подписка
Подписаться

Как лояльная политика возвратов на Ozon открыла возможности для мошенников - обсуждение

Подписка на RSS
Ирина Глазунова
Генеральный директор, Капитан Доставка (capitandelivery.ru)
09/09/2022
Перейти к исходному сообщению
У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат, после возврата снимем проверяет Еще...
У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат, после возврата снимем проверяет ли сотрудник ОЗОН возврат на подлинность, либо же просто принимает все возвраты без рассмотрения. После того как товар вернется на наш собственный склад, мы откроем его, затем подадим заявку в озон о том что получили мусор а не наш товар, в конце выяснить выплатит ли озон компенсацию. Если ozon по-прежнему продолжит игнорировать продавцов, мы намерены загрузить видео на различные видеосайты для рекламы, привлекая внимание сообщества с целью чтобы все продавцы на ozon обратили внимание на эту проблему из-за допущенных ошибок в их работе касаемых возвратов, чтобы оптимизировать процесс возвратов. Если кто-то сможет снять такое видео, мы окажем ему финансовую поддержку на расходы на съемку и продвижение видео. Свернуть
Денис Ё.  Денис Ё. юеддл, Торговля (Подарки, мини-компания)
А как вы снимете приемку возврата сотрудником Озона? Вы имеете в виду сотрудника ПВЗ? вот только большинство ПВЗ это франшизы и их сотрудники сотрудниками ОЗОна не являются... они могут только проверить совпадает ли внешний вид товара с фото в программе Озона. А сам возврат подтверждает сам ОЗОН в ЛК клиента. Сотрудник ПВЗ обязан его принять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Натали А.
Управляющий маркетплейсами, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
10/09/2022
Вернули ноут стоимостью 60к, открыли коробку, а там за 20к , Озон сказал пришлите видео, что отправляли за 60к в поставке из 3000 шт, видео у многих не хранится более 2-3 мес и разрешение видео оставляет желать лучшего(на то и рассчитано)Брак можно у вендора компенсировать, но вендор запрашивает чеки с артикулом и датой, так вот Озон отказывается предоставлять такие чеки ссылаясь на невозможность программы….
Сейчас стали через РЦ отгружать, каждая поставка недостача(ранее недостачи и разборы были раз в пол года)  и на видео от Озон видно, что товар стоит на паллета но Озон снова своё пришлите ваше видео,
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/09/2022
Озон рассылку прислал, что теперь запрос на возврат будет продавцу приходить и нужно будет его обрабатывать. Посмотрим как это будет работать, может услышали нас.
P.S: У нас бытовая химия, по закону позврату не подлежит, но мы в принципе не против возвратов, если товар не был в употреблении и не нарушена упаковка. Конечно, когда вместо полироли возвращают пачку гвоздей, это ни в какие ворота.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Косарев
ИП, Подарки 190
14/11/2023
Конец 2023 года, прошло два года с вашего ответа, все стало только хуже - Возвращают всё что можно (Ношеные трусы, лифчики, носки, специально сломанные товары, подменяют на БУ порой сдают просто пустую коробку или пакет пустой -НА ПВЗ ДАЖЕ НЕ СМОТРЯТ ЧТО ТАМ ИМ СДАЮТ) а покупательский терроризм всё растёт. На ВБ ввели камеры и выдачу только под камеру не какой примерки пока не откроют перед камерой и всё проблемы с кражами ушли вам же нужно видимо поиздеваться над продавцами ещё лет 10 наверное пройдёт пока вы начнёте как и ВБ выдавать товар исключительно под камерой. ЛАЙФХАК ДЛЯ ЖУЛИКОВ - Создайте обычную заявку - Причина хочу вернуть товар не подошел, её автоматически вам одобрит их система без одобрения людей, так нам возвращают все сломанные ношеные вещи а ну да ещё и подмененные.  В поддержку писать бесполезно отписки а руководство видимо не видет или не знает о этой огромной проблеме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Мязин
Директо, ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИМПУЛЬС"
14/11/2023
Перейти к исходному сообщению
А как вы снимете приемку возврата сотрудником Озона? Вы имеете в виду сотрудника ПВЗ? вот только большинство ПВЗ это франшизы и их сотрудники сотрудниками ОЗОна не являются... они могут только провери Еще...
А как вы снимете приемку возврата сотрудником Озона? Вы имеете в виду сотрудника ПВЗ? вот только большинство ПВЗ это франшизы и их сотрудники сотрудниками ОЗОна не являются... они могут только проверить совпадает ли внешний вид товара с фото в программе Озона. А сам возврат подтверждает сам ОЗОН в ЛК клиента. Сотрудник ПВЗ обязан его принять. Свернуть
Ирина Глазунова  Ирина Глазунова Генеральный директор, Капитан Доставка (capitandelivery.ru)
Да и, если покупатель отказывается от товара потому, что передумал, то стоимость доставки он и должен оплачивать, тогда меньше будет отказов и всё по закону. Доставка же была, почему продавец должен оплачивать возврат? Не понятна эта либеральная позиция ОЗОНа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
14/11/2023
Толкаются Озон и Яндекс, пытаются быть либеральнее конкурента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
14/11/2023
Есть более вопиющий случай. Покупатель передумал и отменил заказ. Я написал в Озон ,что хочу забрать товар ,так как сдал его в пункт приема и он его ещё не покинул. На следующий день этот заказ мне выдали.  Взяли плату за доставку туда и обратно+ обработка приема и возврата. 
Написал в Озон с просьбой вернуть деньги за НЕОКАЗАННЫЕ услуги. Получил отказ, по причине 
, что у них такие правила. Если будет много желающих вернуть деньги за неоказанные услуги,то они поменяют правила . На данный момент я так понимаю по версии Озон ,продавцы согласны платить за доставку и возврат, даже если их не было.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы