их величину можно уменьшать на сумму пенсионных платежей (но не более 50%).
Т.е. если за 3 месяца получено 100 т.р.
Налог 6 т.р., можно сократить до 3 т.р. (на сумму 4 т.р. но не более 50% - 3 т.р.).


Цитата:

2. Когда мне нужно будет и в какие федеральные фонды уплачивать суммы, какие это суммы?

См. п.1 - там 4 платежа на сумму около 4.т.р. в квартал.

Цитата:

3. Я понял что ККМ нужно обслуживать раз в год или что-то около того, как именно это происходит?

Еще не был, но сказали хотя бы раз в 3 месяца появиться в обслуживающем центре.


По поводу постановки на учет ККМ в налоговой - заявление подавал без представителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
08/05/2011
По поводу общения с налоговыми органами.
Я очень много слышал страшилки на это тему - но со своим ИП проблем вообще не ощутил (возможно везло или пока - ИП зарегистрировал 8 месяцев назад).

Субъективно - мужскому полу (самому ИП), по моему, даже легче сдать отчеты и решать другие вопросы в налоговой, чем женщинам - бухгалтерам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
08/05/2011
biz-rostov
Цитата:

ИП зарегистрировал 8 месяцев назад).


У Вас значит еще все впереди :-) Моя налоговичка иногда теряет какие-нибудь цифры в базе, и тогда высылает письмо с угрозой завести на меня уголовное дело с баснословным штрафом из-за ошибок в отчетности. Звучит зловеще :-) Правда текст из года в год один и тот же, и к ее проблемам обычно отношения не имеет :D

Помнится, я без бухгалтера работала примерно полгода. Потом оказалось вдруг, что номер пенсионного у ИП другой, а мне его по почте не прислали. В пенсионном меня все долго посылали, ничего не объясняя (видимо жалко, что я не мужчина :roll: ). Там то я и познакомилась со своим бухгалтером :-) Потом оказалось, что надо пересчитывать пенсионный взнос на кол-во дней с момента регистрации.. еще была куча всяких мелочей, которые не понятно как решать, когда нет бухгалтерского образования.

Потом оказалось, что при 15% налогообложении нельзя списывать товар в момент отгрузки, а только в момент оплаты. И мы переделывали заново мою отчетность.

Потом большую товарную базу пришлось заводить в 1С, иначе за складом уже было не уследить, и опять же нужна была помощь бухгалтера.

Я все-таки считаю что бухгалтерией должен заниматься бухгалтер. Но некоторое время, если кому-то очень хочется помучиться, можно выполнять все это самому ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
08/05/2011
Цитата:

Я все-таки считаю что бухгалтерией должен заниматься бухгалтер. Но некоторое время, если кому-то очень хочется помучиться, можно выполнять все это самому ИП.


Практически полностью согласен.
Думаю, очень сложно обойтись без хотя бы косвенного участия бухгалтера (у меня теща главбух 8) - я с ней периодически консультируюсь ,было бы иначе - искал бы бухгалтера на стороне).

На месте автора, я бы не полагался на текущие ответы, как истину в последней инстанции - все-таки это, скорее для ориентира и дележ опытом.

P.S. Надеюсь ошибки с потерями сумм меня обойдут :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
16/05/2011
buch-mann:

. Я понял что ККМ нужно обслуживать раз в год или что-то около того, как именно это происходит?

Договор на ТО обслуживание ККМ заключается минимум на 3 месяца. Это требование заводов изготовителей. На практике вы можете найдти ЦТО которое и на 1 месяц заключит договор, но в налоговой при регистрации ККМ такой договор может не пройдти.

Работы следующие
один раз в три месяца:
внешний осмотр;
прогонка тестов;
проверка качества, полноты и правильности отображения обязательных реквизитов на чеке;
проверка правильности выполнения операций;
установка дополнительных средств пломбирования;
И самое главно если касса сломается то Вам ее должны починить, а так же предоставить тех поддержку.

Т.е. заключив договор один раз в 3 месяца к Вам будет выезжать механик для всех этих операций. И будет тех служба которая решает технические проблемы с Вашей кассой. Для налоговой нужно что бы на момент проверки был действующий договор и наличие действующий пломбировки на кассе. Иначе штраф по ст 14.5. КоАП РФ.

Через год память вашей кассы, а именно блок ЭКЛЗ необходимо поменять, так как он имеет ограничение по времени 12-13 месяцев, а потом он и касса блокируется.
Вот сам этот блок ЭКЛЗ стоит около 7-8 тысяч. Работе по замене как правило включены в стоимость действующего договора на ТО, если нет то оплачиваете еще и работы. Для того что бы поменять этот блок нужно получить разрешение в налоговой и предоставить туда отчеты с ККМ. Можете сами мотаться в налоговую или поручить это вашему ЦТО (но это уже точно за дополнительные деньги).
Кроме того раз в год производится
вскрытие корпуса, осмотр и проверка электронных блоков и узлов на их соответствие документации завода-изготовителя;
чистка и смазка механических узлов;
проверка версии установленного ПО;
опломбирование и установка СВК «Сервисное обслуживание»;
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы