подписка
Подписаться

ИМ в провинции

Подписка на RSS
creajet
17/05/2007
Добрый день.

хочу попросить вашей помощи в решении моей проблемы.

Я живу в городе с населением примерно 250 тыс. чел.
недавно возникла мысль о вложениии небольшой суммы (до 500 т.р.) в создание ИМ.
Встал вопрос о том, магазин какой направленности выбрать
Ход моих мыслей такой-

-ИМ должен быть рассчитан не на мой город, а на Россию в целом (одно дело продавать, скажем. холодильники в Москве, а другое в маленьком городе, где культура сетевого шоппинга еще не сложилась).

-товар должен обладать сл. свойствами (в порядке убывания)

1.возможность доставки почтой
- отпадают крупногабаритные вещи
- отпадает одежда (сложно, согласитесь, приобрести вещь, не померяв ее предварительно)
- отпадает сложная техника (боязнь того, что при транспортировке товара почтой он элементарно сломается)

2.высокая стоимость, а вернее высокая наценка.
- возможность использования таких инструментов продвижения как контекстная реклама и маркеты

3.уникальность
- т.е. отсутствие или слабый ассортимент предлагаемого товара в городах до 1 млн. чел.

Так вот проблема моя в том, что я не могу решить - что это за товар и прошу вас подумать вместе со мной и высказать свои предложения.
Да и вообще, может быть имеет смысл создать не ИМ, а тематический информационный портал и в перспективе зарабатывать на рекламе?


Да, господа, если кто-то считает, что я хочу всего-лишь "на халявку" воспользоваться умной идеей - просто не отвечайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/05/2007
Имеется в виду выбрать один простой товар, и его толкать? Как, например, pen007.ru
Или уже нашумевшие Линзы Фибоначи (типа как из телевизора сделать большой кинопроектор) =)

Под такой товар подойдет какая-нить уникальная вещь. Которая, в принципе, и не нужна, но было бы интересно ее иметь.
Щас вон — отпугиватели кротов продают, электронную мухобойку и т.п.
Т.е. себестоимость товара маленькая, накрутка большая (мухобойка стоит 50, продают за 500).

Еще как пример: Знакомый продавал (да и сейчас продает, тока продаж уже гораздо меньше и за другие деньги) безпроводные минивидеокаммеры. Когда они только-только появились, у него их брали по 10000. В день два-три заказа. Он на складе брал по 2000-2500 (в зависимости от модели).

Цитата:

Да, господа, если кто-то считает, что я хочу всего-лишь "на халявку" воспользоваться умной идеей - просто не отвечайте.

Да нет, никто так не посчитает. Просто если товар рельно продается или будет хорошо продаваться, вам просто никто его не подскажет.

Отсюда, все-таки вам придется его искать самому.
Так как даже если кто и решит подсказать, он не знает ваших намерений. Может вы будете у себя на складах брать, может будете списываться с китайскими поставщиками.

Но идею товара все-таки дам. Продавайте магнитные браслеты. Имеется в виду - браслет собранный из магнитов. Многие его бы купили (по отзывам). Да и сам бы купил. Сам списывался с заводом чтобы купить таких магнитов. Но мне не для продажи надо было, а в единичном экземпляре. Не продали, так как им такая мелочь не нужна и нужен опт.
Если не понятно о чем я, сейчас нарою видео.
...
Тут: _http://mobbit.info/item/2188
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/05/2007
creajet:

Да и вообще, может быть имеет смысл создать не ИМ, а тематический информационный портал и в перспективе зарабатывать на рекламе?

Да и вообще, может быть имеет смысл не создавать ИМы и тематические порталы, а арендовать павильон и в перспективе зарабатывать на продаже цветов? Или хлебобулочных изделий? Или шаурмы? В небольшом городе это пойдет гораздо лучше, чем ИМ, и выхлоп будет больше, чем у ИМ :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/05/2007
altsupport:

Продавайте магнитные браслеты. Имеется в виду - браслет собранный из магнитов. Многие его бы купили (по отзывам). Да и сам бы купил

Прикольный браслетик :) Впечатлило.
Однако, лично я бы поостерегся носить такой сильный магнитный фон на руке. Кто знает, как повлияет на здоровье.

PS: и потом, к браслету будут постоянно цеплятья скрепки, ключи, авторучки, монеты и прочая металлическая мелочь. День-два браслет поносите, а потом уберете. А 40 баксов-то уже заплачено :)

PPS: интересный флейм к той статье :) Особенно комментарий пользователя AlrxMooN
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
2 altsupport

Нет, я, наверное, неправильно выразился - имеется ввиду конечно же не 1 товар, а направление....
Спасибо за идею с браслетами, но на мой взгяд, это похоже на линзы, мухобойки и кротоотпугиватели...а на такие вещи у меня еще со времен каталогов а-ля Еврошоп аллергия. Хочется чего-то более срьезного, что-ли...
Попробую переформулировать свой вопрос - какие группы товаров хорошо продаются с доставкой Почтой России? При всех ее недостатках, на мой взгляд, почтой доставляется большое кол-во книг и мультимедийных продуктов. Другой вопрос - какое место для желающих открыть подобные магазины оставили Озон и Болеро?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
2 buka

так я же не собираюсь ориентировать ИМ на город...
Да и согласитесь, что палатка с шаурмой на рынке небольшого городка в перспективе принесет меньше чем грамотно построенный, оптимизированный и продвигаемый ИМ даже в такой забитой нише как "товары для взрослых"....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
и оффтопный вопрос:

Каков средний уровень конверсии на маркетах? Где можно ознакомиться с соотв. инфой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper
17/05/2007
Попробуйте пройтись по улицам Вашего города и задать себе вопрос: а какая товарная группа представлена плохо?

Пример из моей практики: в городах с населением до 500 тыс. жителей обычно нет специализированных магазинов по сигарной тематике, между тем число и кредитоспособность любителей сигар в каждом таком городе может Вас приятно удивить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/05/2007
creajet:

Да и согласитесь, что палатка с шаурмой на рынке небольшого городка в перспективе принесет меньше чем грамотно построенный, оптимизированный и продвигаемый ИМ даже в такой забитой нише как "товары для взрослых"....

Да и согласитесь, что это вы взяли с потолка. Совсем не факт, что даже "грамотно оптимизированный" ИМ принесет больше чем палатка (сеть палаток, в перспективе) с шаурмой. Вон, Озон до сих пор убыточен.
Впрочем, похоже вы с темой порактически незнакомы, - советую сначала пороработать тему ИМов как таковую, а только потом выбирать товар для продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/05/2007
creajet:

так я же не собираюсь ориентировать ИМ на город

На всю матушку Россию, уже понятно. Начиная любое дело, главное как следует размахнуться...
Нда. Так что же продавать собираетесь? Ах да, еще не решили... Совет вам нужен. Какой товар отсутствует или слабо присутствует в городах до 1 млн. чел.... Такое маркетинговое исследование потянет, пожалуй, на 10К зелени, не меньше... Romir Monitoring попробуйте, они неплохо работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/05/2007
2buka - когда деньги заплачены, продавца уже не волнует что там прилепает и запоротые телефоны. Тем более снабдить инструкцией о предосторожностях. О которых узнают уже после покупки. А первое впечатление о браслете - хочу! =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
2 buka
-На основании каких данных Вы сделали вывод о том, что Озон убыточен?
-И что же Вас натолкнуло на мысль о том, что я слабо знаком с тематикой ИМ?
-Я просил всего-лишь дать совет или предположение по товарам для ИМ, а не для офФлайновой торговли.
Вы специалист по продажам шаурмы или, может быть, цветов?
-Разве я просил - "Ребята, а давайте-ка, покажите мне, какие вы есть мастера иронии и сарказма?"
-"Главное как следует замахнуться..." А Вы знаете, что такое иметь ИМ, ориентированный только на маленький город? Там где до "Эльдорадо", "Цифрограда" или какого-нибудь "Букиниста" пешком дойти быстрее чем положить товар в виртуальную корзину?
-Я не ищу здесь 100% решения проблемы, я создал топик для того, чтобы предлагались любые, пусть даже нелепейшие и не подкрепленные ничем варианты.
-Разве 5 мин мозговой активности и 5-20 печатных знаков здесь стоят 10К? Тем более, что оффтоповых мыслей Вы уже "за так" накидали порядочно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
2 Piper

Спасибо.
Если честно, рассматриваю "табак" как один из вариантов.. Хотя, например, в нашем городе есть отличнейший магазин элитного табака.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
creajet
17/05/2007
2 buka
Да, кстати в свете высокопарных слов, сказанных Вами выше хотелось бы узнать о Ваших достижениях на ниве ИМ... ссылочку там увидеть (у Вас опять- таки ИЦ изменится)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
20/05/2007
creajet:

-На основании каких данных Вы сделали вывод о том, что Озон убыточен?


Это открытая информация, на этом сайте в том числе представленная: http://www.oborot.ru/article/380/24

Правда, Озон тут не показатель, другие книжники лучшие показатели имеют

creajet:

-И что же Вас натолкнуло на мысль о том, что я слабо знаком с тематикой ИМ?
Вы извините, конечно, но для человека, знакомого с тематикой, Вы задаете странные вопросы :) Если бы у Вас был опыт, эти вопросы отпали бы сами собой.
creajet:

-Я просил всего-лишь дать совет или предположение по товарам для ИМ, а не для офФлайновой торговли.
Вы специалист по продажам шаурмы или, может быть, цветов?
Напрасно заелись, ей-богу :)
Речь о том, что вложив 500 тыс. руб. в оффлайне можно гораздо проще вернуть их обратно. Сами схемы бизнеса гораздо проще. Правда, и тип личности совсем другой иметь нужно, поэтому Ваше желание работать именно в итнернет тоже вполне понятно.

К вопросу о товарах. Для регионального магазина есть еще один критерий - отсутствие аналогичных предложений в столице. Как это ни прискорбно, уровень доверия столичной торговле в целом выше, особенно по сравнению с совсем небольшим городком. Поэтому, если надумаете работать с предоплатой на конкурентном рынке - первое время будут проблемы с доверием (нужно сразу это учитывать и бороться в этом направлении).

Да, а к списку возможных товаров можно добавить еще все виды цифровых товаров с мгновенной доставкой (пин-коды, ключи доступа, программы, контент и пр.), а так же уникальные товары, особенно - имеющие региональную специфику. Например - авторские сувениры, которые делает ваш земляк. Или - плоды каких-то местных промыслов. И так далее. Продвигать эти вещи чуть посложнее, поскольку напрямую запросов таких в поиске не будет, но зато и результат более длительный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы