подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Как бороться с фальшивыми отзывами на Яндекс-Маркете?

Подписка на RSS
qualified
26/08/2013
На Яндекс-Маркете есть две категории отзывов. Одна это отзывы о товаре и вторая это отзывы о магазинах. И та и другая категория забиты фальшивыми отзывами. Но ведь они обманывают покупателя и подрывают сами основы онлайн торговли. Покупатели и так напуганы мошенничеством и кибер-преступностью в интернете.

Вот вам пример фальшивого отзыва: http://market.yandex.ru/product/10384413/reviews


Изображение

Очевидно, что этот отзыв написан конкурирующей фирмой так как роутер Upvel UR-305B не имеет Wi-Fi и соответственно у него нет никаких антенн, которые можно было бы "прикрутить", что можно увидеть на картинке даже на том же Яндекс-Маркете. Но ведь не всегда можно так просто отличить фальшивый отзыв.

Что делать с проблемой фальшивых отзывов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Форева
09/09/2013
Если вы выявили фальшивый отзыв и можете это доказать. пишите в суппорт яндекс маркета. они лояльно относятся к таким обращениям и без проблем удалят этот отзыв.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
09/09/2013
Или воспользоваться услугами компании которая оспаривает эти отзывы или судится с яндексом чтобы была вообще закрыта публикация отзывов о вашем магазине :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Форева
09/09/2013
Ну если на то пошло. то можно найти умельцев которые будут так же писать хорошие отзывы о вашем продукте. на рынке в данный момент ценник на такие услуги 300 рэ за отзыв. :lol: Так сказать клин клином...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/09/2013
Анатолий Форева, хорошие отзывы должны быть подкреплены хорошей работой магазина. А иначе покупатель начитавшись хороших отзывов и столкнувшись с безобразной работой магазина больше в нём никогда ничего не купит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
10/09/2013
qualified:

хорошие отзывы должны быть подкреплены хорошей работой магазина

У конкурента видел отзыв, дословно: "Доставили через 30 минут после заказа". Оценка 1.

Анатолий Форева:

Так сказать клин клином

Буквально на днях искал телефон, что резануло глаз.

- Телефон работает при минимальной нагрузке - 10 часов.
и рядом:
- Кто-то тут писал про не долгую работу, у меня минимум двое суток.

И так много где, по всем маркам, что я смотрел. Обязательно есть "везунчик" у которого из коробки все не работает и у кого пару дней в соленой воде и хоть бы что:)

Довольно быстро все это перестаешь воспринимать. Всех их объединят минимум текста и большое кол-во нет в "полезен ли отзыв".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
10/09/2013
Мне нравится, как построена система отзывов на букинг.ком. Ты бронируешь через них отель и через некоторое время после окончания срока проживания в отеле, букинг-ком у тебя спрашивает отзыв (причем так умело спрашивает, что я почему-то всегда оставляю...)
Т.е. перенося это на яндекс-маркет получаем:
маркет может сам спрашивать отзыв у клиента, пришедшего в интернет-магазин через маркет. Метрика я думаю стоит у большинства интернет-магазинов, подключенных к яндекс-маркету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
10/09/2013
natalie77:

Т.е. перенося это на яндекс-маркет получаем:

А зачем это маркету? У них есть конкуренты? Наоборот, один отзыв в минус, магазин/производитель два в плюс и понеслось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Макс Говорушенко
23/10/2013
Один из способов борьбы с подобными отзывами - постоянный мониторинг и работа с ними. Клевета легко раскрывается, а быстрый и адекватный ответ со стороны компании только увеличивает доверие покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/11/2014
В последнее время ситуация с отзывами опять сильно ухудшилась. Большие интернет-магазины, которые "должны всех задушить", не умея нормально работать с покупателем и уделять достаточно времени для обработки заказа, придумали новую практику. Теперь они платят деньги за снятие отрицательного отзыва на Яндекс-Маркете. Разумеется, такая «передовая» практика не могла остаться без последствий. Появились деятели, которые пишут отрицательные отзывы в расчёте получить за удаление этих отзывов деньги. Таким образом, картина с отзывами стала ещё более смазанной. И стало ещё труднее определить, где настоящий отзыв, а где фальшивый.

Сами недавно стали жертвой такого явления. На Яндекс-Маркете оставили стопроцентно лживый отзыв о нашем магазине. Соответственно уличить человека во лжи было достаточно легко, что я и сделал, позвонив ему по телефону. Ничего вразумительного этот «покупатель» на мои вопросы не ответил. Денег правда за снятие отзыва не просил, но намёк такой был.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry А.
B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
30/01/2015
Анатолий Форева:

можно найти умельцев которые будут так же писать хорошие отзывы о вашем продукте.


Люди не верят хорошим отзывам.

А бороться с плохими отзывами надо
на уровне места размещения отзывов.

Достаточно сделать удобную историю
отзывов от каждого пользователя.

Пусть читатели сами думают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Inoff
11/02/2015
Тут как в сео. Есть правила, которые допускаются системой, даже если это баг. Если можно заказывать отзывы за 300 рублей, то люди это будут делать. Как-то оперативно повлиять на Яндекс невозможно. Поэтому играйте по тем правилам, которые допустимы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
11/02/2015
Внесу лепту)

1. модерация маркета - Чудаки на букву М вместе с самим менеджментом маркета, ИМХО
2. хреновые отзывы можно удалять. Не все, но часть можно. Угадайте, как :)
3. Двигайтесь к независимости от "иглы" на которой сидите. Пока вы на ней - вы легкая жертва для всех кто а) крупнее б) умнее с) хитрее и тд.
4. 90% отзывов на маркете - фейк и помойка. Заказной флуд, так сказать.
5. Нормальных отзывов практически не существует, виной тому обычная психология потребителя - он будет на каждом шагу орать как ему не привезли вовремя, но ни слова не скажет о качественном сервисе. Из этого вытекает другая истина: текущее положение дел с отзывами не должно влиять на ваш бизнес. Если влияет - это плохой бизнес, неустойчивый

Написал все. а потом увидел что проблема с отзывом о товаре...видимо, "наболело" у нас))

Про товары.
Пользователи оценивают их только в комьюнити, форумы, социалках, клубах и т.д. Так построена модель покупки:
спросить или посоветоваться> получить рекомендацию > пойти покупать.
Совершенствуйте свою модель продаж, чтобы о товаре была исчерпывающая инфа. Можно даже излишне исчерпывающая, я считаю
Не бойтесь стать контент-сайтом, бойтесь не дать нужную инфу клиенту

С фальшивыми отзывами вы ничего не сделаете. Потратите кучу времени, а вас вежливо пошлют в поддержке маркета. ПотомуЧтоГладиолус (см.п1)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Семенова
PR менеджер, Отзывы на маркете
16/02/2015
В этом случае необходимо написать тех.поддержку маркета. Они, наверняка, попросят прислать номера заказов людей оставивших данные отзывы. Если номера заказов так и не пришлют - модератор удалит отзывы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/04/2015
Amazon подал иск в суд на сайты, которые пишут фальшивые отзывы за деньги: http://www.cnet.com/news/amazon-sues-al ... CAD5920658
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
29/03/2018
Яндекс.Маркет меняет систему рейтингов магазинов 5
Компания планирует исключить отзывы пользователей, которые на самом деле не делали покупок в магазине.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы