подписка
Подписаться

Интеграция 1С+Битрикс (свой и чужие склады)

Подписка на RSS
Nadezhda
21/11/2014
Господа!
Вопрос такой.

Разрабатывается сайт на платформе Битрикс-Бизнес.
Есть свой склад с приличными остатками и номенклатурным рядом.
В дополнение, будет "виртуальный" склад от поставщиков+товары,предоставленные на реализацию (перемещенные на наш склад).

Интересует,как вы работаете с чужими складами (загружаете прайс-листы в 1С, создавая огромные номенклатурные справочники) или работаете с их прайс-листами (вешая на сайт все подряд и "доступное" и "недоступное" для заказа у поставщика, что представляется мне неправильным, честно говоря).

Версия, с которой предполагается интеграция - 1С Управление торговлей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
irvinexxi@bk.ru
21/11/2014
У себя сделал так:
- номенклатуры со склада поставщика сделал в отдельном сегменте;
- по учету 1с хранятся они на одном складе со всем товаром;
- у каждого товара сделал сведение о его местоположении (собственный склад или чужой);
- обновление информации делаю с помощью самописного скрипта Excel и вручную корректирую наличие в 1с;
- при этом сайт исходя их сведении о местоположении корректирует сроки доставки.

При текущих объемах такая схема у меня работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bedrosova
04/12/2014
Nadezhda:

Есть свой склад с приличными остатками и номенклатурным рядом.
В дополнение, будет "виртуальный" склад от поставщиков+товары,предоставленные на реализацию (перемещенные на наш склад)


То, что поступает на ваш склад целесообразно учитывать в вашей 1С УТ, а потом импортировать на сайт. А то, что вы отгружаете непосредственно со склада поставщика вообще не имеет смысла загружать в 1С - лучше сразу в Битрикс, тем более, что эта система поддерживает импорт из различных форматов. Главная сложность, конечно, потом будет с разделением заказов, когда покупатель наберет товара и с одного склада, и с другого. Но это проблема решаемая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
04/12/2014
Nadezhda:

Интересует,как вы работаете с чужими складами (загружаете прайс-листы в 1С, создавая огромные номенклатурные справочники) или работаете с их прайс-листами (вешая на сайт все подряд и "доступное" и "недоступное" для заказа у поставщика, что представляется мне неправильным, честно говоря).


У меня ряд клиентов работает через этот софт http://elbuz.com/e-trade-pricelist-impo ... orter.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
redryba
05/12/2014
Использую для данных целей программу, которую указал человек постом выше.
Настроено следующим образом:
Поставщик скидывает остатки в Excel, эти остатки выгружаются
в PLI. Свои остатки из 1С УТ также выгружаются в PLI, а потом общее количество остатков товара выгружается на сайт.

У этой программы есть существенный недостаток: все изменения на сайте, такие как создание новых категорий, новых товаров, изменение категорий у товара и т.д., необходимо производить через неё. Меня это не устраивает, т.к. программа локальная, работает на одном компе.

Если я создаю новую категорию на сайте, а потом импортирую в PLI, то происходит сбой и приходится тратить уйму времени на восстановление работоспособности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
e-special
05/12/2014
redryba:

Если я создаю новую категорию на сайте, а потом импортирую в PLI, то происходит сбой и приходится тратить уйму времени на восстановление работоспособности.

Здравствуйте.
После создания новых категорий или товаров в 1С Вы можете сделать повторный импорт в учетную систему программы, тем самым перенести свои новые категории и товары, которые были созданы в 1С. Но конечно же, мы рекомендуем создавать категории и товары в программе E-Trade PriceList Importer, которую можно установить на терминальный сервер для того, чтобы к ней был доступ через терминальный сервер с любого ПК для внесения изменений и работы в программе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
redryba
05/12/2014
e-special:

После создания новых категорий или товаров в 1С Вы можете сделать повторный импорт в учетную систему программы, тем самым перенести свои новые категории и товары, которые были созданы в 1С.


Каждый день именно так и делаю. Работы по созданию товаров и изменению категорий у товаров провожу на сайте. При открытии PLI первым делом произвожу импорт через туннель с сайта.

Если создавать товары на сайте, то все проходит нормально, они импортируются. А вот если создать новую категорию, то её ID совпадает с ID какой-нибудь категории в PLI. Наверное из-за того, что в PLI есть категория "Я корзина", а на сайте такой нет.

Я не жалуюсь, программа отличная. Особенно сейчас, в условиях практически ежедневного повышения цен у поставщиков, не могу представить как без неё справлялся бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
e-special
05/12/2014
redryba:

Если создавать товары на сайте, то все проходит нормально, они импортируются. А вот если создать новую категорию, то её ID совпадает с ID какой-нибудь категории в PLI. Наверное из-за того, что в PLI есть категория "Я корзина", а на сайте такой нет.


Категория "Я-корзина" - это виртуальная категория и никак не может быть связана с этим. Вероятнее всего, одновременно было создано когда-то разные категории в двух местах и из-за этого сейчас данные терпят рассинхронизацию. Как вариант удалить все категории и товары в учетной системе и сделать повторный импорт с сайта или 1С. Предварительно сделать архив БД программы.

redryba:

Я не жалуюсь, программа отличная. Особенно сейчас, в условиях практически ежедневного повышения цен у поставщиков, не могу представить как без неё справлялся бы.

Спасибо, приятно слышать. Мы работаем для Вас!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
redryba
05/12/2014
e-special:

Как вариант удалить все категории и товары в учетной системе и сделать повторный импорт с сайта или 1С. Предварительно сделать архив БД программы.


Спасибо! Проведу эксперимент!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы