подписка
Подписаться

Как продажи в январе (в праздничные дни)?

Подписка на RSS
Лариса П.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
29/11/2011
Подскажите по своему опыту - как у вас были прошлые продажи в январские праздничные дни, чего ожидать, резкого спада или же народ в эти дни все равно покупает? Из опыта обычного магазина знаю, что народ в эти праздники во всю покупает товары, а как насчет интернет-магазинов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
29/11/2011
Спад хороший + еще захватит Февраль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
29/11/2011
Падают, конечно. Народа-то нет, весь за границу уезжает. :)
Но делают заказы по-маленьку. Даже 1 января бывает немного заказов. :) А в прошлом году у нас кто-то заказ сделал 31 декабря в 23.30. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса П.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
29/11/2011
Спасибо за ответы. Ну вот прояснилось теперь что к чему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
30/11/2011
Могу дать такую рекомендацию. Позоботьтесь сейчас, чтобы народ был в январе. Есть простые приемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/11/2011
А мы с 25 декабря до 10 января вообще отключаем заказы:) Так что продаж ноль:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/11/2011
Цитата:

Могу дать такую рекомендацию. Позоботьтесь сейчас, чтобы народ был в январе. Есть простые приемы.

Ну так приведите такие примеры. Вот народ темнить любит. :roll:

Цитата:

А мы с 25 декабря до 10 января вообще отключаем заказы

А зачем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/11/2011
lululal:

А зачем?

Что бы их не было:)

1. Курьерка большую часть времени не будет работать.
2. Поставщики не работают.
3. И самое главное, психологический момент. Заказов действительный очень много. Просто представьте, у менеджера в очереди с утра на обработку 50 заказов, стоит протормозить с одним, уже 60. Пока 10 обрабатывала - очередь из 80, ну и т.д. к 25 декабря любой отказ от заказа воспринимается как абсолютной счастье. В общем психику восстанавливаем:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/11/2011
Ну в общем-то я представляю. Перед Новым годом пашем по ненормированному рабочему дню. Перекидываем с других участков народ на сборку заказов (у нас все умеют собирать, упаковывать, готовить заказы к отправке - изначальная установка на полную взаимозаменяемость).
За 10 дней восстанавливаемся, выходим и еще два дня по ненормированному. Все разгребли, в график вошли, работаем спокойно.
Вообще никакого напряга. Ну побегали чуть-чуть в мыле, а чего расслабляться-то? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
30/11/2011
Народ не темнит, а сподвигает остальных на генерацию идей. Решил вот пост по этому поводу написать. А самое простое - это купоны выдаются при покупке в декабре, а потратить их человек сможет в январе (к примеру оплатить 20% покупки).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/11/2011
Ну тут может специфика, но у нас если кто-то будет ждать обработки заказа 5 или уж тем более 10 дней, будет очень плохо для кармы:) Я считаю, либо отрабатываешь сразу либо уже и не браться. Мамочки - им же только дай повод, раскатают по форумам так, что отмываться долго придется:)

lululal:

Ну побегали чуть-чуть в мыле

У нас это чуть-чуть с конца сентября, устают все и настолько, что уже всем все равно на все.

P.S. Да и по отзывам коллег до 10-го почти нет заказов, так что пусть конкуренты радуются:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
30/11/2011
На самом деле это нормальная практика 25-го закрываться (возьмите хотябы тоже США). Имидж важнее заработанных лишних 2-3 рублей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/11/2011
harg, у вас какое-то извращенное понятие об имидже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
30/11/2011
Думаю тоже числа с 25 закрыться, хорошая идея, а то потом начинается, толпы людей продолбавших покупки подарков начинают носиться с бешеными глазами и просить привезти сегодня, через 4 часа, прямо сейчас срочно! Мне мои нервы дороже :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
01/12/2011
lululal:

harg, у вас какое-то извращенное понятие об имидже.


lululal Вы наверно имели ввиду, что как так заботиться о имидже и при этом вешать табличку "закрыто". Все просто. Заранее предупреждаете, что мол так и так в период с 25-го до --- не работаем, в связи с тем-то, тем то. И извиняетесь. Поверьте не доставить или накосячить, гораздо хуже. А теперь самое главное. Предлагаете клиенту сформировать заказ, но доставлен он будет только после нового года, а за ожидание он получит скидку. Вот вам и клиенты на январь, вот вам и отложенный спрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Гай Карапетян
03/12/2013
Выбираем нишу для интернет-магазина - пошаговое руководство
Материал Гая Карапетяна - это готовая пошаговая методика для оценки конкурентности и перспективности товарной ниши в e-commerce. Бери и пользуйся.
Доклад был впервые прочитан на конференции "Электронная торговля 2013". С разрешения автора выкладываем его, как и обещали, в открытый доступ... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы