подписка
Подписаться

Как гарантировать покупателю, что я не мошенник и отправлю ему товар?

Подписка на RSS
Griunberg
14/10/2010
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл. Встал вопрос: Как гарантировать покупателю, что я не мошенник и отправлю ему товар?
Что дано:
1Есть фирма в Евросоюзе (Эстония). Она будет отправлять в Россию наш товар. Между нашими странами не действует наложенный платеж, соответственно покупателю придется делать 100% предоплату за купленный товар и только после поступления средств я начну отгрузку.
Подумывал об аккредитиве в банке
(Объяснение на примере:
Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б. Она идет в Банк и говорит: «Банк, заплати компании Б за мешок цемента, как будто от меня, и только по предъявлении компанией Б моей расписки в получении мешка», и при этом даёт Банку расписку, что деньги вернёт ему когда-нибудь потом. Эта расписка и называется Аккредитив. Банк соглашается, платит свои деньги компании Б за мешок цемента, когда последняя предъявит банку расписку компании А в получении этого мешка. С компании А банк потом эти деньги требует, предъявляя ей её расписку, и берёт определённую плату за услугу.)
По сути это одна из форм наложенного платежа.
Второй вариант- страхование сделок от невыполнения обязательств по договору мной (выгодоприобретатель - покупатель). В раздумьях.
Что касается товара- стоит у меня от 30.000 до 50.000 рублей за единицу (гораздо дешевле, чем в России). Кто что может посоветовать по гарантиям?
С уважением, Кирилл.

Аккредитив похоже отпадает. Перерыл кучу инфы и что-то форумчане молчат- ведь есть РБК Моней- они же гарантируют возврат средств, если окажется что продавец мошенник или нарушает условия договора!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Griunberg
15/10/2010
Что? Никто не может предложить варианты гарантий? Я понимаю, что РБК МОНЕЙ дороговата, но они дают ГАРАНТИИ для покупатели в надежности продавца. Подскажите, может есть еще кто-нибудь на подобии РБК Моней, предоставляющие подобные гарантии? :?: :?: :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
15/10/2010
Вы желаете что бы Эстонское юр лицо отправляло напрямую покупателям в Россию без Российской фирмы посредника?
Ну а как насчёт аттестации вебмани?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Griunberg
16/10/2010
Нет, посредник будет. В Эстонии у нас своя компания, а в России собираемся заключить либо агентское соглашение, либо открыть представительство. Пока не решил, какой вариант лучше. Аттестация что-то не внушила доверия, ведь если бы мы были мошенниками- мы просто вынули деньги с кошелька и только после обращения наших покупателей в ВебМани- нас заблокировали (но ведь деньги покупателю не вернуться) - Мне это не подходит. Я хочу дать своим покупателям 100% уверенность, что я не мошенник.
В ВебМани нашел только из более-менее подходящих гарантий, так называемый "ТРАСТОВЫЙ СЕРВИС", но у меня в месяц планируется около 100 покупателей- это что, мне создавать каждый раз по 100 трастов? Не подходит.... Буду добавлять оплату через Сбербанк (через него начнут оплачивать, когда я проработаю не один месяц и появится доверие к моему сайту).
Находил еще сайты, которые предлагают выступать гарантом сделки- но они такие слабенькие- увидят сотни тысяч на своем счете и ищи их потом.... В России до сих пор нет грамотного сервиса....
Есть еще какие варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kerogi
16/10/2010
Ищите посредника в России, которому Вы будете отправлять товар, а он покупателю наложенным платежом.
И еще получается при такой заявленной стоимости товара покупатель "попадает" на таможенную пошлину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
16/10/2010
Ну в общем понятно кого искать. Так как товарища не устраивают мелкие посреднические организации которым он не доверяет деньги свои и клиентов, то остаются только великие. :arrow: Такие как почта России и иностранные.
Конечно нужно отправлять от Российской фирмы и с Российского адреса, так как при дистанционной торговле на многие товары действует правила возврата надлежащего качества за счёт покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Griunberg
16/10/2010
Ищите посредника в России, которому Вы будете отправлять товар, а он покупателю наложенным платежом.
И еще получается при такой заявленной стоимости товара покупатель "попадает" на таможенную пошлину.

Посредник не поможет. Мы ведь сами собираемся открывать в России представительство (мы, по сути, и есть посредник. У нас есть своя компания в Эстонии и откроем представительство этой компании в России). По вашему получается, что мне на адрес офиса в России будет приходить около 200 посылок? (таможня не пропустит такое количество товара на один адрес и я не смогу его направить покупателю наложенным платежом).
Покупатель не попадет на таможню- мы будим дробить товар....
Наш товар специфический- без лицензии ввоз на территорию РФ запрещен, но разрешен ввоз только если приобретается исключительно для личных нужд и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности... Посредники отпадают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dzysyak
22/10/2010
Не знаю подойдет ли вам, но есть вариант с оплатой через moneybookers.com с услугой escrow

Почитать подробнее можно тут: https://www.moneybookers.com/app/help.pl?s=escrow
Ответить
Читайте также
Сергей Савин, директор по развитию SafeCrow
19/09/2016
Эскроу-сервисы: чтобы не было мучительно больно
Гарантийные сервисы, берущие на себя роли "третейского судьи" между покупателем и онлайн-площадкой, появились в Интернете начиная с 2009 года. Разбираемся, как они работают, на конкретных примерах... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы